16+
текст
PDF

Объем 288 страниц

2022 год

16+

Современная программная инженерия. ПО в эпоху эджайла и непрерывного развертывания (pdf + epub)

текст
PDF
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дэвид Фарли, легендарный разработчик и создатель continuous delivery, рассказывает о фундаментальных принципах разработки современного ПО. Пора познакомиться с наиболее эффективными и грамотными методами управления рабочими процессами, которые позволят повысить качество ваших приложений, вашей жизни и жизни ваших коллег.Ключевые концепции, лежащие в основе эффективной разработки ПО, – это непрерывное обучение и управление сложностью. Дэвид Фарли анализирует их и формулирует принципы, следование которым приведет к улучшению дизайна ПО и качества кода, а также методы и подходы, доказавшие свою эффективность и приводящие к успеху.Речь идет не об абстракциях, вы освоите реальные приемы, которыми пользуются опытные разработчики ПО. Эти техники эмпирические и итеративные, они основаны на обратной связи и сосредоточены на выполнении кода, то есть соответствуют всем требованиям современной разработки.После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Цитаты:


Основная цель кода - донести идеи до людей.


Сделать код читаемым - это, на мой взгляд, и профессиональная обязанность, и один из самых важных руководящих приципов управлению сложностью.


Многих программистов это удивляет, но чтобы код работал быстро, он должен быть простым и легко понятным.


По моему опыту, если вы серъёзно стремитесь к простоте, у вас будет больше, а не меньше шансов в конечном итоге сделать что-то классное - и, как результат, улучшить своё резюме.


Ещё одна причина, по которой мы увлекаемся чрезмерной сложностью, - стремление сделать свои решения **перспективными**. Если вы когда-нибудь говорили и думали: "Нам это не нужно сейчас, но, вероятно, понадобится в будущем", - то вы работали на перспективу. Я раньше увлекался этим, как и все остальные, но сейчас полагаю такой подход признаком дизайнерской и инженерной незрелости.


Наша цель - облегчить жизнь себе и тем, кому придётся взаимодействовать с нашим кодом. Это значит, что удобочитаемость - фундаментальное свойство хорошего кода, и оно оказывает прямое экономическое влияние на его ценность.


Инженерия - это эмпирический научный подход к поиску эффективных, экономичных решений практических задач при разработке ПО.

Инженерия - это принятие рационально обоснованных решений, часто исходя из неполных данных, а затем наблюдение за практической реализацией этих решений на основе обратной связи.

SergeyMaslov647

Отличная книга, не заменяющая но отлично дополняющая традиционные подходы к программной инженерии. Больше всего мне понравилось что автора дает не столько конкретные рекомендации сколько обьясняет откуда "выросли" современные подходы, что позволяет глубже понять тему а не заучивать какие то подходы которые постоянно устаревают. Очень помогают параллели с методами научного познания и вообще некоторые философские рассуждения книгу совершенно не портят. Смело рекомендую (думаю, имею право, я куратор этой дисциплиы (Программная инженерия) в Финансовом университете и многие идеи этой книги использовал св своем курсе лекций.

Книга не особо большая, немного более 200 страниц. Несколько раз уже ее перечитал.

Если вы уже поработали программистом, то знаете что не так то просто создавать и поддерживать надежные программы. Советы автора по делу, помогают вам лучше организовать работу и сфокусироваться на том что важно. В каждой главе есть отличные советы которые помогут стать более профессиональным программистом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дэвид Фарли, легендарный разработчик и создатель continuous delivery, рассказывает о фундаментальных принципах разработки современного ПО. Пора познакомиться с наиболее эффективными и грамотными методами управления рабочими процессами, которые позволят повысить качество ваших приложений, вашей жизни и жизни ваших коллег.

Ключевые концепции, лежащие в основе эффективной разработки ПО, – это непрерывное обучение и управление сложностью. Дэвид Фарли анализирует их и формулирует принципы, следование которым приведет к улучшению дизайна ПО и качества кода, а также методы и подходы, доказавшие свою эффективность и приводящие к успеху.

Речь идет не об абстракциях, вы освоите реальные приемы, которыми пользуются опытные разработчики ПО. Эти техники эмпирические и итеративные, они основаны на обратной связи и сосредоточены на выполнении кода, то есть соответствуют всем требованиям современной разработки.

После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Книга Дэвида Фарли «Современная программная инженерия. ПО в эпоху эджайла и непрерывного развертывания (pdf + epub)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
288 стр.
ISBN:
978-5-4461-2335-3
Общий размер:
4.0 МБ
Общее кол-во страниц:
288
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf, zip