Отзывы на книгу «Маг полуночи», страница 3

Xeline

Так уж вышло, что я давненько знакома с Буслаевым. Вот только я, по своему незнанию, читала у него далеко не первую или вторую части... А седьмую и тринадцатую... Могу сказать только, что те книги мне совершенно не понравились, и к этому циклу я возвращаться не хотела вовсе. Но, видимо, интерес со временем взял своё.

Я нисколько не жалею, что дала Мефодию Буслаеву ещё один шанс. Именно спустя несколько лет я смогла оценить эту книгу, как лёгкую историю с юмором, приключениями, всякими интересными "существами" и артефактами. Емец смог изобразить наш мир с другой стороны, не искажая его до неузнаваемости, а просто немного совершенствуя и добавляя в него немного светлой (и не очень) магии.

Отдельный абзац стоит посвятить Улите) Самый любимый книжный женский персонаж. Была, является, будет. Её любовь к сарказму и конфеткам меня, скажу честно, подкупила. Ахх, а какое прекрасное у неё появление в первой книге! Буря эмоций, аплодисменты и просьба на бис.

В общем, я уже не в первый раз убеждаюсь, что русское фэнтези заслуживает отдельного жанра. Просто поставьте рядом Мефодичку Буслаева и это чудо, именуемое "янгэдалтом". Мефодичка покруче будет. У меня всё.

Laughing_dreamer

Я начала читать эту серию, когда мне было 15 лет. Теперь мне 19, но я по-прежнему люблю эти книги. Даже моя сестра, которой 33 года, периодически перечитывает их. Люблю серию за непринужденность, легкость и в то же время некую детскую мудрость. Эти книги одни из самых моих любимых.

bibliologinya

Словами не передать

Я даже не знаю какой цикл я люблю больше: про Таню или Мефа. Как тут выбрать? Одно без другого будто бы и не то совсем. Когда события любимых циклов в одном мире происходят, это прям балдеж какой-то

Да, взрослая женщина читает подростковые книжки. А кто мне запретит?

Если честно, персонажи мне нравятся будто бы даже чуть-чуть, капельку, больше) И неудачница на любовном фронте Зозо, и колоритный прижимистый Эдя, и роскошная Улита (которая принимала свое тело до того, как это стало мейнстримом), и серьезный Арей, и немного поехавший Депресняк, и грустная Ирка (хотя в этой части она еще не раскрыта совсем, но я-то знаю, я-то помню). Восторг! Я их всех люблю. Ну и Мефодий с Даф, конечно клевые, но почему-то у автора второстепенные персонажи получаются более интересными. Это я еще по "Тане Гроттер" заметила. Но я не в претензии) меня устраивает. Хорошего помаленьку, так сказать)

Первая часть нас знакомит с основными действующими лицами и с мироустройством, где стражи света и тьмы борются за то, в чьи руки попадет больше эйдосов (душ). И в чью сторону склонятся весы зависит от Мефодия Буслаева, который родился в не очень удачное время и вобрал в себя слишком много силы

Вообще всё очень интересно и увлекательно, но события в первой книге кажутся слегка поспешными. Вот мы вроде только-только со всеми познакомились и оп, уже пора шуровать в Храм Вечного Ристалища и добывать там некое нечто. Поэтому высшей оценки не поставлю, но мне кажется эти книги в оценках и не нуждаются особо.

Yulchevskaya

Думается, с Мефом я познакомилась в году 2004ом. Перечитывала огромное количество раз, но всегда как-то проглатывала книгу, так как очень ждала ее выхода и плюс учеба, где я вынуждена была читать оч много. К чему я это все - решила теперь вдумчиво и неспеша перечитать, чтоб уж вызубрить, как Гарри Поттера. Ну и еще причина этому Мефомарафон Wealozza , ее рецензии соблазнили меня на внеплановую перечитку серии. Итак, началось все со знакомых многим магов из Тибидохса (см.Таню Гроттер). И вообще тогда было заявлено, что Меф с Танькой будет связан как-то. И начало книги смутно об этом же. Но..знакомиммся мы с Мефом, его прибабахнутой (в хорошем смысле!) семейкой. Плюс Ирка - еще в те годы чуйка подсказала, что Мефов Друг Ирка не просто так дана, но об этом не в этой песне. Улита - радость моя. Я влюбилась в нее моментально, но так и не могу представить ее толстой. Никак. Арей - тогда я не особо его восприняла, ну неплох, чувство юмора крутое. Не знала я, дурашка, что он просто БОМБА! Даф - мой типаж. По молодости именно такой хотела быть. Ну и вы же все сами понимаете, что "бэээзумно симпатичная" надолго с нами. Книга рассчитана на молодых и юных)) Поэтому легкая, юморная, игривая, без пафоса и претензий. Но сейчас мне не хватило Лабиринта, все глядела на проценты прочтения - 87,92...а до Храма и не дошли.Зато Вову Скунсо и иже с ним можно было урезать, хотя эти эпизоды характер Мефа раскрывают полнее, но все ж... лишка. Храм и Лабиринт - штука забавная, но я ждала эпичности, ибо Троил так разрисовывал да Хоорса вселили, я ждала грандиозности. Ну да ладно. Первый блин - сами знаете :)

...но ты придешь к нам, повелитель мрака, и поставишь точку в существовании этого безумногг мира! - сказал он. - Или откроешь новую страницу, повелитель света! - шепотом сказала Мефодию Дафна.

Какой выбор сделает Меф - узнаем!

Rina_books

За эту книгу я бралась в надежде на что-нибудь увлекательно-развлекательное и я это получила, а в добавок интересный и захватывающий сюжет и не плохой юмор книги. К слову, это первая часть из большого чикла про Мефодия Буслаева. Я теперь знаю, что и наше, русское фэнтези может быть не плохим. Конечно, больше книга рассчитана на подростков, но я не разделяю книги по возрасту.

Наш юный герой Меф живёт себе жизнью обычного подростка, ничего не зная о своём великом предназначении и что где-то в темноте существуют маги, ведьмы и прочая нечисть, что рядом с ним ведутся войны за эйдосы (сила волшебника) и плетутся интриги. Но однажды он попадает в передрягу и встречает незаурядную, яркую, дерзкую и острую на язык ведьмочку Улиту, которая ему собственно и раскрывает все карты.

В день своего тринадцатилетия Мефодию предстоит пройти лабиринт древнего Храма Вечного Ристалища, забрать хранящееся там нечто и стать наследником мрака (или света). Он знакомится с юной Дафной, у которой цели и желания совершенно противоположные ему, но как известно противоположности притягиваются.

Я буду и дальше следить за приключениями Мефа и Даф. Тема извечна борьба добра со злом. Что выберет наш юный друг, Добро или Зло? Наши герои, как и любой из нас ищут свой путь и он естественно будет не лёгок и тернист, но тем увлекательнее в дальнейшем будет следить за их приключениями и другими, не менее яркими персонажами.

Cathalinesf

Признаюсь, я с некоторым трепетом бралась за эту книгу. Впервые я читала ее в 12 лет, кажется, а сейчас мне в два с половиной раза больше, поэтому перечитать Мефа вновь для меня что-то сродни ностальгической поездки в то чудесное время, где не никакой ответственности. Первое, что я поняла при чтении, я очень и очень многое позабыла из конкретно этой книги, да и из серии в целом тоже. Второе – несмотря на первое, у меня в голове осталось очень много фразочек из этой части, которые я использую как базовые. – А есть какая-то надежда, что Мефодий Буслаев не осознает своего дара? – осторожно спросила Медузия. – Надежда умирает последней. Однако в данном случае она скончалась еще до появления мальчугана на свет, – мрачно пошутил академик. А что о самой книге? Это подростковое фэнтези с избранным в главной роли. Не очень качественное фэнтези, будем откровенны. Серию можно читать как отдельно произведение, но лучше, конечно, после Тани Гроттер, так понятно больше деталей. История мне сама нравится, а из-за уважения к ностальгии я закрываю глаза на разные несостыковки и шерховатости (на первой пока не так видно, потом из книги в книгу противоречий будет много, будто писало серию семеро авторов, не читая друг друга). Персонажи все как на подбор колоритные, но увы, разговаривают, а главное, шутят абсолютно одинаково. Это и в Таньке так, и никак не прокачалось к Мефу. Возможно, Емец считает это фишечкой. Мефу 12, он живет в однушке на окраине Москвы с матерью, которой не нужен, и ее не совсем адекватным братцем (к слову, еще раз встретив Эдю Хаврона на страницах книги, я поняла, что мой начальник, патологический жмотяра, видать, тоже читал Мефа в своей юности и выбрал дядю Мефа своим кумиром). Он якобы самый обычный подросток с нелюбовью к учебе, почти без друзей и каких-то успешных успехов. И тут он узнает, что на самом деле он необычайно могущественен и вообще надежда Мрака. И как все завертелось-то. На 19 книг. Что в итоге? В мое отрочество у меня в моем Мухозадвиженске не особо был выбор, что читать, так что то, что Меф оказался у меня в руках, дело закономерное. Но сейчас очень большой выбор куда более продуманной и качественной литературы для подростков, поэтому Мефодий Буслаев остается, наверно, ностальгичным чтивом для моих ровесников (кстати, в 30 видишь гораздо больше отсылок, чем в 12, все же культурный бэкграунд разросся), но может, и нынешнему поколению придется по вкусу. Книга легкая, динамичная, не лишенная смысла и морали (иногда высказанной прямо в лоб, есть такая манера у автора, кстати, именно в 12 мне это нравилось), ну а на противоречиях как раз можно практиковать зоркость на книжные изъяны.

Blueberry_pie

Начала читать этот цикл только из-за любви к Тане Гроттер, и Емец в начале показывает нам старых героев и Тибидохс, однако потом все действие перемещается в наш, обычный немагический мир, где мы знакомимся с новым главным героем цикла - Мефодием Буслаевым. Когда начинала читать вообще не ожидала, что мне может понравится. Однако, книга показалась мне интересной для чтения. Новых героев хочется узнавать, следить за их судьбой дальше.А то, что повествование ведется автором в том, же стиле, что и история Тани, мне даже в чем-то помогло проникнутся положительным настроем к "Мефодию Буслаеву". Конечно, судя по первой книге, я не могу однозначно сказать плох цикл или нет, так что буду читать дальше)

Aleksandra_Lepus

Что-то среднее между отзывом и историей. Пусть пока тут побудет

Я когда-то увлекалась Таней Гроттер. Года четыре назад, а может и больше. Недолго это увлечение тогда продлилось, впечталение от недавно прочитанного Гарри Поттера были еще свежи. Потом, когда три года назад увлеклась фанфикшеном читала фанфики по Тане Гроттер. Периодически попадался и Буслаев. Впервые прочитать про Мефодия в почти 17 лет, собственно почему бы и нет. Милое у Емца получилось фэнтези. Милое и юморное. Как и всегда у Дмитрия. Расслабляла меня эта книжка после тяжелых будней выпусника. Те 15-20 минут я просто отдыхала. Это как с Донцовой(если кого-то обидела этим сравнением, прошу прощения). Легкая книга, ни к чему не обязывающая. Продолжение… Я пока не буду дальше читать, а вот брату посоветую года через два эту серию. Про Таню ему не понравится скорее всего, а вот про Мефа…

vamos

Вот когда у автора глаза горят от истории, которую он пишет, это сразу чувствуется в тексте. Такая многообещающая история, читала ее с воодушевлением даже сейчас, уже зная, во что она в итоге выльется. И все эмоции как в первый раз, почти влюбилась в Мефодия снова. Останавливает только то, что потом появится Матвей, хочу сохранить свое сердце свободным, чтобы потом не метаться, как в тринадцать лет, выбирая, кого из выдуманных персонажей я люблю больше. Помню, что в предыдущие разы меня дико раздражал Хаврон. Фамилия дурацкая, имя дурацкое, пятки розовые. А сейчас думаю, что ничего такой мужик, с очень здоровым взглядом на жизнь.

KruPolly

Несколько лет назад я начинала читать цикл про Мефодия Буслаева, но после пары книг дело застопорилось. Но сейчас, когда душе хочется читать что-то легкое, я решила, что эта серия придется мне как раз по душе.

Первую часть я читала и даже помню основные моменты. Здесь мы в основном знакомимся с основными героями - Мефом, который только-только поступил на обучение, чтобы стать стражем мрака, Дафной, светлым стражем с темными мыслишками, Ареем, суровым бароном мрака, который притягивает к себе своими тайнами и Улитой, обаятельной, но порой стервозной секретаршей. Но больше всех героев мне однозначно нравится Мамзелькина! Вообще фигура смерти в повествовании меня всегда притягивает, потому что всегда интересно увидеть смерть глазами другого человека, писателя. В данном случае Аида Плаховна - это чудесная старушка в кедах и с рюкзаком за спиной, любящая хорошую медовуху. Это действительно очень обаятельный персонаж, хотя я не знаю, есть ли у Емеца персонажи не обаятельные.

В мире стражей читателям предстоит познакомиться еще с очень многими вещами и явлениями. Пока что нам приоткрыли завесу тайны над Эдемом и его устройством, познакомили с суккубами и комиссионерами, фигурами мало приятными. Ну и главное знание этой книги - никогда, ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от эйдоса!

Непосредственно действие и приключения героев начинаются лишь в самом конце, да и то являются достаточно предсказуемыми. Но начало серии очень неплохое, а приключения точно будут в следующих частях цикла.

28 марта 2008
2004