Отзывы на книгу «Жизнь в стиле соло: как жить одному и наслаждаться этим»

В принципе, книга интересная. Конечно, я не задаюсь целью жить одной, но в данный момент эта тема мне близка, пока я не замужем. Будучи разведенной, автор (Джейн Мэтьюз) научилась находить плюсы в своем положении и не страшиться одиночества. Она рассказывает как продуктивно использовать открывшиеся возможности. Также рассматривает практические вопросы: как самой решать бытовые проблемы, как экономно готовить еду на одного человека, и даже как не бояться путешествовать одной. Вообще, эта книга подвела меня к мысли, что счастье не зависит от другого человека (спутника жизни). Только я отвечаю за свое счастье…

Короче говоря, книга будет интересна разведенным или незамужним, кто пока не планирует вступление в брак и хочет наслаждаться одиночеством.

Автор подчёркивает разницу одиночества (страдание без других) и уединения (блаженство без других). Мыслится, книга в большей степени ориентирована на экстравертов. Интроверты и так заряжаются энергией и проектируют свою жизнь вдали от общества. Тем не менее, дельные советы может применять широкий круг читателей.

В густонаселённых местах усиливается потребность в отдельной территории. Удалённая работа, отсутствие семьи, путешествия – закономерные тенденции в новом веке. Личные границы, а также дикая природа становятся уникальными явлениями. Это безграничные возможности для духовно-творческого развития. Каждый ли человек позволяет себе такую роскошь?

Очень хорошая книга для тех, кто знает что такое одиночество и уединение непонаслышке. Ее советы и цитаты разных писателей, вплетенные в текст, прекрасно ложатся на собственный жизненный опыт и позволяют напомнить себе, что быть одному – это тоже чудесно.

для меня эта книга интересна и полезна многочисленными рекомендациями и ритуалами на пути бесконечного восхождения и понимания себя. мы, дети советского пространства, в силу своего времени, совершенно не умеем любить и ценить свою суть. обязательно вернусь к этой книге, с карандашом и блокнотом!!!

Книга интересна! Одиночество это не наказание, это стиль жизни! Иногда оно просто необходимо, чтобы вырасти, поверить в свои силы, найти в себе ценность, независящую перемен и складывающихся обстоятельств. Книга помогает посмотреть под другим углом на одиночество, использовать в полной мере все шансы и возможности данного состояния.

Книга действительно местами мотивирует, но не затягивает, после прочтения не осталось ничего чем бы хотелось поделиться, не откликнулась. Банальное описание привычных житейских будней, рассуждения о смерти, ссылки на другие книги и авторов, просто все в одну кучу. Не разделяю восторгов по поводу книги.

очередная книга из серии помоги себе сам, ничего не имею против, но очень на любителя. Конечно каждый сможет найти для себя что то полезное.

В целом книга интересная, из неё явно можно вынести что-то полезное, но написана как-будто отчаявшейся одинокой женщиной. Автор говорит об одиночестве как о чём-то губительном, пытаясь при этом убедить себя и читателя в обратном.

Чтение на один вечер, ничего яркого и особо полезного для меня. Безусловно, автор потрудилась, и две звезды – вполне неплохая оценка для её книги. Много шаблонных решений, стереотипных мыслей. Я, когда покупала книгу, надеялась обнаружить новаторские идеи – как достойно жить одной – а в итоге не испытала восторга, всё и так известно. Большинство советов не слишком подходят девушке 22 лет. На мой взгляд, книга подходит женщинам 50+ (эйджизм? нет, разность интересов), кто остался жить соло и хочет насладиться этим.

Анастасия, мрази в белых халатах возомнили себя богами и медиумами человеческой души!

09 января 2019
978-985-15-3939-6