Отзывы на книгу «Ягге и магия вуду»

Книга детства

Емца начала читать сто лет назад, причем зависала в основном на «Тане Гроттер». И вдруг в руки попала книженция из пока незнакомой, но уж больно заманчивой серии «Любимые книжки Тани Гроттер». Ну как я могла пройти мимо! Конечно же, начала читать и прочитала на одном дыхании. Язык, стиль, умения захватить читателя – все это всегда было у Емца на высоте, и «Ягге и магия вуду» не является исключением. Приятное дополнение – харисматичные герои, юмор, юмор и еще раз юмор. Вердикт – если вы ищите книгу для ребенка от 9 до 14 лет – это прекрасный выбор =))

Бойся черной простыни!

На самом деле все книги Емца без исключения гениальны и ценны. Ягге и магия вуду яркий тому пример. Представьте, что все детские страшилки стали явью. Желтые автобусы, красные пятна, черные простыни... боитесь? А нужно смеяться!:)) Ирония, которой пропитана книга, заставляет смеяться от души. Если в детских книгах может быть черный юмор, то он здесь есть. Из этой книги можно цитировать каждую фразу, как собственно и из других книг этого автора. Читать советую всем, неважно 12 вам лет или 60!

Книга достаточно интересная и красочная, чувства и все переживания очень реалистичны. Присутствует классичекий юмор автора что он использует в своих книгах - всегда интересен и всегда к месту. Книгу стоит прочитать, время к большому счастью будет потрачено не зря. Если сравнить с другими произведениями автора то такого сюжета нигде не наблюдается(если учесть только то что я читала - гдето 40 книг)так что советую прочесть.

Побольше таких книг - позитивных эмоций в жизни будет больше!

kaa_udav

Хорошие детские книги - они и для взрослых вполне годны, особенно если автор любим с детства.

Мне нравится, как пишет Емец. Большинство его книг, в том числе и "Ягге и магия вуду", ходят по очень тонкой грани, но как-то на ней держаться, не впадая в крайности. В данном случае у нас есть Кирилл, который попал в Параллельный мир, наполненный всеми возможными и невозможным фольклорными и мифологическими персонажами (сюда же еще добавьте всех, кого вспомните из детских или лагерных страшилок). Не сладко живется Кириллу среди всех этих мертвяков, красных пятен, горбунов, призраков и далее, далее, далее. И парень решает попытать счастье и попробовать вернуться в Человеческий мир. В общем, мир у автора получился очень своеобразный, но перебора не было, как ни странно.

Сюжет простой, линейный, ничего сверхинтересного и невероятно ждать не приходится, но в тоже время было интересно. Персонажи забавные, достаточно самобытные и запоминающиеся.

Чего действительно не хватило - так это объема. Уж очень финал вышел скомканный. Сложилось ощущение, что планировалось продолжение, которого отчего-то нет...

Dimetra6292

Эта любимая книга моего детства. В ней куча бреда и городских легенд. Что же еще для счастья надо??? Перечитывать ,конечно,ее я не собираюсь (итак в детстве три раза читала) Боюсь испортить все свои добрые воспоминания о ней и начать считать ее полнейшим бредом.

AnaRayne

Почему на эту прекрасную, смешную, сумасшедшую книгу нет отзывов? В первый раз я читала её, кажется, года три назад. Потом перечитала. Потом перечитала ещё раз. И до сих пор, беря её в руки, неизменно хохочу и глотаю страницу за страницей. Помнится, первое время я даже играла в Параллельный Мир) Да-да - лепила из пластелина виселицы и гильотинки, стравливала людей с красными пятнами... Правда, мир, придуманный Емцем тут, - восторг! Вроде и мертвяки, и смерти, - а смешно! Что уж говорить про язвительно-наглый характер талисмана х) Понравилась ещё концовка - открытая, думай сам, чем у героев закончится дело. В общем, знаете, - книжка в самом деле великолепна. Отдохнуть, расслабиться с ней - оно самое))

Stasya_pro_knigi

Книга для поклонников Дмитрия Емца. Всем остальным читать будет бессмысленно - не уверена, что понравится.

Всё произведение в его стиле - намешено всего, чего только можно, взято из всех историй, что есть на слуху. В принципе, должна была получиться такая добротная страшилка, но не особо получилась.

Главный герой, Кирилл, "по ошибке сверху" очутился в параллельном мире (между адом и раем). Но и здесь, он умудрился накосячить, и попасть в черный список одного из страшнейших существ параллельного мира - Оскаленного Мертвеца. Пока он думает, как ему разобраться с этим мертвецом, он встречает такую же заблудшую душу - Настю, и вместе с ней начинает путешествовать по параллельному миру, в поисках пути домой, на Землю.

Они побывали в Черном колодце, потом долетели на стиральной машинке на скалу, облюбованную Гарпиями, а под конец убегали от разъяренной мумии в Пирамиде.

Для рецензии пришлось перечитать концовку, так как абсолютно не помнила, чем же закончилась история. Поэтому, теперь пишу для себя, чтобы, если снова забуду о чем книга, не было желания ее перечитывать.

Я надеялась, что будет прямая связь с миром Тани Гроттер, однако, этой связи не было. Было лишь пару совпадений: Ягге (непонятно каким образом очутившаяся в параллельном мире), летающие предметы для перевозки людей (стиральная машинка), говорящие волшебные талисманы (медальон). Но на этом все связи заканчивались, и начинался полнейший абсурд.

Куча мертвецов, ходячих трупов, оборотней, непонятных потусторонних существ. Причем, все декорации так быстро сменялись, что даже испугаться не получалось. А жаль. Хотелось пощекотать себе нервы (хотя, впрочем для таких целей есть куда лучшие писатели - например, Кинг).

В общем, книга на один раз.

спойлер
P.S для себя. Кирилл и Настя выбрались благополучно в свой мир, собрав два пальца от Красной руки (один в колодце, второй у мумии), и вставив их в камень в Пирамиде, сразу оттуда отправились к себе домой. Кстати, с Оскаленным Мертвецом Кирилл благополучно расправился на скале Гарпий не без помощи Смерти.
Zelenooka

Этакий дикий сборник детских страшилок, облачённый в приключения мальчика Кирилла. Помните истории о Красных занавесках? А о чёрной-чёрной комнате? А про Красную руку слыхали? Они все тут. Точнее, там, где мирно (относительно!) живут дедушка Вурдик да бабушка Ягге, а у каждого уважающего себя подростка есть гроб на колёсиках. Куда же без транспорта?

В Параллельном Мире, так называемом промежуточном мире между Раем и Адом, начинался очередной день.

По рельсам из гробовых гвоздей прогрохотал трамвай тринадцатый номер, который вел горбун с красными глазами. На железных гильотинках, красиво расставленных на остановках, мерцали синие огоньки. В черной машине с черными шторками, которую тащили три впряженных маньяка, спешили на работу Обдериха и Деревянная Баба. В своем домишке Кикимора, высунув из окна бугристую голову, вытряхивала черную простыню.

Психодел, кавардак и полный Тибидохс. Впихнул в книгу всё, что только можно было рассказать жутким голосом друзьям в 11 лет, освещая лицо фонариком. Под настроение вполне читабельно) Немного набивало оскомину обилие "лагерных страшилочных" клише. Типично для Дмитрия Емца. Серьёзным взрослым и уважающим исключительно адекватность людям лучше не открывать вовсе.

arctic_camomile

Книжка понравилась. Такое воспоминание из детства, когда нравились все эти страшилки про гроб на колесиках, красную руку и прочее. Книжка детская и потому наивная и простая. Кирилл попадает в параллельный мир, где собрались всякие жутики: и гарпии, и утопленники, и скелеты, и мертвяки и какие-то пятна и многое другое. Таким же случайным образом в этот мир попадает девочка Настя. И ребятам придется пройти ряд испытаний, чтобы найти пальцы красной руки и попасть наконец-то домой... Сопровождать их будет талисман, ворчливый, эгоистичный, трусливый, но забавный очень... Ну и все же, справедливости ради, талисман помогал ребятам. И, если не забывать, что книга детская, то приключения ребят читаются вполне себе нормально: да, им везет сильно, и то, что происходит как-то так наивно, но, думаю, лет в 10 книга бы мне очень понравилась. Отдельно умиляли эпиграфы к главам.. я б их назвала детские анекдоты-ужастики) И, несмотря на концентрацию всяких монстров, книга действительно написана для детей, что тоже радует. В общем, почитала, поностальгировала.. здорово))

LesyaZadira

2023 год.

Я вспомнила про эту книгу, которую читала когда была совсем мелкой.

Купила в тайне от родителей, так как хотелось почитать какой-нибудь ужастик для ознакомления.

Мама нашла её  и тут же кому-то отдала, но к этому времени, она уже была почитана.

Сказать по правде, мне больше нигде не доводилось читать про приключения в бытовушном загробном мире, в котором происходит сюр.

Вот отрывок:

"

Ну и денек сегодня выдался!

У меня угнали гроб на колесиках, и я не смог поехать в школу. А за дедушкой Вурдиком с утра гоняется его старая деревянная нога, и он целый день отсиживается у себя в комнате.

Двуголовик, ухажер и прихехешник моей сестры Русалки, ухитрился вчера вечером подраться с самим собой. Его правая голова, командующая правой рукой, поставила левой голове здоровенный фингал. Зато левая нога так пнула правую ногу в коленную чашечку, что вопль был слышен даже на Трупном болоте. В результате Двуголовик ходит с фингалом да еще и прихрамывает. А все ревность проклятая!

М-да, этот Двуголовик тот еще фрукт, недаром Ягге зовет его уголовным типом. Правая голова у него еще ничего, с ней можно иметь дело, зато левая – совсем тупая. Она иногда такую чушь ляпнет, что мы все с хохоту укатываемся.

Что касается моего братца Утопленника, то он подвергся нападению Полосатых носков. С носками-то он справился, но они позвали на помощь Корябалу. В результате Утопленник теперь выглядит очень скверно, даже хуже Двуголовика.

Ну да шут с ними, с этими родственниками! Меня больше волнует мой гроб на колесиках! Обнаружив, что его угнали, я ужасно разозлился. В прошлой жизни я не злился так даже тогда, когда у меня увели из-под самого носа новенький велосипед с шестнадцатью передачами!

Это уже пятый гроб на колесиках, который у меня здесь угоняют. О том, чтобы найти его потом, и не мечтай. Небось опять эти отвязанные оборотни постарались. Погоняют ночку-другую, ведьмочек своих покатают, а, как кровь в баке закончится, об ограду разобьют или бросят в Порту, где раз в день причаливает ржавая баржа капитана Харона. Знаю я эти дела и оборотней этих знаю! Взять бы хорошую палку и по кумполу их, да разве им чем повредишь, мертвякам этим?

Внимательно осмотрев место, где стоял гроб, я отыскал на земле обрывок савана и клок волчьей шерсти, что подтвердило мое первоначальное предположение. Собрав улики, я отправился к бабушке Ягге. Она, когда захочет, может отлично навести порчу."

Сейчас такую книгу никто не издаст.

Ибо это будет признаком дурного тона.

Вот "Лето в пионерском галстуке" это достойно издания в миллионах экземплярах.

Ибо там голубые советские мальчики целуются.