Отзывы на книгу «Красивый мальчик», страница 2

ol_vas

Не могу сказать, что с самого начала мне было интересно читать эту книгу.

Здесь намешаны два стиля: художественно-мемуарный, где отец ведёт историю отношений с сыном и какой-то информационный стиль.

Здесь история отца, чей сын подсел на наркотики. История борьбы за своего сына, история о спасении, разочаровании и боли.

Года два назад я уже видела фильм по этой книге, и его до жути больно смотреть. Тяжело видеть как человек угасает, пропадает, а надежды отца держатся на волоске. Смотреть такое грустно, а читать оказалось еще хуже. Бывали моменты, когда я захлопывала книгу, потому что хотелось рыдать. Еще тяжелее от того, что история реальна, автор ничего не выдумал, он просто воплотил свою историю в книгу.

Ещё читать сложно, и из-за злости на Ника, и из-за боли за него, а ещё из-за его бесконечной слабости. Мозгом проще бы понимаешь, что он болен, что он зависим, но все равно злишься на него, потому что он то и дело предает отца и сдаётся.

Главный вывод, который я вынесла из книги- любовь родителя безгранична. Когда кажется, что человек больше не может, оказывается может. Он может и прощать, и спасать, и жертвовать собой, если дел касается твоего ребёнка. Это прекрасно и страшно одновременно.

В общем, если вы не боитесь страданий и хотите прочитать книгу о невероятной моральной силе человека, то эта отлично подойдёт.

CherryCheeks

Я б предпочла название книги "Прекрасный мальчик". Он был прекрасен во всем до знакомства со страшным наркотиком. Нет ничего тяжелее, чем боль отца, который пытается помочь своему сыну. Читать трудно, сложно, во время чтении задумываешься о том, каково его сыну? Почему он поддался такому искушению, почему он не мог отказаться от такого соблазна. С каждой прочитанной страницей, я всегда боялась наткнуться на самое худшее и страшное, что может случиться с Ником. Брала перерывы, чтоб осмыслить прочитанное, меня мысли не покидали во время домашних дел. Напишу честно, невозможно читать без слез. Особенно их диалоги, пусть через личные встречи или телефонные разговоры, а также через электронные письма. Рекомендую к прочтению, если вы хотите понять, что такое наркотики и как они разрушают жизнь и жизнь семьи. Понять, что такое пропасть и как быть в такой ситуации, если существует хоть какая-то капля надежды.

mikrokabanchik

Невероятно сложная, жуткая и довольно тяжелая книга. Абсолютно реальная история Дэвида Шеффа, сын которого, Ник – стал амфетаминовым наркоманом. Много лет отец боролся за него. Все свои переживания, все свои чувства, все отчаяние автор очень подробно описал в книге. Ник всегда был хорошим сыном – добрым, с открытым сердцем, лидером и любимцем, способным, умным, харизматичным и симпатичным. И в семье все было в порядке. Но в один страшный день все пошло не так. И дальше становилось все хуже. Бесконечные срывы, бесконечные терзания, мольбы только о том, чтобы ребенок (который уже давно стал взрослым) исцелился, бессонные ночи…

Сколько раз я обещал себе никогда больше этого не делать, никогда больше не жить в постоянном состоянии паники, ожидая, появится Ник или не появится, позвонит или не позвонит. Делать много раз одно и то же и надеяться на другой результат – безумие. Я не собирался продолжать. И все-таки продолжал

Все это так сложно описать, но автору удалось.

titanka

Настоящая история о жизни людей, которые есть среди нас. Читая, хочется верить, что у каждого человека есть семья и близкие люди, которые жертвуя собой, готовы пойти на всё чтобы спасти вас. Каждая страница книги заставляет переживать вместе с Отцом Ника выживет ли его сын, с какими трудностями он ещё может столкнуться и как будет их решать. Книга будет полезна для тех, кто сталкивался с проблемой наркозависимости, особенно если среди ваших знакомых есть такие люди. Книга учит не винить зависимого человека, так как любая зависимость - это прежде всего болезнь, с которой так же сложно бороться. Книга так же поднимает проблему самобичевания близких наркозависимых, которые думают, что это из-за них, что они что-то упустили, но на самом деле, они ни в чем не виноваты, и иногда это сложно принять и понять.

Прекрасная книга, несмотря на весь ужас данной темы.

emstekloda

Боюсь, я не смогу сказать эту фразу ещё очень долго. Такое попадание бывает редко, в моей жизни это случалось лишь дважды. История «Красивого мальчика» была мне не совсем знакома, по причине просмотра фильма в почти детском возрасте. Тогда для меня этот фильм не значил абсолютно нечего. Когда я пересмотрела его уже после книги, я имела малые флешбеки по типу «О, я помню их двор» или «этот пейзаж мне знаком». Работу Дэвида Шеффа я решила взять, когда я была в начале пути лечение моего прогрессирующего БАР, в комплексе с шизоидным растройством. Прожив большую часть своей жизни с болезнью, лечение давалось мне очень сложно. Как бы мне не хотелось сказать, суицидальные идеи – эгоцентричны. В этом и причина частой агрессивной реакции на такое поведение, возникающая у близких. В нашей семье не принята особая нежность и разговорчивость, и долгое время меня это добивало. Я не могла понять, всё равно ли им на то что со мной производит? Насколько сильно они страдаю? Сколько у них вопросом ? Винят ли они себя? Храня всё это в своей голове, мне становилось лишь хуже. Я не видела иного выхода из ситуации, как просто отключение из системы. Как не странно, я могла ассоциировать своё поведение с поведением Ника. Эта книга открыла мне глаза на то, как моя болезнь может отравлять не только меня но и людей вокруг меня. Как она может влиять на моих родных, даже не видя реакции с их стороны. Я увидела ту невидимую борьбу в голове Дэвида за его сына, которого он не на секунду не переставал любить. Я наконец поняла что значит для моих родителей оставлять меня одну, зная что я могу убить себя в любой момент. Отпускать меня на прогулку, понимая, что я могу не вернуться с неё. Его работа помогла мне почти физически пережить ту боль, которую моё состояние может приносить моим родным. Назвать этот труд просто важным нельзя. Эта книга стала благословением для многих, включая меня. Это уникальная история, которая может стать реальной для любого. Именно поэтому она исключительно важна.

LeveilleeSpanglers

И врагу не пожелаешь!

Что случилось с моим прекрасным мальчиком? С нашей семьей? Что я сделал не так?

Это вопросы, которые преследовали Дэвида Шеффа каждый миг на его пути в борьбе с пристрастием сына к наркотикам. Ник был очаровательным молодым человеком, веселым, спортсменом из университетской команды, отличником, которого обожали его младшие братья и сестры. А затем превратился в дрожащего призрака, который лгал, воровал и жил на улице.

С обезоруживающей откровенностью Дэвид Шефф прослеживает первые предупреждающие знаки: отрицание, телефонные звонки в три часа ночи ("Это ты, сын? в полиции? в больнице?"), попытки реабилитации. Помощь Дэвида сыну превратилась в зависимость. Навязчивое беспокойство и стресс чуть его не сломили. Он исследовал все способы лечения, которые могли бы спасти сына, и не собирался отказываться от Ника.

Эта история о зависимости подростка от родителя и родителя от ребенка. Хроника падения и возвращения надежды.

Тяжелая история, вызывающая целый спектр эмоций. Даже если вы, как и я, никогда не сталкивались вот с такой проблемой, книга все равно вас зацепит, достучится со своими мыслями и запомнится. Важно отметить и то, что ее можно назвать полезной, ведь здесь не только история падения человека, но и симптомы по которым можно опознать проблему!

К сожалению наркомания процветает в нашем мире, а наркобизнес набрав обороты огромных доходов на чужих смертях, не собирается самоустраниться. Поэтому у обычных людей, чей родственник попал в беду, остаётся не так уж и много вариантов…и будет полезным знать о них, а так же почувствовать, что вы не один, что по всему миру множество таких семей, кто борется за жизнь ребёнка.

Подводя итог: перед вами не просто книга, основанная на реальных событиях, и вызывающая много эмоций, но и настоящий учебник-исповедь, который способен помочь!

lia

История борьбы Дэвида началась, когда его сыну Нику было всего 12 лет. Тогда Дэвид случайно обнаружил в школьном рюкзаке сына пакетик с марихуаной. Ник поклялся, что это было случайностью, и больше такое никогда не повторится. Но спустя два года Дэвиду позвонил декан старшей школы и сообщил, что Ника отстранили от занятий, потому что он покупал на территории школы наркотики. С этого момента вся жизнь Дэвида превратилась в настоящий кошмар с редкими проблесками надежды, когда Ник проходил реабилитацию и на время переставал принимать наркотики.

В книге Дэвид откровенно и без прикрас рассказывает о жизни своей семьи. Почему так получилось, что умный, добрый, открытый ребенок из благополучной семьи, которого все любили, вдруг становится наркоманом и алкоголиком? Виноват ли в этом развод родителей и совместная опека, предусматривающая жизнь на два дома? Или это какая-то неудачная комбинация генов, при которой человек не может вовремя остановиться? Однозначного ответа, конечно, нет. В попытках вылечить сына, Дэвид проделывает огромную работу, общаясь с психологами, врачами, учёными, а также с людьми, которые, так или иначе, сталкиваются с проблемой наркозависимости. Каждый день на протяжении многих лет Дэвид проводит в тревоге и боли, пока не приходит к выводу, что его сын – взрослый человек, который сам несёт ответственность за свою жизнь.

Да, это очень тяжёлая книга, но она даёт надежду, потому что в случае Ника всё закончилось хорошо. На сегодняшний день Ник более 10 лет не употребляет наркотики (книга вышла в далёком 2008 году), а Дэвид Шефф в 2019 году основал благотворительный фонд "Красивый мальчик", который поддерживает исследования, направленные на изучение природы зависимости. В 2018 году мемуары Дэвида Шеффа были экранизированы. Главный роли в фильме "Красивый мальчик" сыграли актёры Тимоти Шаламе и Стив Карелл. Но в инстаграме есть страницы реальных Ника и Дэвида, из которых можно узнать, как они живут сейчас.

картинка lia

walking_dead

Книга, пропитанная болью, постоянной тревогой и переживаниями, но определенно стоящая прочтения. Вместе с автором — отцом наркозависимого Ника мы с головой погружаемся в проблему и проживаем все эти годы борьбы, качелей, страха. Если обычно можно встретить подобную историю с точки зрения самого наркопотребителя, то здесь редкая возможность взглянуть на это только с точки зрения отца, который пытается максимально разобраться в вопросе зависимости и одновременно совершенно не понимает мотивов поступков сына. Мы совсем не слышим и не знаем, о чем думает Ник, почему он поступает так или иначе, почему даже после долгого воздержания он всё равно срывается. Чтобы лучше понять болезнь сына, отец проводит глубокое исследование наркозависимости, много поразительных фактов приводится в книге. Откуда всё-таки берется зависимость? В чем причина начала приема наркотиков: сложная ситуация в семье, в школе или генетическая предрасположенность к зависимости? Почему человек не может «просто взять и перестать»? Проблемный ребенок — как будто самый любимый, сердце болит за него особенно сильно. Цитата из книги: «Есть такое выражение: родители могут быть счастливы только тогда, когда счастлив их самый несчастный ребенок. Боюсь, это чистая правда». Но автор постепенно приходит к тому, что класть всю свою жизнь на борьбу с болезнью другого человека (а взрослый сын — это действительно другой человек, сам ответственный за свои поступки) значит ставить крест на себе, своем здоровье, семье и бесконечно страдать самому, не меняя этим ничего в жизни зависимого. Пока он не примет решение лечиться, помочь ему сложно, если не невозможно.

Еще хочется отметить, что фильм Beautiful Boy (2018) снят очень близко к книге, актеры Тимоти Шаламе и Стив Карелл подобраны идеально.

К счастью, сейчас реальный Ник всё ещё в ремиссии, пишет книги о своей борьбе с зависимостью, принимал участие в работе над сериалом «13 причин почему». Но думаю, все знают, что зависимость не лечится раз и навсегда, а борьба с ней — это дорога длиною в жизнь.

AleksandraMolodyh

У меня буря эмоций после прочтения этой книги, да и в процессе чтения меня всю переполняло эмоциями. Круто, жутко, реально, правдиво!!! Я первый раз столкнулась с произведением, которое так подробно описывает наркозависимость. Я просто была шокирована, как это трудно слезть с наркоты! Как человек под ней меняется, и вот из прекрасной личности, который был лидером, отличником в школе, капитаном спортивной команды выходит призрак нечто совершенно другое, ужасное – этот человек уже нагло врет всем, ворует, вламывается в дома и тут у тебя в голове когнитивный диссонанс, как так?

Второй момент, который для меня оставался в тени, но после прочтения я поняла, как всё сложно. Это семьи и близкий круг наркомана. Они страдают не меньше, их жизнь превращается тоже в ад, потому что с одной стороны они хотят помочь выкарабкаться близкому человеку, а с другой они же первые кто подвержен нападкам наркозависимого. Ну и конечно, круглосуточная тревога за близкого человека, когда у него пошел период рецидива, где он, жив ли он и много других вопросов. А самый главный вопрос, где я что-то упустил, что так всё пошло?

Доводит до слез безумная любовь отца к сыну. Я считаю, надо быть оооочень сильным человеком, чтобы у тебя каждый раз поднимались руки после каждого рецидива и ножа в спину, помогать своему чаду.

Когда начала читать книгу, то узнала, что есть фильм, сравнительно недавно снятый по этому произведению. Вот я прочитала книгу, теперь стоит хорошо поплакать над фильмом, надеюсь он прям разорвет мое сердце в клочья. Трейлер уже огонь, отзывы положительные, ну и вишенка на торте – в главной роле Тимоти Шаламе.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

14 апреля 2021
978-5-00195-894-9
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip