Отзывы на книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник)», страница 4

trounin

Автостопом по галактике - это целая вселенная. Автор не побоялся уничтожить Землю, и если у читателя сперва возникает по этому поводу негодование и грусть за бесперспективное будущее, то по мере чтения перестаёшь сожалеть о родном мире. Согласитесь? Ну как может быть жалко планету, если её уничтожают аккурат за 5 минут до того как она сама перестанет функционировать, ибо заложенная в ней программа вот-вот остановится. И кому нужен мир, где над людьми потешались дельфины, а мыши вообще решили поставить глобальный эксперимент, за которым с интересом следила вся Галактика. В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить. Думаю, это раньше всех нас сделали братья Вачовски, создав феноменальную Матрицу, как теперь оказывается... не столь уж и феноменальную.

Вторую часть про Ресторан просто невозможно сравнивать с началом книги. Да, это продолжение. Да, есть несколько шуток (особенно умилили стихи про телепорт), но не хватает той изюминки и очарования, что были присущи самому Автостопу. Почему-то нет желания читать продолжение этой истории. Или там есть что ловить?

P.S. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! :]

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: - "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайнлайна

varvarra

Для книг Дугласа Адамса характерны абсурдность и лёгкое безумие. Юмор занимает третье место. Если сравнивать две повести, вошедшие в сборник, то улыбаться (иногда смеяться) заставляла первая. Мотаться автостопом по Галактике, прихватив полотенце и «Путеводитель» - опасное для жизни занятие, но ситуации при этом случаются достаточно весёлые. А вот поиски смысла жизни улыбку вызывали реже. Сверхзадача Зафода, великий вопрос/ответ жизни и смерти (а также желание подкрепиться) забросили героев в ресторан «У конца Вселенной», оно же Тысячедорожье, где можно не только выпить и закусить, но и наблюдать конец Вселенной. Пересказывать приключения Зафода Библброкса, Форда Префекта, Артура Дента и Триллиан не буду. У меня это не получится. Безудержная писательская фантазия позволила автору вытворять с героями невиданные вещи - швырять в гиперпространство, совершать прыжки во времени, возвращать на родную планету двухмиллионной давности...

Попытаюсь определить фишки-зацепки, с помощью которых Дуглас Адамс придаёт произведению сумасшедшинку. Каким способом он это делает? Меняя масштаб: Если муниципалитет, прокладывая скоростное шоссе, может принять решение по снесу дома, не считаясь с протестом хозяина, то почему бы не снести планету Земля. Галактическому бюро планирования она мешает при прокладке гиперпространственного экспресс-маршрута. Переворачивая факты с ног на голову: В биологических лабораториях люди ставят изощренные эксперименты на мышах. А если это мыши экспериментируют на людях? Не только ставят опыты, но и владеют планетой? Проводя аналогии с легендами: Легендарная Магратея сравнивается с мифической Атлантидой - высокоразвитая цивилизация, инженеры-гиперпространственники которой могли лепить любые планеты: платиновые, золотые, мягкие резиновые... Строя сюжет на сплошных случайностях: По иронии судьбы, которая в математическом измерении покажется ничтожно мизерной, героев подберёт звездолёт; в критическую минуту обнаружится друг или под руку попадёт спасательная красная (цвет любой) кнопка и «Золотое сердце» на невероятностной тяге совершит прыжок в неведомую точку пространства-времени. Совершая глобальную компьютеризацию: Когда автор пишет о компьютере, то имеет в виду не только начинку корабля или грустного Марвина. В его космической эпопее сама Земля является компьютером. Оригинально предлагая животную диету в виде ресторанного меню: Только в мирах Дугласа Адамса уже вывели такое животное, которое «действительно желает быть съеденным и способно ясно и определенно такое желание выразить». Клиентам ресторана остаётся только заказать бифштекс с кровью или лопатку в белом вине, а четвероногому - застрелиться. Советуя способ очистки планеты от кучи никчемных придурков: Для этого требуется заполнить ковчег Б парикмахерами, коммивояжерами, страховыми агентами и прочими служащими среднего звена и отправить в дальний полёт. Вместо посадки корабль должен врезаться в некую чужую планету. Распевая народные песни: Не русские народные, и не английские баллады. Эти творения больше походят на садистские стишки. Вот пример такого творчества (куплеты распевали огромные толпы демонстрантов перед заводом телепортационных систем Кибернетической корпорации Сириуса на Боро-Мире-III): Маленький Томми о Веге мечтал. С собакой своей он в кабинку вбежал. Хвост вместо носа, пасть в пол-лица — Нет, не узнает мама мальца! Уверена, что кто-нибудь из читателей сумеет пополнить список фирменных придумок Дугласа Адамса.

meltingmesofty

Я, честно говоря, не ожидала, что в книге с названием «Автостопом по Галактике» речь пойдет действительно о путеводителе с таким именем.

Как написано

У текста есть характер, и это видно с самого начала. Саркастичный тон повествования встретил меня в прологе, а после немного затаился.

Пытался замаскироваться под спокойного, даже равнодушного рассказчика и у него это почти получилось. Ведь только в эмоциональные моменты его суть стремилась вырываться в виде иронических комментариев.

Как рассказано

Автостопом по Галактике

Начало первой части оставляло чувство недоумения и нереальности. Новое шоссе? Хорошо. Вывесили план? Хорошо. А жильцу-то куда деваться? К родственникам? Просто на улицу?

Или это как раз и был юмор? Вроде как у нас анекдот: «Идёт медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел». В общем, я была в замешательстве, только голову и оставалось почесать.

Невероятно хорошо прописаны персонажи! Причём от главных до самых незначительных личностей сюжета. Из пары предложений сразу становится виден характер человека.

Часто герои попадали в разные передряги, которые в основном связаны с их жизнью, а точнее, с её концом. Но книга подавала это так, что никакого ужаса или трагизма не ощущается, я твёрдо знала, что герои выживут и хотелось просто наслаждаться этим хаосом.

И после всех препятствий круг замыкается, и все ключевые герои оказываются вместе.

Больше всего меня в этой части поразил секрет планеты Земля. Это было мозговзрывательно и потрясающе. Не ожидала.

Ресторан «У конца Вселенной»

Сначала я думала, что сюжет будет скорее не о самом ресторане, а о пути к нему. Но нет, он появляется пусть и не сразу.

В этом путешествие жизни героев вновь под угрозой. Уничтожить их хотел и старый знакомый, точнее, недруг. Я несколько не ожидала его встретить, поскольку думала, что в прошлой части герои с ним встречались первый и последний раз.

В этой части фокус смещается на бывшего президента галактики. На его цели и причину, почему они стали тайной.

Он был, конечно, самим собой. И в тот самый момент, когда я поняла, что этот герой не держится в каких-то рамках, а ведёт себя, как хочется, я стала внимательней наблюдать за остальными. И меня осенило! Герои здесь… жили. И это было потрясающе!

Ближе к концу всё происходящее начало отдавать каким-то безумием. Хотя нет, повествование и было безумным.

События финала огорчили. Жаль, что так вышло. Правильный ответ есть, а правильного вопроса нет.

Как показано

Первые где-то пять глав я злилась. На меня вываливали планеты, расы, даже алкогольные напитки с минимумом пояснений. Но потом словно меч короля Артура, что был вытащен из камня, появился он! Путеводитель по галактике! Это сокровище, нет, реликвия! И он рассказывал о каждой мелочи в этой огромной фантастической вселенной.

И я начала получать удовольствие. Рыбки-переводчики, расы ненавидящие друг друга, но сотрудничающие, шариковые ручки и т.д

Не менее важную роль здесь играет юмор. С самых первых строк книга высмеивает всё, до чего может добраться. И это действительно… уморительно! По большей части.

По меньшей же, очень непонятно, словно в давно знакомых мне буквах родного языка скрыт ещё один незнакомый мне.

Я была рада познакомиться с частью такого известного цикла, четыре из пяти.

Librevista

Вот говорил уже себе сто раз! Если фильм является экранизацией книги или там снят по мотивам, то будь добр прочитай сначала книгу! Но увы))) Просмотренный «Автостопом по Галактике» произвел очень хорошее впечатление и как по мне он получился лучше, чем книга. Герои книги, их слова, поступки, общая атмосфера входили в какой-то диссонанс с киношными образами. Впрочем, это не повод не читать книгу. Всё-таки она неплоха. Безудержный полет фантазии, множество совершенно абсурдных ситуаций и образов, создают какой –то сумасшедший калейдоскоп, фантасмагорию самых невероятных мест и созданий. Порой от всей этой пестроты начинаешь уставать, буквально укачивает. Как-будто не герои прошли через телепорт, а ты сам))) Сюжет становится собственно говоря уже не нужным, а заданные в начале вопросы растворяются и ответы уже перестают иметь какое-то значение. И всё же язык хорош. Где-то слышал мнение, что стиль Адамса похож на то, как писал Пратчетт, но все же позволю себе не согласится. «Автостопом…» больше напоминает космический фанфик на Пратчетта. Не дотягивает до изящества мастера. Тем не менее оригинальные мысли, остроумные сравнения не дают заскучать. Хоть иногда и возникает чувство недоделанности, не ошлифовал. Опять же, всё вышесказанное занудное снобство, потому как еще многим и многим далеко до такого. Широта фантазии, острая сатира, нестандартное мышление, яркость образов (один конец Вселенной чего стоит) ставят эту книгу в один ряд с признанными мастерами своего дела. Шекли, Гаррисон, Громыко. Тем более настоящих мастеров космической комедии не так много.

ShebchukPhotogenic

Гениально, Адамс! Безумно, ржачно и просто увлекательно. Количество шуток на несколько страниц зашкаливает. Конечно, бывают и тупорылые, но их мало, в основном смешно. Нравится мне английский юмор, это смешение серьёзных харь и нелепейших ситуаций. Что троица придурков-путешественников на лодке заставляла угорать, то и Артур Дент в компании пропойцы с окрестностей Бетельгейзе, трёхрукого и двухголового президента Галактики, давно покинувшей землю женщины и самого жизнерадостного робота во Вселенной. Сборник мегаабсурдных случаев, угарных диалогов и забавных персонажей - разношёрстное население Галактики.

Вогоны - гадливые стихоплёты, живущие девизом "сделал гадость - на сердце радость", уничтожили Землю ввиду важности построения гиперпространственного экспресс-маршрута, которая потом, кстати, аннулировалась, правда, вогоны об этом не узнали. Но Артур Дент спасся благодаря своему инопланетному товарисчщу Форду Префекту. А дальше они встречают Зафода Библброкса, Триллиан и вечно позитивного Марвина и отправляются в путешествие, на пути попадая в передряги, которые могли прийти в голову только разве что укуренному вдрызг. Дельфины потешались над людьми всё это время и поблагодарили в конце за рыбу, мыши ставили эксперименты на людях, ответ на Вечный Вопрос Вселенной и Всего Остального - сорок два. Сорок два, блин! Но что это за вопрос? Сорок один плюс один, что ли? Нет, не подходит, херня какая-то. И одна из целей странного экипажа - найти этот самый вопрос. По сути, он запрограммирован в голову землянина, то бишь Артура. Марвин знал вопрос, но его не спрашивали, вот он и не сказал. Чего ещё стоят диалоги, а-ля "Не тяните" - "Какие нити?". Шикарно.

Словом, крутая книжка. Огорчился, когда всё оборвалось на интересном моменте. Выяснилось, что это сериал, есть продолжение. Ну, здорово, чо. А, ещё названия всяческих напиток, планет, имена прикольный. Слартибартфаст - во имечко-то. Пангалактический грызлодёр - наименование напитка. Сначала идёт такое, можно сказать, пафосное слово, а потом околоподъездное. Гиперпространственный шмурдяк. В общем, если хотите от души повеселиться - читайте "Автостопом по Галактике". И не забудьте полотенце.

Anvanie

Первые же слова показали, что чтение будет по меньшей мере забавным времяпрепровождением:

"Далеко-далеко, в не замеченных картографами складках давно вышедшего из моды Западного Спирального Рукава Галактики, затерялась крохотная, никому не интересная желтая звезда. Вокруг нее, на расстоянии примерно девяноста восьми миллионов миль, обращается ничтожная зелено-голубая планетка, обитатели которой все еще очень похожи на своих предков обезьян..."

Стеб. От первой страницы до последней.

Путеводитель по легкому отношению к жизни. "Не паникуй!", расслабься, получай удовольствие от любого момента, даже когда ты знаешь, что через три минуты наступит конец света, что защитное поле твоего космического корабля может отражать вражеские ракеты только еще четыре минуты, что сейчас откроется люк, ты окажешься в открытом космосе и если задержишь дыхание, может быть, тридцать секунд продержишься. "Не паникуй!", выход всегда найдется, может даже в последнюю секунду, а помощь придет оттуда, откуда и помыслить не мог. Например, верное решение придет в твою собственную голову.

"У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали".

По набившиему оскомину вопросу о смысле жизни Дуглас Адамс проехался так, что тот еще не скоро оправится и решится на матч-реванш.

zhem4uzhinka

Со второго раза эта великолепная трава заходит чуть-чуть слабее, чем с первого, но разница совсем невелика, то есть – все равно классно.

Я все пытаюсь понять, что в этом цикле такого особенного. Казалось бы, ну юмор, ну фантастика, что мы, никогда такого не видели, что ли? Но читаешь и понимаешь, что цикл не похож ни на что другое. Знаете, на что он похож? На сборник пасхалок. Не состоявшихся, а потенциальных: ты прочитал роман, и теперь не можешь спокойно смотреть на полотенце, а получив место номер 42, например, в театре, видишь в этом перст судьбы. И вот такого там по пять штук на главу. При этом сюжет очень-очень бодрый. При этом бодрый сюжет максимально отстранен от читателя: герои намеренно пунктирные (кроме Марвина, конечно), а их перипетии настолько круто, быстро и глобально сменяют одна другую, что каким-то сочувствием проникнуться просто не успеваешь. Вокруг читателя летают обломки космических кораблей, жжух! жжжух! жжжжух! – а он невозмутимо сидит в центре этой катавасии и перебирает смешные разноцветные камешки.

В общем, чертовски обаятельная книга, и такое обаяние превращает легкую необязательную литературу в культовую.

NotSalt_13

На протяжении множества лет я натыкался на отсылки к данному произведению, появившиеся в мире искусства в дань уважения его величию и общему влиянию на массовую культуру. Это поддергивало нить интереса и вызывало определённый уровень злости с контекстом "О чём они говорят? Я должен раскопать всю сущность! Это скорее всего стоит каждой минуты моего потраченного времени... Почему сорок два?"

И не ошибся... Определённо стоит каждой минуты...

В момент прочтения я часто смеялся в голос поедая количество букв и запивая их множество полупустым стаканом воды. Представлял каждую из представленных сцен, выражения лиц главных героев и каждую из пережитых ими эмоций. Данная книга подойдёт людям с определённой планкой чувства юмора и восприятия текста. Возможно я читал не лучший из всех представленных переводов, потому что имел определённую степень трудности восприятия "Автостопом по Галактике" и перечитывал содержимое абзацев по несколько раз, а может меня просто уносило в космос вслед за главными персонажами... Точного ответа на данный вопрос я так и не сформулировал в отличие от пресловутого ответа выданного "Пронзительным Интеллектоматом".

Книга сыплет великолепным количеством лирических отступлений, полных фундаментальных вопросов о сущности жизни и граней существования человечества, приправленных как здравыми рассуждениями, так и прекрасной порцией юмористических вставок. Количество цитат выходит за границы привычного восприятия несерьезной художественной литературы. Вселенная автора выглядит упорядоченной и вполне логичной. Некоторое вопросы опущены, но раскапывать их сущность и искать сюжетные дыры — абсолютно не хочется. Хочется наслаждаться каждой строкой напечатанной в книге. Наслаждаться детальными персонажами и находиться в гуще событий.

Вторая часть вышла более слабой и не дала возможности автоматически назвать данное произведение одним из любимых. В ней больше повествования и событий, больше динамики, но меньше юмористических вставок и рассуждений о насущных вопросах. Но после крайне сильного вступления — сложно испортить пристрастное впечатление полностью. Я влюбился в него с самых первых букв, напечатанных в книге

У этой планеты есть – вернее, была – одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги – что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали. Решение все никак не находилось, и планета полнилась озлобленными людьми, для большинства из которых ощущение несчастья было постоянным, и даже электронные часы не скрашивали им жизнь. Постепенно распространялось и крепло убеждение, что все несчастья пошли с того, как люди спустились с деревьев на землю. А кое-кто даже полагал, что ошибка была совершена еще раньше – с деревьями тоже нечего было связываться и вообще незачем было вылезать из океана. (с) Дуглас Адамс

Крайне рекомендую данный сборник. Вы много узнаете о скоростных автострадах и жалобах, золотых рыбках и полотенце. Разочаровании кашалота, депрессии робота и ушибленном локте. Вопросах сущности жизни, лучших кафе и можно ли в космосе найти кружку добротного чая? Спойлер: "Можно... Только это грозит определёнными неудобствами." Какими? Узнаете, прочитав данное произведение.

"Читайте хорошие книги!" (с)

zhem4uzhinka

Адамс не мелочится. Даже начинает он с того, что залихватски сносит Землю к чертовой матери – и нафиг ее, на ней слишком скучно. В двух романах Дуглас успел свернуть в трубочку пространство, время, смысл жизни и грамматику. И начал плеваться в эту трубочку жеваной бумагой – в этом весь Адамс.

У меня было какое-то предубеждение против «Автостопом по Галактике» после просмотра одноименного фильма. Дело было давно, я совсем ничего не помню, кроме ощущения тягомотины с единственным светлым пятном в виде депрессивного робота Марвина. С чего-то я взяла, что и книга обещает быть непонятной тягомотиной.

Оказалось, что это очень, очень бойкие романы, а слово «тягомотина» можно счесть антонимом к «Автостопом по Галактике» и «Ресторану на краю Вселенной».

Отдельно хочется отметить жизнелюбивость. Какой сильный пинок человечеству отвесил Адамс в первом романе, еще сильнее добавил под зад во втором – а все равно же чувствуется, что автор любит всех нас, долбанутых никчемных придурков. И как-то сам начинаешь, хихикая в кулак над человеческой тупостью и слабостями, всех любить.

Оставшиеся три романа решила оставить на потом, а уже интересно, как они там выкрутятся-то.

kwaschin

Однажды кривая совпадений и (не)случайностей довела меня за ручку до чтения знаменитого и даже - не побоюсь этого слова - культового цикла Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике", а вернее - двух первых частей пятикнижия. Впрочем, перехода я практически не заметил, тем более что два романа объединены под одной обложкой, поэтому воспринимаю их как одну книгу. Да и романами-то, честно говоря, назвать "Автостопом по Галактике" и "Ресторан "У конца Вселенной"" романами можно разве что с точки зрения охватываемого хронотопа: целая Вселенная как-никак. С другой стороны, никто не отменял принципа "краткость - сестра таланта", вполне подходящего, на мой взгляд, для описания сих творений господина Адамса.

Вместе с тем, именно этот размах в совокупности со стремительно развивающимся действием - Адамсу совсем не свойственны долгие лирические отступления и многостраничные описания, равно как и громоздкие рассуждения - несколько затрудняет собственно анализ книги. Однако все-таки хочется верить, что за всем этим весельем, разошедшимся на цитаты, и более чем жизненным абсурдом, все-таки что-то да есть.

26 февраля 2009
978-5-17-032458-8