18+
текст

Объем 450 страниц

2013 год

18+

Сфера

текст
3,8
2502 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мэй Холланд крупно повезло. Она работает в идеальной компании «Сфера» – союз блистательных умов поколения, где все прислушиваются ко всем и все вдохновенно совершенствуют мир. Здесь Мэй окружают единомышленники, ее любят, ее труд ценят, начальство тревожится о ее личном благополучии и здоровье родных, а за просчеты критикуют мягко, потому что в Мэй верят. «Сфера» – технологический исполин, неуклонно шагающий по пути абсолютного добра. Мир прекрасен всюду, где его коснулась «Сфера», которая творит новый мир – мир без преступлений и преступности, где твоя жизнь – открытая книга; мир без секретов, без зависти и зла. Залогинься, ставь «лайки», дружи – и будет тебе счастье навсегда. В мире «Сферы» граждане сообща улучшают абсолютно прозрачный мир, в котором не осталось больше грязных тайн. И вообще никаких тайн не осталось. Ну в самом деле: если ты не делаешь ничего дурного, зачем тебе что-то скрывать?..Роман лидера новой волны американской литературы критики окрестили «хипстерским „1984“». Начинающаяся как милая, полная всеобщей любви и дружбы, история о рае медиасетей постепенно перерастает в тревожную, апокалиптическую антиутопию, пугающую и завораживающую своей неотвратимостью.

Сколько времени вы ежедневно проводите в социальных сетях? Очень многие мои знакомые ежедневно пишут по несколько постов обо всем: о том, что они видели, о том, что им рассказали, некоторые даже делают селфи в магазине и спрашивают у друзей – а что мне лучше купить: вот это платье или другое? А насколько самооценка человека зависит от количества полученных лайков? Интернет все больше заменяет нам живое общение. Да, конечно, так удобно рассказать сразу всем своим знакомым о том или ином событии, пообщаться с теми, кто сейчас далеко от тебя. Но нужны ли нам сотни френдов, с которыми мы не встречаемся в реале почти никогда? Почему нам так необходима публичность, куча лайков под нашими фотками и постами? А задумываемся ли мы, к чему это все может привести? Пример такого вот будущего и нарисован в «Сфере». Очень ярко, выпукло, и сначала местами даже узнаваемо, что-то как будто списано если не с меня, то с моего хорошего знакомого… А потом столь же стремительно это развивается в какой-то кошмар, хотя вроде бы предпосылок к этому в начале никаких и нет. От других романов-антиутопий «Сфера» отличается именно тем, что все «стартует» в нашем реальном времени, все действительно может начать развиваться по похожему сценарию. Поэтому о нашем выборе и его последствиях нужно задумываться уже сейчас – чтобы потом не было поздно. «Сфера» позволяет нам посмотреть на нас самих со стороны – и всегда ли нам понравится то, что мы увидим? Может быть, пора задуматься, что стоит пойти покататься с друзьями на коньках просто ради того, чтобы приятно провести время и пообщаться с любимыми людьми, а не для того, чтобы выложить в соц.сеть очередную фотку и отслеживать, сколько же ты получил лайков и комментариев? Жить нужно в конце концов в реальном, а не виртуальном мире!

Прекрасная антиутопия

Если оруэлловский «1984» был написан в эпоху мировых войн, с их единообразно отформатированными массами людей и радиовещанием, как главным способом пропаганды, то «Сфера» – антиутопия цифрового века, где подход к промывке мозгов творческий, индивидуальный, с группами по интересами, как-бы-ни-к-чему-не-обязывающими-рейтингами, лайками и репостами. Любопытно, что в мире победившей публичности («тайна – это ложь», «личное есть ворованное») никто ни словом, ни вздохом не помышляет об обобществлении капитала. Бабло – это святое, о прозрачности и помыслить нельзя.


Ну и сцены с акулой – отдельное наслаждение. «Научный эксперимент», my ass.


«1984» мрачный, брутальный и сбылся лишь в отдельных деталях. В отличие от него, чувствуется, что к миру «Сферы» мы идём бодрыми шагами, автор очень ловко уловил современные тенденции и протянул их в будущее. Сильно рекомендую прочитать.

tarkil, сбывается сюжет романа «1984», потому что это заказной роман от тех, кто управляет миром. Знаете как работает "Окно Овертона" ? Вот этот роман и есть то самое окно "в новый чудный мир". Автор романа состоит в Комитете-300 и он написал эту книгу по заказу этой группы людей специально для того, чтобы легче поменять мир под эту кальку. Люди прочли и потом не будут удивляться ничему, ведь они уже всё это читал... Эта книга «1984» - элемент управления массами, не более.

Сфера написана больше от души, хотя не удивлюсь, если автора после этой книги пригласили сочинять нам ещё более далёкое будущее

Тайна это ложь

"Сфера" – книга, после которой хочется удалить аккаунты во всех соцсетях, перестать использовать мессенджеры и больше никогда не появляться онлайн. Идея «большого брата, который следит за тобой», рассматривается со стороны «ты сам с удовольствием отдаёшь большому брату всю информацию». И от вот этой радости и удовольствия становится по-настоящему жутко. Мы уже сейчас во многом делаем примерно то же самое – чекинимся везде, пишем отзывы о событиях, «не запостил не поел», используем зачастую один и тот же гугл-аккаунт и связываем наши профили в соцсетях между собой. Просто Эггерс возводит это в абсолют и до абсурда – и в конце концов делает это ещё и обязательным для всех. Ты не в сети? Ты был где-то, но не рассказал об этом? Ты не прозрачен? Ты оставляешь впечатления для одного себя? Ты воруешь информацию у мира. Личное есть ворованное.

И от этого – страшно.

После прочтения книги стало страшно, согласен со многими предыдущими оценками, но хотел бы отметить два момента задевшие меня. Первый – это действия политиков (становимся прозрачным потому что избиратель имеет право знать всё и мне нечего скрывать) и начавшаяся за этим «охота на ведьм», травля несогласный и все остальные прелести «демократического» общества. И второй момент, который уже сейчас присутствует – отправление миллионов веселых (грустных) смайликов вместо конкретной помощи.

Вначале читается легко и интересно, потом все становится очень предсказуемо: и основная сюжетная линия, и отдельные развития побочных линий

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мэй Холланд крупно повезло. Она работает в идеальной компании «Сфера» – союз блистательных умов поколения, где все прислушиваются ко всем и все вдохновенно совершенствуют мир. Здесь Мэй окружают единомышленники, ее любят, ее труд ценят, начальство тревожится о ее личном благополучии и здоровье родных, а за просчеты критикуют мягко, потому что в Мэй верят. «Сфера» – технологический исполин, неуклонно шагающий по пути абсолютного добра. Мир прекрасен всюду, где его коснулась «Сфера», которая творит новый мир – мир без преступлений и преступности, где твоя жизнь – открытая книга; мир без секретов, без зависти и зла. Залогинься, ставь «лайки», дружи – и будет тебе счастье навсегда. В мире «Сферы» граждане сообща улучшают абсолютно прозрачный мир, в котором не осталось больше грязных тайн. И вообще никаких тайн не осталось. Ну в самом деле: если ты не делаешь ничего дурного, зачем тебе что-то скрывать?..

Роман лидера новой волны американской литературы критики окрестили «хипстерским „1984“». Начинающаяся как милая, полная всеобщей любви и дружбы, история о рае медиасетей постепенно перерастает в тревожную, апокалиптическую антиутопию, пугающую и завораживающую своей неотвратимостью.

Книга Дэйва Эггерса «Сфера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2014
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2013
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-937-4
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip