Отзывы на книгу «Последний стожар»

лёгкий ненавязчивый сюжет в характерном стиле автора. Юмор и мудрость в одном флаконе. С удовольствием слежу за развитием сюжета и жду следующую книгу

Такое уютное возвращение в юность! Пусть герои слишком много болтают, и, как всегда, слишком много поучений, но это такое удовольствие для фанатов Тани и Мефодия! Конечно, буду читать дальше!

Новая серия, с ощутимым возвращением в миры Тани Гроттер.

Дмитрий Александрович продолжает раскрывать сюжеты из сказок, былин, преданий в новом ракурсе, с удовольствием будем смотреть как пойдет развитие дальше.

ps. Жалко очень долго появляется на Литрес, в свои «далеко за 18» покупать бумажную книжку, на обложке которой сидит девчушка с ершиком зеленых волос , увы не по статусу…

Прекрасная книга, меня привела в полный восторг, и детектив и фентэзи в одном флаконе. Читала на одном дыхании, мечтаю о продолжении

Чудесная, очень «ламповая» книга. Этот магический мир, на мой взгляд, более детально проработан, чем мир «Тани Гроттер», что меня очень радует.

Rishik52

Мне девять лет. Идеально видящие глаза, которые я тогда  еще не прое..ала - эээх, были времена! - одним  холодным  днем * уже не вспомню, не то ранняя весна, не то поздняя осень*  замечают в киоске у метро подозрительно знакомую обложку и сердечко делает кульбит. При ближайшем рассмотрении я понимаю, что нет - это отнюдь не новая и долгожданная часть Гарри Поттера явилась скрашивать мои будни. Но божечки, мне так интересна аннотация! Мне  в диковинку  подобные вещи, я непременно хочу узнать, что это за Таня такая, почему она так похожа на своего английского собрата и вообще с чем ее едят. В итоге я выклянчиваю у мамы эту книгу. И здесь начинается  наша с ТГ совместная история  длиною в шесть лет чтений синхронно с выходом дальнейших частей  и еще в  кучу лет перечитываний. История, которую я кстати люблю - просто другой любовью -  не меньше ГП, потому что *и не надо хиханек, рьяные неприниматели "плагиата"* она тоже  уникальна.

Мне одиннадцать. Я знакомлюсь с милейшей пятеркой ребят из "Колесницы призраков" и зачаровываюсь жуткой для тогдашнего восприятия историей Аттилы. А чуть позже в первой поездке на море компанию мне составляют капитан  Крокс и его враги/друзья в космическом  мини-сериале из четырех книг, "Звездный странник", который я рекомендовала бы любому ребенку предподросткового возраста, настолько он потрясающ: живая и яркая история, опупенные персонажи *чего один попугай стоит!*, юмор... И бонусом  охренительный  character development, который демонстрируется читателю в пути самого Крокса. В ретроспективе кстати любой Емцефан поймет, что этот непростой образ есть  ранний  черновик Арея...

Мне пятнадцать. Пусть с опозданием, но я позволяю миру Мефодия Буслаева захватить себя - сначала с неохотой, а потом понимая, что  уже никто за уши не вытянет.  И  вместе по просторам с этой шайкой лейкой мы шагаем аж восемь лет. Не всегда весело, правда)

Мне восемнадцать. Я пытаюсь подружиться со "ШНЫРом", и хотя это  так и не удается  до конца - по сей день нам тяжело вместе - все же  мы продолжаем встречаться с выходом каждого нового тома. Расстаемся не всегда довольные друг другом, но снова и снова назначаем очередное свидание.
А почти на исходе двадцати пяти  я чихаю на все приличия и берусь за совсем малышковую трилогию про "Дракончика Пыхалку"))) И вот вообще  не стыжусь. Особенно не стыжусь, когда эта сказка греет мне руки 31 декабря в Сапсане, где я сижу одновременно очень счастливая и очень несчастная,   еще при всем этом  пытаясь добить тем самым драконом  ежегодный челлендж от Лайвлиба. Наверное тот момент, кстати - одно из самых теплых читательских воспоминаний.

Разогретая "Дракончиком", буквально в последующие же дни я беру первую книгу из цикла про большую семью и перманентно  улыбаюсь в процессе.
И... Это я все к чему, в общем, веду? К тому, что есть в литературе авторы, с какой-то точки отсчета  проходящие с тобой через всю жизнь. Через все ее  последующие этапы. Они выбирают тебя, ты - их, и очень редко вы друг от друга отказываетесь. Дядя Дима был, есть и, вероятно,  останется одним из тех столпов, на которых держится мое литературное я. Порой я  много на него ругаюсь, ворчу, не принимаю дофига моментов в книгах и отторгаю  авторскую точку зрения, но и люблю при этом его  нежно, сильно и бесконечно. За каждый цикл, каждую историю,  каждого обожаемого и ненавистного персонажа, каждую фразу, вышитую на изнанке памяти.
И именно поэтому в свои почти истекшие уже двадцать семь я взяла в руки первую книгу нового емцецикла. Взяла  с опаской. Но  не пожалела вообще ни капельки. Зачин достойный, вселенная абсолютно новая и тем интересная.
Оно конечно сейчас только самый старт. Если дело дойдет до исчисления десятками,  всегда успеется все испортить. Но пока претензий предъявлять вообще
почти не к чему. *Разве что 14-летние подростки, буднично размышляющие об амплуа инженю наив и инженю кокет, режут ухо. Либо я плоховато  разбираюсь в стандартном мышлении юности, либо все-таки у автора иногда происходит перенос собственной эрудиции на неподходящие кадры)*

Для начала - эта серия рассчитана  на более младший возраст, нежели "ШНЫр". А что-то полегче и более детское, имхо, всегда ДЕ удается несколько лучше. Здесь,  в частности, нет того утомительного впичкивания конкретной  морали  под видом  истины в последней инстанции, плюс какой-то безысходной депрессивности как в  том же "ШНЫРе",  за что я его и не очень  люблю. Пока все живенько и интересно, очень легко читается. Добрая книга выходит, приятная.  Ева клевая, другие персы клевые, идея тоже клевая. Нечто среднее  между поздней Таней и ранним Мефом. И самая главная черта естественно тоже здесь: ирония, юмор, игры слов... У Емца на это дар. Выходит само собой, рождается как жизнь.
А еще видно, что сейчас автор горит,  живет и искрит этой историей. Что для пооизведения всегда в плюс. Потому и важно уходить на пике, пока тебе не надоело то, что ты делаешь. Так что тут есть шанс уйти либо в дно, либо в крутотенюшку. Но книги на 3-4  мог бы выйти вполне  хороший сериал.

Бонусы:
- Пока еще нет четко вырисованной  эпичной  любфи в стиле дафомефа и танькованьки. Хотя, зная, чью книгу я читаю, даже не сомневаюсь, что скоро усе будет.
- безмерно порадовала или сознательная или бессознательная аллюзия на "Сверхъестественное". Ну камон, как еще это воспринимать)
- Троллинг над волшебными палочками бесценен еще со времен Таньки)

картинка Rishik52

Yaranota

Дмитрия Емца я читаю уже столько, что успела вырасти и снова впасть в детство. Каждую книгу жду как ребенок новый год, поэтому, чтобы не написал дядя Дима, я все равно это прочту, даже если это будет учебник по лоботомии. "Ева и магические существа" по ощущениям больше похоже на "Таню Гроттер", чем на последние книги Емца (тот же ШНыр к примеру), но чувствуется некая зрелость произведения, т.е. сюжет, герои, сама атмосфера книги - все идеально. Поэтому чтение продвигается очень быстро, и ты с ужасом осознаешь, что книга уже заканчивается, а продолжение еще не скоро... Читая "Еву" я будто вернулась в школьные годы, испытывая просто детский восторг (что удивительно в мои 20 с хвостом анаконды). Герои прописаны очень живо и, что я с удовольствием заметила, не без недостатков, что добавляет им реалистичности. Отдельное огромное спасибо автору, за то, что вернул Урга в образе Филата-стожара. В свое время, я прям очень переживала, что данного героя было так мало в "Таньке", а тут прям реинкарнация, да сразу в главного героя :) Единственный минус для меня (но тут претензия не к автору), это обложка. Первая мысль при взгляде (и не у меня одной), сюжет будет 6+ и более подходящий для детей, не прошедших все тяготы Мефа и ШНыра, но после прочтения, понимаешь, что книга, опять же, более схожа с Танькой, со сложным сюжетом. Там даже минимальные элементы жестокости присутствуют, вот уже чего не подумаешь, глядя на обложку. В общем, надеюсь "Ева Дедята" будет такой же "долгоживущей" как и Меф

SurerealSurereal

Когда я увидела название новой серии Емца, я рассмеялась в голос. Казалось бы, автор уже более чем раскручен, да и время теперь не то, чтобы выезжать на дерзком плагиате типа "Тани", но поди ж ты! К счастью, от сюжета пресловутых "Фантастических тварей" в серии есть мало что, упор скорее на ассоциацию и тренд на магических зверушек.

Я бы даже сказала, что в "Еве" тема волшебных животных раскрыта лучше, чем в "Фантастических тварях", где сюжет сам по себе, а твари сами по себе. Тут автор вполне хорошо обосновал "звериную" тему - животные являются источником самого сильного вида магии, поэтому на них всё держится. Можно подумать, что такие предпосылки подойдут только для непритязательной серии, рассчитанной лишь на подростков, но это не так - впечатления "детскости" при чтении нет. Думаю, целевая аудитория книги - читатели "Тани" и "Мефа", поэтому если вы уже взрослый человек и эти серии не кажутся вам слишком детскими, то и с "Евой" таких проблем возникнуть не должно. Мне в мои 25 читалось довольно интересно.

А вот дотягивает ли "Ева" до "Тани" и "Мефа" по литературному уровню? Тут у меня впечатления остались двоякие. С одной стороны, серия явно слабее. Но с другой - как будто бы сгладились недостатки, которые не любят в книгах Емца даже завзятые фанаты. Такое чувство, что автору в издательстве сказали: "Дим, ну ты это, давай попроще что ли, без этих своих затей". Поэтому в первой книге нет безудержного философского резонёрства и переизбытков специфического юмора. Это производит приятное впечатление улучшения качества, но вместе с тем будто бы несколько не хватает типичного емцевского задора. Будто по-настоящему лихо и весело он может писать, только если щедро разбавит угар петросянством и морализаторством. Во второй книге, кстати, с этим поактивнее, но пока непонятно, куда всё идёт.

Теперь о персонажах. Главная героиня произвела очень хорошее впечатление. Что-то в ней есть от Таньки и Рины, но если те могли временами раздражать, то Ева куда милее и приятнее. Есть пара взрослых, на отношениях которой Емец упражняется в сексистской философии - ну, к этому тоже его читатели уже привыкли. Простить-пропустить. Главный злодей по имени Фазаноль очень заинтриговал - как минимум тем, что он буквально... жижа. Жижу в роли главного злодея лично мне видеть ещё не удавалось. В первой книге он почти не появляется, но я надеюсь, что будет как следует раскрыт в дальнейшем - мне кажется, ему можно придумать потрясающую личную историю не хуже, чем у Гая. Будет очень обидно, если он останется картонным и будет появляться в кадре с такой же частотой, как в первой книге.

Читать или нет? Я бы посоветовала читать, особенно если ваш любимый герой у Емца - Ванька Валялкин.

ekaterina_perfil

Люблю этого автора, не смотря на мой далеко не подростковый возраст)). Эта серия также не разочаровала. Много юмора, много фраз, которые хочется цитировать. Совершенно новый, не похожий ни на что сюжет. Читается очень легко. Книга заинтриговала и хочется прочитать продолжение, чтобы уяснить, что все таки представляют из себя некоторые герои. И самое забавное, что благодаря автору, я теперь точно знаю, как отличить аллигатора от крокодила)))))

Полный бред. Вся книга сплошной бессвязный поток сознания автора. Каждая книга все хуже и хуже. Хочется узнать под чем таким запрещённым ее писал автор?

26 марта 2021
978-5-04-115768-5
Емец Д. А.

Первая книга в серии "Ева и Магические существа"
Все книги серии