16+
текст

Объем 580 страниц

1992 год

16+

Автостопом по Галактике. Опять в путь (сборник)

текст
4,1
2598 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Итак… Вы хотите знать, как приготовить коктейль «Пангалактический грызлодер»? Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день? Хотите разорить межпланетную суперкорпорацию, узнать, что Бог завещал сотворенному Им миру, и следует ли считать Землю планетой, безвредной вообще – или только в целом? Читайте шедевр Дугласа Адамса – и вы узнаете не только это, но и кое-что еще!

Книга, которая увлекает с первых же страниц. Путешествие по галактике должно быть именно таким – с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями. Книга написана с тонким английским юмором и сарказмом. В общем, путешествуйте автостопом по галактике, вместе с её героями.

В целом, отлично, как и первый сборник «Автостопом по галактике» – в нем много интересных мыслей, шуток, фантазии, есть что обдумать на досуге. Но…


Сборник «Опять в путь» начинается с несколько наскучившей формы подачи текста, которой написаны довольно целостные две первые части «Автостопа». Первая книга – это, безусловно, шедевр. С очень оригинальным изложением и великолепным юмором. Здесь все то же самое. И именно это поначалу напрягает. Кроме того, «Жизнь, Вселенная и все остальное» не воспринимается как непосредственное продолжение "Ресторана «У конца Вселенной». Общая связующая нить, безусловна имеется, и она довольно крепка, но одна сюжетная линия грубо обрывается – это же относится и к двум другим частям в этом сборнике. Наверно, это сделано сознательно. Тем более, что эту историю Дуглас обыгрывает в «Всего хорошего, и спасибо за рыбу». Но такие сознательно сделанные обрывы («А что случилось потом? – Да просто книга закончилась») также несколько напрягают.


В общем, похожесть «Жизни…» и начала «Всего хорошего…» по форме изложения мешают наслаждаться удивительной фантазией автора и забавным высмеиванием окружающих нас нелепостей и глупостей. Мне даже пришлось отложить книгу на некоторое время (что, впрочем, не помогло). Да еще и в самом начале «Всего хорошего…» вообще невозможно уловить сюжет, что тоже мешает. Однако где-то к главе 12-й дело начинает налаживаться: наконец-то проясняется сюжет, меняется (как мне показалось) стиль изложения – и уже втягиваешься в книгу без всяких неприятных ощущений. А последняя часть «В основном безвредна» – великолепна уже практически без всяких оговорок, кроме разве что очередной намеренно потерянной связи с предыдущей частью.

это потрясающее произведение! крайне весело и интересно. также временами наводит на интересные мысли вакуум их заактурь).

только немного грустно что оборвалась книга на самом интересном месте как многие сериалы…

Прочитав серию романов «Автостопом по Галактике» (а их всего 5) Дугласа Адамса, я остался недоволен. Соглашусь с некоторыми отзывами в плане того, что первая (и, может, вторая тоже) книга была хорошим, логичным произведением со своей сюжетной линией.


Однако остальные романы – сплошной «чудаковатый бред», который в определённый момент превращается в повествование с сюжетом. Ты читаешь и попросту не понимаешь того, что происходит. Банальное представление места действия и самого действия становится невозможным.


Не рекомендую, если Вы привыкли к более или менее линейному сюжету (или даже нелинейному). Эта серия романов не про это. Здесь сюжета толком и нет, откровенно говоря (на мой личный взгляд).

Не могу сказать, что мне не понравилось, но произведение, на мой взгляд, очень специфичное.

Я понимаю, что это своеобразный прием в литературе, благодаря которому Дуглас Адамс и стал знаменит, но для меня это очень сложное чтение. Сюжет, по моему мнению, лавирует на грани бреда и идиотических ситуаций, но мысли автора об устройстве современного мира - откровенный стёб и сарказм - вот что удерживает меня на страницах этой истории. Как давно написан этот цикл и как до сих пор актуальны мысли автора.

Наверно, я позже всё-таки дочитаю (дострадаю) цикл. Определенно стоит прочтения, но, возможно, это будет для вас непросто.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Итак…

Вы хотите знать, как приготовить коктейль «Пангалактический грызлодер»?

Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день?

Хотите разорить межпланетную суперкорпорацию, узнать, что Бог завещал сотворенному Им миру, и следует ли считать Землю планетой, безвредной вообще – или только в целом?

Читайте шедевр Дугласа Адамса – и вы узнаете не только это, но и кое-что еще!

Книга Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике. Опять в путь (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2015
Дата перевода:
1997
Последнее обновление:
1992
Объем:
580 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-065008-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip