18+
текст

Объем 550 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Шагги Бейн

Шагги Бейн

текст
4,2
723 оценки
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Победитель Букеровской премии 2020 года. Роман такой сокрушительной силы, настолько пронзительный и настоящий, что своей болезненной искренностью влюбил в себя тысячи читателей. Эта душераздирающая история о безусловной детской любви. А еще о зависимости, о стране, которую разъедает безработица, и о том, как сложно стать своим в обществе, от которого ты хоть на крупицу отличаешься.В 90-е годы, когда Шотландия захлебывается в бедности и безработице, Агнес Бейн мечтает о чем-то большем. Она листает модные каталоги, красится «просто так» и считает, что она слишком красива для того, чтобы работать. А еще Агнес любит выпить. И побольше.Эта история принадлежит ее сыну Шагги, для которого Агнес, несмотря ни на что, остается главным в жизни человеком. Это история о любви, незамутненной, безусловной, настоящей, о зависимости, разрушающей семью изнутри и о мальчике, который отчаянно хотел быть просто нормальным. Жаль, что самые искренние детские мечты часто остаются несбывшимися.Агнес Бейн, когда выпьет, спит крепко. Малыш Шагги ставит ей на тумбочку четыре кружки. Вода – утихомирить похмелье. Молоко – успокоить желудок. Остатки выдохшегося стаута – снять напряжение в костях. Отбеливатель для зубов – освежить дыхание. Его он на всякий случай подписывает: «Не пить, ОПАСНО». Шагги всего лишь лет восемь, но он уже понимает: он изо всех сил хочет помогать матери и быть как все, «нормальным мальчишкой». А жизнь как назло часто несправедлива к самым искренним детским мечтам.В книге присутствует нецензурная брань!

Есть книги, которые отрывают нас от земли. А есть те, которые кидают в землю лицом. “Шагги Бейн” относится к последним книгам. Что делает ее такой важной для прочтения? Тот факт, что она про жизнь, про то, на что мы обычно предпочитаем закрывать глаза. Надо быть бесстрашным и продолжать это путешествие по страницам вместе с ребенком, чтобы суметь заглянуть в лицо собственным страхам и травмам.

Я не совсем согласна с аннотацией, мне кажется, что история больше про Агнесс, а не о Шагги. Как она жила, почему она стала такой.

Книга наполнена несчастными людьми, которые чаще всего творят ужасные поступки, наполнена болью, гневом, отчаянием и капелькой надежды.

Обязательно рекомендую к прочтению! Книга невероятная! Сложно подобрать слова, чтобы описать чувства, вызванные ею. Оторваться невозможно…

Эта история эмоционально истощает, читать действительно тяжело. Создается эффект погружения, читатель оказывается вместе с Шагги Бейном в его доме, наполненном спертым воздухом и пугающими мрачными образами. Мир Шагги искалечен последствиями бедности, жестокостью, алкоголизмом матери. Ребенок существует в душераздирающих реалиях постоянного страха и чувства уязвимости из-за отсутствия безопасного места, которое можно было бы назвать домом. Больно наблюдать, как его мать каждый раз срывается после многочисленных попыток сохранить трезвость. Мне кажется, эта книга дает исчерпывающий ответ на вопрос «что значит бороться с зависимостью?». Да, история пугает своей реалистичностью, но она очень сильная и, несомненно, заслуживает вашего внимания.

Мрачная, настоящая, честная история. Хоть временами было и тяжело читать, но с середины читалась куда легче, на одном дыхании. Книга актуальна на все времена, так было, есть и будет. Как бы печально это ни было. Советую прочитать всем, а особенно тем, кому кажется, что с ним такого не произойдёт. Заставляет задуматься о своей жизни, остановиться, подумать, что-то переосмыслить. И речь не только о зависимостях, а куда более глубоких и широких сторонах нашей жизни. Об отношениях близких и родных людей. Об одиночестве. О взаимопомощи. Любви и прощении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Победитель Букеровской премии 2020 года. Роман такой сокрушительной силы, настолько пронзительный и настоящий, что своей болезненной искренностью влюбил в себя тысячи читателей. Эта душераздирающая история о безусловной детской любви. А еще о зависимости, о стране, которую разъедает безработица, и о том, как сложно стать своим в обществе, от которого ты хоть на крупицу отличаешься.


В 90-е годы, когда Шотландия захлебывается в бедности и безработице, Агнес Бейн мечтает о чем-то большем. Она листает модные каталоги, красится «просто так» и считает, что она слишком красива для того, чтобы работать.

А еще Агнес любит выпить. И побольше.

Эта история принадлежит ее сыну Шагги, для которого Агнес, несмотря ни на что, остается главным в жизни человеком. Это история о любви, незамутненной, безусловной, настоящей, о зависимости, разрушающей семью изнутри и о мальчике, который отчаянно хотел быть просто нормальным. Жаль, что самые искренние детские мечты часто остаются несбывшимися.


Агнес Бейн, когда выпьет, спит крепко. Малыш Шагги ставит ей на тумбочку четыре кружки. Вода – утихомирить похмелье. Молоко – успокоить желудок. Остатки выдохшегося стаута – снять напряжение в костях. Отбеливатель для зубов – освежить дыхание. Его он на всякий случай подписывает: «Не пить, ОПАСНО».

Шагги всего лишь лет восемь, но он уже понимает: он изо всех сил хочет помогать матери и быть как все, «нормальным мальчишкой». А жизнь как назло часто несправедлива к самым искренним детским мечтам.


В книге присутствует нецензурная брань!

Книга Дугласа Стюарта «Шагги Бейн» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-161048-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip