Отзывы на книгу «Жена смотрителя зоопарка», страница 3

Очень много источников использовалось для написании этой книги, читать интересно, интересно узнавать о событиях периода Второй мировой войны даже тем, кто совершенно ей не интересуется. Это история, в первую очередь, о людях, которые жили в те нелегкие времена.

Тяжело читать, по мне много лишнего. Например

к главному герою пришёл немец посмотреть коллекцию жуков, автор подробно описывает коллекцию, какие там жуки, что есть какие-то жуки-бомбардировщики, что их открыл такой-то учёный, жена этого учёного еврейка, она музыкант. И это целая глава. Автор, конечно, молодец, что много изучила, но зачем столько лишнего? Причём тут жена учёного по жукам? И так вся книга.

Тема интересная, но написано ужасно нужно.

Интересная книга. Отличается от одноименной экранизации в лучшую сторону. Не оставляет равнодушной. Интересные судьбы отдельных персонажей книги, очень диво описаны животные… рекомендую к прочтению

мне понравилась книга, но в тексте много лиших слов или если без них ни как, могли бы написать складнее и легче. как написала предыдущий читатель « Книга не художественная и не документальная, а нечто среднее.» согласна.

Очень трагичная история Второй мировой войны и Холокоста, описанная через судьбы простых людей, жителей Варшавы. И в тоже время, интересных людей:директора зоопарка и его жены. Безусловно, тема очень нужная, нужно знать и помнить. Но что это за книга? Видимо, художественная, претендующая на документальную достоверность. Много отсылок к воспоминаниям, свидетельств и т.д., одна библиография чего стоит. Но написана скучно, откровенно скучно.

Отдельно хочется отметить взгляд автора (или главных героев) на советскую армию, итоги Второй мировой. Такая интерпретация, особенно от западных авторов, не нова. Но для нас, русских людей, конечно же, весьма сомнительна и вызывает неприятие. Что не может положительно сказаться на мнении о книге.

История семьи Жабинских, без сомнения, трогает, очень тяжело было читать про годы, проведенные поляками в фашистской оккупации. Что касается самого изложения, то, к сожалению, не могу сказать, что мне понравилось. С места в карьер в повествования внедряются описания скорей научного характера, да и саму книгу трудно отнести к чему-либо – мемуарам, документалистике, художественной литературе. Кроме того, меня возмутило, что русские освободители в этой книге преподносятся как алчные дикари, которые во всем ищут только свою выгоду. Не знаю, где автор почерпнула такие сведения, но сомневаюсь, что в мемуарах Жабинских.

экранизация мне показалась намного более захватывающей, чем книга.

все таки есть книги о войне, которые трогают прямо до глубины сердца, но я не могу сказать этого об этой книге

Книга средняя, пролистывала очень много страниц, хотя обычно так не делаю.

Как всегда в таких книгах не обошлось без «диких русских» и злобных Советов. Иначе книгу не выпустили бы в печать, что ли?

Автор проделала капитальную работу для написания данной книги, это определенно большой плюс этой книги. Полностью окунаешься в ту атмосферу. Единственное слишком много, лично для меня, было описаний живой природы.

21 апреля 2017
2007