16+
текст

Объем 320 страниц

1987 год

16+

Другие версии

1 книга
Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

текст
4,4
28701 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг – как стал он для очень многих во всем мире.Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории,что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.«Жареные зеленые помидоры» – настоящая классика, один из лучших американских романов XX века. Исключительно добрая, тонкая книга, пропитанная любовью к людям, юмором и легкой грустью. Несомненный шедевр. ОзонФэнни Флэгг – из тех немногих писателей, чьи мудрые и поэтичные книги оставляют долгое и изумительно приятное послевкусие. Обаятельная, смешная и щемяще-проникновенная проза Фэнни Флэгг – универсальное средство от хандры. С наслаждением вживаясь в уютный мир ее романов, сводя короткое знакомство с живыми и узнаваемыми персонажами, мы получаем отличный шанс на время забыть о тревогах и трудностях, окружающих нас в реальной жизни. Psychology«Жареные зеленые помидоры» заслуженно вошли в список главных женских книг XX века. КоммерсантЭтот роман можно читать и просто для отдыха, и ради серьезных философских раздумий. Или для того, чтобы вспомнить: на закат можно смотреть хоть каждый вечер, причем бесплатно, и он всегда разный. Литературная газетаПодробный гид по творчеству Фэнни Флэгг читайте в ЛитРес: Журнале

Я никогда не слышала ни об авторе, ни о произведении. Ещё и такое странное повествование. Бесчисленное количество героев…Но насколько же оно замечательное. Такое тёплое, родное. Последние главы я вообще читала со слезами, потому что очень сильно полюбила всех-всех персонажей.


Читать в зимние каникулы, под пледом и с явным осознанием, что каждый день – прекрасен. А сколько ещё предстоит впереди в независимости 20 тебе лет или 50.

Действительно замечательная книга, женский роман с самом лучшем смысле этого выражения. Жанр, типичный для американских писателей: жизнеописание нескольких поколений одной семьи, живущей в маленьком городке, вместе с их слугами-неграми, соседями и закадычными врагами, с историческим фоном на заднем плане. Но как душевно получилось! Рассказ о том, как раньше люди умели радоваться жизни, друг другу и быть счастливыми, несмотря на все сложности жизни, и как постепенно они утратили это умение. К счастью, это процесс обратимый.

Говорят, что некоторые книги приходят к нам именно в тот момент, когда мы в них больше всего нуждаемся. Именно так и произошло… Данное произведение я бы назвала гимном жизни и счастью.


Мне очень понравилось то, как выстроена сюжетная линия. Здесь нет монотонного, неспешного повествования. Время меняется буквально каждые несколько страниц. Вот мы находимся в кафе «Полустанок» 1935 года, а потом внезапно прыгаем во времени и оказываемся рядом с Эвелин уже в 1985 году. Но подобная манера ничуть не отвлекает, наоборот она позволяет намного лучше понять и почувствовать героев. Пережить с ними каждый момент и испытать те же эмоции, что и они.


С каждой новой страницей, шаг за шагом мы погружаемся в жизнь маленького, американского городка, где все стоят друг за друга стеной, готовы как умереть, так и убить друг за друга. Как я уже сказала, для меня эта книга стала эдаким гимном. Единственная улыбка и счастливый смех гораздо важнее всего золота мира.


Она учит нас никогда не сдаваться, не опускать руки, наслаждаться каждым мгновением в жизни и всегда оставаться счастливыми. И даже когда кажется, что всё идёт наперекосяк, не так, как надо, вкривь и вкось, мы должны помнить, что есть люди, для которых мы важнее всех на свете и которые нас очень любят.


Что ещё очень важно, в данном произведении поднимаются в том числе и вопросы расизма и бедности. Это история Америки двадцатого века, какой мы её вряд ли знаем. На примере небольшого городка мы видим течение жизни и её постоянное изменение. Иногда действие переходило и в крупные города, такие как Бирмингем.


Буквально несколько минут назад я дочитала последние строки, и у меня в глазах всё ещё стоят слёзы. Эта книга что-то затронула в моей душе, тончайшие струны, легчайшие отголоски эмоций, усилила их и обрушила на меня шквальной лавиной чувств. Не зря говорят, что каждый из нас проживает одну жизнь, но лишь те, кто читает книги, несколько.


Я могла бы ещё очень долго расписывать понравившиеся мне моменты, возникшие мысли и желания, но… вы сами должны это испытать. И я вам обещаю, вы не пожалеете.

Одна из лучших книг, которую я прочитала в последнее время. Поэтичность повествования, смысловые, эмоциональные переливы.. В лучших традициях Харпер Ли. Крайне советую даже тем, кто не питает к особой привязанности к «Убить пересмешника». Жареные помидоры – настоящий шедевр и классика в самом лучшем ее виде.

Слышала хорошие отзывы об этой книге, но назание меня сначала как-то останавливало. В отпуске таки-добралась до нее и.....не пожалела!

Книга очень понравилась: трогательная и душевная. Прочитала залпом. Однозначно прочту что-то еще этого автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Этот роман можно читать и просто для отдыха, и ради серьезных философских раздумий. Или для того, чтобы вспомнить: на закат можно смотреть хоть каждый вечер, причем бесплатно, и он всегда разный.

Нет, не смерти она боялась. Она боялась жизни, которая стала напоминать ей серую комнату ожидания в отделении реанимации.

разочарование – вот что чаще всего губит.

Этим вот и живу, милочка, – воспоминаниями о том, что когда-то было моей жизнью.

Странно, иногда сердце продолжает биться, даже когда разбито.

Описание книги

Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг – как стал он для очень многих во всем мире.

Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории,что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.


«Жареные зеленые помидоры» – настоящая классика, один из лучших американских романов XX века. Исключительно добрая, тонкая книга, пропитанная любовью к людям, юмором и легкой грустью. Несомненный шедевр.

 Озон


Фэнни Флэгг – из тех немногих писателей, чьи мудрые и поэтичные книги оставляют долгое и изумительно приятное послевкусие. Обаятельная, смешная и щемяще-проникновенная проза Фэнни Флэгг – универсальное средство от хандры. С наслаждением вживаясь в уютный мир ее романов, сводя короткое знакомство с живыми и узнаваемыми персонажами, мы получаем отличный шанс на время забыть о тревогах и трудностях, окружающих нас в реальной жизни.

 Psychology


«Жареные зеленые помидоры» заслуженно вошли в список главных женских книг XX века.

 Коммерсант


Этот роман можно читать и просто для отдыха, и ради серьезных философских раздумий. Или для того, чтобы вспомнить: на закат можно смотреть хоть каждый вечер, причем бесплатно, и он всегда разный.

 Литературная газета


Подробный гид по творчеству Фэнни Флэгг читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2014
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1987
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-686-1, 978-5-86471-775-2
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора