Отзывы на книгу «Тайная история», страница 3

Прочитала «Тайную историю» сразу же после «Щегла», поскольку возник интерес к автору. Сюжет захватил с первой страницы и до конца. Стремление главного героя попасть в более высшую социальную группу посредством причастности к загадочному сообществу, вызывают жалость. Донна Тартт мастерски описывает переживания героя, дает читателю понимание мотивов его поступков, зачастую не всегда продиктованных совестью.

Роман отдаленно напомнил мне моего любимого «Мартина Идена» Джека Лондона, и даже немного «Американскую историю» Драйзера. Отчаянная погоня за мечтой,которая неуловима, именно потому что она – мечта. И чем она кажется ближе, тем более недостижима). И все прекрасные принцы и принцессы из этой мечты при ближайшем рассмотрении оказываются такими же маленькими и напуганными детьми, грезящими о своем недостижимом. У этой книги еще более грустный и безнадежный конец, чем у «Щегла», но она не менее интересна. Всем советую почитать.

Я была очень впечатлена этим романом

Я постоянно ищу книги, которые бы не были бумажным попкорном, примитивным мэйнстримом и тому прочим ни к чему не обязывающим мусором. Ищу и иногда нахожу, а роман Донны Тартт как раз из числа невероятного рода литературных жемчужин. Во-первых, я обожаю толстые книги, 250 страниц для меня всегда мало, а тут 700 – я надеялась, что эта книга меня не разочарует, так оно и вышло.

Блестящий язык, сразу понятно, что писательница чрезвычайно эрудированная женщина. Я не могла оторваться от чтения, при этом читала растягивая удовольствие, эта книга как вкуснейшее блюдо – не будешь ведь ты есть его все сразу целиком? После прочтения на меня напала такая грусть и тоска, соглашусь с мнением о том, что в процессе чтения герои становятся будто бы твоими родными или близко знакомыми людьми, а с этими персонажами точно стоит познакомиться, очень рекомендую

Книга показалась дурновкусным чтивом. Стереотипные и романтизированные до карикатурности образы студентов: вечно пьяных или находящихся под наркотиками, постоянно совокупляющихся на вечеринках. Неуместный мат и попытки смоделировать речь, свойственную молодежи, порадовали особенно.

Сюжет нединамичный, вязкий и состоящий преимущественно из описаний встреч и бессмысленных для развития действия пафосных диалогов.

Нарочитая, словно навязанная читателю таинственность вокруг Джулиана, Генри и других персонажей не внушает доверия: персонажи просто не раскрыты. Вероятно, мастерства Тартт не хватило на создание объемных и многогранных образов, поэтому она пошла по простому и распространенному у средних писателей пути: рассказала о героях достаточно мало, чтобы не разрушить флер мнимой загадочности.

Уместные и неуместные отсылки на античную литературу, разбросанные по тексту, могут показаться глубокими исключительно человеку малосведущему.

В книге присутствует претензия на интеллектуальность и глубину. Думаю, неискушенным и непритязательным понравится.

Интеллектуально, объемно, чуточку устаревшая жизнь, но тот ого не менее интересно и покойно читать о героях. Написано живо, честно. Настоящая современная зрелая литература, а не мишура. И переводчику спасибо, и редакторам.

Безумно много воды и бесполезных философских рассуждений. Итог – никакой. Читать про бесконечные пьянки и соответствующие состояния героев неприятно. Вывод – не рекомендую.

Написано и переведено здорово, но уж настолько мрачно и негативно, что удавиться хочется, герои какие-то бессмысленные, как их занятие древнегреческим. Как будто в какой-то толще воды существуют

Читается на одном дыхании. Поразило, что я, уже далеко не молодой человек, вслед за героем как бы"повторяла" те же ошибки в оценке происходящих вокруг него событий и людей. Жутковато порой бывает в молодости…

Депрессивная книга. Ощущение напрасно потраченного времени. После неё хочется почитать что-нибудь жизнеутверждающее. Не понимаю шумихи вокруг имени автора. Не гениально, но автор держит в напряжении до конца. Думаешь, что в конце сюжет волшебным образом раскроется, и тут – никакой финал. Все банально и прозаично. Вообще стиль изложения мне напомнил «Над пропастью во ржи», которая мне вообще не понравилась. Пойду перечитаю Дюма.

Maria Bukhovtseva, повезло вам, что эта книга держала вас в напряжении. Я так ничего более скучного и вялотекущего, чем данный опус, ничего не припомню.

Увлекательная, легкая для восприятия книга, и в то же время – не ширпотреб. От чтения невозможно оторваться: я не заметила, как «проглотила» книгу. Это не первая книга автора, которую я прочла. Примечательно, что автор мастерски раскрывает в своих произведениях бытность и ее философию. Эта книга не об убийстве…вовсе нет. Отличный перевод. Обязательна к прочтению!

Очень хорошо. Да, местами немного нудновато. Но Тартт смогла сделать практически невозможное: атмосферный роман, глубины которого не хочется покидать несмотря на то, что сама история чудовищная.

08 декабря 2014
2008