Отзывы на книгу «По призванию Офицер, или Как жить нельзя»

В первый раз с Дмитрием Бочаровым мы познакомились в январе 2015 года.

Да, именно так – в первый раз. Незадолго до этого я в очередной раз вернулся из горячей точки. Один наш общий товарищ пригласил меня, скажем так, на встречу с представителями неравнодушной общественности. Что интересно, наше первое знакомство с Димой у меня в памяти практически не отложилось. Как рассказал потом Дима, уже при нашем втором, окончательном, знакомстве, он сидел тогда на дальнем конце стола и просто наблюдал за действом со стороны.

Почему? Да потому, что формат той встречи к личному общению между теми, кто прочувствовал всё на своей шкуре, не располагал. Я же, говорит, отлично понимал, что у тебя тогда на душе было. А ребята, смотрю, глядят на тебя, как на диковинную говорящую зверюшку. Вопросы задают, а ты куришь одну за другой, и сигареты в пальцах подрагивают… В общем, говорит, не стал я тогда лезть… Настоящее же наше знакомство состоялось спустя три с половиной года. Я после войны занялся публицистикой и блогерством, Дима читал мои статьи и постики, в итоге мы заобщались в Сети, а потом уже и «познакомились» во второй раз…

…Сборник Диминых новелл «По призванию офицер, или Как жить нельзя» я прочитал запоем, буквально за сутки! Лёгкий стиль, живая речь, не говоря уже о том, что там вообще очень много интересного и познавательного. Но сначала, как суровый критик (да простит меня дорогой автор!), скажу о том, в чём я вижу минус. Многие наши служивые люди очень любят исторические сказки, которые они считают своим долгом обязательно донести до аудитории для подкрепления своих взглядов, мотивации и т.д. (грешат этим, разумеется, не только военные, но у них это очень ярко выражено).

В итоге любознательная, но некритически мыслящая часть аудитории принимает эти сказки на веру. Это закономерно ведёт к искажению картины мира в их сознании. Обладающие же критическим мышлением и не забаненные в Гугле читатели, слушатели, зрители эти сказки перепроверяют и понимают, что это на самом деле сказки, вследствие чего у них может сформироваться недоверие вообще ко всему, что пишет или говорит человек. Ну, а люди, уже имеющие устойчивые базовые познания в истории, литературе и языкознании (не говоря уже о специалистах), натыкаясь на эти «мифы и легенды», просто закатывают глаза, делают известный жест «рукалицо» и тихо плачут… Ну, тут уж, как говорится, я – художник, я так вижу…

Теперь о хорошем. То есть, по сути, обо всём остальном. А всё остальное – это и есть главное! Как я уже сказал, написано легко, живо, интересно, читается практически влёт, так что настоятельно рекомендую. Свой сборник Дима посвятил всем своим ровесникам, опалённым различными горячими точками, а точек этих на долю нашего поколения выпало, увы, немало – от Карабаха в конце 80-х до Сирии сегодня…

В этом сборнике, среди всего прочего, рассказ от первого лица – не придуманный, выстраданный. О Таджикистане – об одном из маленьких участков всех этих фронтов локальных войн нашего времени, на которых дрались и умирали наши парни… Зачастую забытые, а порой и вовсе неизвестные. Такие рассказы – это кирпичики в монументе нашей исторической памяти. И в этом его особая ценность.

Всем тем, кого это не коснулось напрямую, считаю, необходимо читать такие вещи, чтобы понимать, как оно происходит в реальной жизни, а не в телевизоре. Насколько оно всё на самом деле близко, каким бы далёким ни казалось. Чтобы лучше понимать всех тех, кто собирается не только на святой день 9 Мая, но и на какие-то свои памятные даты и встречи. Главное не судить строго, если у кого-то из нас временами срывает крышу…

Ну а те, кто прошёл, найдут в этом сборнике много близкого и того личного, что для большинства из нас, «локальников», стало общим. Кстати говоря, помимо воспоминаний, имеющих непосредственное отношение к войне, я с огромным интересом и удовольствием прочитал Димины новеллы из его курсантской жизни. С одной стороны, подобного опыта у меня в принципе не было, а с другой, у меня ещё с детства сложилось очень трепетное отношение к людям в зелёных фуражках.

Плюс к этому, я просто преклоняюсь перед людьми, которым хватало сил и выносливости воевать в горах. Сам на равнине «работал», высокогорье бы не потянул – не было такой интенсивной подготовки…

Но вот в главном, несмотря на такие разные наши пути, получилось очень много общего. Я в своё время со срочной службой в армии разминулся, но на свою войну уже в зрелом возрасте пришёл благодаря тому фундаменту в мыслях и сердце, который, как и у Димы, сложился у меня в детстве – с тех же самых книг, фильмов, песен…

На себе испытал, как столкновение с суровыми боевыми буднями обламывает «орлов». Как окончательное осознание происходящего приходит с первым убитым, до которого «война нам кажется мальчишеской игрою». Как неуместно звучат некоторые вопросы от непричастных, фонтанирующих излишним любопытством. Как жизнь непоправимо делится на до и после…

Я знаю, как нелепо выглядят для нас по возвращении оттуда стоны и плачи о «проблемах» из уст тех, кто не знает, что там порой даже (извините!) сходить в туалет – это уже маленький подвиг! Потому что тебя в прицел может поймать снайпер, а в заветный «домик» может прилететь снаряд или «градина». А ещё – как страшно разводит людей по разные стороны линии фронта гражданская война… Кстати, выходя в секреты, я тоже держал под рукой гранату…

Читал, и написанное Димой трогало все эти струны в душе. Текст воскрешал образы в памяти – такие личные и вместе с тем такие общие для всех нас, получивших незабываемые впечатления на своих войнах – таких разных и таких похожих… Спасибо тебе, брат!

В номинации «Судьба Человека»

Каждая личность индивидуальна. Встретив талант, не спешите соотносить его произведения по жанрам. Рассказы Дмитрия больше похожи на зарисовки. Литературный дневник, в котором каждый очерк как глава. Его цикл прозаических произведений, как человеческая жизнь, которая в литературе не имеет начала и конца. Выделить чтобы отметить – очень сложно.

Чтобы до конца понять специфику его творчества, необходимо сразу три условия – быть его ровесником, иметь схожие гражданские и мировоззренческие позиции, знать его лично. Только тогда пазлы сложатся в единое мозаичное пано авторского профиля.

Если бы Дмитрий родился на 10-15 лет раньше, он ушел бы в отставку советским полковником, и жил на приличную военную пенсию. Осел в каком-нибудь благоустроенном, провинциальном российском городе, где прослужил много лет, мотаясь по молодости с семьёй по многочисленным отдаленным гарнизонам. «Отличников боевой и политической» ждала довольно почётная карьера с её достойным завершением по выслуге лет.

Однако история и судьба родной страны распорядились иначе. Чтобы понять всю боль и глубину преобразования, приведу пример. Ни один из моих одноклассников, по окончанию десятого класса не пошёл служить в армию. Офицер для нас был антигерой. Его судьба – спиваться, влача нищенское существование, воровать из своих частей, и издеваться над солдатами, или быть участником либо организатором ОПГ. Можно было пойти в милицию, но там соединялись уже все ипостаси. Особенно тяжело было людям из горячих точек, «афганцам», как их тогда называли по большинству. Горячая точка – это не географическое место, обозначающее локацию боевого конфликта, а точка в чьей-то карьере, судьбе, жизни. Пуля или осколок могли пролететь мимо, но новый путь страны, распавшейся на части, бил по сознанию беспощадно. Прямой наводкой, на поражение. На гражданке свою ненужность военные ощущали ещё острее, поэтому и стремились в командировки на встречу со смертью, в Приднестровье, Таджикистан, а особенно на Кавказ.

За многочисленными армейскими аббревиатурами, мы видим тяготы военного быта, его специфику, даже романтику. В них нет только одного, и может обязательного именно для тех лет, – озлобленности, ожесточения, безысходной жестокости. Прочтите внимательно рассказ – «Где это я!?».

Заметили – мы почти перестали использовать слово «герой», заменив его на «персонаж». Воспитанные на героическом прошлом своих отцов и дедов мы брали с них пример. И дело не только в ратных подвигах. Герои труда давали нам осознание истинного пути своих побед, гордость за Родину и уникальность ей пути. Были герои эпосов и легенд, причём тиражируемые для всех народов. Персонажами назывались разве что герои мультфильмов, кинокомедий и детских сказок. Если говорить о некоем собирательном образе, герой рассказов Дмитрия, именно Герой. Он мужчина, он защитник своего дома и семьи, как в самом широком, смысле этого слова – страна, Родина, так и наоборот, в узко специфическом, в профессиональном – пограничник. У пограничников особая роль. В отличие от других армейский родов войск они не могут отступать, атаковать, контратаковать. Их цель обеспечивать безопасность, защищать, в самом крайнем случае принять первый бой за страну. У них нет громкой героики побед и истории трагичных поражений. Есть обычные будни, в меру тревожные, в целом спокойные. Однако всё коренным образом изменилось в эпоху локальных войн, где любая военная база может стать на долгие годы осаждённой пограничной заставой. За твоей спиной Родина, обескровленная и беззащитная и тогда логичным, становится чувство долга, красной линией, проходящей через все рассказы: «Если не мы, то кто?».

Обратите внимание – на значение слова «Родина» в трактовке советского, российского солдата. В нём нет дробления по национальному или территориальному признаку. Да и не может быть. И дело даже не в том, что родители были из двух разных республик, встретились в третьей, служил – воевал в четвёртой, а живёт, может быть, в пятой. Русскому воину не надо объяснять, отдавая жизнь за своих братьев здесь и сейчас, ты защищаешь Родину в целом. Как в пресловутом венике из сказок, где по прутику его можно переломать довольно легко. Всё что кажется нам логичным здесь и сейчас было напрочь отвергнуто в начале девяностых. Парад пятнадцати суверенитетов для пограничника, страшнее пятнадцати вражеских атак на его заставу.

Количество читателей и почитателей автора с годами будет только сокращаться. Однако, если хочется писать дальше существует только два пути. Один из них – темы последних рассказов. Они по-прежнему автобиографичные, но более глубоки, специфичны. Яркое свидание со своей девушкой, «Курганы или, что нужно для полного счастья». История родительских взаимоотношений, детство… Идёт качественное раскрытие мировоззренческой позиции – Почему я стал таким, и не могу жить по-другому? В нём на своем примере Дмитрий раскрывает преемственность поколений, воинов мужчин, скреплённых историей и характером русского духа. Тем не менее в его рассказах даже не проскальзывает этническая исключенность или национальное высокомерие. Война сплачивает и разобщает всех на два противоположных лагеря. А действительно – какой? – русский это качественная характеристика объединяющих взаимоотношений разных народов, на стыке истории, культуры, эволюции множества народов.

Второй более верный путь – выйти за рамки собственной биографии. Отпустить вожжи вдохновения и творческого воображения. Главный герой рассказов должен стать собирательным образом. Личностью сложной, не однозначной, со своей опалённой войной судьбой, бытовыми проблемами, бесконечными поисками себя в разных ситуациях. Естественно, что его должны будут окружать живые характеры таких же неоднозначных, вымышленных образов. Пускай даже это будут однополчане, или люди военные из армейской среды. Патриотизм и реализм для сегодняшнего, в частности, литературного искусства мало востребованы. Василий Тёркин или бравый солдат Швейк, тоже ушли в историю. Гуманизм, вот высшая и постоянная цель искусства и на военном материале она может быть отражена наиболее точно и ярко.

Можно лить цифровые слёзы, наблюдая по монитору смартфона, как сжигают щеночка. Совсем другое – вытаскивать раненого однополчанина из горящей бронемашины. А где современная молодёжь возьмёт примеры таких подвигов для них и армейского долга для каждого солдата? В их глазах офицер – коррупционер, пьяница и моральный урод. Откуда они знают, что люди, горевшие в танках, живут среди нас? Боевых офицеров они не видят даже на парадах. Всё что может сделать современный человек – репост свечки памяти в социальных сетях. Я хорошо помню, как один из читателей Дмитрия спросил его: скажите, а вы убивали? Точного ответа не помню, но на войне, как на войне. Высшая цель воина, (и особенно пограничника) – не уничтожить как можно больше врагов, а сохранить как можно больше жизней собственных граждан.

Сегодня нет дефицита в литературе национально патриотического воспитания, основанного на ратных подвигах солдат. Этой литературы просто нет. Очень бы хотелось, чтобы личные дневники отдельных достойных людей, превращались в летопись времён достойных поколений.

Сергей Кутузов

Просто читатель,

немного тоже пишущий,

сугубо гражданский человек

Интересно и познавательно было прочесть о жизненном опыте, судьбе Дмитрия Бочарова. Да и в целом, о поколении наших молодых казахстанских ребят, попавших в мясорубку непростого исторического периода. Юность которых прошла на стыке двух эпох: распада Советского Союза и становления независимых республик. Тогда Дмитрий в свои 17 лет, сначала учась в погранучилище, потом будучи в армии и, в конце концов, оказавшись в горячей точке на таджико-афганской границе, пережил столько всего, что даже психика не каждого взрослого человека смогла бы с этим справиться. Только молодость давала фору идти навстречу миру с открытым сердцем и верить в идеалы, такие как – защищать Родину. Дмитрий пишет “из текста присяги в случае нарушения клятвы исчезли социальные кары “всеобщая ненависть и презрение трудящихся”, а остались только законы” и это воспринималось положительно. Это первое поколение, кто присягал уже не СССР, а Республике Казахстан. Но ребята по-прежнему верили в свой долг перед Родиной, потому что были так воспитаны.

Сам Дмитрий, в частности, не представлял себе другой судьбы. Он хотел быть военным, как его отец, как военрук в школе, которого он описывает вот так: “образ настоящего мужчины, пример для подражания это – военрук моей школы Овсейчик Александр Николаевич. Он был настоящим офицером-пограничником!”.

Темы в книге затронуты очень глубокие, описываемые события порой очень трагичны, но читается она легко. И я считаю, ее необходимо давать для чтения подрастающему поколению, во-первых, для полноты исторической картины, как и что происходило в нашей и соседних странах в те лихие годы, которые теперь объединены как СНГ. Историю важно знать, для того чтобы понимать реалии дня сегодняшнего. Наверняка из СМИ всем известна современная ситуация в том же Афганистане, где после экстренного вывода американских и войск НАТО наступил очередной глубокий кризис…

Нас с Дмитрием разделяют десяток лет, когда он воевал в горячей точке, я только пошел в школу, но все же это было одно время –лихие 90-е, которые на всем поколении оставили отпечаток. А познакомились мы уже в мирное время, совместно работая по общим проектам. Однако то, что пришлось пережить старшему поколению, необходимо помнить, а для этого лучше всего читать воспоминания, так сказать, из первых рук! Рекомендую.

Моё имя Анастасия. По образования я техник-проектировщик, но в течение моей недолгой жизни работала в разных сферах. Была продавцом-консультантом в молодежном магазине, работала в государственной структуре в сфере архитектуры, продавала окна по неоправданно завышенным ценам, занималась клинингом и была офис-менеджером. Сейчас, волею судеб, работаю координатором офиса в IT-компании, занимающейся разработкой программного обеспечения и приложений, параллельно учу английский язык.

С автором произведения познакомилась как раз в этой IT-компании, после чего узнала о его литературном творчестве: существовании целого сборника новелл, других рассказов, стихотворений и публикаций на электронных ресурсах, в журналах и газетах. Меня это очень удивило. Прочитанные произведения были очень нетипичным для меня. С двенадцати лет люблю читать в основном зарубежных авторов, таких как Альбер Камю, Жан-Поль Сартр, Терри Пратчетт, Нил Гейман и пр. Для тех, кто знаком с данными писателями, сразу будет видно, что жанр данного сборника для меня совершенно новый. И, неожиданно для себя поняла, что подобный стиль написания реальных историй оказался мне интересен.

«По призванию Офицер, или Как жить нельзя» – крайне любопытный и занимательный сборник новелл. Каждое событие описывается очень ярко и реалистично, переход от одной сцены к другой, диалоги, описание военных действий, взаимоотношения между героями произведения – буквально рисуются при прочтении.

Я, как человек, никак не интересующийся войной и военной беллетристикой, была приятно поражена тем, что рассказ о ней, способен вызвать живой интерес к событиям происходящим тогда, в конце прошлого ХХ века. Появился совершенно новый взгляд на солдат, открылся некоторый занавес армейской жизни.

То, как написано: лёгкость повествования и детализированность в описании определенных действий, мест и/или людей стирают рамки времени и пространства. Для понимания всей картины описываемого не нужно быть хорошо осведомленным в происходящем тогда заранее, в сборнике всё это раскрывается до мелочей. Для меня это было очень важным качеством, так как любую книгу, рассказ и прочее хочется понимать без вспомогательной литературы. Раньше это была первостепенная причина, почему я не читала рассказы в таком жанре. Теперь же появилось желание прочитать что-нибудь похожее по стилю нон-фикшн. Ведь произведения категории нон-фикшн основаны не на вымысле, а на реальных фактах.

Уверена, что есть немалое количество людей, которые не решаются попробовать себя в чтении военных рассказов. Лично для себя я сделала вывод, что начинать нужно именно с этого сборника. Поэтому смело рекомендую его к прочтению. Приятная подача информации, нет перегруженности в сюжете, всё идёт последовательно и чётко, что является огромным плюсом. Отдельно хочу добавить, что фотографии, отрывки из стихотворений и песен, записи из курсантского блокнота присутствующие в рассказах, дополняют как нельзя лучше впечатление при прочтении, подстёгивая фантазию, и помогают ещё лучше представить себе всё написанное – происходящим. Как будто все это случается с тобой, словно сам присутствуешь и переживаешь все эти приключения и события.

Зная лично Дмитрия, хочу пожелать ему удачи в его творчестве, ни в коем случае не останавливаться, и всегда иметь вдохновение для написания продолжения сборника.

Как и любой мальчишка в детстве я мечтал носить военную форму, а точней служить в Военно-Морском Флоте (ВМФ). На тот момент еще не понимал, что у нас в стране – в Республике Казахстан, его как такого нет.

Белая рубаха и синий воротник, более красивой формы не сыскать!

К сожалению, у родителей было свое виденье моего будущего и меня максимально оберегали от армии. Сейчас на каждом шагу говорят, зачем тебе нужна эта армия, делать там не чего…

С автором сборника новелл Бочаровым Дмитрием знаком лет десять. Он пришел к нам в компанию работать бизнес консультантом и проектным менеджером. Молодой подтянутый парень с широкой улыбкой. Сидели и работали в одном кабинете. Одним вечером, после напряженного рабочего дня, разговорились с ним, речь зашла про армию. Мне, как человеку, которому интересна эта тема, разговор очень понравился. Быстро нашли общий язык. Неожиданно сделал для себя открытие, что Дмитрий намного старше меня, кадровый офицер и всю свою молодость отдал службе Родине. Причем умело применяет полученный военный и боевой опыт в обычной жизни и работе. Оказалось, что у него даже есть персональная авторская страничка на сайте ветеранов локальных войн «Искусство о войне». Рассказы с этого сайта мне нравилось читать и раньше. В завершении нашего разговора, он предложил мне почитать его рассказы, с этого дня и слежу за его творчеством.

Дмитрий скидывал ссылочки на его рассказы при новых публикациях либо, когда участвовал в международных творческих конкурсах. Я с удовольствием читал эти тексты и голосовал за них, даже иногда комментировал и перекидывал друзьям. Искренне радовался его победам и полученным Дипломам. Меня поражало: откуда у моего коллеги по работе столько энергии, оригинальных идей и свободного времени, чтобы заниматься еще и творчеством. Однажды я даже спросил Дмитрия об этом. И он мне честно ответил, что старается прожить каждый день – как последний, по давней военной привычке зная – завтра может и не быть! Видя мое удивление, Дима рассказал мне, что в начале своей службы был на войне, участвовал в боевых действиях на Таджико-Афганской границе. Как говориться, живет теперь за себя и за того парня с Пянжа, которому так и не смог закрыть глаза…

А потом он собрал свой первый сборник новелл в трех частях из своих уже готовых рассказов. Сгруппировал их по тематикам, сделал пролог для затравки интереса читателя и эпилог для логического завершения.

Книга «По призванию Офицер, или Как жить нельзя» автобиография простого парня, чья жизнь сложишь иначе, не по ожиданиям и планам.

Прочитать данный цельный сборник, это шанс для меня визуализировать и окунутся в жизнь иного рода. Узнать, как бы могла сложиться моя жизнь, пойди я по пути военной карьеры. Читать новеллы автора легко. Они написаны простыми словами, но при этом, строчки тебя переносят на место событий. Реализм написанного нереальный, тебя погружает порой в сильную грусть от происходящего:

«…Только заворачивая труп молодого пограничника обратно в плащ-палатку и загружая его обратно в борт, я осознал, что на его месте могу быть и я.

Вот она смерть – рядом… А глаза мы ему тоже не решились закрыть…»

Миг, который до конца своих дней будет перед глазами, рана в сердце, длинною в жизнь.

Война действительно проверяет и меняет человека…

Тексты сборника заставляют о многом задуматься, переосмыслить какие-то давно понятные вещи для себя.

Но в них нет безнадежного трагизма… Страха смерти или обреченности фатума. Наоборот рассказы полны юмора и жизнеутверждающей энергии.

Они помогли мне постараться лучше понять Дмитрия, его мироощущение, отношение к работе и жизни.

Понять, почему он постоянно пытается работать с молодежью – донести до подрастающего поколения свой жизненный опыт и знания.

В сборнике есть иллюстрации и фотографии из личного архива автора. С картинками читать рассказы стало еще интереснее.

Оказалась Дмитрий неплохо рисует, он показал мне свои армейские блокноты, дембельский альбом и другие свои рисунки ручкой, карандашами и гуашью.

Теперь уже я рекомендую своим знакомым почитать сборник новелл «По призванию Офицер, или Как жить нельзя», особенно тем, кто интересуется военной тематикой либо хочет получить какие-то неизвестные ему до этого впечатления. Осознать, как классно ему все-таки живётся. И какие мелкие его текущие проблемы по сравнению с реальностью.

Всем нам мирного неба, друзья!

Рецензия на книгу

«По призванию Офицер, или Как жить нельзя» Дмитрия Бочарова

24 апреля – замечательный день. Весенний, теплый, тюльпаны расцветают. А еще это день моего рождения. Одним из первых, ранним утром, меня поздравил мой старый приятель Дима и предложил эту книгу. Мол, почитай, скажи, что думаешь? Этот прекрасный день прошел также замечательно, как и начался. Вернувшись вечером домой часам к двадцати двум, мы всей семьей усталые, но полные впечатлений и эмоций, собрались отдохнуть перед завтрашним, не менее насыщенным днем. А я перед сном решил пробежаться по тому, что мне дал Дима.

Часов около двух ночи жена возмущенным вздохом (как это получается у женщин?!), погнала меня спать. А до этого момента, я все читал… Забыв обо всем окружающем. Читал, как в детстве «Сказки Шахерезады». Помните, когда ее очередная сказка обрывается на самом интересном месте. Примерно такое ощущение было и у меня в тот долгий вечер.

Читая какое-либо литературное произведение, я привык, что повествование идет плавно. Сюжеты, как бусинки нанизываются на нить одна за другой. Рассказы же из этого сборника похожи на пазл. Они объединены чем-то единым, но последующий никак не хочет подходить и являться продолжением предыдущего. И даже следующий… И другой… И вот ты разложил на столе все эти пазлы, они не хотят соединяться друг с другом. Такое же ощущение складывается в процессе чтения: никакой на первый взгляд логичности сюжета, сплошная динамика повествования. Но когда ты положил последний элемент и отошел от стола, тогда начинаешь уже в голове их складывать. Не на столе. Это не визуально.

О чем книга… Эта книга о современном пути офицера. Не супергероя, не продажного оборотня. Это простой человек, с обычными принципами, житейскими успехами и своими «косяками». О его непростой жизни. О начале пути…

В книге мало фонового описания. Практически нет описания природы, звуков. Все четко по делу, емко и лаконично… Пожалуй, небольшие отступления автора, чтобы показать красоту природы, гор, пограничной заставы, или ассоциативное сравнение звука пули со звуком чего-нибудь резкого и неприятного, – они бы позволили читателям более ярко в своем воображении представить происходящее действие. Мне кажется, не хватает этого в текстах рассказов.

Но при этом автором очень хорошо обрисованы образы людей, героев. Живо представляешь характеры, манеры участников событий.

И в ходе чтения постоянно ловил себя на мысли, что сравниваю с собой: а что бы я сделал на его месте? Я сегодняшний, и я того возраста, как автор в рассказе, или другой герой рассказа. Как поступил в той или иной описанной ситуации. Этот сборник новелл оживляет мозг и заставляет думать.

Нурбол Бейсембайулы Бекмурза

Живя в наше стремительно изменяющееся время очень часто видишь, что следующее поколение живёт уже совсем в другой реальности. Принимает решения, чувствует, думает – опираясь, а точнее полностью погружаясь в современные электронные реалии. Там всё смешано: – игра и реальность, правда и ложь, жизнь и электронные грёзы. Где базовые понятия: любовь, вера, дружба, взаимопомощь – затуманены, размыты и становятся всё более исчезающими… Они как бы скрываются за пеленой более ярких образов – комфорта, удовольствия, желания быть модными, быть на волне. Видя всё, что на них свалилось всегда хотелось принести им частичку нашего мира. Нашего детства, юности, наших переживаний, ошибок и успехов. Не идеальную картинку, вычищенную от ошибок и реальных проблем, а настоящую жизнь со всеми её гранями.

В сборнике новел «По призванию Офицер, или Как жить нельзя» появилась возможность увидеть наше поколение, так сказать в его естественной среде обитания. Погружаясь в чтения у меня так и вставала перед глазами Алма-Ата моего детства, прохладный бриз идущий с гор, зелёные проспекты, мой двор, мои друзья.

Поливной Олег Иванович

Коренной Алма-Атинец. В 1996 году закончил Алма-Атинский Энергетический Институт. Последние 20 лет работаю в сфере руководства поставок, запуска и поддержки IT решений в Казахстане

Сборник новелл «По призванию Офицер, или Как жить нельзя» – не древность из библиотечных запасников, сборник реально хорош и современен! Ведь он посвящён вечным темам – любви к Родине, воспитанию патриотизма в детях, становлению мужчины-воина, просто Жизни… зачастую текущей в странных, иногда даже трагических, декорациях. В сборнике нет надлома и трагизма, он написан с юмором, кое-где даже с сарказмом. Ну, обо всем по порядку!

Меня зовут Руслан Куницкий. По образованию я инженер-программист, как говорят технарь, закончил Казахский Национальный Технический Университет. Из достижений: Диплом о высшем образовании. Звание лейтенанта запаса. Рощу троих детей. Дочь, сын, еще дочь! Интересы стандартные для мужчин – почти архаичные по нынешним временам – рыбалка и походы в горы. Это же не ребенка в торговый центр на выходные сводить. Я – за результат! Занимаюсь бизнесом, индивидуальный предприниматель.

С Дмитрием Бочаровым мы вместе учились, еще в прошлом веке, в университете на одном факультете. И с виду Дима не производил впечатления человека, которому довелось быть на войне. Обычный парень из 90-х. В потрепанной джинсовой куртке (варенке) со звездами на спине и странным прозвищем – Поручик. Так что, когда я прочитал его рассказы, был удивлен и впечатлен. Книга очень захватывает. Хоть это и сборник отдельных рассказов, но фактически он читается как одно цельное произведение, на одном дыхании. Автор настолько живо и ярко описал все, что происходило с ним, что кажется – это происходило именно с тобой. Кстати, в этом еще одна ценность книги, в том, что здесь нет вымысла. Все описано так, как оно было на самом деле. Это понимаешь в личных разговорах с автором. Начинаешь задавать вопросы по эпизодам из текста новелл, и идет в ответ дополнительная информация, которую не всегда напишешь в книге. Довольно подробно описан путь становления от мальчика до мужчины, защитника своей Родины, продолжателя традиций предков. Не каждый сможет рассказать это так, чтобы зацепило до глубины души. Чтобы ты реально прочувствовал все, о что чувствовал сам автор. Видимо, секрет здесь в том, что в книге автор описывает все то, что происходило непосредственно с ним самим. Эмоции, мысли и ощущения, он пропустил через себя и удачно зафиксировал в тексте новелл. Это, как рассказ хорошего знакомого в теплой дружеской компании. Поэтому книга так естественно и легко читается и ложится в самое сердце.

С одной стороны, ты от души смеешься над событиями, которые происходят в рассказах. Дима умеет описать все так, что со стороны выглядит очень забавно. Не замечаешь, сколько пота, труда и пыли кроется за, казалось бы, простыми ситуациями. Виктор Суворов с его «Освободителем» даже в чем-то уступает, хотя бы потому, что все описываемые здесь события происходят в хорошо известных мне местах. Воображение сразу рисует яркую картину происходящего. Да и юмор подмечен очень хорошо, жизненно и естественно.

С другой стороны, трагические события того времени предстают во всей красе… Аж мурашки по коже идут, когда начинаешь задумываться, через что пришлось пройти главному герою. А когда ты понимаешь, что этот герой – реальный человек, которого ты хорошо знаешь. Осознаешь, что все это происходило на самом деле, и нет ни капли литературного вымысла. Тогда начинаешь задумываться, что жизнь не так легка и проста на самом деле, как кажется многим из нас. И сразу повседневные проблемы начинают казаться мелкими и нестоящими.

В этой книге раскрыта очень важная тема – Защита своей Родины. Это то, что близко каждому человеку! То, что должно быть передано нашим детям и внукам, и в этом плане данная книга бесценна. Советую каждому мужчине иметь ее в домашней библиотеке, как пример для воспитания мужества и патриотизма в своих детях в ненавязчвой форме.

От души желаю ему продолжения его литературного творчества, раз уж судьба распорядилась так, что карьера кадрового военного для него не сложилась. Для меня дико осознавать, что человек в самом цветущем возрасте, в 25 лет, может стать инвалидом и ветераном… Главное он не сломался, нашел себя и в гражданской жизни. Удачи тебе Дмитрий Бочаров! Пиши еще!

Для меня рассказы Дмитрия Бочарова – это живые истории, яркие и искренние. Они на военную тематику, но в них, на мой взгляд, главное то, что они о настоящей жизни и написаны с душой. Благодаря уникальному таланту и своеобразному стилю изложения – простому, правдивому, с чувством юмора, Дмитрий может так увлекательно рассказывать, что невозможно оторваться и поневоле зачитываешься.

Я человек не военный, но благодаря рассказам Дмитрия могу получить тот ценный опыт, который доступен только военным людям, прошедшим через большие трудности, мужественным и скромным героям, которые защищают нашу Родину, наш Казахстан. Думаю, что особенно в наше время цифровых технологий и офисной работы перед компьютерными экранами, получить хотя бы немного такого опыта в жизни необходимо каждому парню, каждому мужчине. Поэтому я дал почитать рассказы Дмитрия своему сыну, которому сейчас 13 лет. Он сказал, что ему очень понравилось и видно, что автор очень любит свое дело, и это делает рассказы Дмитрия такими увлекательными и познавательными.

Хочу ещё добавить, что я люблю произведения Джека Лондона за то, что они воспитывают характер и содержат в себе глубокую и одновременно простую жизненную мудрость, которая помогает в жизни. То же самое я могу сказать и о незабываемых произведениях Дмитрия Бочарова. Более того, благодаря редкому таланту автора, они позволяют буквально взглянуть на мир глазами главного героя.

Рекомендую Сборник новелл «По призванию Офицер, или Как жить нельзя» всем читателям!

Ни много ни мало, повествование о том, как закалялась сталь…

Рядовому мирному жителю в розовых очках, страшновато погружаться в подобные истории, зная, что основаны они на реальных событиях, на чьих-то обычных буднях. Совершенно не укладываются в голове и не годятся ни в какое сравнение с тем, что получаем мы в своих днях и ночах, находясь в тылу, под защитой отважных мужчин, а иногда и женщин, посвятивших немалую часть своей жизни службе и защите мирного неба над нашими головами.

Виртуозное вплетение историй из жизни «закалявшегося» погружает в атмосферу доброго советского и настоящего, близкого сердцу детства. Немного уместной теории на армейские темы, вполне полезных знаний для лучшего понимания и общего развития – придают еще больший реализм происходящему. А специфические армейские шутки, но от этого не становящиеся менее понятными – разряжают обстановку в нужных местах и действительно заставляют улыбнуться!

Есть моменты не для слабонервных, но такова она – настоящая жизнь… Соприкосновение с этими историями, переносит в другую реальность, от которой мы все хотим спрятаться, сами не понимая на сколько действительно этим самым «закаленным» еще больше, чем нам хочется ничего не помнить.

Мне больше хочется в своем отзыве отразить, что я совершенно из другой сферы жизни, совсем невоенной. Тем не менее, даже для таких, как я, чтение сборника новелл «По призванию Офицер, или как жить нельзя» может быть интересным, задеть за что-то живое. Может не сами мы в этой теме, но у всех у нас были дедушки и бабушки, которые воевали. И все, что связано с армией и военными действиями заставляет проводить параллели с войнами, где воевали наши деды. Читая, это от непосредственного свидетеля и участника, примерно начинаешь понимать через что, возможно, приходилось им проходить. Всё равно до конца нам не понять. Но знать и интересоваться – мизерная дань.

Спасибо, что вы есть такие, что мы узнаем, лишь малую часть того, что на самом деле стоит за всем этим «закаливанием» и служению Родине, только из ваших рассказов…

02 августа 2021
2015