Отзывы на книгу «Облачный атлас», страница 4

Увлекательное чтение. Правда, мне показалось ,что я прочитала несколько книг с героями из разных исторических периодов.Эти удивительные истории захватывали полностью, и когда завершался очередной эпизод я удивлялась и вспоминала, что есть и другие герои в этой книге.Рекомендую к прочтению.

Не смотрите фильм, там нет такого четкого движения одинаковых мыслей разных персонажей из разных времён через весь сюжет.

Очень сложный метафизический сюжет с глубоким философским подтекстом. Шесть совершенно разных, на первый взгляд, историй сотканы воедино. Что-то подобное есть у Дэна Симмонса в его Гиперионе, но в Облачном атласе Дэвид Митчелл всё завернул гораздо круче. Каждая история заслуживает отдельного внимания. И каждому герою сочувствуешь и переживаешь за него(неё). От 19-ого века и до глубокого постапокалипсиса эта книга уносит тебя за грани всех жанров далеко вне ведомого. Тут и приключения и детектив и любовь и научная фантастика. Я думаю данная книга никого не оставит равнодушным!!!

1. Читается легко, скорей проблема в куче имён, в которых путаешься(особенно азиатских). Хотя возможно легкой она мне показалось после Моби Дика (Г.М.)

2. Ожидал лучшего. Книга ломаная не потому что разбита на несколько рассказов. Скорей потому что все их можно было обьединить в одну более грамотно. По моему мнению задумка сюжета слабо реализована или не правильно(не мне судить).

3. Попытка объединить всех героев каждый раз венчалась крахом. Логика, которая казалось бы должна была этим заняться – сломана ещё на 3-4 рассказе. Реинкарнация? Там её нет. И кто внимательно прочтёт – поймёт. Сам автор сломал логику.

4. Прочитал примерно за 4-5 дней. В середине уже понимал чем примерно закончится, окончанием удивили лишь записки Сиксмиту.

П.с. Прочесть стоит, но один раз. Удалив одну очень важную деталь в этой книге – книга стала бы на порядок выше! Какую деталь? Читайте и решайте сами. ))

Не стройте слишком много ожиданий, иначе вы можете быть разочарованы. Книга, конечно, написана неплохо. Одно из основных достоинств – это способ компоновки сюжета, сложный и интересный, словно разбираешь матрёшку. Также к достоинствам можно отнести социальные и политические вопросы, которые книга ставит перед читателями. Но… Это возможно и стало основной проблемой: сложный сюжет и желание сказать слишком многое сделали книгу слишком перегруженной. Но если у вас есть время и склонность к длинным и запутанным историям, эта книга может стать неплохим выбором.

Наверное, ничего нового не напишу. Если спросить-"стоило читать, аль нет"-то, ответ-"разумеется, стоило". но не все так безоблачно. Книга-как график косинуса от -1 до 1. к середине очень интересной стало читать, а дальше-снова, на убыль.

Заставляет думать, переоценивать, смотреть иначе на определенные вещи. Если говорить про эпизоды-то, 5 и 6 самыми примечательными показались. За душу взяло. Преклоняюсь.

Но, некоторые..размышления героев не совсем вяжутся с характерами их. чувствуешь, словно Д.М. прервался и погрузился в свои думы, забыв и о книге.

Фильм посмотрел после прочтения. Тоже стоит внимания. но, он для тех больше, кто читал книгу, а то не все понятно будет так, как следует.

История оставила неоднозначные впечатления после себя, но, несомненно, очень сильные, что важнее, и что стоит дани уважения.

С большим трудом дочитала до конца. Жалко потраченного времени. Покупала, начитавшись восторженных отзывов, впредь буду осторожней:-)

Не знаю! Наверное я недостаточно эрудирован для этой книги, дабы сразу уловить цитаты и ссылки, знать идею того культурного слоя о котором намекает автор. Поэтому, мне кажется, я не совсем уловил идею повествования. Ну да, переселение душ, но зачем, для чего, мне не стало понятным. Книга наверняка не понравится читателям любящим острый сюжет, о чем свидетельствует некоторые комментарий. Так что это книга для англосаксонского интеллектуала, и по этому получила так много призов, и признаний.

отзыв «Облачный атлас»

Прочитал за неделю, по дороге на работу. Интересная книга.(и даже скорее всего перечитаю – интересно написано и,что важно, прекрасный на мой взгляд перевод)

Это любовь с первых строк и на всю жизнь. Удивительная, глубокая и многогранная книга! Очень разные миры, герои и времена от прошлого до далекого будущего, блестяще объединенные в один сюжет. История складывается, как пазл, и забыть тот момент, когда все встает на свои места и все тайны получают отгадки, просто невозможно.

07 декабря 2011
2012