Отзывы на книгу «Облачный атлас», страница 2

Если читать после фильма...

Обычно стараюсь прочитать книгу до просмотра экранизации. В этот раз так не получилось – и браться за книгу после фильма было страшновато: трудно представить, как в тексте можно добиться такого взаимопроникновения сюжетов, сплетающихся в один. Вот я дуралей-то был – оказывается, в книге всё в сто раз круче: живее, подробнее, объёмнее. Многие эпизоды в фильме сильно упростили. Например, вся корейская история читается совершенно по-другому, писем Фробишера гораздо больше и они куда как более интересны. И так далее, по всем частям. В общем, если фильм понравился – читать обязательно, несравнимо больше удовольствия.

Решил познакомиться с книгой после фильма и понял....фильм ей уступает. Кое-где оборвано, кое-где недоделано. Хотя соглашусь, что уложить 600 страничный роман пусть даже в 2 с лишним часа! Не так то просто. Сюжет как 6 пар разноцветных шнурков, собранных в один запутанный клок. Сначала непонятно, что к чему. Однако с каждым новым эпизодом, вырисовывает гениальная идея автора. Не знаю, может кто-то практиковал что-то подобное и это был просто плагиат. Я НЕ утверждаю, лишь предположение. Книга отличная, берёт сразу и держит до конца. Если вы не знаете, что купить, то эта книга хороший вариант.

Необычная книга!

Сюжет, кончено, может показаться очень сложным, особенно тем кто знакомится с произведением впервые. Мне было легче читать лишь потому что с момента выхода экранизации, я смотрела эту картину дважды. Фильм мне понравился настолько, что я решила узнать первоисточник такого замысла.

Книга меня не разочаровала, она, как обычно бывает, намного полнее и сильнее погружает в себя. Во все эпохи прошлого и далекого будущего.

Отзывы о книге как положительные, так и отрицательные вполне оправдывают себя. Первую половину книги сюжет закручивается, многое остается не совсем понятным, но преодолев некий порог, начинается самое интересное.

На счет того буду ли я рекомендовать данное произведение, скорее всего да, но предупреждая, что легким и беззаботным это чтение не будет.

Очень хорошая книга. Язык просто божественный. Переводчики потрудились на славу. Книга стоит денег, времени и интересна даже после просмотра фильма.

навеяно фильмом

Читала Облачный атлас давно. Тогда он понравился. Когда вышел фильм, сразу же пошла, фамилии режиссеров дали надежду на незабываемое зрелище. Почти так и случилось. Книга мне все-таки кажется глубже и более детальнее в идеях и философии. Митчелл, мне кажется вдохновлялся Милорадом Павичем, который, по моему мнению непревзойденный мастре запутанно-понятных в конце историй. Хочу теперь купить себе книгу и еще раз перечитать. Чтобы еще раз переосмыслить ее идеи о свободе и выборе, о причинно-следсвенных связах уже повзрослев) думаю найду новые перепятиии в романе и интересные находки.

Переплетение.

Если эту книгу описывать одним словом, то на, мой взгляд, это слово – переплетение. В ней многое сплетается и переплетается.

Сплетены шесть историй. История американского нотариуса середины девятнадцатого века, молодого английского композитора, журналистки из Калифорнии 1970-х, мелкого английского издателя – нашего современника, клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее и гавайского козопаса. Они расположены сначала в хронологическом порядке и каждая рассказана примерно до середины, затем вторые половины расположены в обратном порядке.

Сплетены шесть жанров – повести четырёх подвидов, киберпанк и постапокалипсис.

Сплетено прошлое и будущее в сюжете. Истории располагаются в хронологическом порядке, но персонажи часто либо предсказывают события будущих историй, либо узнают о них во сне.

Сплетены даже форма и содержание произведения. Герои высказывают идеи, прямо соотносящиеся с названием книги, её сюжетом и структурой.

Наконец, в сюжет вплетены (и переплетены между собой!) две важные идеи – о Вечном Возвращении и об Облачном Атласе. Первая выражается в том, что души людей, даже сильно изменяясь, остаются душами, как облака, меняя размер и форму, перемещаясь на огромные расстояния, остаются облаками. Они снова и снова возвращаются в жизнь. Вторая идея о том, что изменения в душах отследить невозможно, это как создание карты чего-то совершенно непостоянного – атласа облаков.

Сами по себе истории не гениальны, на мой взгляд. У них простые сюжеты, предсказуемые сюжетные ходы, некоторым недостаёт динамики (хотя последнее даже к лучшему). А вот их сочетание даёт сильный эффект.

Книга получилась созерцательная, постепенно затягивающая. Словно, как герой одной истории, сидишь и любуешься облаками.

Отличная книга, глубокая, хорошо читается. Гораздо глубже и интересней фильма. Прекрасные герои, разные, но чем-то похожие. И поднятые вопросы человеческого существования

Первое в моей жизни прочитанное крупное (по объёму) литературное произведение. Автор поднимает важные темы, от рабства, которое сейчас замаскировано под контракты, до возможного будущего нашего мира, а также и его возможного конца. Очень понравилась структура произведения, корю себя лишь за то, что в самом начале чтения обращал недостаточно внимания на детали, поэтому возможно что-то упустил. Истории переплетены так, что их интересно читать, чем дальше читаешь, тем больше интереса, тем больше видишь переплетений с другими историями. Узнал очень много новых слов, понятий, фраз, авторов различных произведений искусства, будь то литература или живопись. Прекрасная книга. Обидно лишь то, что не могу, ввиду дороговизны книг и своего финансового положения, купить бумажный вариант сего произведения.

Ни мне судить о гениальности произведения, но манера письма и сама книга меня утомили. Шесть разных историй и судеб, происходящих в разные времена, от далекого прошлого до такого же далекого будущего. Каждая история прерывается в момент логической развязки и начинается ничем не связанная новая. В конце про глядывается связь между каждой из судеб в виде тоненькой едва уловимой нити. К первой истории автор возвращается в самом конце книги, к этому времени я потеряла вкус к происходящему. Каждая из глав сама по себе увлекает, но манера подачи мне не понятна, поэтому общее впечатление не понравилось.

местами читать невозможно,местами-просто невозможно оторваться…такую книгу надо читать несколько раз,и каждый раз-с разных точек зрения.любителям легкого чтения не стоит тратить деньги и время-"облачный атлас"заставляет много и серьёзно думать..книга глобальна,напоминает шкатулку со множеством секретов…

07 декабря 2011
2012