Отзывы на книгу «Пуговицы. Мир после удара», страница 3

Умная и интересная книга.

Затрагивается очень много важных для каждого человека тем. Автором была проведена довольно серьёзная работа для наполнения второй части книги. Первая часть - это результат очень долгих и вдумчивых наблюдений и выводов, которые дают читателю возможность взглянуть на жизнь и людей под новым непривычным углом.

Для меня эта книга стала, как глоток свежего воздуха. Она настолько необычная и даже порой странная, однако затягивает своей манерой повествования и лёгким слогом. С первых страниц в историю погружаешься с головой. И хоть ничего непонятно, но жутко интересно.

По сюжету первого произведения главная героиня Надежда коллекционирует пуговицы, которые собирает в самых разных местах. Всё началось с рассказа дедушки о своей жизни и войне, который после отдал ей пуговицу от своей шинели.

В книге много философских отступлений и рассуждений. Здесь море цитат. Читая эту необычную историю, я выделила для себя просто огромное количество интересных мыслей и высказываний. Некоторые главы написаны в виде сказки с поучительным смыслом, а некоторые в форме рассказа. Но абсолютно точно все они о жизни разных людей, которые так или иначе связаны с главной героиней, получавшей от них пуговицы.

Эта книга объединяет в себе два произведения, с которыми абсолютно точно вам не придётся скучать. Истории написаны живым, простым языком, но при этом сам стиль повествования весьма необычный.

Второе произведение «Мир После Удара» представляет собой сборник неких интервью о постапокалиптическом мире. После удара вся жизнь меняется от и до, всё привычное рушится, нужно начинать с нуля, но при этом не потерять человечность. И каждый герой это делает по-своему. Оно и понятно.

Мне понравились метафоры, которые тут использованы автором, и философские рассуждения. Я выделила немало цитат, которые чётко передают суть конкретной истории.

Также хочется отметить, что книга над многим заставляет задуматься, увидеть мир иначе, перевернуть все мысли в своей голове.

В общем, если вы ищите что-то необычное, абстрактное и новое, тогда вам точно стоит познакомиться с этой историей. Уверена, она не оставит вас равнодушными.

Интересная интеллектуальная книга. Не каждый поймет. А те, кто поймут, будут открывать новые грани с каждым последующим прочтением.

Автор смогла показать мир глазами разных людей. Думаю, каждый найдет того персонажа, который его зацепит.

Также если вы увлекаетесь психологией, то не сможете оторваться, пока не прочитаете до конца.

"Пуговицы" это причудливое путешествие по лабиринту чьих-то судеб, страхов, снов, надежд и откровений. В этом лабиринте нетрудно заплутать, но, иногда, чтобы найти себя, нужно сперва как следует потеряться. И, потерявшись, взглянуть на себя со стороны, глазами одного из своих отражений, через стены зеркальной комнате, которую обязательно найдешь в этом лабиринте. Чтобы, взглянув, забыть ненадолго о "важной" суете, что составляют нашу жизнь, и вспомнить о тех маленьких глупостях, которые и наполняют ее смыслом. Таких, например, как разноцветные пуговицы Надежды=)

Книга - калейдоскоп историй, умело выложенный автором на бумаге с помощью лёгкого слога и доступной философии. В принципе почти каждая глава - самостоятельный рассказ со своими уникальными персонажами. Благодаря этому книгу очень удобно и легко читать, особенно, когда ритм жизни оставляет очень мало времени на чтение. Думаю, каждый читатель найдёт что-то своё в мыслях автора.

Я нашёл, что я слишком стар для современной культуры. Жизненный опыт давно уже не позволяет мне удивляться сюжетам произведений, а дух консерватора-ретрограда отторгает современные темы и веяния. Имхо, конъюнктурно так-то... Поэтому субъективно 4 из 5.

Лично знаком с Диной. Она страсть как любит путешествовать и рассказывать о своих приключениях. Вот и книга получилась своеобразным продолжением автора. Это разговор о путешествии, невольным участником которого являешься и получаешь глубокое отдохновение.

08 ноября 2021
Издательские решения