18+
текст

Объем 220 страниц

2024 год

18+

Аконитовые грёзы

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марсель, 1730-е годы. Свободолюбивая дочь маркиза Аделина Буланже влюбляется в капитана корсарского судна и бежит с ним из-под венца. Целый год она бороздит с Гектором океаны, наслаждается любовью и свободой. Счастье Аделины оказывается недолгим: предатели поднимают бунт на корабле, опороченную девушку сбрасывают за борт, а капитана убивают. Однако смерть не становится завершением пути Адель, и девушка пробуждается в Межмирье, в туманном городе Нигде, получая второй шанс. Сможет ли она начать жизнь заново? Принять любовь другого мужчины, заставить замолчать жажду мести и отпустить прошлое? Или песнь океана в ее легких окажется громче?

Случалось ли вам попадать в книжную историю, где знакомые очертания мира встречают вас как дорогого гостя? Где герои с радостью бросаются вам на шею, и вы трепещите от предвкушения долгих часов общения?

Так вот: “Аконитовые грёзы” не такие.

Вы робко заглядываете в узкую щель дверей Межмирья, но ваше вмешательство не остаётся незамеченным: сущности и твари, населяющие Нигде в миг оборачиваются и глядят на вас плотоядно. Одни прогоняют, вселяя ужас, вторые одобрительно кивают, а другие тянут фантомные пальцы и призывно облизываются… А вы уже парализованы, зачарованы, окутаны этим дурманящим запахом хаоса… Кстати, Хаос тоже здесь - это хозяин загадочного места, Князь, что криво усмехается и велит закатить грандиозный спектакль, ибо скука его бессмертна.


История Адель (и не только её) поглощает всё внимание, заставляет кататься на американских горках своего эмоционального состояния, взрывает читательские рецепторы новыми вкусами, ароматами, видениями и песнями. Отдельный поклон автору за составленный плейлист к книге: сейчас серьезно, без шуток рекомендую прослушать его. Во-первых, это придаст истории дополнительный объем в вашем воображении (проверено на себе, эффект 100%), во-вторых, позволит ловить множественные флэшбеки и усиливать послевкусие, подогревать память о книге, в-третьих - ну просто чудесные песни, правда, и автор делится частичкой себя, своего вдохновения.


Начало истории показалось мне тяжелым, горьким и неимоверно безрадостным. Однако не спешите откладывать книгу: это необходимые эмоции для дальнейшего восприятия всех героев и их мотивов. Аделина - главная героиня, умирает. То есть нет - её убивают, перед этим хорошенько помучив, как и её любимого. Но смерть - ещё не конец, как известно. Попадая в Черные воды и оказываясь в Нигде (место без времени и пространства, где-то меж миров), девушка обретает ещё один шанс: сделка с Князем, игра с огнём (в прямом смысле слова) ради мести. Поверьте, это не пустой звук.


В кутерьму событий цокотом копыт вторгаются Всадники - сладкая парочка циничных влюбленных, что ведут свои личные счёты с Мирозданием и в частности - с Князем Хаоса. На каких уровнях ведётся неспешная игра - неизвестно, и это жутко подогревает интерес. Великолепные роли Смерти и Войны поражают своим величием и благородностью, как бы странно это не звучало. И юмором, да! Иронии и сарказма им не занимать. Об их истории подробнее рассказывается в книге “В центре Нигде”, но автор обещал нам также отдельную книгу, где Всадники будут главными героями - О, как МЫ её ждём!


Моим любимым героем был Князь Хаоса, если говорить о предыдущей книге. Тут отмечу, что читатель узнаёт его с другой стороны, и… даже не знаю. Разочаровывается, где-то - удивляется, а может - лучше понимает его. Во мне смешались эти чувства, и важно упомянуть: если вы читаете сначала “Аконитовые грёзы” (а хронология начинается как раз с них), то книга про “Нигде” в части Князя вызовет, возможно, недоумение.

На самом деле, это ведь не положительный герой (а кто положительный в книгах Дианы?)), и действует он логично, учитывая, кем является. Мне было безумно интересно смотреть за его приключениями и изменениями, но восторга как от героя-мужчины уже не испытываю. Скажу так: ну, не супермэн… Не буду раскрывать сюжет, но о Князе исчерпывающе точно сказала Всадница.


А вот Гектор де ла Серна - ах, мон амор… новый мой любимчик! Капитан корабля, возлюбленный Адель, судьбу которого мы видим лишь в воспоминаниях. Бережное, трепетное отношение к юной девушке, власть рассудка над чувствами, зрелый взгляд на всё буквально. Смелости ему не занимать, однако и он робел, мучался около Аделины - “и хочется, и колется, и совесть не велит”. Будь Адель слабее и покорнее, Гектор не посмел бы вмешиваться в её жизнь, но напор и страсть девушки снесли преграды. Ради такого мужчины и правда можно и в огонь, и в воду…


Ещё одна яркая личность из истории - сирена Циара. Очень свободолюбивая мадам, властная и страстная, знающая себе цену и легко играющая чувствами. Отношения с Князем - оу, это раскаленный лёд, это бесконечная игра и маски, непонятный изощренный оттенок любви и насилия. И обоих это устраивает, однако когда сам оказываешься на цепи - восприятие меняется.


Нельзя не отметить Ноэ - неоднозначного героя, также запутанного в клубок интриг древних сущностей. Вообще, мне показалось, что Нигде - это место осознания своих грехов и бессмысленной попытке их исправления (ведь земная жизнь давно иссякла). Стригой Ноэ обаятелен, безупречен в манерах и предан Князю, он умен и хитер, когда это необходимо. Запоминающийся персонаж, безусловно!


Меня заинтересовал образ Ияра - снова нет деления на “хороший” и “плохой”, он необычный, и история его вызывает, наверное, всё же жалость.


И самая удивительная, “солнечная леди”, главная героиня оставлена на десерт:


Аделина Буланже, Адель - натура, сочетающая в себе нескольких важных героинь из всех книг автора. Непримиримая и своенравная, как Штефани Шайер, чувствительная и творческая, словно Ариса Хафнер, постигающая неизведанное, будто Анна. Её сердце осиротело: одна половина всё ещё живет любовью, а другая уже сочится ядом мести; разум выныривает из туманного Нигде и, сделав глоток воздуха, возвращает воспоминания, терзающие душу. Если внутри поёт океан, и есть только один способ унять боль - нельзя отрекаться, нельзя ждать, смиряться… Сильная, бесстрашная, неукротимая и хрупкая, призрачная как морская волна. Потерянная и сомневающаяся, как фантомная тень, но одновременно слишком живая для уставшего Нигде - какой путь ждёт её? Ведь смерть - ещё не конец.

С такими бы девушками и я не отказался бороздить моря и океаны. И почему только говорят, что женщина на корабле к беде? Красотки!

А еще и мистика, жесть всякая, стригои и нежить... класс! С нетерпением жду проды!

Мало того, что это отличная книга - это еще и прекрасный цикл! Здорово!

Всадник и Всадница - гениальные вторые герои. Они нечасто попадаются на страницах книги, но они великолепны!

С удовольствием прочитаю продолжение истории.

Нравится мне, когда есть не одна любовная линия. Здесь, например, есть между Адель и Гектором, а еще между Князем и Циарой. Они разные, черт, настолько разные, что как будто разные авторы писали! ЗА это отдельный лайк Диане!

Ах, сколько же здесь всего! И мифология, верования, авторский мир, исторические события, и попытка намекнуть на современность, как-то увязать событийность реального мира с книгой. Сочно. Красиво. Фантастически даже!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марсель, 1730-е годы. Свободолюбивая дочь маркиза Аделина Буланже влюбляется в капитана корсарского судна и бежит с ним из-под венца. Целый год она бороздит с Гектором океаны, наслаждается любовью и свободой. Счастье Аделины оказывается недолгим: предатели поднимают бунт на корабле, опороченную девушку сбрасывают за борт, а капитана убивают. Однако смерть не становится завершением пути Адель, и девушка пробуждается в Межмирье, в туманном городе Нигде, получая второй шанс. Сможет ли она начать жизнь заново? Принять любовь другого мужчины, заставить замолчать жажду мести и отпустить прошлое? Или песнь океана в ее легких окажется громче?

Книга Дианы Ва-Шаль «Аконитовые грёзы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
220 стр. 17 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip