Отзывы на книгу «Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник)», страница 3

чудотворный юмор книги доставил истинное удовольствие моей голове и душе! Прям завидую тем, кто будет читать впервые! Наслаждайтесь!

Deli

Дуглас Адамс займет не последнее место в моем Топе-100 великолепных открытий. Потому что оказалось оно действительно великолепным. Что я знала, открывая книгу? "Известная юмористическая фантастика, много томов, дописывал мой любимый Колфер. Фильм еще был". О фильме мои воспоминания еще более скудны: "Мяхкие кресла, о да, вип-зал, хорошо посидели, невкусный попкорм, хаотическая беготня на экране, полотенце, сорок два". Согласитесь, это маловато для фильма, который мог бы запасть в душу. А вот книга запала уже с первых страниц. На мой взгляд, Адамс сделал три замечательные вещи, благодаря которым столько людей полюбило ее. И я в том числе. 1. Он не поскупился на юмор. Точнее, жесткий стёб, над которым угораешь без остановки. А как я уже убедилась, нельзя остаться равнодушным к книге, которая заставляет тебя смеяться. Кино в этом отношении - более спорная вещь. Досталось всем персонажам - они равно смешны и нелепы, а ситуации, в которые они попадают, настолько абсурдны, что даже в голову не приходит сочувствовать - ну сами же себе злобные буратины, посмотрим теперь, как они будут выпутываться. А они выпутаются - кто ж им даст загнуться-то? Так что от сюжета ждешь только позитива и никаких злых подвохов, что в литературе частое явление. 2. Под шумок всей этой катавасии автор провел сатиру на вполне себе земное бюрократическое общество. А вам не приходило в голову во время чтения, почему это все нелепые инопланетяне по сути не отличаются психологией и поведением от людей? Вот то-то же. 3. Это расширяющийся внутрь себя сюжет. По ходу постоянно проскакивают очень интригующие фразочки и замечания, однако, никаких объяснений им поначалу не дается. И вот, когда мы уже практически забыли... Оказывается, что об этом нам расскажут в следующей части. Создается дополнительная интрига и поддерживает читательский интерес. К счастью, романы цикла небольшие, так что устать от него просто невозможно. На сей позитивной ноте я и закончу. Рекомендую - однозначно =)

Anastasia246

А ведь действительно - бесполезно. Бессмысленной и провальной затеей с самого начала оказалось давать себе зарок читать неспешно, вдумчиво наслаждаясь всеми переливами острот и выразительных средств (такие же страстные любители неожиданных метафор точно оценят по достоинству книгу Адамса) - автор (а ведь мы с ним не были даже знакомы!) захватил в плен сразу же и бесповоротно, словно привязав к стулу, подобно своим героям.

Напрасно давала я себе обещание и не смеяться в голос: читала на ночь, и громкий смех мог бы потревожить чуткий сон соседей за тонкими стенами. Думаете, вышло? Усталость, сон, домашние дела - ничего в общем-то не могло отвлечь от книги, подарившей мне два по-настоящему уморительных вечера в жизни. Жанр космической фантастики для меня привычен, но вот настолько заводных и смешных книг на эту тему я, конечно, еще не читала. Искрящийся юмор поднимал мне настроение весь процесс чтения, хотелось выписывать и цитировать буквально абзацами - ну хоть тут я сдержала свои порывы)

Восхитительный текст Адамса - этот поистине тот удивительный сплав из увлекательного сюжета, ярких характеров, тонкого юмора и интриги, который, думаю, необходим каждому из нас в трудные моменты жизни или просто когда взгрустнется - принимать внутрь, небольшими дозами (а повести, составляющие сборник. действительно небольшого объема) и позитивный взгляд на мир и примирение с реальностью вам обеспечены (понадобится. думаю, можно и перечитать - для закрепления эффекта).

Книга учит никогда не опускать руки - банальная, но важная истина откроется здесь читателю во всей красе. Потерять самое важное и обрести взамен что-то новое, другое, но такое же замечательное - это ли не главное?

Артур Дент в одночасье потерял и дом, и пристанище, обретя, думается, вещи не менее значимые. Дружба, приключения, найденный смысл жизни ясно доказывают, что дом вовсе не единственная точка на карте. Дом - место, где понимают и принимают, где поддерживают. Дом - это близкие по духу: скромный робот Марвин, бодренький компьютер Эдди, немного сумасшедший экс-президент Галактики, Форд, до поры до времени скрывавший свое происхождение...

А оттого книга Адамса получилась такой несказанно теплой и уютной. Опасные приключения, путешествия во времени в компании друзей кажутся совсем не такими страшными. Даже "Конец Вселенной" с ними кажется лишь милым каламбуром.

Персонажи очаровали сразу, став чуть ли не родными. В этом галактическом путешествии все открывается для читателя с новых сторон: заботящийся о вас лифт, Хранитель Тотального Вихря, разлученный с собственным телом - автор, похоже, совсем не стесняется удивлять восторженного читателя все новыми и новыми задумками. А читатель, увлекаемый им в столь забавную игру, тем временем не устает удивляться подобной фантазии писателя: что он еще выдумает? Чего я еще не знаю об этом самом прекраснейшем из всех возможных миров? Таким мне видится посыл чудесного сборника - любить мир, каким бы он ни был, любить это чудо творения, любить краткие мгновения земного бытия)

Melanie
— Все в порядке, — сказал Форд, — только не паникуй! — Кто сказал, что я паникую? Я просто еще не освоился! Подожди, вот я освоюсь, и пойму, что к чему. Вот тогда я и начну паниковать!

Путеводитель хитч-хайкера по Галактике.

Буду далеко не первой, но все равно скажу, что этот мир галактику Дугласа Адамса я открыла для себя посмотрев сначала фильм. Это было давно, в 2005 году, фильм только вышел и папа купил диск, подозреваю, что с пиратской версией фильма и я его посмотрела. На тот момент, это был один из самых абсурдных фильмов мною виденных. Я многое не поняла, многое уже и не помню, кроме самого важного — ответа на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого, робота, полотенца и общей атмосферы. Ни актеров, которых я сейчас прекрасно знаю и многих очень люблю, никаких подробностей. Потом уже я узнала, что фильм по книге и мечтала с ней познакомиться. Ну что же, не прошло и восьми лет...

...и передо мной открылась Вселенная. Вообще, все время, что читала книгу, она у меня ассоциировалась с "маленьким уютным и очень домашним театром абсурда". Здесь все такое родное, уютное и так затягивает, что самое время сесть с книгой, завернувшись в плед, и потягивать настоящий английский чай. Книга является просто потрясающим сочетанием стеба, сатиры, иронии и юмора. На любой вкус. Столько тонкостей, уверена, что половины не уловила. И как англичанам удается писать такие книги. У них явно на острове какая-то особая атмосфера.:) Герои запоминаются, хотя я особо выделяю только Марвина и Артура, остальные мне были не так интересны. Ну а как можно было не влюбиться в робота, страдающего маниакально-депрессивным психозом? Или очаровательного Артура, чей день начался с того, что должны снести его дом, а закончился он... впрочем, это уже будут спойлеры. :)

Замечательная книга, которая позволила расслабиться и погрузиться в ее мир. Единственное, что меня смутило и озадачило, я не очень люблю непонятки и поэтому, иногда, мельтешение событий и общий абсурд ставили в тупик, я же люблю когда в книгах все понятно, но это такой незначительный минус, что можно и не обращать внимания, а просто наслаждаться книгой.

P.S. Теперь в планах пересмотреть фильм и подозреваю, что книга и фильм должны прекрасно друг друга дополнить и сгладить как раз смутившие меня вещи. Там, где в фильме что-то непонятно, пригодится знание книги, ну а там, где в книге было мельтешение, пригодится иллюстрация фильма.

— Короче, — заявил Артур, — много ли вашего времени я сэкономлю, если плюну на все, и сойду с ума прямо сейчас?
AntesdelAmanecer

Необычная странная книга. Мне понравилась. В книге сплошной межгалактический юмор, и не просто отдельными шутками, а вся пропитано юмором, улыбка с лица не сходит. Книга очень позитивная. Несмотря на гибель нашей планеты Земля, которая оказалась самым обычным (совершенно необычным) компьютером, я не испытывала постапокалиптического ужаса. Персонажи все яркие, объемные, хорошо представляешь их характеры, внешность (а там встречаются и невероятные инопланетяне) и всяческие смешные особенности на разных планетах. Сюжет увлекательный и довольно простой. У главного героя Артура Дента хотят снести дом желтым бульдозером. Попытка помешать этому оказывается безуспешной. Рядом с Артуром возникает странная личность - Форд Префект. Скоро выясняется, что он с другой планеты, а на Земле почти случайно застрял лет на 15. Вместе они успевают покинуть Землю за несколько секунд до большого взрыва. Так начинается путешествие по Галактике с путеводителем вольного странника. К ним присоединяются президент Галактики Зафод Билброкс, чудом спасшаяся с Земли Триллиан и депрессивный робот Марвин.

Читается книга легко. Но язык у нее своеобразный, может и не понравиться. Я сначала не могла привыкнуть к странным именам инопланетян, многим придуманным словечкам и терминам. Порой возникало чувство чтения на не совсем знакомом языке. Постепенно втянулась. В ходе межгалактических приключений, автор успевает затронуть вполне серьезные темы устройства вселенной, высмеять многие моменты человеческой цивилизации и осветить почти серьёзные философские вопросы. И возможно найти Главный Вопрос на Главный Ответ бытия. В 2005 году был снят фильм "Автостопом по Галактике". Его пока не смотрела и не хочется почему-то. Лучше продолжение почитаю. картинка Moon-Is-Up

bumer2389

Никогда не помешает выпить чашечку чая) Абсолютно культовая книга - которая подарила нам - хотя бы - день полотенца (его можно было отметить 25 мая - а вы отметили?)). Не буду огульно распинаться про юмор вообще и британский в частности. Это вещь такая - индивидуальная. Но мне - по крайней мере, первая книга - зашла в самое сердце. У меня сразу возникли две ассоциации: "Пятый элемент" и серия Джаспера Ффорде про Четверг Нонетот - я читала Джаспер Ффорде - Дело Джен, или Эйра немилосердия . Артур Дент - крайне переживает, что его дом собираются снести ради прокладки трассы. Оказалось, что переживать ему не стоило - потому что всю Землю собираются ликвидировать ради прокладки межгалактической трассы И как хорошо, что у Артура есть такой друг, как Форд Префект... Дуглас Адамс придумал - целую вселенную. Конечно - легкого негрузящего чтения ждать не стоит. Потому что автор включил - и пространственно-временные перемещения, и корабль на вероятностной тяге, и разные расы и планеты - в том числе вогонов (чье описание мне хотелось полностью выносить в цитаты) или Хранителя вселенной. Да еще иногда автор просто дает - придуманные им - справки о вселенной. И очень хочется - просто уподобиться героям и воспринимать все - с легкой долей скепсиса, словно - с небольшого похмелья... Мне понравились и герой - "герой поневоле" Артур. Обожаю сцену, где он, пытаясь добиться от супер-современной техники простой чашки чая - выносит мозги бортовому компьютеру. Да и сам компьютер корабля (который мне напомнил компьютер из "Незнайки на Луне")), который обладает забавным характером и пререкается с капитаном. "Звездный мальчик" Зафод (все время я его читала "Задоф") - самоуверенный и самовлюбленный тип, который "видит цель - не видит препятствий". Робот Марвин - страдающий депрессией (немного даже маниакальной)... Ну а упомянутое описание вогонов - с такими сочными эпитетами - как самых омерзительных существ, все у них такое мерзкое и ужасное. Ну а стихи вогонов - третьи по мерзости во вселенной (и напоминают "пуськи бятые" или "хливкие шорьки") (ну а первое место принадлежит некой английской леди - думаю, это личная шпилька автора). Первая книга - у меня улетела влет. Да в ней всего-то около 100 страниц, и если вы подружитесь - это будет быстрее, чем вероятностный прыжок. Вторая - пошла тяжелее. Она побольше, и в ней больше - лирических отступлений и справок (просто к слову) об устройстве вселенной Адамса. Но если зашел слог автора и отношение героев к ситуации... Хотите увидеть конец Вселенной? Хотите узнать, зачем автостопщику полотенце? (про - пожевать полотенце - вообще вынесло мне мозг) Хотите узнать, кто на самом деле управляет Землей? Или - в чем ответ на все тайны Вселенной? ... Ответ-то дадут - да так, что придется искать вопрос под него... Если да - тогда звездолет "Золотое сердце" уже высчитывает вероятности - а где-то там сидят грустят землянин Артур и робот Марвин. Уже рассказала, что сначала - мне зашел фильм. Но - только не вместо, пожалуйста. Книга тоже стоит знакомства - если вам с ней по пути)

AnnArhia

Хорошо, что я прочитала эту книгу аккурат перед подготовкой ко вступительным по философии. Во многих сурьезных философах можно узнать уже знакомых героев:

Артур Дент - Жан-Поль Сартр (экзистенциалист). Будучи постоянно недовольным и раздраженным условиями своего существования ("Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен"), Артур понимает, что он просто обречен быть свободным и постоянно делает выбор в пользу все новых и новых приключений.

Форд Префект - Дэвид Юм (эмпирист). Ему нужно все испытать на собственной шкуре и проверить на собственном опыте, то есть эмпирическим путем. Тем не менее он немного лишен свободы воли и частенько его поведение обуславливается аффектами, как правило, алкольного характера.

Зафод Билброкс - Платон (идеалист). Считает. что все идеи являются врожденными и уже есть в его голове (или точнее, головах).Только он их пока забыл, но очень скоро вспомнит. Одержим идеей создать свое собственное государство.

Триллиан - Карл Райдмунд Поппер (позитивист). Триша - очень умная девушка и ей явно не место среди этих одержимых мужчин. Поэтому она, как и положено позитивистам, мягко отрицает псевдофилософскую муть и изо всех сил старается действовать более менее рационально. (или по крайне мере, адекватно).

Марвин - это Фридрих Ницше вне всяких сомнений. Это самое страдающее в мире существо, которое постоянно напоминает всем окружающим, что мир безнадежен и вообще...

Не судите данную класификацию строго. Ведь я сама не философ, я только учусь :)

vydra_rechnaya

Для заголовка я взяла фразу со случайно открытой страницы книги. Как вы понимаете, это абсурд.

Абсурдом мне показалась и книга Дугласа Адамса. Чрезвычайно продуманным, качественным абсурдом. И это было прекрасно. Потому что кажущаяся бессмыслица вызывает в нашем сознании определённые отклики, которые, порой, оказываются важнее сюжета, связного повествования, единого и чётко определяемого смысла произведения.

Несмотря на это, поначалу возникли небольшие сложности с визуализацией, попыткой структурировать и уложить в голове главы книги. К примеру, в самом начале меня вывело из себя то, что я просто не могу вообразить себе сверхразумные оттенки цвета маренго, которые по торжественному случаю рефрактировались в свободностоящие призмы. Но проблему эту я всё-таки решила: начала мыслить фрагментами. Знаете, как компьютерные игры прогружают только определённую область вокруг игрока, так и я воображала только то, что в данный момент находится в радиусе повествования. Хотя и в этом узком пространстве допускала некоторые погрешности.

Из-за абсурда и непредставимых категорий появляется ощущение, будто ты что-то упустила, будто нужно перечитать (у меня вообще это чувство возникает довольно часто, как вы помните по предыдущим рецензиям). Я повелась на это и прочитала первые сорок страниц дважды.

Не исключено, что через пару лет поведусь еще раз и перечитаю книгу целиком. Нет, времени будет не жаль.

evfenen
Мистер Л. Проссер был, как принято говорить, всего лишь человеком, иными словами, основанной на углероде двуногой формой жизни, ведущей свое начало от обезьяны.

Мне нравятся когда повествование ведется в ироничном ключе.

Артур Дент среднестатистический англичанин. Через его участок должна пройти автомагистраль, поэтому дом Артура сносят. Ситуация Дента повторяется во вселенских масштабах. Земля тоже подлежит сносу, так как стоит на пути прокладчиков межгалактической магистрали...

Артуру повезло больше, чем всему человечеству. Приятель Дента, некто Форд Префект совершенно случайно оказывается инопланетянином. Он то и спасает Артура от неминуемой гибели. И вот Дент на борту космического корабля, путешествующего по Галактике...

Артуру выпадает уникальный шанс познакомиться с поистине эпической  вещью —  путеводителем "Автостопом по Галактике", который призван помочь галактическому страннику...

В моем восприятии прочитанная история это ситком. Она интересна не столько сюжетными поворотами, а прежде всего разыгранными ситуациями, в которые попадают герои, и действующими лицами. Действующие лица очень необычные. Один маниакально-депрессивный робот чего стоит.

По большому счету в ситкомах вообще нет общего сюжета как такого, каждый эпизод и есть сюжет. Здесь мы тоже видим набор невообразимых ситуаций, сдобренных юмором.

О юморе. Сказать, что он специфичный - это ничего не сказать.

Америки больше не существует. Не укладывается в голове! Артур решил начать с чего-нибудь помельче. Нью-Йорка нет. Ладно, ему все равно никогда не верилось в существование этого города. Доллары, подумал Артур, исчезли бесследно. Легкая дрожь. Сети закусочных «Макдоналдс» больше нет. Гамбургеров нет, ни единого!Артур лишился сознания.

Он абсурден. Перед нами безумные парадоксы, высмеивающие реальность. Автор иронизирует над вечными поисками смысла жизни и самой жизнью.

Прочитала с интересом. Где-то улыбнулась, где-то посмеялась, а где-то недоуменно пожала плечами.

Какой-то сакральный смысл мне не открылся, хотя не могу не признать, что некоторые из пассажей великолепны. Например, вы узнаете ответ на самый главный вопрос, остается только выяснить в чем этот вопрос заключался.

Главное, улыбаться и не забивать голову ерундой.
trounin

Автостопом по галактике - это целая вселенная. Автор не побоялся уничтожить Землю, и если у читателя сперва возникает по этому поводу негодование и грусть за бесперспективное будущее, то по мере чтения перестаёшь сожалеть о родном мире. Согласитесь? Ну как может быть жалко планету, если её уничтожают аккурат за 5 минут до того как она сама перестанет функционировать, ибо заложенная в ней программа вот-вот остановится. И кому нужен мир, где над людьми потешались дельфины, а мыши вообще решили поставить глобальный эксперимент, за которым с интересом следила вся Галактика. В книге полно сумасшедших идей, и в эти идеи хочется верить. Думаю, это раньше всех нас сделали братья Вачовски, создав феноменальную Матрицу, как теперь оказывается... не столь уж и феноменальную.

Вторую часть про Ресторан просто невозможно сравнивать с началом книги. Да, это продолжение. Да, есть несколько шуток (особенно умилили стихи про телепорт), но не хватает той изюминки и очарования, что были присущи самому Автостопу. Почему-то нет желания читать продолжение этой истории. Или там есть что ловить?

P.S. Всего хорошего, и спасибо за рыбу! :]

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: - "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайнлайна

26 февраля 2009
978-5-17-032458-8