Отзывы на книгу «Маг полуночи»

Отличная серия. Недавно прочитала последнюю книгу. Что могу сказать : с этими героями я выросла. Легкая ,не навязчивая , с хорошим юмором , видно взросление и становление героев как личности. Хорошее развитие событий , и гарусные и весёлые моменты . Все в балансе.

Просто замечательная книга!!! Она вовсе не является пародией на Гарри Поттера, пусть и связана с Гроттер (наверное, автору было жалко с ней расставаться), а юмор, юмор...Мадам Мамзелькина ака Смерть, увлекающаяся медовухой, киса Депрессняк, пьющая исключительно серную кислоту, ангел-байкер...Решительно всем рекомендую!

а почему тогда 0 звёзд?

Отличнейшая серия!!! Читала , когда мне было 13. Советую всем подросткам! Ненавязчивая, с юмором, захватывающая, жууутко интересная, в общем best books ever! С книгами Дмитрия Емца я выросла, как и с главными героями. Помню сидела часами, читая это. Спасибо автору, за столь увлекательные серии, как Мефодий Буслаев и Таня Гроттер!!!

Ностальгия)) Первые три книги этой серии не понравились, серия лично для меня началась с того момента, как появился Матвей Багров)) Вот он, краш моего детства.

спасибо дяде Диме за мое счастливое детство! перечитываю эпопею с тем же чувством, что и тот подросток, ночами, с фонариком и книжкой, под одеялом

Мефодий без Кирилла

Те книги Дмитрия Емеца, которые мне до сей поры удалось прочитать, смущали меня сочетанием простых, действительно детских сюжетов и совершенно взрослых шуток. В своих книгах автор то и дело намекает то на политику, то на экономику - в общем, на вещи, которые средний школьник, скорее всего, просто не заметит. Хотя не сомневаюсь, что произведения Емеца читают и взрослые - я же вот читаю...

Знакомый по приключениям Тани Гроттер мир "Мага полуночи" позволяет быстро освоиться с происходящим, хотя персонажи все новые, а школа Тибидохс вместе со всеми своими обитателями в книге только упоминается. Возможно, конечно, что юный супер-маг Мефодий Буслаев еще столкнется в своих дальнейших приключениях с Таней Гроттер, но пока что ничего такого не происходит...

Прочитать полностью >>

Отличная серия для всех возрастов! Заставляет задуматься о многом. Автор поднимает серьезные темы и на протяжении всего цикла даёт объяснения всем поступкам героев.

Первая книга, очень первая. Глубже ТГ, но все ещё не хватает объёма истории, зато уже появляются зазоры под сюжетные дыры

Очень мимишная книга :) весьма прдойдет для чтения в 5 классе или в маршрутке по пути на работку, но я послветую ее всем и взрослому и маленькому. Легкая, невесомая, но вносящяя в жизнь волшебство. интересное описание героев.

Ataeh

Ввиду специфики моего существа: плохой памяти, непомерной лени, лютой ненависти к мелочному детализированию при неискоренимой любви к пустопорожнему умствованию на отвлеченные темы, - данная рецензия является эмоциональным слепком со всей серии о Мефодии Буслаеве, а не въедливой препарирование данной конкретной книги. Начнем-с.

К этой серии, как и многие, я пришла, уже пройдя огонь и воду (Гарри Поттера и Таню Гроттер). Книги о Мефодии - совершенно особая веха. Как я узнала недавно, принадлежит это чудесное творение к самопровозглашенному жанру православного фентези. Ну, могла бы и раньше догадаться, ведь битва добра со злом там уже не на уровне спятивших темных магов с наполеоновскими амбициями и всяких кротких светлых из пафосных закрытых волшебных ясель, а разворачивается между самыми настоящими ангелами и демонами, именуемыми стражами Тьмы и стражами Света. Кроме этого присутствуют, как ни странно, маги и волшебники, а также большое количество разнокалиберной нечисти из разнообразных культур, от валькирий до леших, от оборотней до джиннов. За что идет борьба? Конечно, за человеческие души. Поскольку книга написана как бэ для юной аудитории, то процесс отъема душ темными и спасения их светлыми описывается зажигательно и авантюрно, приключения главных героев увлекательны до неприличия, а сами герои - один другого харизматичнее. Искрометно, со здоровым юмором и талантливо написанная книга.

Это при самом поверхностном прочтении. Теперь копнем чуть глубже. Если в "Гарри Поттере" некоторый градус остроумия заключался в заклинаниях, представляющих некое подобие латыни, то здесь есть такая фича: у героев интересные имена из древнегреческой мифологи и истории, а также пародии на эти имена (типа светлого стража Фукидида). Взрослым достаточно очевидны отсылки, однако для молодой публики даже познавательно будет. Эпиграфами к главам служили цитаты из Мишеля Монтеня, Марка Аврелия и некоторых других интересных персонажей. Таким образом, ненавязчиво, но последовательно юному читателю прививался интерес к неглупым книжкам, вот в такой легкомысленной игровой форме. Отличная идея. Волшебство...оно какое-то не такое, не как в волшебной сказке. Оно вообще играет второстепенную роль, все эти ваши заклинания и ворожба. Мир не вовсе не чудесный, а скорее обыденный, циничный, магия - не самоцель, а инструмент, посредством которого ты делаешь то, что должен, рутина, одним словом. Как в жизни. В это трудно поверить, но чудеса становятся обыденными, если ты живешь ими, ты не смотришь на них с восторгом неофита и не мечтаешь о мантии-невидимке (как в ГП). Пошленький такой же мирок, как наш повседневный, разницы никакой. Поэтому главное - найти луч света в этом темном царстве эгоизма, алчности, борьбы за власть, серости, посредственности, где у каждого свои интересы. Лучом являются светлые чувства и прочие замечательные вещи, которые проповедуются не только и не столько в волшебных сказках, здесь волшебство - лишь антураж, ценности оно не представляет вообще.

Давным-давно читала какую-то апологетику серии о ГП, что-де книги только для очень поверхностных читателей являются ничем кроме волшебной сказки, на деле они написаны с воспитательным подтекстом и рассказывают о таких вещах, как дружба, любовь, преданность, о том, что не все в людях так очевидно (типа, что нет откровенно "черных" и "белых"), что в жизни все гораздо сложнее и многополярнее. Не спорю, хотя по сравнению с героями серии о Мефодии (еще раз напоминаю: обе книги написаны для подростковой аудитории) герои ГП кажутся очень шаблонными. В серии за авторством Д.Емца все настолько перемешалось, ни черного ни белого, ни вообще какого-то определенного колера, во всех героях есть и то, и другое, и третье, и при относительном постоянстве характеров, они еще и развиваются, заметна некая динамика и рост, т.е. психологические характеристики максимально (еще раз: для подростковой аудитории) максимально приближены к таковым у реальных персонажей. Это слегка рвет шаблон тем, кто мыслит лишь биполярными категориями ("хороший-плохой"), и в игровой форме способствует преодолению юношеского максимализма и излишней нетерпимости к чему-то отличному от себя у подростков.

Наличествует много рассуждений на тему жизни, смерти, души, добра и зла, абсолютных и относительных истин от автора, аккуратно вложенных в уста героев, и излагаемых максимально простым и понятным языком. Конечно, они учат добру и во многом резонируют с христианскими морально-этическими воззрениями, но не являются агитационным материалом, в них нет догматизма и они, как мне думается, в большей степени выражают какие-то общечеловеческие ценности (можно поспорить о наличии общечеловеческих ценностях, ведь мораль - вопрос принадлежности к той или иной культуре и общности; здесь я имею в виду, что посыл такой: давай, читатель ,ты станешь человеком, пройдешь через подростковый кризис самоопределения, а какой ярлык ты на себя повесишь - у тебя для этого есть вся жизнь, сам разберешься).

Как я уже говорила, философские рассуждения автора изложены максимально простым языком, часто в виде притч и с использованием интересных художественных образов. Здесь есть фокус: даже если глобальную истину изложить просто, она от этого не потеряет в весе, то есть, она не сделается от этого проще, просто дается хоть какая-то простая точка опоры, от которой можно в дальнейшем оттолкнуться, чтобы развиваться дальше, потому как до нее не было вовсе ничего. И в этом заключается главное достоинство книг той серии: они являются отправной точкой. После них можно начать читать "умные" книги без реакции отторжения, они являются переходным, подготовительным этапом на пути к взрослению ума. Вопрос: ведь написано полным-полно подростковой литературы, имеющей те же цели, и почему именно Буслаев заслужил столь высокую оценку? Литературы да, много, но уровень все-таки, разный, можно холить и лелеять подростковые комплексы, типа щадить их, можно бесконечно читать про то, как первый лузер школы вылечил прыщи, набил морду главному красавцу класса и переспал на выпускном с самой популярной девчонкой, ведь главное знать: ты уникален и любить себя таким, какой ты есть, и все будет зашибись, т.е. с одной стороны погрузиться в мир переживаний подростка, а с другой стороны, ограничить его мир этим узким кругом переживаний, будто за пределами оного ничего и нет. ГП до определенной степени тоже этим грешит, хотя там как бэ развивается общенациональная борьба и подаются на сказочном блюдечке общечеловеческие ценности, но это как...эээ...ну, "Война и мир" в кратком пересказе для школьников младших классов. Серия про Мефодия - можно долго и с пеной у рта спорить о достоинствах и недостатках - но это произведение качественного иного уровня. Оно не ограничивается и не ограничивает. Не лишенное недостатков, конечно, но...если вернуться к аналогиям про краткий пересказ, то если ГП - это краткий пересказ "Войны и мира" для школьников 5ого класса (вдумайтесь - мало того, что краткий пересказ, так и еще для столь юной аудитории), то Меф - это пусть не гениальная, но полноценная книга. Нет, не "Колобок".

Еще достоинство: да, в ГП погибает множество приятных персонажей, но все заканчивается относительным хэппи-эндом. А в МБ нет противопоставления процесса и финала, книга просто идет, ну и когда это стилистически удобоваримо, заканчивается. В жизни, хоть и есть вехи, но вообще-то она непрерывна,одно вырастает из другого, только сказки грешат однозначными победами. Таки да, это тоже хороший урок. Короче, спасибо автору за счастливое отрочество и за то, что я прочитала Монтеня. ну и простыню я накатала, однако. Неужели это кто-то прочитает?

28 марта 2008
2004