Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов», страница 4

hate_kate

Роберт Д. Хаэр канадский ученый, работал много лет судебным психиатром, исследовал психопатов. Вывел "Контрольный перечень признаков психопатии". Основа книги - 25-летние исследования в этой области. . В книге дается понятие психопата, как его распознать, как не стать жертвой или уменьшить урон, приводятся примеры психопатии вроде серийных маньяков или финансовых мошенников. Попытки понять природу этого понятия, и что делать с психопатами. . Автор дает понять, что здесь всё очень сложно. Трудности начинаются на стадии выявления психопатии, обычные психологические тесты такие люди с легкостью обходят. Приводит в пример, как один заключенный-психопат сдавал один и тот же тест три раза и результаты были разными, всё зависело от того, каким он хотел казаться: психически нездоровым, тревожным и рассеянным или полностью здоровым. Поэтому был создан "Контрольный перечень признаков психопатии". . Психопаты вовсе не страшные упыри, которые при виде людей начинают шипеть, как вампир нюхнувший чеснока. Это болтливые и обаятельные люди, они привлекают внимание и втираются в доверие. Но за всем этим нет ничего, кроме чистого расчета, психопата волнует только его благополучие. У психопатов нет совести и чувств, они не сожалеют, у них есть только желания, которые надо осуществить немедленно. . Читала эту книгу и смотрела сериал "The Fall" c Джилиан Андерсон (она хороша) и Джейми Дорнаном. От Дорнана я ничего не ожидала, ведь в "50 оттенках" он дерево, но в этом сериале очень круто играет, настоящий психопат. Очень было интересно подмечать признаки, а Дорнан показал всю беспощадность и бессмысленность действий психопата. . Автор книги дал понять, что с психопатией пока ничего не сделать, работа психолога может только усугубить положение. Многие психопаты обманывали судебных психологов и выходили условно-досрочно. Единственное, что пока можно сделать объяснить психопату, что выгоднее жить по правилам общества. И здесь я вспомнила другой сериал "Декстер". К нему применили этот прием, объяснили, что надо жить по правилам, соблюдать кодекс и не попадаться. Хотя книге уже 10 лет, надо поискать, может уже есть результаты от этой новой стратегии.

Irsena

Кому-то данная книга понравится, кому-то не понравится, но уж точно не оставит равнодушным никого. Автор предельно правдиво описывает психопатов и их злодеяния, приводит цитаты из их дел. Примеры детской психопатии повергнет в шок даже самых отъявленных циников. Книга полезна для широкого круга читателей, чтобы не попасться на удочку и сладкие речи психопатов. Хотя, как отмечает сам автор, даже психиатры с долгой практикой не всегда могут устоять.

KolbRosetted

Книга неплохая для целевой аудитории, а предназначена она для тех, кто о психопатии ровным счетом ничего не слышал и не знает — после прочтения нового для себя ничего не вынес, а ведь основное образование у меня не по психологии. Есть некоторые примеры из жизни, литературы, даются некоторые советы, проблематика упоминается, но на какую-либо научность книга не претендует. Собственно, это и не монография Хаэра, так что пусть будет 4 из 5.

_Natalina_

Интересно, понятно очень, даже для человека, который не занимается изучением психологии или психиатрии. Написано очень доступным языком,есть множество ярких примеров, которые иллюстрирует. Советую любому человеку, которому тема интересна.

dmityan

Читал в первую очередь для того, чтобы лучше понять внутренний мир Владимира Владимировича. И хотя автор старательно предостерегает от постановки диагнозов на расстоянии, совпадения пугающие -- 80% от описываемых симптомов имеют место быть. И самое страшное, что прогнозирование поступков психопатов никогда не может быть точным. Из непохожего -- судя по книге, после сорока пяти у большинства психопатов наблюдается снижение антисоциальных поступков.

Еще написано, что из психопатов редко получаются шпионы, но очень часто политики, беловоротничковые воры-чиновники, корпоративные приспособленцы (самый часто встречаемый в жизни обычных людей тип лишенных совести). По результатам прочтения в своем круге общения насчитал трех-четырех выраженных психопатов, так что книгу определенно можно назвать полезным практическим руководством по БЖД.

OlgaKrems

Хочу выразить огромную благодарность автору! Своими мудрыми профессиональными советами он помог мне вернуть спокойствие и радость. Я теперь смогу правильно строить отношения с этими субъектами и не страдать от их влияния. "Предупреждён-значит вооружён!" Большое спасибо и долгих лет жизни!

Fair_reviewer

В этой книге можно со всех сторон изучить детально преступников. Тут множество примеров, которые наглядно показывают как проявляются все признаки психопатов. Читать всем обязательно. Хорошо бы еще включить в учебную программу для изучения в школах и институтах. Полезная книга. Особенно для людей живущих в крупных городах. Да и сейчас она актуальна как никогда, на фоне развивающихся сект и мошенничества. Книга очень полезна, особенно в реалиях нашей жизни.

Самое главное, пожалуй, в книге:

Особенности социального поведения
• импульсивность; • слабый поведенческий контроль; • потребность в психическом возбуждении; • безответственность; • проблемное поведение в детстве; • антисоциальное поведение во взрослой жизни.

Эмоциональные и межличностные особенности
• болтливость и поверхностность; • эгоцентричность и претенциозность; • отсутствие чувства вины и сожаления; • отсутствие эмпатии; • коварство и склонность к манипулированию окружающими; • поверхностность эмоций.

В этой книге я представил общее описание основных характерных черт и моделей поведения психопатов. Не пытайтесь применить их к себе или кому-либо из вашего окружения. Диагностика требует хорошей подготовки и доступа к формализованному руководству по подсчету баллов. Если вы подозреваете, что кто-то из ваших знакомых подходит под изложенное ниже описание, и если вам нужно услышать мнение специалиста, обратитесь к квалифицированному (дипломированному) судебному психологу или психиатру. Учтите, что у не психопатов тоже могут наблюдаться некоторые из описанных здесь симптомов. Многие представители человечества импульсивны, или несерьезны, или холодны и черствы, или антиобщественны, но это не значит, что они психопаты. Психопатия — это синдром, т. е. совокупность указанных симптомов.

Психопаты чрезвычайно самовлюбленны и надменны и поразительно эгоцентричны и претенциозны. Они считают себя центром Вселенной, высшими созданиями, которым позволено жить по собственным правилам.
Психопаты часто производят впечатление высокомерных и бесстыдных хвастунов — надменных, самоуверенных, властных и заносчивых. Они обожают управлять другими и не признают чужих мнений. Некоторые считают их харизматическими личностями.
Психопаты относятся к окружающим как к средству удовлетворения своих желаний и потребностей. Слабые и ранимые, над которыми психопаты чаще издеваются, чем жалеют, — их любимые жертвы. «Во вселенной психопатов нет такого понятия, как просто слабый, — пишет психолог Роберт Рибер. — По их мнению, кто слаб, тот и глуп; т. е. сам напрашивается на то, чтобы его использовали».

Эта книга залпом не читается, хотя хочется разом осилить, вникнуть и не возвращаться. Не получается, хотя и написана простым языком, но все эти бесконечные примеры и плюс ко всему, в электронке сложнее читается. Все-таки я любитель бумажных книг. Но следует заметить, благодаря примерам и складывается четкое представление о психопатах и чем они отличаются от других преступников и сумасшедших. Подобную литературу, я стараюсь читать тщательным образом и запоминать все детали. Но устаешь от монотонности подачи информации и приходиться переключаться на что-то другое. Книга обязательна к прочтению тем, кто хочет обезопасить свою жизнь и жизнь близких.

книга хороша для понимания основ в психопатии. в основном описано на примере преступников, но автор делает огромный акцент на том, что бОльшая часть психопатов рядом с нами и прямо или открыто не конфликтуют с законом. и соответственно, хочется больше информации в бытовом аспекте. хотя какая информация ещё нужна, кроме той, что: беги и спасайся. однозначно рекомендую к прочтению!

Роскошная книга. Особенно понравится людям, которые сталкивались с подобным явлением. Написано и интересно, и научно, множество примеров.

Просто и понятно о пугающих и страшных людях, с которыми мы все периодически сталкиваемся. Полезна в качестве пособия общения с психопатами.

16 октября 2018
1999