Отзывы на книгу «Самая страшная книга 2021», страница 3

Wolf94

Волна, неожиданно накрывшая в прошлом году, не сдает своих позиций! Вроде и хочешь сделать перерыв, но тебя не остановить! Даже прошлый сборник ССК 2020, который вышел не таким уж и ярким, ничуть не спугнул, наоборот – словно добавил угля в несущийся поезд)

Двадцать один рассказ. Двадцать одна дверь в мир русского хоррора. Двадцать одно блюда на любой вкус! Вампиры, неведомые твари из тени, лавкрафтианские монстры, ожившие мифы Древней Греции, наши собственные желания, наш страх или сама природа – всякий раз героям «Самой страшной книги 2021» приходится бороться за жизнь.

Я прям чувствую себя наркоманом, словившим кайф. Моя дурь конечно безопасней и легальна, но от нее не избавиться) Думаете закрыв ССК 2021 успокоилась? Нет! Тут же достала «Зверинец» Кожина , так что на долго не прощаюсь)

Вообще очень рекомендую данный сборник. Здесь действительно собраны сильные и интересные рассказы. Да что уж говорить, по оценкам все видно) Не обошлось и без пролетевших рассказов, но, не забываем, что у каждого свой вкус. Дмитрий Тихонов, Богдан Гонтарь - Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка Рецензия 3½ из 5 Александр Матюхин, Александр Подольский - Светотени Рецензия 3½ из 5 Максим Кабир - Медуза Рецензия 4½ из 5 Юрий Погуляй - Вешки Рецензия 4½ из 5 Всеволод Болдырев - Медовое Рецензия 3 из 5 Герман Шендеров - Виртуальная машина Рецензия 5 из 5 Дмитрий Золов - Корми меня Рецензия 4½ из 5 Екатерина Кузнецова - Гнездо из скорлупы Рецензия 2½ из 5 Дмитрий Лазарев - Фантомы Рецензия 4½ из 5 Лин Яровой - Черногрудые Рецензия 3½ из 5 Оксана Ветловская - Пепельная тетрадь Рецензия 4 из 5 Родион Кожин, Алиса Кожина - Навья морось Рецензия 3½ из 5 Олег Савощик - Козёл Рецензия 4 из 5 Дмитрий Николов - Спаси и помилуй Рецензия 3½ из 5 Анатолий Уманский - Пенелопа Рецензия 5 из 5 Дмитрий Козлов - Ковчег Рецензия 5 из 5 Анна Одинцова - Грыжа Рецензия 3 из 5 Елена Щетинина - Вдоль села Кукуева Рецензия 4 из 5 Дмитрий Тихонов - Земля наших пращуров Рецензия 4 из 5 Дмитрий Костюкевич - Шуга Рецензия 4½ из 5 Майк Гелприн - Боженька Рецензия 4½ из 5

4, 5 из 5 картинка Wolf94

KtrnBooks

Ну это был отвал всего просто.

Скажу сразу - в жанре хоррор я читатель довольно неискушенный, постоянно нахожусь в поиске действительно чего-то страшного и не так давно я конкретно так подсела на страшные рассказы моих соотечественников и вот что могу сказать приложив руку на сердце: наши авторы просто асы во всякой жуткой и мистической дичи и фантазии у них хоть отбавляй.

Я в диком восторге. Наконец-то я нашла такие произведения, от которых невозможно спать по ночам, именно такого эффекта я и ждала.

Вообще проект "Самая страшная книга" очень интересный, я только недавно узнала, что для подбора рассказов, которые войдут в сборник, отбирают целую таргет-группу из обычных читателей (конечно, я тоже загорелась желанием поучаствовать в этом). А этих самых рассказов может быть больше 1000!!

Так, не отходя от сути, расскажу, что можно встретить / чего ожидать на просторах сборника: да всего. Всего самого кошмарного, начиная от упырей и вурдалаков, заканчивая маньяками, фантомами и жути из славянского фольклора. Писатели чувств вообще не щадят (пока читала рассказ "Светотени", мои глаза увеличились до размеров луны от ужаса).

И знаете, как бывает, вроде читаешь что-то такое зловещее, но в конце все-равно ожидаешь хороший конец, цветочки и бабочки. Кукиш. Тут такого не будет, просто будьте готовы к мракобесию.

Кайфы. Ещё одна серия, которую буду собирать в свою коллекцию. Кстати, из всех писателей, которых я ужен успела в этом жанре немного узнать, моим любимчиком стал Максим Кабир, я также слушала его сборник "Призраки" в аудио, это было шикарно и очень-очень страшно.

Deliann

Почти год прошёл с момента прочтения «ССК-2020», и, наконец, добрался до меня «ССК-2021». Книгу ждал, и она порадовала. Надежды оправдались, и теперь возложены на «ССК-2022». Ну и немного конкретики относительно понравившихся рассказов. Для начала те рассказы, которые я оценил на семь баллов из десяти: • В. Болдырев, «Медовое». Занятный исторический хоррор. Небольшая компания увечных стрельцов вынуждена куковать в избе около леса. Всё бы ничего, да хозяин избы, перед тем как уйти, наказал в лес не ходить, дров не рубить, дичь не стрелять. Но как тут удержаться? Рассказ читается с интересом, но ему недостаёт ярких образов. • Г. Шендеров, «Виртуальная машина». Хоррорный киберпанк. Начинается с отсылок на крипипасту про Тихий Дом, а продолжается полноценным погружением в жесткий нетсталкинг. Читается бодро, есть жуткие моменты, но от финала ожидал чего-то большего. • Е. Кузнецова, «Гнездо из скорлупы». Внезапно сплаттерпанк, внезапно с девочками в роли зла. Света в деревне недавно и в местную компанию вписалась плохо. Очень, очень плохо. Читается легко, от происходящего мерзко, но по факту ничего особенного. Хотя концовка очень порадовала тем, что расставила все точки над ё. • Д. Лазарев, «Фантомы». Стандартная мистика. Главный герой слеп, и его брат изготавливает специальные очки, помогающие ориентироваться в пространстве. Вот только эти очки обнаруживают людей, который больше никто не видит. История очень простая, но герои запоминающиеся, да и читается неплохо. • Е. Щетинина, «Вдоль села Кукуева». Хоррор, основанный на реальной исторической трагедии. Я такое не люблю, но рассказ написан ярко и живо, да и после прочтения остается сильное желание покопаться в реальных материалах этой истории. • Д. Костюкевич, «Шуга». Интересный психологический производственный триллер. Гидрологи, изучающие подводные рельеф, очередное погружение в бездну, и прорва неприятностей, к которым люди оказались не готовы. История пугает не монстрами или маньяками, а беспомощностью человека перед недружелюбной окружающей средой. Переходим к «восьмёркам»: • Д. Тихонов, Б. Гонтарь, «Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка». Рассказ представляет собой прямолинейный хоррор-боевик, но очень драйвовый и крепко сбитый. В Петрограде орудует так называемая Красная Дама, упырица, изловить которую очень не просто. По ее следу идут опытные охотники на нечисть, но дело обещает быть тяжёлым. История хороша, и, несмотря на простой сюжет, может похвастаться интересными персонажами, отличной атмосферой и ярким финалом. Есть всякие несуразности, типа: «Красная Дама оттолкнулась от стены задними ногами» или Поэт сначала забыл сигарету во рту, а затем она дымилась уже между пальцами, но общее впечатление это не сильно портит. • А. Матюхин, А. Подольский, «Светотени». Помните «Куджо» Стивена Кинга? Вот здесь схожая концепция. Родители с двумя детьми оказались заперты в машине, а снаружи бродят какие-то твари. История напряжённая, читается на одном дыхании, а образы рисует довольно жуткие. Авторам удалось привнести кошмар в повседневность. • М. Кабир, «Медуза». Непредсказуемый триллер. Главный герой приезжает в маленький провинциальный городок, чтобы отыскать в нём настенную мозаику известного в прошлом мастера. Но находит он гораздо больше, чем хотел бы. У рассказа, как и у мозаики, двойное дно, и до последних страниц было не понятно, к чему же всё это приведет. Этим история и зацепила. • О. Ветловская, «Пепельная тетрадь». Мистическая история про договор с нечистой силой. На дворе середина ХIХ века, и девочка Саша учится в училище для девушек. Волей случая к ней попадает особая тетрадь, исполняющая желания, но не просто так, а за определенную плату. Тут-то всё и начинается. История интересная, интригующая, и написанная прекрасным языком. • А. Уманский, «Пенелопа». Долгое время рассказ притворяется прозой, но опытного читателя ужастиков ему не обмануть. Главный герой с детства каждое лето проводит на небольшом греческом острове, где потихоньку проникается к своей двоюродной сестре всё более глубокими чувствами. Напряжение нарастает постепенно, чтобы в конце обернуться дикой вакханалией вакханалией. История хороша, долго сомневался, что ставить: семь или восемь. В итоге остановился на «восьмёрке», а рассказ добавлен в очередь на повторное прочтение. • М. Гелприн, «Боженька». По форме история напоминает «Цветы для Элджернона» Д. Киза: в обоих случаях читателям хорошо видно развитие персонажа через изменения в его грамотности и манере письма. Только у Д. Киза повествование подавалось через дневниковые записи, а у М. Гелприна – через письма. По содержанию же перед нами непростая история девочки, а затем и взрослой женщины. Главная героиня видела очень мало хорошего в жизни. Однако ей удалось нащупать связь с некой мистической силой, и разрывать эту связь она явно не собиралась. Рассказ не пугает, но впечатляет. Ну и единственная история, получившая от меня девять баллов: • Ю. Погуляй, «Вешки». Хоррор о походной жизни, напомнивший мне сразу и «Ритуал» А. Нэвилла, и «Лягушку, Прожорливое Брюшко» Е. Щетининой, и «Ключик» В. Женёвского. Завязка проста: компания друзей отправляется в поход, но радости от единения с природой они особо не испытывают. Сначала погода сильно портится, затем вокруг стоянки начнет бродить какое-то пугающее создание… История зацепила своей концовкой, да и образ неведомого существа оказался очень удачным. На этом всё. Будем ждать следующего сборника.

Dikaya_Murka

Очередной отличный сборник страшных рассказов. Отличный, потому что в нем действительно все собрано с любовью и тщательной оценкой качества. Никакого сплаттерпанка, никакой даже фанатской крипипасты - очень качественная хтонь, жуть, мрак. Пересказывать сюжет нет смысла - не для этого страшные рассказы пишутся. Отмечу лишь тройку бесспорных лидеров, которая произвела наибольшее впечатление.

Максим Кабир “Медуза”: Древнегреческий миф о Горгоне, под чьим взглядом все превращается в камень, получил неожиданное новое воплощение в виде городской легенды. Медуза изображена на мозаике, украшающей вход в городской кинотеатр - и есть предание о том, что от ее взгляда действительно можно превратиться в камень. Нужно только подойти по росту.

Екатерина Кузнецова “Гнездо из скорлупы”: Деревенское лето и детство - устойчивые синонимы счастья, которое было если не у каждого, то, по крайней мере, у большинства. Грядки, сорняки, бабушки и дедушки, расслабленные отпускные родители, деревенская компания друзей. Городским девочкам все это очень нравится, а вот новая непрошенная подружка их раздражает. Поэтому идея посадить ее на цепь в заброшенном доме кажется сначала дикой, потом забавной, а потом, как-то незаметно для себя, оказывается реализованной.

Дмитрий Козлов “Ковчег”: Рассказ, пленивший меня своей лавкрафтианской атмосферой. Поиски старинного артефакта у подножия Арарата в начале прошлого века, команда большевиков-энтузиастов во главе с увлеченными учеными и, конечно, Невыразимый Ужас Из Глубин.

AntonKopach-Bystryanskiy

Прочитан очередной отечественный сборник хоррора «Самая страшная книга», год 2021 (Издательство АСТ). В него вошли лучшие страшные рассказы года 2020-го, всего 21 текст — такие разные по стилю, направленности, смыслу... Сборник вышел яркий, запоминающийся, мне хочется несколько слов сказать о самых запомнившихся из рассказов (кстати в составлении книги каждый год участвует “таргет-группа“ читателей из различных городов и весей России, здесь даже есть читатели из Казахстана, Беларуси и США). ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ • Революционный Петроград, группа из Попа, Солдата и Анархиста не без помощи ЧК вылавливает укушенного какой-то тварью Поэта. Оказывается, время смуты отлично подходит для вампирского разгула Красной Дамы, любящей поэзию... (Тихонов, Гонтарь, «Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка») ⠀ • Обычная семейка, которая едет к бабуле на дачу и заезжает в гипермаркет за покупками, но парковка и заблокированные двери авто переносят героев словно в параллельный мир, где злые твари воплощают потаённые обиды. Вот так дай место злу, и оно не преминет проявиться. (Матюхин, Подольский, «Светотени») ⠀ • За уже забытыми советскими арт-объектами может скрываться зашифрованное мифологическое нечто. Паренёк поехал рассмотреть здание кинотеатра, на стене которого панно под особым углом зрения выдаёт изображение Медузы, а попал в настоящий ад спятившего маньяка. (М.Кабир, «Медуза») ⠀ • Группа стрельцов в ожидании основного отряда выведена местным отшельником на особое место, где можно выжить в тайге, но живность стрелять нельзя. Фёдор нарушает наказ, стреляет птицу, кормит всех и этим открывает древнее проклятие... Жуть. (В.Болдырев, «Медовое») ⠀ • Рыжеволосая и почти нелюдимая Вероника, живущая в коммуналке и работающая в магазине, преображается, когда появляется странный сухопарый сосед, собирающий её волосы, из которых он делает картины. Даже удивительно, как можно использовать чужие волосы, наводя морок на мужчин. (Д.Золов, «Корми меня») ⠀ • Дачные девочки ходят мимо полуразрушенной избушки, считая её обиталищем Бабы-Яги. Но дружба разрушается, когда одну из девчонок начинают подозревать в наведении порчи. Жуткое же могут натворить дети, это уж точно. (Е.Кузнецова, «Гнездо из скорлупы») ⠀ • Как один экспериментальный гаджет для слепого брата может привести к видению фантомов и разоблачению серийного убийцы. (Д.Лазарев, «Фантомы») ⠀ • История девушки Саши из провинциального института для барышень тех времён, когда девушкам для счастья нужно было лишь удачно выйти замуж. Загадочный новый преподаватель искусств заметил в Саше дар к рисованию, вот только утерянная им тетрадь для набросков раскрыла жуткую чёрную магию, где за исполнение желания нужно очень дорого заплатить. (О.Ветловская, «Пепельная тетрадь») ⠀ • Уродливый мужик, живущий наособицу в лесу и разводящий коз, встречает заплутавшую девочку, хочет ей помочь... Тут и чёрный козёл, символ Дьявола, и жаждущие кровавой расправы отморозки, и Голос, шепчущий герою из глубин вечного мрака. Атмосферный рассказ вышел! (О.Савощик, «Козёл»). ⠀ • Умирая, батюшка Сергий наказал дьякону Феде найти спрятанную икону и прочитать письмо. Но новый настоятель его опередил. Грозный Господь, не спасающие, а губящие молитвы, история о неканоническом образе, способная вызвать ужас. (Д.Николаев, «Спаси и помилуй») ⠀ • Красивый рассказ о детстве на греческих островах, о первой влюблённости мальчика из семьи русских эмигрантов, где мать влюбилась в греческого красавца, о семейной трагедии, в которую оказались замешаны языческие боги... И о проснувшейся ярости, страсти, тёмном и жутком... (А.Уманский, «Пенелопа») ⠀ • Беглец из послереволюционной России доктор Мясников прошёл Первую мировую, страдает болезнью лёгких и еле сводит концы с концами, но вот его находит давний друг по археологическим исследованиям и заражает давней нераскрытой тайной, найденным римским свитком, повествующим о древних верованиях и историей Ковчега. Невероятная история о рабах, наведших беды на господ в древние времена, о неком божестве, хранящем свою тайну в глубинах армянских ущелий. (Д.Козлов, «Ковчег») ⠀ Отличный сборник, советую.

KalokeriFox

Для меня книга стала настоящим глотком свежего воздуха в момент моего вынужденного карантина. Как гласит аннотация, любители ужасов намного легче переносят все тяготы пандемии и вынужденной изоляции, т.к. они психологически более устойчивее. С этим я соглашусь. Когда мне становилось совсем невыносимо, так, что раздражать начинала даже герань в горшочке, я открывала "ССК 2021" и погружалась в мир чужих кошмаров и страданий. И, уж если они справлялись с ситуацией (не всегода), то я точно пройду через мое испытание. Стихи о Красной Даме или последнее дело товарища Багряка -- что может быть общего у Анархиста, Чекиста и Попа? С одной стороны, ничего, но с другой - общая цель. Красная Дама -- упырица, промышляющая в постреволюционном Петербурге и уничтожающая людей пачками. Троица должна выследить ее и убить, не место подбной заразе в атеистическом обществе! Светотени -- я очень люблю свою машину. В нашем "Паджерике" (Падре) я могу спать, есть и возить кучу нужного (и ненужного) хлама. И оказаться взаперти в нем мне не так уж и страшно. Если только за мной не будут охотиться плотоядные чудовища, как и я, попавшие в ловушку задолго до меня. Медуза -- я люблю разглядывать старые мозаики и настенные рисунки в заброшенных зданиях времен СССР. Там все такое светлое-доброе-вечное. Или не все? Мог ли советский скульптор поместить в очередное панно настоящего демона? Корми меня -- мне этот рассказ показался добрым. Ну вот хоть убейте меня. Люблю такие вот симбиозы, где каждый заботится о другом. Гнездо из скорлупы -- а это по-настоящему пугающий рассказ о детской жестокости, чем-то напоминает мне "Оно" и "Девушку по соседству". Фантомы -- еще одни добренький рассказ, прямо как клип на песню "Angels" группы Within Temptation (посмотрите, советую). Пепельная тетрадь -- "Тетрадь смерти" в декорациях Тургенева или Достоевского? Почему бы и да) Навья морось -- Геральт из Ривии теперь Егерь из...в общем, наш он, русский) И в прыти ни в чем не уступает своему польскому коллеге. Козел -- считать человека преступником только потому, что он не такой, как все очень глупо. Особенно, если у него есть союзник, пришедший из леса и исполняющий его желания. Спаси и помилуй -- православный мистический триллер. Думаю, икона Карающего Христа не помешала бы многим "истинно верующим" и "совершенно безгрешным" людям. Грыжа -- неоднозначные ощущения. С одной стороны, интересно, с другой -- немного бррр... Земля наших пращуров -- как бы хотелось уйти в вечное лето, жить бы себе, никого не бояться и заниматься своими делами. Нужно только, чтобы заповедную деревню охраняли от пришлых людей, которые хотят разрушить идиллию. Боженька -- Зина просила у бога покарать ее врагов. У нее и мысли не было просить чего-то хорошего. Зина не думала, что за все нужно платить, даже боженьке.

Последняя странца закончена, последняя строчка прочитана. Но я чувствую, что я не одна. Что рядом со мной все авторы рассказов из нового сборника, что они шепчут мне свои истории и уверяют, что дальше будет еще интереснее и нет причин унывать -- все пройдет. Пройдет даже этот мой карантин. Пройдет зима. Будут новые книги. И это прекрасно. JulyFox

bogira1303

Хороший сборник получился. Читать одно удовольствие. Может и была пара более менее слабых рассказов (читай: скучных/ неинтересных). Но в целом очень и очень классно. Страшно, иногда мерзотненько, но все в лучших традициях жанра. И как изюминка, лично мне понравился русский какой-то дух, эдакая безнадега, мощный фундамент почти у каждого рассказа. Такое же ощущение было в детстве, когда считала Упыря Алексея Толстого. Качественная литература и то, и то. Умеют же писать, ежкин кот))

frost16

Признаться, я удивлен и обрадован. Сборник в этом году получился действительно сильным, он просто чудо как хорош. Практически от и до. Скуку вызвали разве что пара рассказов, но общей картины это не портит. Читал просто взахлеб, оторваться было трудно.

World_BookQueen

Сборник ССК за 2021 г. мне очень понравился, были, конечно, рассказы и мимо, но это неизбежно, когда читаешь разные рассказы разных авторов, но вот, только, в 2021 тех, что понравились значительно больше тех, что нет. В этой книги можно окунуться в разные локации, время и возраст и все это сдобрено щекотанием нервов. Есть рассказы не страшные, а мерзкие их читать противно, например, Пенелопа.

Хочу вынести в топ три рассказа (значимость по порядку) :

1."Виртуальная машина" Потрясающе, я просто зачиталась. Настолько лампово и по - современному интересно получилось. Рассказ на тему "Тихий дом" - успешный проект Synthetical Science, возникший около 2011 года. Авторы данного проекта утверждали, что «Тихий дом» является последней точкой на дне сети. Попавший в «Тихий дом» человек, по легенде, должен был познать истину и исчезнуть. Главный герой и собирается туда попасть, по глупому спору, в который влип, так как наврал, что там уже был. И попадает в компьютерные сети и злоключения. 2. "Светотени" Просто ВАУ задумка. Семья, состоящая из мамы, папы, маленького сына и дочери подростка становятся по непонятной причине заложниками машины, в которую они загрузили продукты на парковке возле гипермаркета. Но они не только не могут из нее выйти, но и все остальные их не видят и не слышат. А почему так произошло и какая дичь в процессе творилась, я утаю, дабы не спойлерить ) 3. "Земля наших пращуров" Этот рассказ относится не к современным и такое я, обычно, не люблю, но именно благодаря задумке автора, старина здесь не сильно ощущается. У одного помещика пропадают крепостные, ну просто бросили все и ушли, а куда и зачем - непонятно. Тут он зовет соседа на помощь. Тот приезжает и его приглашают в избенку, где на стенах написаны какие - то знаки, а по центру дверь, на ней нет знаков. Дело было зимой. Дверь отворяется, а за ней красивый жаркий летний день, зеленое поле с холмами, а дальше чудесный лес. Сорокин и его приказчик Егорыч, а также сосед с женой и их подчиненным отправились в эту дверь искать беглецов. А дальше начинаются настоящие приключения. Читала с интересом. Правда концовка немного расплывчатая, но в целом отлично )

kleine_gespenst

Страшной мне эта «Самая страшная книга» не показалась. Большинство представленных историй - это не ужастики в традиционном понимании, а такие weird tales, странные сказки. Но - респект авторам и составителям - очень и очень увлекательные.

Больше всего мне понравились истории про Тихий дом (люблю крипипасту) и про фантомов (потому что это практически единственный рассказ с хеппи-эндом).
На удивление много историй про царскую Россию и есть даже рассказ, действие которого происходит на греческом острове.
В общем, «Самая страшная книга», может, и не напугает, но заскучать точно не даст.

16 ноября 2020
978-5-17-133332-4