Отзывы на книгу «Зенит затмения»

Очень интересная задумка, заставляющая задуматься, куда мы все идём. Но сам мир без добродетелей мне лично прочувствовать не удалось: мир как мир, если бы в первой части, или ещё в остальных, было больше показано, как выглядит такой мир, книга оставила бы более сильное впечатление, я думаю.

Завершение отличной саги. Правда ожидал, что кульминация будет более развернутой – но это лишь мои ожидания :)

В отличие от двух предыдущих книг, здесь всё действие разворачивается линейно и последовательно – мы постоянно с главными героями, которые теперь вместе.

quarantine_girl

I книга — Сетерра. Шепот пеплаr25-gray.pngрецензия II книга — Сетерра. Тайнопись виденийr40-green.pngрецензия

Люди – большие выдумщики и то, чего не могут объяснить, покрывают слой за слоем обманом до тех пор, пока не окажется, что в основе не осталось ни единого зерна истины.

Первые впечатления Во-первых, эта книга будет целиком и полностью посвящена финалу. Именно не "обсуждения книги будет о её финале", а "книга посвящена финалу трилогии". Что возвращает к теории о том, что каждая из частей этой трилогии выполняет только одну функцию, например, знакомство в первой и связка героев во второй.

Поэтому, во-вторых, читать эту книгу без остальных абсолютно бесполезно. На первый взгляд здесь уже даже раскрытия героев как такового нет, уже видно, что автор находит логичные пути для завершения их арок. Подход не такой плохой, всё-таки это лучше, чем вспомнить об этом за две страницы до финала и бросить, толком ничего не объяснив.

В-третьих, продолжая идею о том, что эта книга является неотрывной частью цикла, нужно также сказать о том, что события в начале этой книги идут сразу же после завершения предыдущей. То есть в целом повторяется та же история, что и со связью между первой и второй книгой, где используется точно такой же ход. Но это помогает как раз-таки сохранить целостность истории, так что я и не против такого способа связывать книги. (Хотя идея тритомника мне всё также не нравится, хотелось бы видеть какие-то результаты в финале каждой части, а не спустя 40 часов начитки).

Впечатления к середине книги Насчет сюжета ничего не изменилось, а вот про героев есть небольшой апдейт: все-таки их истории ещё раскрываются, рассказывается что-то новое — если бы было только закрытие, то максимум было бы переосмысление.

И несмотря на реально большой объем история легкая в плане стиля и восприятия. В общем, скука, перебор и тяжёлый слог остались в первой книге и не затронули своим ядом две другие, так сказать.

И очень интересно узнать то, как на самом деле обстоят дела с тем же Чёрным Солнцем. Мне в целом нравится ход с разными рассказами об одном и том же, который уже третью книгу подряд повествует о Светиле и его природе, роли и цели, это подогревает интерес — вроде и всё рассказали, что скрывалось за главной интригой, и ничего.

Впечатления от финала Многие предположения оказались верны, хотя главную интригу раскрыть не смогла. В свою защиту скажу, что объяснение выходит за рамки жанра, в котором развивалась история, так что угадать будет тяжело любому. Понравилось и то, что это было не только неожиданно и непредсказуемо, но и логично и интересно.

Понравилось, как раскрывали героев через главное испытание и через обычную жизнь. Как показывали любовь и дружбу, ненависть и боль. Это стало ещё одной причиной, почему атмосфера этой книги притягивала к себе.

И мне понравилось то, как автор поработала с настроением самой книги — она не только смогла создать увлекательную историю со стороны сюжета, но и смогла создать то самое настроение, которое делало это путешествие обманчиво легким. В первой книге мне этого не хватало.

В общем и целом, мне понравилось, поэтому советую эту трилогию

raccoon_without_cakes

Вот то, о чем нам говорили с самых первых страниц первой книги. То, к чему мы готовились, но во что не верили – зенит затмения. К сожалению, чтение третьей части у меня подрастянулось на пару недель, но дело не в сложном слоге, который успел полюбиться и стать «своим», и не в большом количестве лора, а в банальном отсутствии времени. И вот что хочу сказать – не будьте как я, читайте книгу сразу, залпом, с наслаждением. Получите больше эмоций, легче будет разбираться в происходящем и не путаться в героях. А героев тут не мало, что вы могли заметить, если читали предыдущие книги, а если не читали, то поверьте на слово. Хотя поначалу мне хотелось завести блокнот и выписывать туда имена, постепенно все они обрели свой голос – не плоский, одинаковый, чем иногда страдают молодые писатели – я без проблем могла определить, где звучит заносчивый и монотонный голос Кайоши, а где, по-деревенски окая, говорит Олья. И если вы думали, что узнали все о Сетерре из предыдущих книг – ведь автор не скупилась на описания, а Нико пропутешествовал вокруг света и собрал разношерстную толпу – то Такалам точно не даст вам расслабиться, ведь в этой книге перед каждой главой мы узнаем мифологию появления затмения с точки зрения жителей разных уголков Сетерры, и это дополняет сложившуюся карту-пазл в нашей голове. Эти записки можно собирать в отдельную книгу под соусом «мифы вымышленных народов». Я обычно на уровне подсознания пропускаю текст курсивом, за что всегда себя ругаю, но этой книге мы с курсивом договорились – вот что значит интересный лор! Трилогия может показаться затянутой, но, когда финал все расставляет по местам, приходит осознание, что иначе бы мир не развернулся, а мы бы остались один на один с очередной историей, где вселенная всего лишь картонная декорация позади героев. В финале не могло быть особого сюрприза, Кайоши с начала второй книге твердил нам о нем, и все герои уже смирились со своей судьбой и твердым шагом шли на «финальную битву». Отчего же я, читатель, с этим так и не смирилась? Я начала реветь еще когда до нее оставалось страниц 100, столько искренности было в их отношении друг к другу (ну а как могло быть иначе, столько порченных в одном месте). Несмотря на слезы, финалом, пусть и недосказанным, но оставляющим надежду, я довольна. Немного смутило объяснение происхождения мира – уж слишком оно смотрелось диким на фоне ледяных шаманов и провидцев. Трилогия надежно заняла место в моем сердце и на моих полках, спасибо Росмену за возможность познакомится с такими произведениями современных русскоязычных авторов.

Loreigh

Я очень боялась читать заключительную часть, боялась разочароваться, боялась, что концовка просто не сведет воедино все, что было намечено. И к огромному моему облегчению, финал не только не разочаровал, но и расставил все точки над i, закруглил и оформил все ровно так, как требовалось. Серьезно, по-взрослому, драматично и плотно. Весь текст такой был - плотный, крепкий, и с точки зрения языка, и с точки зрения его... как бы поточнее это определить... разумности, что ли? Книга очень непростая, серьезная, и пусть то, что это фэнтези, не должно вводить в заблуждение. Более того, у меня создалось впечатление, что третья книга куда лучше второй. Вторая была как бы переходным этапом, было еще неясно, что к чему, все только закручивалось и намечалось. А третья - третья во всех смыслах заключительная. Всю книгу действие происходит довольно локально вокруг финальной стратегии, все герои вместе, и все действуют сообща, и в этом смысле ее легче воспринимать, чем первую и вторую, в которых герои распутывали свои нити каждый сам по себе, и было не очень понятно, как они связаны и зачем они вообще упоминаются. А тут - все ясно. Кристально ясно. И за это огромное спасибо автору: за концовку, которая удалась. И это с учетом всех непростых исходных данных: что сложный многогранный мир с огромным количеством локаций, что множество героев, которые не просто набросаны, а даны выпукло и четко. Помню, во время чтения второй книги жалела, что не дается больше места каждой истории. С другой стороны, затягивать сюжет на 5+ томов тоже не годится. В общем, теперь у меня желание перечитать всю трилогию разом, чтобы еще раз осмыслить историю и посмотреть на все сюжетные линии вместе.

Disappeared_sun

Наверное, получится рецензия не только к этой книге, но и всей серии в целом. Эта история цепляет и вдохновляет... пускай не на великие подвиги, но на добрые дела, которых становится все меньше и меньше в нашем мире. Сюжет в последней книге развивается катастрофически быстро. В первых двух частях мы наблюдали за жизнью совершенно разных людей, между которыми, казалось бы, совершенно нет связи. Герои собираются в одном месте, но от этого не становится легче... Что же делать? Я соврала, сказав, что персонажам книги не стало легче от того, что они вместе. Так кажется лишь на первый взгляд, в действительности, каждый из пассажиров "Мурасаки" вдохновляет экипаж на добрые поступки. Не только порченные могут совершать добрые поступки, в каждом есть что-то хорошее, просто не все готовы показать своё доброе сердце миру. "Сборная солянка" бодрит сюжет и заставляет по-новому смотреть на привычные вещи! А хороших эмоций много-много, но выразить их никак не получается... Возможно потому, что эмоции, бушующие внутри романтика не разберет великий учёный, знающий все тайны вселенной. Улыбнись миру, и он улыбнется тебе, для счастья нет причины. P.S. *Агрессивно верит в хорошее. Непонятные буйные движения руками*

ThagardGreisen

Когда-то (вроде год назад, а кажется, целую вечность), я прочитал первый том Сетерры. Тогда я в первый раз нарушил своё правило не писать отзывы, потому что меня зацепило какое-то странное сочетание молодости автора, глубины книги, необычности мира для фэнтези, живости персонажей и ещё множества всяких неприметных мелочей, из которых всё складывалось. После этого я сделал себе пометку последить за серией, пригляделся ко второму тому и... отзыв не написал. История стала глубже, динамичнее, богаче - видимо, пришло с опытом, но я прикидывал и не мог представить - чем всё это закончится? Как выруливать? Как можно сделать, чтобы выстрелили все ружья? (а их огромное множество). Мне казалось, что автор закрутил сюжет и не знает, что с этим делать - мол, там как-то разберусь. И в сериях очень легко слить концовку. В общем, поэтому я решил отложить отзыв к финалу трилогии. И... странно. Чем дальше я читал, тем мрачнее всё становилось. Не уныние, а именно драма - серьёзная, продуманная, настоящая. Фэнтези - настолько живое, что казалось реальным. И всё больше ружей и вопросов. А затем - канонада... Забегая вперёд, скажу - выстрелили даже те ружья, которых я не заметил. Даже вроде как безобидные, казалось бы, случайные фразы. Концовка поразила сильнейшим накалом, вывернула душу наизнанку, перевернула всё в голове и оставила только вопрос - как? Неожиданные сюжетные ходы, перевёртыши, с одной стороны - динамика, с другой - текст-притча, напичканный глубокой философией. Всё это каким-то образом сложилось в нужной пропорции, чтобы не оттолкнуть, не дать заскучать, позволить сопереживать и проникнуться. Я не знаю, как правильно это оценивать, и с чем сравнивать. Просто хочу поблагодарить автора за то, что он оправдал ожидания.

Frau_Totenkinder

Рецензия написана сразу на трилогию, так как рассматривать каждую книгу в отдельности в данном случае я не вижу смысла.

Знакомьтесь - перед вами прекрасный пример отвратительного маркетинга. Почему отвратительного? Потому что только благодаря ему этот фэнтези-цикл не стал популярен ни у нас, ни за рубежом, что очень печально, потому что книги-то отличные!

Главный промах маркетологов, отвечавших за эту трилогию, состоит по моему мнению в том, что ее совершенно незаслуженно отнесли в категорию юношеской литературы. Ни язык, ни стиль изложения, ни события в книгах не являются упрощенными «со скидкой на возраст читателя». Герои, правда, в большинстве своем дети и подростки, но рассуждают они в силу своих жизненных обстоятельств как взрослые, я так вообще во время чтения представляла их себе 30-летними.

По содержанию же «Сетерра» представляет собой крепко сбитое приключенческое фэнтези с хорошо прописанными интересными персонажами и тщательно созданным миром с продуманной мифологией. Повествование здесь не линейно и часто переносит нас от одного персонажа к другому, а их здесь масса, так что первое время может укачивать - далеко не сразу начинаешь ориентироваться во всех хитросплетениях сюжета.

Я не буду рассказывать вам фабулу, для этого есть аннотации, но, чтобы вы примерно понимали, о чем книги, мне лично они напомнили трилогию «Властелина колец» Толкина: в «Сетерре» каждый герой идет по своему пути, чтобы потом объединиться с другими и пойти навстречу великой Цели. При этом происходящее щедро сдобрено философскими размышлениями на самые разные темы: о жизни и смерти, о дружбе, о человечности, о предназначении.

Эта трилогия подарила мне массу эмоций: я радовалась за героев, смеялась над их шутками, переживала за них в тяжелые минуты, горевала над их потерями, а уж что со мной происходило в конце 3-ей части, когда наконец даются ответы на все вопросы!

Как итог, пытаюсь исправить позорную ошибку маркетологов и горячо рекомендую трилогию «Сетерры» Дианы Ибрагимовой всем любителям качественных фэнтези-саг!

MarinaMahotina

Данную серию можно сравнить с цветным витражом. "Шепот пепла" задает узор, "Тайнопись видений" наполняет краской, а "Зенит затмения", как полуденное солнце, расцвечивает его в яркие цвета, показывая всю красоту витража и мира Сетерры. Все беды от черного солнца, не так ли? Так мы считаем после прочтения первой книги, но изменится ли наше мнение после того, как все карты будут открыты? В финальной книге автор уделяет больше внимания легендам и преданиям других стран и континентов, описывая перед каждой главой их верования о черном солнце и отношение к порченым и прималям. Благодаря этим отрывкам лучше понимаешь мир Сетерры, он кажется более продуманным и не ограниченным лишь местами, где путешествуют герои. По ходу рассказа вскрываются новые странности, которые связаны с историей планеты, но в финале все это объясняется вполне логично. Герои показывают нам себя в полной мере. Меняясь, они раскрываются в новом амплуа, кто то с хорошей, а кто то и с дурной стороны. За ними интересно следить, а их характеры не являются идеальными или шаблонными. Немного о финале. Он именно такой, каким и должен быть, пусть и открытый. Не слишком слащавый и в то же время не одна сплошная драма. На протяжении всех книг тянется много сюжетных линий и появляется опасение, что часть из них может не успеть раскрыться до конца. Однако, это опасение оказывается ложным, и все ниточки сюжета сходятся, образуя тот самый витраж, в котором мы видим все ответы. Прекрасная серия для тех, кто любит мрачную атмосферу и красивый слог, а так же миры с продуманными легендами и преданиями.

KeolaLatro

(Рецензия о всей трилогии в целом)

Я уже давно с настороженностью воспринимаю книги от Росмэн, поскольку явно вышла из круга основных читателей издательства, поэтому долго смотрела в сторону Сетерры, прежде чем все же решилась окунуться в этот мир. И знаете, эта трилогия все же чем-то зацепила.

Итак, у нас есть мир, где каждый третий день всходит черное солнце, сжигающее всех людей, кто оказался в это время под его лучами. А ещё именно в такие дни рождаются так называемые "порченные" дети, служащие живым напоминанием о всех хороших и правильных чувствах, которые люди давно отринули, чтобы легче жилось, поэтому порченных преследуют и убивают. У каждого такого ребёнка есть физический недуг и, в противовес, какой-то полезный дар.

И если вы думаете, что это единственные люди, непохожие на других, то ошибаетесь. Здесь ещё есть шаманы, веды, провидцы и примали. Так что, думаю, каждый найдёт себе героя по вкусу и призванию.

Персонажей и вправду очень много. Первое время я постоянно путалась в них, но как только разобралась - сюжет захватил с головой. Не скажу, что я очень прикипела к кому-то из героев, но следить за их приключениями было интересно. В особенности, когда всех их кинули на одну карту. Вот уж где я повеселилась, наблюдая за кипящей смесью самых разных людей, которые вынуждены быть вместе.

На самом деле, много можно говорить об устройстве Сетерры, поскольку автор смогла показать её не просто как декорацию, а оживить, сделав некую пародию на нашу Землю, при этом окутав созданный мир мрачным антуражем и магией.

Первый том дался мне не с первого раза. Язык автора сильно тормозил процесс чтения - уж больно витиеватый и "вылизанный" текст, но с каждой следующей частью манера написания становилась проще и живее.

Было жутко интересно, как автор сумеет разрулить все хитросплетения и решить все проблемы, выпавшие на долю персонажей. Я с такой надеждой ждала раскрытия главного секрета, о котором нам твердили с первой книги, что его разгадка несколько подпортила мое впечатление о концовке. Ощущение было, будто я читала сказку о рыцарях, а тут в конце прилетели марсиане. Такая вот несостыковка в жанрах. Будто конец совершенно от другой книги.