Отзывы на книгу «Пуговицы. Мир после удара», страница 2

Книга Гусейн-Заде Дины «Пуговицы» стала для меня просто открытием. Это самая необычная книга, которую я читала в своей жизни. Чего вот я просто не ожидала.

Для меня эта книга стала неким пазлом….

Я ее собирала от страницы к странице... Я собирала для себя полную картину мира….

Эта книга полна философии. Она для тех, кто видит мир иначе!

Так вот, сама книга состоит из двух произведений.

Первое произведение это -

«Пуговицы».

По сюжету главная героиня Надежда коллекционирует пуговицы, которые собирает в самых разных местах. Надежда встречает на своем пути много людей, которые делятся с ней своими историями жизни.

Также мы узнаем много других персонажей, которые, как казалось бы, совершенно не связаны с нашей героиней Надеждой. Но поверьте, это не так.

А как я прониклась к персонажу под псевдонимом Тень ?. Ее приключения настолько необычны…

Кстати, очень мне напомнила история Тени книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Книга интересна еще тем, что в ней практически нет имен, описания внешности героев, их образов. Читатель сам их для себя придумывает. Так, например, у героев глаза цвета надежды, цвета заботы, цвета страдания, цвета в которые легко закрасться❤️.

А сколько в книге метафор…

Как красив стиль автора…

От ее просто невозможно оторваться…

Поверьте мне, человеку, который не спал 3 ночи из-за этой книги?

Истории постоянно балансируют на грани реальности и фантазии. И это настолько необычно!

Второе произведение в книге - «Мир после удара».

По сюжету в мире происходит некая катастрофа. Опять же, по задумке автора, мы сами додумываем какая именно.

Эта катастрофа абстрактна. Смысл в том, как жить после этой катастрофы? Как сохранить человечность?

Эти два произведения разные, но настолько глубокие, полные философских рассуждений, что просто невозможно оторваться!

Книга заставляет задуматься:

А правильно ли мы живем свою жизнь?

А благодарны ли мы каждому прожитому дню?

В общем, если вы любите, когда в книгах очень много философии и абстрактности, то вам однозначно нужна эта книга!!!

Это очень необычная книга. И мне она по многим пунктам понравилась.

Легкий стиль текста, необычные метафоры, отсутствие детальных описаний мира, природы, погоды и всего прочего. Все это заставляет читателя подключать свою фантазию.

У героев нет имён, нет описаний внешности, нет четких образов. Читатель может сам представить себе героя, и каждый будет прав, ведь у каждого из нас "глаза цвета надежды" будут выглядеть по своему. Этот необычный подход работает как с фантазией, так и с нашим подсознанием. И для меня герои ожили настолько, что мне казалось я уже месяц с ними "живу", читаю их история, а на самом деле прошло меньше суток.

Историй в книге будет много, и я не нашла ни одной, которая бы оказалась для меня "аюаустой", не нашедшей отклика или понимания. Все истории лёгкие стилистически, но с огромным моральным, этическим или философским подтекстом. И это тоже огромный плюс книге, ведь прочитав главу невольно задумываешься или обсуждает с кем-то поднятую тему. Как мало сейчас философских книг без "заумностей" и "премудростей", а говорящих о таких обычных и повседневных вещах.

Отдельно ещё хочу отметить насколько красиво автор интерпретирует актуальные темы, рассматривая их под разным углом и подавая нам под соусом необычных метафор.

И конечно же книга была эмоциональной и увлекательной.

Эту книгу можно читать как лёгкий роман и как философские рассуждения. Но для меня она стала скорее дневником автора, который через свои истории делился с нами своим внутренним миром. Возможно, я не права, но именно такое ощущение оставила книга.

Книга мне однозначно понравилась и я продолжу знакомство с автором.

LeveilleeSpanglers

Для тех, кто видит мир иначе!

Под обложкой объединены два произведения, краешком связанные между собой, и вас ждёт путешествие, где хрупка грань между реальностью и фантазией. «Пуговицы» —для тех, кто видит мир иначе и для тех, кто готов открыть для себя новые грани восприятия. «Мир После Удара» — про выживание силы духа. Как выжить в новом мире? Как не забыть, что значит быть Человеком? Эти вопросы заставят задуматься о нашей уязвимости и силе в трудные времена. Истории в этих произведениях переплетаются, перерождаются, повторяются, и каждая смысловая нить в них имеет свою пуговицу.

Очень необычное произведение, срывающее в голову читателя словно ураган, собирая в себя все подряд и оставляя только самое нужное. Это как уборка головы, ощущение от наносного, зря прилипшего и наполнение множеством философских и правильных мыслей.

Зацепила и неординарность книги, тут и оригинальная задумка и весьма необычный сюжет, который местами кажется непонятным, но жутко интересным и захватывающим. Это не триллер, не детектив, но по азарту и нежеланию оторваться от чтения, очень с ними схоже.

Состоит книга из 2-х частей. В первой мы знакомимся с Надеждой, которая коллекционирует пуговицы, после того как первую подарил ей ее дедушка с боевой шинели. Во второй мы оказываемся в постапокалиптическом мире, где важно не просто не потерять рассудок, но и сохранить человечность…

Произведения разные, но оба глубоки и прекрасны по смыслу! Здесь будет очень много таких моментов, после которых вы захотите подумать и даже на что-то пересмотреть свое мнение. Это дорогого стоит!

MadinaLagvilava

Не так часто в моей жизни попадаются такие хрупкие, воздушные, ласкающие душу книги, в которые проваливаешься с головой. Они обволакивают своей атмосферой, уносят в свой мир полный добра и света.

Сборник состоит из двух отдельных произведений. Первое- о Надежде, которая любила пришивать пуговицы на плед. Тут будет много размышлений о жизни и смерти, но все это не грузит читателя, а лишь согревает.

Во втором произведении - что-то типа антиутопии, в которой произошел апокалипсис и люди учатся жить по-новому. О выживании силы духа, о уязвимости человека. Очень оригинальная ни на что не похожая подача у автора- в виде интервью. Прекрасно.

Мне очень понравилась книга.
Автор достоин похвалы, с удовольствием прочитала бы у нее и большую прозу.

Рекомендую к прочтению. Она обязательно западет вам в душу.
books_is_my_realy
Друзья, приложив руку на сердце, признаюсь: это одна из самых необычных книг в моей жизни.

Очень трогательная, добрая, мудрая, со своими скрытыми истинами, которые готовы открыться только тем, кто готов идти навстречу.

Она о самых необычных людях, в чьих мечтах - самые простые человеческие радости и чувства.

Искренне, непосредственно, ни на что не похоже - вот так бы я охарактеризовала эту книгу.

Под ее обложкой - 2 произведения, которые связаны между собой.
Вас ждёт очень увлекательное путешествие в мир, где очень хрупка и тонка грань между реальностью и фантазий - а я такое очень люблю.

«Пуговицы» - это сборник рассказов о людях, которые видят мир иначе, чем большинство из нас. Он очень душевный, состоит из пазликов, которые в процессе чтения выстраиваются в цельную, органичную картину.

Мое сердце здесь отдано Надежде - которая собирает пуговицы, а первую ей подарил дедушка с боевой шинели.
Дедушка - вообще отдельная любовь:

«Он вообще считал, что любой спор и неприятность можно решить за чашкой чая» (и как же я с ним согласна:)))

Здесь очень много интересных мыслей, цитат, размышлений о жизни, которые я только и успевала отмечать по ходу чтения!)

Вторая часть книги - это «Мир после удара» - сборник интервью об постапокалиптическом мире. Как выжить в новом мире, когда вся жизнь разделилась на «до» и «после»? Как остаться и быть Человеком?

Спасибо большое автору за свежий глоток воздуха в мире литературы!
Это был очень интересный и необычный опыт в чтении.

А какие жанры в литературе предпочитаете вы? Любите экспериментировать?)

Под лаконичной обложкой спрятаны две истории, которые идеально подойдут для холодных вечеров.

Подойдут тем, что они вас согреют, как плед, на который пришивает свои пуговицы Надежда из первой истории.

Она собирает пуговицы и философствует о жизни.

Вторая история называется «Мир После Удара». Это сборник интервью из постапокалиптической вселенной. Люди учатся жить в новом мире.

Оригинальная подача- рассказ - интервью? я такое еще нигде не встречала ?

Казалось бы, истории совершенно разные, но после прочтения книги такое чувство, что собрал огромный ? пазл, где каждая деталь имеет свое идеальное место ?

Истории, которые заставят вас задуматься о том, что такое человечность и сила духа!

Истории, которые принесут вас по закоулкам вашей души!

Истории, которые невозможно забыть ?

Необычно и атмосферно?

Под ее обложкой - 2 произведения, которые связаны между собой.

Дедушка - вообще отдельная любовь:

Спасибо большое автору за свежий глоток воздуха в мире литературы!

Это был очень интересный и необычный опыт в чтении.

А какие жанры в литературе предпочитаете вы? Любите экспериментировать?)

?«Пуговицы»-очень душевный сборник рассказов, которые казалось бы совсем не связаны друг с другом, но в процессе чтения понимаешь, что книга похожа на полотно из мозаики, когда в конечном итоге все узоры переплетаются в единую картину.

Мне очень понравилась книга.

Автор достоин похвалы, с удовольствием прочитала бы у нее и большую прозу.

Рекомендую к прочтению ?Она обязательно западет вам в душу.

Интереснейшая и увлекательнейшая книга! Спасибо автору за необычные истории! Не останавливайтесь и пишите ещё! Было приятно познакомиться с вашим творчеством.

Для тех, кто видит мир иначе!

Состоит книга из 2-х частей.

И на десерт: прекрасная подача и приятный слог, дополняющие и украшающие эту книгу! Очень понравилось ?