Отзывы на книгу «Мерзость», страница 3

tatianadik

Возможны спойлеры!

Поскольку "Террор" Симмонса я не читала, то и разочарование тех, кто читал "Мерзость" после него, меня не посетило. И я была этой книгой очарована, правда вначале несколько утомляло описание различного альпинистского снаряжения и техник горных восхождений. Наверное, автор так пытался ввести в курс дела неподготовленного читателя, а ведь не секрет, как занудно американские авторы документальных программ и нон-фикшн литературы способны двадцать раз повторять тупому зрителю или читателю свои тезисы. Вследствие некоторой документальности этой части книги, Симмонса, видимо, тоже заклинило.

Сперва автор ловко нас мистифицирует, описывая встречу с замечательным, язык не повернется назвать его стариком, девяностолетним Джейком Пери из дома престарелых, рассказавшего ему о своей жизни, посвященной альпинизму. Двадцать лет спустя после этого знакомства, автор получает посылку из прошлого, с рукописью, в которой рассказывается о событиях, произошедших в окрестностях горы Эверест в 1925 году, год спустя после гибели на этой горе английских альпинистов Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина. Кроме них, на горе погибли еще два человека, не входивших в экспедицию, и влиятельная семья одного из них хочет прояснить их судьбу. Английский альпинист, герой Первой мировой войны Ричард Дикон, не попавший в экспедицию 1924 года, видит в этом шанс добраться все-таки до Эвереста, не дожидаясь формирования новой правительственной экспедиции. Он приглашает присоединиться к нему американца Джейка Перри и француза Жана- Клода Клэри, обещая им попытку покорить вершину мира. И авантюра начинается…

Я плохо понимаю психологию экстремальных видов спорта. Смерть ходит здесь настолько близко, что, по-моему, непростительно так неуважительно и беспечно относиться к своей жизни. В мою бытность в институтском туристическом клубе представители разных секций, в том числе и альпинистов, часто встречались и замечательно проводили время на каких-то общих мероприятиях или в оздоровительных лагерях. Позже я узнала, что трое из хорошо знакомых мне ребят в разное время не вернулись из своих горных походов. Я их всегда буду помнить, но никогда не пойму. Так что пока автор самым дотошным образом описывал подготовку снаряжения для этой экспедиции, стараясь снабдить своих героев всеми видами современного оборудования и снаряжения, которое только можно было изготовить при технологиях начала века, я с удовольствием окунулась в атмосферу романа. Эти реалии 20-30х годов, быт, одежда, отношения между людьми, особенно когда к героям присоединилась эта удивительная женщина, Маргарет Реджина Бромли-Монфор. Их настоящая дружба, при очевидной влюбленности в нее всех героев, напомнила атмосферу романов Хемингуэя и Фицджеральда, а вся подготовка этого невероятного трипа – поиски капитана Гранта :))

В аннотации также было обещано нечто «непонятное страшное и неотвратимое» - то ли йети, то ли демоны и злые духи великой Горы, с которыми герои должны повстречаться и о чем всерьез предупреждают их местные жители. При моей нелюбви ко всяким потусторонним ужасам, я с тоской ждала, когда же дойдет дело до этого, необходимого каждому современному роману, ингредиента. Но, к счастью, выяснилось, что под «мерзостью» автор имел в виду нечто совершенно земное и омерзительное по самым обычным человеческим меркам. И что, по крайней мере, трое из отважной пятерки были готовы на преодоление этих немыслимых трудностей восхождения не для того, чтобы возвысится над всем миром на несколько минут и даже не для поиска погибших альпинистов, а для того, чтобы послужить своей стране.

И вся эта история сразу стала близкой и понятной. Как раз патриотизм (особенно в описываемые времена, когда слово честь было не пустым звуком) способен подвигнуть человека на невероятные усилия, заставить рисковать своей жизнью и совершать то, с чем он ради престижа или потакания своему тщеславию может не справиться . Потому что во втором случае биохимия будет не та, не выдаст организм должного усилия. Герои и так вызывали симпатию, а теперь она превратилась в восхищение. Как обычно, Гора соберет свою жатву, не все вернутся из этого невероятного путешествия, чья-то судьба так и останется неизвестна, но самого Джейка Перри оно изменит навсегда. А писатель Дэн Симмонс возьмет свою очередную высоту, да еще и проведет туда с собой читателя. И это здорово! Теперь можно предвкушать «Террор»:))

prinesi_gorizont

Сегодня я расскажу Вам о произведении, при чтении которого вы одновременно взберётесь на самую вершину человеческих возможностей и будете свергнуты оттуда в самую глубокую впадину отвратительных пороков. Заинтригованы? Начнём с того, что Дэн Симмонс поражает моё трепетное читательское сердце уже во второй раз. Началось моё с ним знакомство с его широко известного и весьма увесистого томика - «Террор», который был мною «проглочен» за 2 недели непрерывного чтения буквально везде: дома, в перерыве на работе, в общественном транспорте, да даже на ходу)) Помнится, со мной завёл разговор в электричке мужчина крайне преклонных лет (выглядевший одновременно как профессор из университета и оголтелый романтик-путешественник), подивившийся тому, что молодое поколение (это было про меня, да ))) мало того, что читает Дэна Симмонса, так ещё и в бумажном формате. Будьте уверены, я рассказала ему о том, что на самом деле современная молодёжь не такая уж и пропащая, и много чего хорошего и разнообразного читает. Надеюсь, он мне поверил… Но ближе к делу, точнее к «Мерзости». Скажу честно: я долго отказывалась от чтения, потому что объём произведения, во-первых, далеко не маленький (хотя это плюс!), а во-вторых, аннотация обещала историю про альпинистов, а я от этой темы далека, как свинья от апельсинов. И дабы восполнить пробелы в своём кругозоре, мне пришлось перед чтением этой книги ознакомиться с несколькими видео на ютубе о современных восхождениях на Эверест и посмотреть трёхсерийный документальный фильм «Ген высоты» (не реклама!). Как мне показалось, этого было вполне достаточно, чтобы визуально представлять себе все трудности, с которыми столкнулись герои Симмонса и какими приспособлениями и техниками они пользовались (не смотря на то, что действие книги происходит в 1924-25 гг., к сегодняшнему дню существенно мало что изменилось, разве что стало намного удобнее). Если же вы знакомы со всей терминологией или увлекаетесь этим, вам будет намного проще воспринимать текст. Сюжет представляет собой историю в истории (имеются отсылки и к вышеупомянутому «Террору»), и рассказывает нам об экспедиции на Эверест, целью которой, помимо очевидного покорения вершины, является поиск пропавшей экспедиции прошлого года. Собственно, эти поиски и станут стержнем, вокруг которого автор умудрился навертеть историю про молодого нациста – извращенца (того самого, с усиками!) и международный шантаж. Что ж, признаюсь, ход был крайне нетривиальный и мною совсем неожиданный. И не смотря на то, что тема содомитов и детских страданий мне не нравится и в чтении я стараюсь её всеми силами избегать, в контексте данного произведения она создаёт у читателя необходимое настроение и неумолимое желание читать о том, как «Боши» получат за свои грехи по заслугам. Поймите меня правильно: политических настроений «Мерзость» не создаёт, конфликтов не разжигает. Всё описанное – это фривольный и жутко художественный взгляд на историю с одной из сторон, что в принципе никак не сможет никому навредить. Самое главное в книге– это её герои, и тут автор, как обычно, постарался на славу. Герои сильные, волевые, харизматичные в своей бесстрашности и жутко притягательные для любителей жанра приключений. Все до единого изображены весьма подробно и каждый из них не оставляет читателя равнодушным до самого финала. Что сказать? Я очень люблю, когда герои вызывают сочувствие, а здесь вы его испытывать будете с лихвой. Скажу пару слов и об атмосфере «Мерзости». Если раньше я восторгалась (одновременно жалуясь) на то, что «Террор» меня заморозил, то к этой книге я была морально подготовлена и ей не удалось заставить меня стучать зубами, нууу, разве что чуть-чуть. Вообще Дэн Симмонс – автор-атмосферник, для него очень важен задний план и общее настроение. Не могу не упомянуть про ещё одну вишенку на этом мёрзлом кексе – йети)) Да-да, те самые, но не настоящие, а… а такие, какими вы их узнаете при чтении книги. Вы ведь уже решили её прочитать, так ведь?) Ну, а если всего вышеописанного вам было недостаточно, то всё же подытожу. «Мерзость» - это атмосферный приключенческий роман с лёгкими нотками ужаса. Он заставит читателя понервничать, сопереживая героям, и испугаться, но не вымышленных чудовищ, а мерзких монстров, бродящих среди нас. Это очень «холодное» чтиво для тех, кто не боится неизведанного в мерзлотной горной высоте и в пучине мерзких людских пороков.

SeverianX

Увидев аннотацию к «Мерзости», я поначалу подумал, что наконец нашел удачного преемника так полюбившегося мне «Террора» . Когда-то подобные ожидания я возлагал на «Голод» Алмы Катсу. В тот раз, как впрочем и сейчас, моим мечтаниям не суждено было сбыться. Но обо всем по порядку.

В центре сюжета экспедиция Джорджа Мэллори и Сенди Ирвина по покорению Эвереста, трагически оборвавшаяся в 1924 году. На фоне гибели двух именитых альпинистов осталось практически никем незамеченным исчезновение ещё одной экспедиции, которую возглавлял молодой лорд Персиваль Бромли. Скорбящая леди Бромли отправляет на поиски пропавшего сына спасательную экспедицию. Надежды практически нет, но женщина готова на многое, лишь бы найти хотя бы тело сына.

Симмонс с присущей ему скрупулезностью описывает мельчайшие детали подъёма на вершину Эвереста. Постепенно мы все больше узнаем об альпинистском снаряжении, терминологии, методах подъёма и даже быта. Все это помогает проникнуться духом происходящего. В чем всегда был силен автор, так это в создании нужной атмосферы. Постоянный холод, огромные физические нагрузки, разреженный воздух, опасность, идущая по пятам, помогают проникнуться приключениями персонажей. Одновременно с этим, Симмонс иногда излишне углубляется в терминологию, отвлекаясь от основного сюжета. Во всем должна быть золотая середина, и порой автору не удается ее придерживаться.

По стилистике роман выдаётся автором за мемуары главного героя, записанные перед смертью. Главный герой, Джейк Перри, предстает в романе молодым американским скалолазом, мечтающим о новых вершинах. Под конец жизни он обитает в доме престарелых, пребывая в мире воспоминаний о прошлых приключениях. Дэна Симмонса он встречает случайно и с самого начала поражает своей харизмой и силой характера. На момент экспедиции 1925 года он проходил подготовку в горах Европы вместе со своими друзьями. Так как повествование ведётся от первого лица, автору удается хорошо передать внутренний мир героя. Он жаждет славы и приключений, не страшится опасностей и тягот высокогорного восхождения.

Руководит экспедицией по спасению Перси Бромли Ричард Дикон – ветеран войны и поэт. Это чрезвычайно целеустремлённый человек, грезящий первым покорить Эверест. Ни для кого не секрет, что именно восхождение на самую высокую точку планеты является истинной целью экспедиции. Дикон показан в романе сложным человеком с богатым прошлым. Ещё один участник экспедиции, Жан-Клод Клэру, является членом альпинистского сообщества «Гиды Шамони». Несмотря на молодость, Жан-Клод является опытным альпинистом и часто выступает автором нестандартных решений при подъёме. Именно он предложил использовать многие из новшеств, использованных в экспедиции. Уже в Индии к экспедиции присоединяются ещё два участника. Леди Реджи Бромли-Монфор, родственница погибшего Перси, не является новичком в восхождении. Несмотря на предвзятое отношение коллег-мужчин, она ничуть не уступает им в мастерстве скалолазания. Ее помощник, Пасанг, играет роль своеобразного сверхчеловека. Все, за что бы он не брался, у него получается лучше всех. Он необычайно силен и вынослив, безупречно образован, воспитан, имеет прекрасные навыки врача и альпиниста. При этом его характер не прописан абсолютно – персонаж функция.

Хотелось бы отметить несоответствие аннотации содержанию. Нам с самого начала намекают на мистику, которой по факту тут нет. В этом кардинальное отличие от «Террора», который не играется с ожиданиями читателей. А ведь сколько было у «Мерзости» возможностей стать прекрасным мистическим триллером в интересном антураже.

Минусом для меня стала и сама идея с компроматом на Гитлера. Слишком уж она вымученная и неправдоподобная. Шпион, косящий под гомосексуалиста, развращение еврейских мальчиков, карательная экспедиция преданных нацистов – все это непроработанно и выпадает из общего сюжета.

Итог: На мой взгляд, роман получился спорным. У него очень затянутое начало и невыразительный конец. Заметно, что Дэн Симмонс пытался вернуться к успеху «Террора», но при этом избежать самоповторов. В данном случае ему не удалось ни то, ни другое. Название «Мерзость» отсылает нас к мерзости человеческой, а не потусторонней, как можно было бы предположить из аннотации. Рекомендовать роман всем однозначно я не могу, слишком уж он противоречивый.

anastasia_dv

Бью себя по рукам в очередной раз и даю себе установку - не сравнивать с "Террором". Эта книга - не о том, не в том жанре, с другой идеей. Это триллер с примесью шпионского романа в декорациях льдов и гор. Это книга об альпинистах, о загадке, о немцах, о холоде, в котором знают, как выживать. И это не фантастика!

[Конечно, на звание исторического романа книга не претендует. "Основано на реальных событиях", разве что, и то, с поправкой на безудержную фантазию Симмонса и его умение заставить читателя долго копаться в Википедии и гугле и выяснять, что правда, а что нет. Поэтому в какой-то степени - это фантастика, но очень приближенная к реальности. Как-то так. И кстати, правды оказалось поменьше, чем в "Терроре", хотя и информации об экспедициях, Мэллори и Ирвине тоже намного меньше.]

Честно говоря, первую половину книги я спала. Засыпала через разворот. Знакомство с главными героями, подготовка к экспедиции, поездки по Европе и сбор информации... Как только Дикон и компания доехали до холода и гор - я проснулась. Ну и тут уже оторваться было сложно. Занижать оценку за скучное начало я не стала - в конце концов, некоторые моменты из первой половины книги "выстрелили" в дальнейшем, да и Симмонс очень неплохо познакомил нас с характерами героев.

Альпинизм, снаряжение, стили ходьбы по горам (простите знатоки, не знаю, как это назвать правильно) - это все не про меня, я не разбираюсь, и гуглить было лениво, однако следует отметить - Симмонс позаботился о таких читателях, как я, - в критических ситуациях, чем бы ни пользовались герои, было абсолютно понятно, что жизнь висит на волоске. Хотя у Джейка она висела так достаточно долгое время. Я до сих пор не могу перестать представлять момент, когда Джейк выплюнул из себя комок заледеневшей слизистой...Вот что называется мерзость.

И к слову о мерзости. Хочется передать искренний привет тому, кто решил сделать для книги такую обложку в русском издании. Да и составителю аннотации тоже. Читаешь - и думаешь, о, второй Террор, сейчас там будет снежный человек, обледеневший скелет, странный хруст по снегу по ночам. Ан нет. Вводит в заблуждение комбинация аннотация+обложка только в путь. Поэтому не ведитесь! Это просто триллер, с частичкой политики, и никаких загадочных существ там нет (или почти нет).

Еще хочу отметить ту самую политическую составляющую. На дворе 1925 год, Гитлер уже есть почти во всей красе, и ярые его сторонники тоже. Я была удивлена, что вывернулось всё именно на Гитлера, но это придало некой...остроты и той самой пресловутой мерзости этому произведению. И я искренне сочувствую Джейку и понимаю его обиду и горечь от всей сложившейся ситуации с войной, Черчиллем и так далее - эту боль он не смог забыть до конца своей жизни.

И вот дочитав книгу и прошерстив гугл вдоль и поперек, я задалась вопросом, тем самым, который является заголовком сего творения. В конце романа и в эпилоге Джейк нам рассказывает о своей жизни после экспедиции, в том числе и о разговоре с Черчиллем, и о высадке Гесса в Великобритании, и о многих других фактах, которые сейчас можно легко найти, но раньше они были засекречены или не придавались широкой огласке, по крайней мере. Книга, по сути, посвящена одному из такого рода секретов - и я более чем убеждена, что такую тайну уже давно раскрыли бы. Не исключаю, что я плохо искала, но все-таки склонна считать, что эти самые "мальчики" - это попытка Симмонса провести аналогию со всеми ужасами, которые творил Гитлер. Именно по этой причине итог экспедиции "не выстрелил" - потому что Симмонс как бы забежал вперед, попытался в своей фантазии предупредить о том, что грозит миру... Возможно, я перегнула с такими выводами, но книга заставила поразмышлять. И померзнуть.

Maple81

Прочитав расхваленный "Террор" я не очень рвалась продолжать знакомство с автором. Нет, его не упрекнешь в слабом знании предмета, в этом он молодец. И экшена в его книгах хватает. Но это повальное увлечение мистикой отбивает у меня весь интерес. Когда в обычном городе по улицам вдруг начинают разгуливать Иные, это еще оригинально и интересно. Но во льдах, у полюса, мне кажется, и так достаточно препятствий для героев, чтобы не придумывать еще духа медведя, который начнет их преследовать. Пиши он в жанре реализма, и я бы им зачитывалась. Поэтому первый раз столкнувшись с "Мерзостью" (название-то какое) я очень долго раздумывала. Первый раз даже отказалась от книги, и взяла ее в руки лишь через несколько месяцев. Взяла, и пропала. Надо сказать, что этот роман уже написан в стиле реализма. Нет, конечно, никто не отменял, скажем, легенды про снежных людей, автор и в горах всякую нечисть может найти. Но здесь он, как бы я сказала, удержался на тонком льду реальности повествования. Может, кто-то посчитает это спойлером? Но для меня это было ключевым моментом, иначе книга сразу бы потеряла балл, и половина моего азарта во время чтения угасла бы. А в остальном книга срежиссирована отлично. Взять хотя бы начало романа. Честно говоря, я приняла его за введение или предисловие. Типа, сейчас авотр нам расскажет, у кого из альпинистов брал интервью, как рождалась книга. Только в ряде случаев это предисловие хочется скорее пропустить, чтобы перейти к делу, а в этом случае, наоборот. Я им так наслаждалась, что даже подумала, вот бы и вся остальная книга была в том же духе написана, а то ведь автор понапридумывает всяких чертиков (как он пингвином-монстром нам грозил), так мне книга и разонравится. И каково же было мое удивления, когда я поняла, что это и есть сам роман. Просто завязка у него такая хитрая, типа, дневник альпиниста. Потом было еще несколько удачных сюжетных поворотов. Например, спутник-кузен, навязанный экспедиции тетушкой, которая это все и финансировала. Я изрядно повеселилась. Второе дно экспедиции тоже оказалось интересным. Т.е. не то, чтобы прямо гениальной идеей, ее можно и довольно сомнительной посчитать (а с исторической точки зрения уж точно невероятной и притянутой за уши), но то, что вообще у экспедиции открылось второе дно, было интересно. Ну, и самое главное, детальные описания восхождений. Все это, правда, было очень давно, сейчас снаряжение уже совсем другое. Но основная суть осталась. Легкая, но теплая непромокаемая одежда, кислородные баллоны, ледорубы, провешивание перил, опасные трещины во льду. И то, что некоторое время назад я выбрала другую книгу про альпинизм, о совершенно реальном восхождении на Эверест, мне изрядно помогло. Да и интереса добавило, и понимания происходящего. Впрочем, я не пыталась ловить автора на неточностях (уверена, что их хватало). Разве что один момент меня озадачил. Это тогда, когда у них есть варианты выбора: обрезать лестницу, сбросить вниз велосипед, использовать оружие. Я могу понять, что велосипед уже был не нужен и вообще был лишним грузом, да и авось прилетело бы и тем, кто внизу стоял. Но вот зачем было выпускать последние пули, мне не ясно. Продемонстрировать наличие оружия? Так ли это надо? Если уж все равно лестницу обрезать. Так что, увы, кроме как доп. эффект от автора никак иначе это расценить не могу. А в остальном автор прекрасно (и даже с лихвой) использовал окружающий пейзаж, и оттянулся на полную катушку. Получился очень впечатляющий и захватывающий триллер. То, что надо, чтобы отдохнуть с книгой.

long399

Данный роман стал моим первым знакомством с Дэном Симмонсом и оставил приятные впечатления после прочтения. Хотя по объему книга довольно внушительна, читалась она легко.

В 1925 году трое альпинистов - Ричард Дэвис Дикон, Жан-Клод Клэру и Джейкоб Уильям Перри - отправляются в самую опасную экспедицию в своей жизни. Они держат путь к Эвересту, где годом ранее трагически погибла предыдущая экспедиция. Джордж Ли Мэллори и Сэнди Ирвин сорвались с Северного седла, т.к. рискнули пробираться к вершине горы в разгар муссона, что является практически самоубийством. В том же году погибли лорд Персиваль Бромли и Курт Майер, которые не относились к экспедиции 1924 года. Никто толком не знает, что они делали на Эвересте. Родственники лорда Бромли оплатили экспедицию 1925 года, чтобы найти тела покойных и предать их забвению.

Главные герои держат путь в Дарджилинг (Индия), а оттуда к монастырю Ронгбук (Тибет). Наисвятейший лама Дзатрул Ринпоче дает свое благословение альпинистам и предупреждает, чтобы они опасались метох-кангми. Эти существа более известны как йети. Предыдущей экспедиции удалось заснять огромные следы этих существ и тибетцы уверены, что метох-кангми не любят когда на их гору являются чужаки.

Эти предостережения не станут препятствием для главных героев и их ждет масса жутких, удивительных и невообразимых приключений на горе Эверест (Джомолунгма, как называют ее тибетцы).

Данное произведение я прочел с большим удовольствием. Автору удалось вовлечь меня в сюжет, заставить сопереживать и радоваться вместе с героями. Мне понравилось, как в книге описываются культура и обычаи Тибета. Особенно впечатлил обряд небесного погребения. Земля в этих краях в основном представляет из себя вечную мерзлоту и тела хоронить негде. Поэтому небесное погребение призвано заменить привычные нам ритуалы погребения и кремации. Тело умершего в буквальном смысле разделяют на части, ломают кости, вспарывают живот, отрезают руки-ноги и скармливают стервятникам.

Минусами книги я отметил для себя грамматические ошибки, которые бросались в глаза (что скорее является косяком переводчиков). Так же были и логические ошибки, вроде этой:

— И последнее, — сказал Жан-Клод. — Вы все считаете, что у нас хватит сил, чтобы подняться по тысячефутовому снежному склону и вскарабкаться по лестнице на Северное седло, а затем пересечь седло и дойти до пятого лагеря? Сегодня? — Скоро узнаем, — ответил Жан-Клод.

Но даже это не сильно испортило общее впечатление.

В прологе романа Дэн Симмонс уведомляет читателя, что роман на самом деле написан одним из главных героев этой книги, участником экспедиции 1925 года Джейкобом Перри, который перед смертью передал рукописи Симмонсу с просьбой их отредактировать и опубликовать. Не знаю, правда это или нет, если кто знает, поделитесь в комментариях.

Рекомендую роман к прочтению любителям триллеров, ужасов и книг-загадок.

Моя оценка 4/5.

ladylionheart

Книга об альпинизме, причём в мельчайших деталях. Если не интересуетесь данной темой, то, конечно, чтение может показаться скучным. Но, если вам нравятся горы, морозный воздух, кристальная чистота и красота вершин мира - то читать будет приятно и интересно.

Группа альпинистов собирается покорить Эверест в 1925 году. Собирается всю первую половину книги)) Зато, когда добираются до горы, события начинают захватывать. Героям предстоит столкнуться со множеством трудностей: холод, нехватка кислорода, крайняя степень усталости, опасность сорваться с огромной высоты или провалиться в невидимую под снегом трещину во льду - это только естественные для Эвереста опасности, но будут и другие.

Заявленная в названии мерзость тут, конечно, была. Совсем не та, что я ожидала, но в какой-то мере намного хуже моих ожиданий. Премерзкая мерзость..

Это психологический триллер, и содержание оказалось достаточно серьезным и проработанным, что является огромным плюсом. Атмосфера передана прекрасно. Мне также не хотелось расставаться с героями, очень привыкла к ним

Artistka_blin
картинка Artistka_blin

Вот спустя продолжительное время в моих руках вторая книга автора после сногсшибательного "Террора". И ничуть не разочарована. В предисловии Дэн Симмонс пишет, что он выступил в роли редактора дневников Джека Перри, с которым и произошли описанные события. У меня нет причины не верить этому. Видимо поэтому в произведении нет мистики, совсем. В повествовании отражены реальные факты и даже с исторической подоплекой. А мне очень импонировала встреча на страницах книги с историческими фигурами той эпохи, как с отрицательными, так и положительными.

Я высоко оценила "Мерзость" и несмотря на это, начало было трудным, завязла в нем, что составило практически всю первую часть: подготовительные работы к восхождению, сбор информации и подготовка оборудования. Проанализировав отзывы, я знала - книга должна понравиться и продиралась как могла. Когда герои приступили к своей непосредственной задаче - восхождению на Эверест, чтение стало продвигаться намного быстрее. Действие и интерес к нему развивается по восходящему, чем дальше, тем стремительнее и больше проявляется желание не отрываться от текста и читать.

В тот момент, когда далекая тема заинтересовала тебя, происходит маленькое чудо. К этому чуду стремиться, наверное, каждый писатель. И так произошло со мной с данной книгой. Альпинизм - совсем не мое. Дико боюсь высоты, такой вид спорта точно не для меня. С трудом могу примерить на себя шкуру лезущего на вершину горы и посмотреть на мир его глазами, для чего это надо. Признаю, есть вещи недоступные моему пониманию (к альпинизму могу добавить футбол - ну, совершенно же бесполезная игра! :-) ). А здесь вместе с героями делала восхождение, преодолевая все сопутствующие трудности. Надо ли говорить, что не была знакома ни с альпинистским снаряжением, ни с техникой восхождения. Много, конечно, узнала попутно нового, всё очень подробно излагается. Специалистом не стала, но некоторые вещи произвели впечатление и зацепили внимание. Составилось свое видение, но правильные ли картинки и образы были перед глазами, надо видеть именно глазками, на слух такое не представишь. Что поразило, восхождение не было одноразовым, как представлялось раньше. Т.е. "восхожденцы" залезали на какие-то высоты, закреплялись на них, разбивали лагерь и возвращались на нижний уровень. И так ползали по горе без конца, в течении долгого месяца - двух. А одноразовое восхождение имеет место быть и называется "альпийским стилем". Эверест - наскоком не возьмешь. Очень экстремальные условия: холод, сильный ветер на высотах, обморожения, высотная болезнь от низкого атмосферного давления и разреженного воздуха. Длительное нахождение на большой высоте противопоказано. Еще героям мешали всякие дополнительные препятствия, которые неожиданно открывались ближе к финалу, доводя цель экспедиции до невозможности завершения. Это было даже не выживание, а сверхзадача.

Герои казались стоиками и где-то даже супергероями или суперпауками. А среди интернациональной пятерки еще была и женщина! Мистер Перри был симпатичен с самых первых глав, вернее - с предисловия, в девяностолетнем возрасте, когда автор описывал его наружность и сделал упор на широкие предплечья и не дряблые мускулы; на твердую память и внятные рассказы о прошлом. Мне очень понравился в предисловии намек на прочитанный уже "Террор", откуда появился замысел. Оказывается под воздействием на Симмонса историй Джека Перри!

Все секреты раскрыты, книга прочитана. Анализирую название и действительно - мерзость. Подтверждение написанному находила и в произведениях других современных авторов, чем занималось окружение человека с усиками и пробором. Поэтому и поверила во всё безоговорочно. А если бы у СССР был такой секретик, может быть обернулось иначе для нашей страны и не было бы вторжения и стольких жертв… Только история не терпит сослагательного наклонения.

P.S. посмотрела маршрут современного восхождения на Эверест вот тут. И нашла, что все сведения полностью совпадают с приведенными в книге. И маршрут проложен не по Южной седловине из Непала, по которой должны были спуститься Реджи с Диконом, а из Тибета по Северной седловине.

картинка Artistka_blin
Gerlada

Как бы эдак тонко намекнуть, как я отношусь к экстремальному туризму. Вот идёте вы, допустим, в зимние горы. Или в зимний же лес. Красотень там, куда ни глянь, немного однообразная красотень, однако пофиг. Романтика, брутальность-бородастость, консервы «Радость турыста», песни под гитару, «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал...»© А ещё возможностей сломать шею и спуститься с горы быстро и по частям присутствует масса, а доступная помощь, в том числе скорая и медицинская, за километры, так что полис ОМС в своём основном значении не пригодится. Но ведь сплошная романтика вокруг: температура минус тридцать да ледяной ветер — ни помыться, ни постираться, ни бороду-обогреватель сбрить. А кушать на ледяных скалах как? А, пардон, наоборот, нужду разнокалиберную справлять? Самые нежные части организма — да на мороз. А если случилась в жизни беда и ты родилась женщиной, ещё одна небольшая бытовая проблемка добавляется. Впрочем, некоторых заядлых это не останавливало. Ну и да, увидели вдруг йети — не спешите стоить в горах кирпичный заводик, потому что это вполне может быть ваш собрат-альпинист, чуть раньше стартовавший по маршруту. Спасибо, что живой спустился с этих вертикалей наше всё поэт и гитарист Высоцкий. В общем, не романтик я ни разу, за что прошу простить и подарить пряничек.

Зато герои этой книги романтики и лезут в горы, торопясь и отталкивая друг дружку. Рвутся гнилые верёвки, вылетают из страдающих эрозией скал костыли, летят в пропасть группы товарищей, предусмотрительно объединившихся в связку, плачут родители, лишившиеся единственных детей, которые рискнули жизнью ради... а ради чего, собственно? Ради возможности постоять — причём часто даже не в роли первопроходчика — на точке, которая на столько-то там метров выше уровня моря?

Но у Дикона, Клэру и Перри помимо почёсывания свербящего честолюбия есть и другой мотив, красивый: они лезут в горы на поиски накрытого лавиной молодого лорда Персиваля, который пока пребывает в ипостаси кота Шрёдингера, т.е. может быть как живым, так и не очень. Парень (был?) невероятно богат и знатен, и описание и того, и другого заняло немало страниц, которые смело можно из книги выкинуть. Одно поместье чего стоит: ехали герои по его просторам, ехали... словно Восточно-Европейскую равнину пересекали, как ещё не состарились в процессе.

Первые две трети книги я испытывала глубокое и искреннее разочарование, так как ожидала крипоту, а получила подробное описание будней альпиниста. И дотошный какой Симмонс оказался, аж противно: если скалолаз куда карабкается, то описание процесса (куда поставил левую ногу, куда — правую, куда пальцами вцепился и как они пострадали при этом) фиксируется настолько тщательно, будто ты рядом на страховке висел. А ещё описаний околоальпинистских приблуд масса. Оно, конечно, оченно важно для сюжета, чем вон та вот ерунда отличается от этой, и объём книги нехило увеличивает.

Ладно, ворчать ещё долго можно, но это непродуктивно, потому что собственно подъём на Эверест и сопутствующие происшествия описаны классно. прямо зачиталась. Словно копил-копил Симмонс экшон да и вывалил наконец лавиной. Может, завертевшееся вдруг триллером повествование — это награда для тех, кто мужественно преодолел далеко не увлекательные первые несколько сот страниц? И ружья, вроде как декоративные поначалу, выстрелили, и вон то, страшное, с обложки в итоге появилось (художнику респект, видать, прочёл-таки книгу). И жутковатые моменты были, и эпизоды-тошнилки присутствовали, и даже немного альтернативной истории — в общем, не жалею, что до конца дочитала. Заодно в развернувшейся неожиданным ракурсом истории уловила параллель с одной из популярных версий гибели группы Дятлова, но тут не настаиваю, могло и показаться. Занятно, что обогатилась я в итоге ценнейшей инфой о том, как выживать в ледяных скалах. Не дай бог пригодится.

Zee_Beckett

В 1924 году во время восхождения на Эверест бесследно исчезает знаменитый британский альпинист Джордж Мэллори и трое других участников экспедиции. В 1925 году другой британский альпинист Ричард Дикон и двое его друзей - француз Жан-Клод Клэру и американец Джейкоб Перри - организуют свою экспедицию, чтобы разыскать пропавших коллег, в частности лорда Персиваля Бромли. Заручившись поддержкой родственников Бромли, Дикон и его спутники отправляются сначала в Индию, а оттуда - в Непал, к неприступному Эвересту...

Роман "Мерзость", вышедший в 2013 году, по сути своей является идейным братом и продолжателем "Террора". Дэн Симмонс также берет за основу реальное происшествие - в данном случае британскую экспедицию на Джомолунгму 1924 года, - и, отталкиваясь от него, создает свою версию событий, сплетая факты и вымысел в красочное полотно и добавляя еще толику сверхъестественного ужаса. Хотя сверхъестественный ужас здесь больше для колорита: Эверест и так достаточно суровое место, чтобы напугать неподготовленного человека. Да и опытным альпинистам здесь тоже придется несладко. Еще один аспект, в котором Симмонс остается верен себе - это проработка матчасти. Первая часть романа чуть менее, чем полностью состоит из описания альпинистского снаряжения и техник скалолазанья, которыми собираются воспользоваться участники экспедиции. Описание подготовки и сборов, честно говоря, утомляет, но когда пробираешься сквозь него - начинается вторая часть и уже в ней самое интересное. Дикон и товарищи прибывают в Калькутту, где к ним присоединяется четвертый участник экспедиции, точнее, участница - леди Реджи Бромли. Да, "Мерзость" определенно не пройдет тест Бехдель, в нем всего один женский персонаж, к тому же основная мотивация этой героини связана с мужчиной. Но Реджи выгодно отличается от своих спутников-мужчин - здравым смыслом, терпением, мастерством, организационными способностями. Если бы не ее влияние и связи (и деньги), экспедиция вряд ли бы состоялась, о чем она сама открыто заявляет Дикону. И тот, скрипя зубами, вынужден признать ее правоту.

В отличие от "Террора" "Мерзость" - чуть более оптимистичный роман. Героям удается достичь своей цели, пусть и не без потерь. Эверест отпускает не всех. Что же до вынесенной в заглавие мерзости... мерзость есть, но совсем не в том значении, которое предполагают аннотация и место действия (тут следует сделать небольшое отступление и пояснить, что слово "Abominable" - именно так звучит оригинальное название романа, - в английском языке означает не только что-то гнусное и отвратительное, но и снежного человека, йети). И вот эта мерзость, честно говоря, портит все впечатление от концовки романа.

30 сентября 2022
2015