Отзывы на книгу «Маг полуночи», страница 4

Lyumi

Перечитала с удовольствием. Вообще за что не очень люблю Емеца - не может он вовремя остановиться, и начав за здравие, кончает за упокой. Если "Маг полуночи" - первая книга серии о Мефодии хороша, то чем дальше, тем больше все это напоминает завод по штамповке кирпичей.

Visto

Истории этого автора имеют свойство превращаться в приличный цикл. Они очаровывают своей простотой и манерой. Столько харизматичных персонажей моментально поднимут настроение. Это ещё одно средство от надвигающейся хандры.

Я безмерно благодарен, что этот цикл переиздают и все книги соберутся у меня в едином оформлении. Однажды я совершил глупость и продал изначальные издания. Я очень люблю работы этого автора. Интересный мир, который незримо существует рядом с нами, колоритные персонажи и искромётные диалоги. Одни эпизоды с Улитой чего стоят. Её фразы можно смело учить наизусть.

Книга идёт стремительно и легко. Она дарит не только занятный сюжет, но и позволяет отдохнуть голове, просто раствориться в строках и стать частью действия. Мне всегда было легко представить окружение, выражения лиц героев и другие нюансы этой истории. Это лишь первая книга большого цикла и стоит подготовиться к тому, что с героями вы ещё долго не расстанетесь.

Стоит лишь перевернуть последнюю страницу и хочется без задержек и перерывов приступить к продолжению. Я очень хотел дождаться момента, кто переиздадут все книги, но не удержался, поэтому буду стараться растянуть удовольствие. Добро пожаловать в мир, где Свет и Мрак могут оказаться совсем не тем, чем кажутся. Береги свой эйдос и не гладьте котика Депресняка. картинка books_for_owl

Lara_Darcy

Эта книга попала мне в руки, когда мне было лет 15-16. Подобные вещи я воспринимаю, как подражание "Гарри Поттеру". Выписала пару цитат, немало удовольствия получила от юмора. В принципе, в форме "легкого чтения"..очень даже:)

Mushu

Вот и решилась я перечитать всю серию про Мефа и Таньку, спустя почти 4 года… И не просто перечитать, а пообещав себе написать хоть пару строк на каждую книгу про МБ и ТГ. А обещания, данные себе же, нарушать нельзя... :-)

Книга первая «Мефодий Буслаев. Маг полуночи»

Эта история рассказывает нам про темного в белую крапинку мальчика (Мефодия Буслаева), про светлую в черную крапинку девочку (Дафну), а так же прочих «вышивальщиков крестиком», помещенных в лопухоидный мир без «отрыва от делопроизводства», так сказать.

За свою короткую жизнь, синьор помидор успел нажить себе массу врагов и не меньшую массу фанатов, обзавестись силой Великого Повелителя Мрака, а так же получить Всемогущество. На этом тернистом пути помощь и поддержку ему оказывает довольно колоритная компания из Светлого стража, Дафны, с ее очаровательным котиком, Депрессняком, Первый мечник и барон мрака, Арей, многоуважаемая А.П. Мамзелькина, «старшой менагер некроотдела» и прочие креативные личности.

Написано оригинально, стебно, в духе хулиганского русского ф’ентези :-) Герои настоящие «фюпсики», как сказала бы Эльза Керкинитида Флора Цахес. Из по-настоящему непредсказуемых персонажей можно выделить ведьму Улиту, секретаршу Арея. Знакомство с ней в книге сразу же раскрывает ведьминский «потенциал»:

Правило первое: мне не хамят. Правило второе: мои просьбы надо воспринимать как приказ, а приказ — как стихийное бедствие. Правило третье: мои друзья — это часть меня, а меня не обижают… Правило четвертое… Впрочем, четвертое правило ты нарушить не сможешь, потому что не доживешь до этого момента!

Читается на одном дыхании, как в первый раз, так и во второй. Для более молодых читателей это будет интересно почитать, для взрослых - отличный способ разгрузить мозги.

P.S.: а эпотажные котики снова в моде ;-) картинка Mushu (с) картинка с просторов интернета

Vilvarian

Ну, что я могу сказать, начало серии внушает определенные надежды. По сравнению с ТГ, эта серия выглядит чуть более взрослой: меньше раздражающих "говорящих" имен и фамилий, меньше шуточек уровня детского сада/начальной школы, интереснее и сложнее сюжет. Герои, к сожалению, получились весьма однообразны и выделить кого-то очень трудно. Если бы я читал эту книгу в актуальном возрасте - скорее всего влюбился бы в Дафну, а сейчас...разве что Арей выглядит интересным, особенно пока не раскрытая линия с его изгнанием. Ну и несколько слов относительно сюжета. Он прост, но, одновременно с этим, затягивает. Нашелся даже один неожиданный сюжетный поворот ( С Дафной и рогом минотавра). В целом - любопытно что же будет дальше, и какое решение примет Мефодий. Итого мы имеем хорошую детскую книгу, в меру забавную, местами наивную, которую скорее всего будет очень интересно читать лицам от 10 до 14 лет. Или не совсем выросшим лицам постарше. Можно читать в поездке, на пляже или просто в общественном транспорте - голова точно не перегреется)

Pallada

На сколько помню, начала читать эту книгу лет 8 назад, когда закончила читать книжки про Таню Гроттер, изнывая от скуки в ожидании выхода нового Гарри Поттера. Прочитала где-то половину и бросила. А сейчас что-то стукнуло в голову прочитать целиком. Ну, что ж. За что Емеца можно похвалить - так это за жизненный юмор, "крылатые" словечки и легкость повествования. Идея, может, и не блещет новизной, но, как по мне, в книге важнее мораль. А мораль тут налицо. Мы было, в общем, интересно читать, хотя я, конечно, и так знала, чем все закончится. А подросткам, мне кажется, должно быть еще интереснее. Интеллектуальным чтивом Емеца, естественно, не назовешь, но добрые книги всяко лучше злых, которых сейчас выходит большинство. И, как мне кажется, в условиях отсутствия качественной детской литературы, вот это, на ряду с теми же Гроттер и Поттером, - далеко не худший вариант. Короче, не ждите от книжки для подростковой взрослой серьезности, но если хочется разгрузить голову и похихикать - самое то.

Burlesque

"Буслаев" - совершенно детская книга, но мне очень нравится эта серия. Лично я ее читаю, потому что просто хочется расслабиться, не ломая себе голову над вечными вопросами, приятно и весело провести пару часов за чтением совершенно ничем не обязывающей книги.

Maktavi

Знаете, это совсем не Гарри Поттер. И не Таня Гроттер. Нет магических школ, а есть очень интересный, самобытный мир эйдосов, стражей света и мрака, в котором может существовать котик Депресняк и хулиганистый страж света Дафна. Читается эта история на одном дыхании. Абсолютно точно буду читать продолжение, меня этот мир увлек.

hel_eir

Впервые познакомилась с Мефодием очень-очень давно, мне наверное было лет тринадцать, но не более того. Тогда мне безумно понравилась книга, я была просто в восторге и чуть ли не бредила главным героем! К слову сказать, я не с первой части начала читать, поскольку брала книги в библиотеке, а там из данной серии было два-три произведения. Теперь я решила прочитать все части Мефодия Буслаева, с самого начала, с первой книги. История интересная, мне вообще нравится как Емец пишет. Но единственное, что меня напрягало, так это некоторые диалоги. Они были какими не естественными, длинными, как будто заученными специально. Даже не диалоги, а отдельные фразы. У Улиты в начале книги, например. Но тем не менее, парочку выражений я себе выписала, пускай будут. Многие герои мне понравились, они были представлены в комичном свете, как карикатуры списанные с соседа по лестничной площадке. Ну, и не только с соседа. Сам Мефодий уже все, фаворит, буду слюни пускать до конца серии книг. И конечно же, стало интересно, чью сторону примет главный герой - света или тьмы, поэтому за вторую книгу примусь с удовольствием. Книга легкая, читается без напряга, поэтому идеальна в качестве расслабления после, так сказать, тяжелого трудового дня, да и просто почитать можно, когда хочется приключений, волшебства, света/мрака, героев, ну, и так далее. Емцу отдельное спасибо.

yana_luna

Я думаю, что буду влюблена в эту серию книг. Теперь меня меньше пугают русские авторы и, я понимаю, что все-таки люблю русское слово. Дело в том, что не переведешь наши шутки на другой язык, не поймешь тонкого подтекста, не прочувствуешь родной менталитет, а он у нас очень колоритный. Я просто заливалась смехом, хорошо, что читала дома, а то бы на меня косо сморели. Я познакомилась с первой книгой. Она вызвала у меня детский восторг. Собственно, это и есть книга для детей, только тут автор вовсе не навязывает нам, где добро, а где зло. Он просто кидает нас в ситуацию и тихо про себя посмеивается. Язык автора прекрасный. В том плане, что он прост, но с другой стороны есть такие обороты речи, что моментально в нашем мозгу складывается пазл, выходит очень яркая картинка. Речь живая, насыщенная и смешная. И сравнивать с Гарри Поттером не надо, я думаю, что это бессмысленно. Как бы ни хотела Джоан Роулинг: она бы такого не написала. Я не говорю, что у автора лучше получилось, я говорю, что не стоит сравнивать. Иначе испортите себе все ощущение. Тут есть отовсюду по не многу. И это очень смешно читать. Герои выдались на славу один другого краше. Кого там только нет! Емец всех зашифровал и дал всем очень смешные имена. Я долго смеялась над фамилией Скунсо (ударение на о). Там есть демоны – стражи мрака, ангелы, домовые, лешие, русалки (наверно кого-то я напугаю), даже слысый кот с крыльями, уклон на мифологию (Перси Джексон). Дафна с пирсингом на губе и белоснежными крыльями с вкраплениями черного, а Мефодия длиные прямые волосы (ахха, мне вспоминаются Эльфы из «Хоббита», так что вы поняли, что он в моем воображении красивый. Всех не перечислить. Скажу одно, что мнение сложилось у меня не адекватное .В плане того, что мне просто очень понравилось, поэтому критиковать не могу, да и не хочу! Сейчас будут просто цитаты, чтобы посмеяться:

Когда борешься за свою судьбу и пытаешься устроить жизнь, двенадцатилетний сын — это уже компромат почище паспорта. * — Пошла прочь, толстуха! — рявкнул он, сделав ей навстречу угрожающий шаг. Этого делать не стоило, потому что тотчас девица шагнула к нему. — Кто толстуха, я? Почему мы, толстые люди, вечно обязаны слушать эти гадости? Наши царственные пропорции пытаются опошлить самым подлым образом! И главное, от кого я это слышу? От Аполлона Бельведерского? От красавца Прометея? От качка Геракла? Ничуть! От жалкой помеси поросёнка с клавиатурой компьютера! От ходячего кладбища котлет! Его выпуклые глаза стали злобными и бессмысленными, словно в них плескался целый батальон инфузорий-туфелек. В мире, полном магических подделок и эрзацев, ценится только настоящее и истинное. Настоящие вещи, настоящая любовь, настоящее пойло! Остальное — пусть катится ко всем… нам! — с патетикой заявила Мамзелькина.

А были и серьезные цитаты, с которыми нельзя не согласится и в голову приходят не совсем веселые мысли, наверно хочется даже изменить свое отношение к чему-то:

Знаешь, чем реальность отличается от фантазии? Тем, что, когда мечты сбываются, всё оказывается не так, как ты представляла. Роза, прекраснейший из цветов, имеет шипы. От мороженого болит горло. После эйфории всегда наступает облом и так далее. Он терпеть не мог жаловаться. В том, кто жалуется, даже имея повод, изначально есть нечто жалкое — это он усвоил довольно давно.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!". Первый тур.

28 марта 2008
2004