Отзывы на книгу «Мерзость», страница 2

vydra_rechnaya

Должна предупредить, что, по-видимому, испытываю слабость к толстеньким романам, с которыми ты проводишь довольно много времени. Я просто не могу оценивать их низко или даже средне.

"Мерзость" как раз такой роман с высоким порогом вхождения в него. То есть, первую треть точно нужно будет гуглить альпинистские термины, есть даже то, к чему так и не привыкнешь: английская система мер. Но в этом и шарм. Когда на двухсотой странице чтение начинает увлекать, и ты, кажется, представляешь себе жумары Жан-Клода, "кошки" с двенадцатью зубьями, понимаешь разницу между типами веревки, а потом вы вместе с героями идете на Эверест, где всем приходится проходить акклиматизацию (даже вам). И оказывается, что вы еще не все о друг друге знаете.

Если вы готовы это пройти, чтение действительно будет хорошим опытом (к тому же, чуть прокачается эрудиция в области истории альпинизма и сведений о высочайшей вершине Земли)).

Эту книгу мне посоветовал прочитать около двух лет назад очень умный и уважаемый мною человек. Я изучила аннотации и как порядочная маленькая девочка повелась на мистичность: "их преследует нечто непонятное, страшное, неотвратимое", "это зло здесь как дома...". Ошибочно, конечно, повелась, но впечатлений от книги мои обманутые ожидания ничуть не подпортили. Как и полагается любой впечатлительной маленькой девочке, читала последние страницы с замиранием сердца и слезами на глазах.

Count_in_Law

Книга напомнила мне "Моби Дика" - минус символизм и температурные градусы, плюс Эверест и полушпионская возня. Помните, что говорят про роман Германа Мелвилла? "Китовая энциклопедия". Так вот это - настоящая энциклопедия альпинизма и познавательный сборник фактов о давних попытках восхождения на высочайшую вершину мира. Примерно с той же дотошностью, граничащей едва ли не с занудством. Масса сведений о стилях скалолазания, реальных персоналиях, снаряжении 20-х годов прошлого столетия, особенностях обустройства лагерей на пути к пику, тонкостях политических отношений с Тибетом и местными бандитами, которые должны дать согласие на проход по своим землям... а еще почему-то об английских поместьях и их садово-парковой культуре (последнее неожиданно вываливается в самом начале и растягивается на добрые пару десятков страниц).

Вся история подается в формате рукописи-воспоминаний старика, с которым Симмонс якобы познакомился в одном доме престарелых, когда собирал сведения для предстоящей работы над своим "Террором". Писатель, вроде, добавил к тексту только предисловие и послесловие, а остальное всё правда, хотите верьте, хотите нет. Не верим. Впрочем, достоверности этой истории не занимать и без подобных затасканных выкрутасов. Рассказчик протаскивает нас за собой по всем тропам, лагерям и проблемам так лихо, что здесь, в отличие от "Друда", легко забываешь и об объеме текста (снова под 800 страниц!), и о слове "затянуто". Это очень холодная и удушающе прекрасная книга. Читателю суждено постоянно мерзнуть среди метелей и ветров, трястись в неустойчивых палатках на краю пропасти, из последних сил отбивать малюсенькие глотки кислорода у разреженного воздуха на больших высотах, без конца "челночить" между лагерями, устроенными на маршруте восхождения, болеть, умирать, хоронить проводников и останки предшественников, просить благословения у далай-ламы, ссориться и мириться, терять нужное и обретать неожиданное, падать и подниматься, ползти вверх, цепляясь окровавленными пальцами за мельчайшие трещины в отвесной скале... и так и не добраться до вершины.

Придется всё-таки признать Симмонса мастером слова. Он создал удивительно увлекательный текст, в котором, по сути, почти ничего не происходит, а от главного сюжетного поворота с не-йети и удачно припрятанным на Джомолунгме неожиданным компроматом хочется скрипеть зубами и повторять: "WTF?!" Последнее, кстати, как раз и не дало поставить книге высший балл. Слишком сильно напрягают в последнее время истории, в которых во всём виноваты инопланетяне и... эти самые, которые в книге. Добавив цели похода остроты, а всей затее напряжения преследования (покорение Эвереста как "тактическое отступление", ха!), Симмонс, на мой взгляд, взрастил проблему бредовости обоснования. Впрочем, рассказчик Джейк Перри уже снова заходится "высотным" кашлем и ползет ко Второй ступени, Дикон страхует, Жан-Клод к месту шутит, доктор Пасанг ковыряется в своих пузырьках с волшебными снадобьями, а леди Кэтрин Кристина Реджина Бромли-Монфор удачно разбавляет суровую мужскую компанию. И пусть из-за угла уже выглядывает пузцо Черчилля, пусть всё почти сюрреалистично закончится Чарли Чаплиным и Лоуренсом Аравийским, мы всё равно будем с интересом следить за передвижением этих героев, потому что они - настоящие. Как и гора - великая Джомолунгма-Эверест-Сагарматха, стремление покорить которую всегда было столь же опасно, сколь и необъяснимо.

Приятного вам шелеста страниц!

Taile

Гладкие скалы, окровавленные пальцы, сломанные ногти и свободное скольжение, а внизу пропасть, в которую не очень - то хочется падать, да еще и тянуть с собой товарищей. Спуск намного сложнее восхождения, и именно во время возвращения вниз случается большинство неприятностей. Камнепады, лавины, непрочность креплений, ожоги на руках от веревок, падение вниз в пропасть, разбросанные фрагменты тел и это все альпинизм, то, что прячется за героическим восхождением.

Трое друзей отправляются на Эверест на поиски тела погибшего альпиниста. Обстоятельства его гибели несколько сомнительны. По официальной версии его и еще одного человека вместе с ним накрыло лавиной. Спустя год трое друзей решили устроить поисковую экспедицию и найти тело. Персиваль Бромли, тот самый погибший альпинист, много путешествовал, жил в лучших номерах, по слухам спал с мужчинами и собирался на Олимпийские игры. У него богатый опыт восхождений, более 15 лет он занимался альпинизмом. Перси не присоединялся к официальным экспедициям, предпочитал все делать самостоятельно и ходил в гору только с лучшими альпинистами, поэтому и столько вопросов к его гибели. Мать верит, что он возможно жив и согласилась выделить деньги на поиск, но приказала взять с собой кузена Реджи, для ведения финансовой документации. Конечно, их цель не только поиски Перси, но и покорение самой высокой вершины.

Ледяные ветра, снежная слепота, обморожение, и монстр, следы которого видели на снегу. Монстр на двух ногах, только размер отпечатка превышает человеческий. И это может быть только…йети. На пути альпинистов может возникнуть множество неприятностей, начиная от болезни и заканчивая неисправностью оборудования. Довольно подробно расписаны аспекты восхождения, какие бывают ледорубы, какую обувь нужно носить, что надо есть, в условиях того, что на большой высоте аппетит пропадает. Что альпинистские ботинки не оставляют снаружи, а то с утра шнурки порвутся. Что лицо обжигают солнечные лучи, и кожа отслаивается, оставляя красные и белые следы. Что высокогорный кашель называют «лай шакала». Еще одна напасть – это обморожение, после которого в лучшем случае не досчитаешься пары пальцев, а не целой ноги.

Почти половина книги посвящена именно подготовке, и тому, что в 1925 году женщина на Эвересте может быть подготовлена ничуть не хуже мужчины. Самый молодой из троицы поначалу оказался самым слабым, еще даже не началось настоящее восхождение, а он уже боролся с высотной болезнью. Его тошнило, голова болела, аппетита не было, была только вялость. Остальные выглядели вполне нормально, но это было лишь начало. Самая загадочная третья часть романа, та самая Мерзость, которая убивает и ест людей. И по мне так мистика бы оказалась предпочтительней того, что происходило здесь.

У меня не осталось слов. Это настолько масштабное творение, что я честно думала, что осилить его будет непросто. Первые страниц 200 не впечатлили, и я на время бросила, а потом открыла, вчиталась, и пропала. Люблю книги и фильм об альпинистах, да и с подробностями, и тут на них не скупились. Дотошно все описали. И эти горы, и мертвые альпинисты, и та самая мерзость, понравилась все. Хоть и с небольшой оговоркой, что все же роман не захватывает с первых страниц, но чем дальше, тем все интереснее и лучше. Великолепная история, я в восторге. Одна из лучших книг, прочитанная в этом году.

LiLiana

Я получила совсем не то, чего ждала, ( и нет я не Террор 2 ждала, но все же), а понравилось, пусть и без восторгов. Оправдались бы ожидания - это банально, а тут с изюминкой вышло. Симмонс молодец, умеет провести колоссальную работу над своими произведениями, перелопатить кучу информационных источников и создать очень яркую и достоверную картину происходящего, основанную на исторических фактах. Ну или обработать уже имеющиеся материалы. И читая, уже ты лезешь в интернеты, чтобы лучше понять суть, о чем собственно речь. Так что мыслей о деланной халтуре не возникает, это же художественная книга, ну. Для меня это произведение стало в первую очередь об альпинизме в приключенческом антураже, а все остальное детали. Люблю читать про экстремальные хобби, типа лазанья по горам, пещерам, погружения на дно океана, без таких энтузиастов мир бы не раскрывался. Хотя для самой лично, уже большой подвиг на рыбалку съездить с палатками. А с дивана почитать про неведомые дали - всегда пожалуйста. Так вот все эти подготовки, само восхождение, трудности, страшные ситуации и жуткий холод проникающий в тебя со страниц, все очень увлекательно, эффект погружения несомненно есть. Отличная картина суровой и жестокой реальности, романтизм умирает быстренько внутри. Хотя есть нюансы, но это как посмотреть... И это я не беру в расчет саму история, начало ее можно прочесть в аннотации. Не скажу что здесь представлено нечто эпохальное и грандиозное, но тоже весьма неплохо. Стопроцентный минус это затянутость и тягомотина, любопытство любопытством, а временами не хило так накрывает объемом всякой разной информации, аж придавливает. А так хвалю, и сильно придираться не буду. Познавательно-развлекательное чтиво.

Aleni11

Честно скажу, непросто далось мне это чтение. Больше пяти дней на книгу меньше 700 страниц – для меня событие крайне редкое. Но с этой быстро справится не получилось, даже несмотря на все мое читательское всеядие. Затык случился буквально с самых первых страниц, когда я споткнулась о лавину сведений о различных сторонах альпинизма. Сведений подробных и многочисленных буквально обо всем: о известных людях этого дела, о снаряжении, о технике восхождения и еще многом-многом другом. Конечно, все это было описано в рамках художественного произведения, поэтому не выглядело ни совсем уж академичным, ни перегруженным терминологией. И все же мне, как читателю не обладающему специальными знаниями или хотя бы просто не интересующемуся данным вопросом, проникнуться всей этой детализацией альпинизма оказалось нелегко. В общем, примерно треть книги я не то чтобы прямо с трудом продиралась сквозь написанное, но особо интересно мне точно не было. Да и дальше повествование оживилось далеко не сразу. Восхождение героев романа на Эверест частенько происходило по схеме «два шага вперед – три назад», и автор опять налил сюда огромное количество воды, без которой сюжет бы запросто обошелся, скорее наоборот, стал бы более динамичным и увлекательным. Но тут хотя бы появилась великолепно переданная атмосфера, царящая на знаменитой неприступной горе: холод, пронизывающий ветер, дефицит кислорода и коварство обледеневших склонов, где любой неверный шаг может оказаться гибельным. Да и ситуация в целом начала нагнетаться, то одной, то другой деталью или происшествием показывая, что дело, ради которого полезли на Эверест персонажи романа, не так очевидно, и не лавина тому виной. Последние… не знаю… наверное, страниц 150-200… вот тут и началось самое захватывающее. Много сюрпризов, опасностей, сумасшедший темп, и в результате отличный финал (немного притянутый, но не критично). Тут, кстати больше спасибо автору, что обошелся без фантастических явлений, на которые местами намекалось. Все оказалось гораздо проще, реалистичней и страшнее (ну или отвратительнее, кому как ближе). Вот именно за эти последние 150 страниц я простила автору мучения по изучению альпинизма, навязанные мне в начале, к чему я в данный момент совершенно не была готова. Я понимаю, конечно, что для качественной литературы очень важен натурализм и тщательная проработка деталей, но все-таки отводить на это большую часть романа едва ли стоило. Лучше бы часть этих страниц была отдана именно восхождению, его трудностям, высокогорным столкновениям. В результате: замысел, стилистика, персонажи, финал – практически отлично, но огромное количество воды и перегруз спецификой альпинистского дела значительно снизили впечатление, слишком долго прошлось добираться до самого интересного, которое слишком быстро закончилось.

картинка Aleni11

KontikT

Ох, как долго я подходила к тому, чтобы прочесть этот роман. Я была бы в восторге от "Террора", если бы не мистическая составляющая и тут я тоже была уверена , что она будет, честно ждала ее, ведь мерзость у меня ассоциировалась именно с ней. И как же я рада, что йети здесь такие как описал автор , а не те к которым мы привыкли в другой литературе. Такая трактовка мне нравится на 100 % .Именно потому что они не те , я чуть повысила оценку, в то время как в Терроре тема мистики заставила меня снизить ее. Симмонс поражает просто своим погружением читателя в атмосферу того, о чем он пишет. Так досконально описать подготовку к путешествию на Эверест, так рассказать о всех курточках, штанах, шапках, ледорубах, каких то просто невероятных приспособлениях и не просто в двух словах , а на нескольких страницах о каждом предмете наверно умеет только он. Признаюсь мне многое было непонятно в терминах скалолазания и порой я даже скучала .Но удивлялась в то же время как можно все это узнать человеку, как долго это готовить и так донести до читателя. Первая половина книга была посвящена именно подготовке и описанию всех этих штучек , приспособлений и приемам альпинизма. А потом на первый план вышел Эверест. Это было нечто. Я просто поражена как автор сумел описать те трудности, тот холод, то преодоление трудностей человеком и преодоление самого себя. Я просто не могу описать словами, как это было интересно и как ….холодно. Одно мне не очень понравилось именно то о чем говорится в названии.Все что было связано с ним, было и мерзко и интересно в плане сюжета, но почему то не верилось в то, что так было. Хотя все остальное в книге я просто отнесла бы не к триллеру а документальной литературе. Все просто так реалистично, что холод, голод , страх, желание жить и много другое просто как бы ощущаешь каждой клеточкой своего тела и разума. Я рада, что прочла эту книгу, хотя альпинизм это совсем не мое, но как же здорово умеет писать автор.

elena_020407

Очень давно я читала совершенно прекрасный Дэн Симмонс - Террор , и к "Мерзости" подошла с определенными ожиданиями. Во-первых, я ожидала чего-то настолько же хорошо написанного и захватывающего, во-вторых, настроилась на мистику (ну а че, название - "Мерзость", книга №50 в списке Лайвлиба "Ужасы", обложка тоже вполне соответствует - многообещающее комбо, да?). Одно из моих ожиданий оправдалось полностью, второе - разбилось на мелкие осколки. И как вы думаете какое? :)

Симмонс в привычной ему обстоятельной манере описывает нам историю экспедиции на Эверест в 1924 году, которая не вошла ни в одну из официальных хронологий покорения высочайшей горы мира. Автор и сам бы не узнал об этой истории, если бы не случайное знакомство в обитателем дома престарелых Джейкобом Перри, который в свое время принимал в ней участие. Сначала я терпеливо ждала, когда описания жизни, быта и эквилибристики альпинистов на отвесных стенках начнут перемежаться описаниями мерзких мистических чудовищ... Но пока я выглядывала их на каждом новом развороте, я настолько втянулась в эту потрясающую историю героизма и человеческого упорства, что только в конце книги поняла, что мерзости-то и не было. Вернее была, но не та, которую я ожидала. Мерзость оказалась не мистической, а политической, да еще и с запашком скандала.

Симмонс в очередной раз покорил меня своими неторопливыми и очень подробными описаниями выживания небольшой групки людей в экстремальных условиях, хорошей проработкой материала (я не поленилась и изрядно прогуглила английские экспедиции на Эверест в 20-х годах да и вообще историю покорения Джомолунгмы, как оказалось, мои познания по этому вопросу оставляли желать лучшего), умением из общеизвестных исторических фактов создать захватывающую придуманную историю, сочной атмосферой и суровой реальностью высокогорного мира. Единственное, что меня несколько покоробило - это истинная причина экспедиции и та самая пресловутая политическая мерзость, но раз автор так видит - ладно, пусть будет. Все остальное было настолько хорошо, что на эту не слишком удачную попытку переквалифицировать роман из производственного в приключенческий я готова закрыть глаза.

Теперь уже просто дело чести добраться до "Гипериона", на который я точу коготки еще после "Террора")))

OksanaPeder

Книга не оправдала моих ожиданий. И это оказалось очень даже приятно. Здесь нет никакой мистики (хотя парочка намеков есть), поэтому все гораздо реалистичнее и страшнее. Нельзя сказать, что вся книга воспринимается одинаково. Огромные куски текста про подготовку к восхождению, описание снаряжения, тренировок... Это вроде и помогает погружению в книгу, но иногда так хотелось их просто пропустить. Но некоторые сцены помогают лучше понять происходящее, мотивы и действия героев в финальной части книги. Написано все красочным, но лаконичным языком. Даже когда автор описывает каждое движение скалолазов - это именно действие, а не подробное описание вида/человека. Честно говоря, я бы обошлась без финальной точки - описания последующих событий и жизни героя после возвращения. Спустились с Джомолунгму, выжили и точка... Но, с другой стороны, это же "воспоминания", поэтому нужна какая-то нить, связывающая прошлое и настоящее главного героя. В любом случае, это одна из тех книг, которые я в будущем с удовольствием перечитаю.

strannik102

С творчеством Дэна Симмонса я знаком теперь уже по трём его произведениям.

Первым прочитанным романом автора стал его нашумевший и вовсю мелькавший тогда в обсуждениях «Террор» (он же оказался первым прочитанным и отрецензированным произведением уже в статусе пользователя сайта LL — февраль 2011 года). Книга вызвала во мне двойственное отношение — было интересно и любопытно прочитать о пропавшей в закоулках канадского архипелага экспедиции Франклина, и страницы северно-полярного и экспедиционного быта читались азартно; но вот мистико-приключенческая составляющая романа показалась нарочитой и притянутой за уши в угоду рыночному интересу и ажиотажу. Оценка книге потому была поставлена весьма умеренная, сейчас я, познакомившись с Симмонсом поглубже, поставил бы этому роману как минимум на полбалла больше.

Вторым его произведением стал рассказ «Восхождение (На К2 с Канакаридесом)». К этому времени LiveLib’овского опыта у меня уже было поболее (рассказ был прочитан в декабре 2015) и потому внутренняя готовность встретиться с Приключением и Фантастикой — тем более, что и «Восхождение» попросту принадлежит фантастическому жанру — помогли вовсю насладиться и фантастическим допущением и альпинистским антуражем.

А третьим стал роман «Мерзость», прочитанный только что.

Особенностями авторского стиля является то, что Симмонс в основу книги берёт какую-нибудь таинственную загадочную реальную историю — пропавшую экспедицию Франклина в «Терроре» или пропавших во время попытки покорения Джомолунгмы Ирвинга и Мэлори в «Мерзости». Отсюда возникает ощущение достоверности и реальности написанного, тем более, что Симмонс тему изучает глубоко и не пренебрегает многочисленными деталями, подробностями и фактами. Однако второй особенностью становится непременное мистифицирование произведения, обязательное включение в его ткань легенд, верований, обрядов, магий и прочих штучек из Ирреального — тут вам и легенды о йети и тут же эскимосские легенды и мифы о Большом Белом Существе Ещё одним авторским нюансом является способность нагнетать напряжение, и вообще управлять энергетикой своих произведений. На мой взгляд, Симмонс умело выстраивает структуру своих романов, вовремя расставляет паузы и недоговорённости, вовремя меняет русло повествования, вовремя переключает внимание читателя с одного на другое, вовремя вбрасывает новые сущности и факты, вовремя даёт новые гипотезы и толкования уже изложенным событиям, вовремя вносит новые приключенческие ходы и закоулки.

И потому книги Симмонса читать довольно интересно и увлекательно… в особенности, если чётко понимаешь, что это чтение развлекательное и удовольственное. Ну, а раз так, то значит будут и другие романы этого автора!

LANA_K

Симменс умеет удивлять! Я думала, что Террор у него лучшая книга. Но и Мезрость написала очень хорошо. Автор позволяет полностью окунуться в мир альпинизма. Пока дойдет дело до настоящих приключений, скажем так, читателя ждет очень объемное вступление. Постепенно шаг за шагом мы знакомимся с тем, чем живут альпинисты. Это не просто поднятьсь на гору, пройдя подготовку. Мне было интересно читать и о подгтовке, и о том, как уже проиходит само восхождение. Непртсо попасть и в мир альпинизма. Тут важно иметь связи, общаться с нужными людьми. Попасть в нужную компанию. Да, спустя век все происходит иначе. Но, как мне кажется, наличие современного оборудования кардинально ситуацию в этом вопросе не меняет. Понятно, что что это был бы не Симмонс, если бы он не добавил в книгу немного ужаса и мрака. Но тут все настолько гармоничн, насколько возможно было в данном произведении. И да, хотя есть у него книги и похуже, Мерзость - это та история, к которой захочется еще вернуться и перечитать.

30 сентября 2022
2015