Отзывы на книгу «100 свиданий с ведьмаком»

NalyaFant

В этой книге, мне кажется, главный недостаток - аннотация. А в остальном это очень прикольный коктейль из русских сказок, кельтских мифов и прочего. Сильверград - это особый город, который соединяет миры. Через мосты можно попасть в подводное царство или, например, к гномам, которые не совсем гномы. С одной стороны это вроде бы легкое произведения, есть юмор, а с другой все что связано со злодеями как-то прямо по-серьезному хорошо написано. И вот это сочетание вроде бы легкого, но в то же время опасного и какого-то страшного, мне понравилось. Мир здесь относительно современный, во всяком случае герои ходят в джинсах, но в то же время очень сказочный. Монетка лепрекона, которая завораживает людей, зеркало, отвечающее на вопрос "кто на свете всех милее?". При этом нет мультяшности и даже сказочности будто веришь. Наверное, из-то такого вкусного мира я не очень объективна. Мне просто понравилось находиться в нем. И поэтому на недостатки я закрывала глаза. Но думаю надо знать, что здесь довольно ровные главные герои. Золотой испорченный мальчик, который исправляется, и хорошая пригожая девушка. Без изюминок. Но они хорошо вписываются в мир. И, кстати, ста свиданий не будет, но будет намного интереснее, потому что упор не только на любовную линию!

WeyFoists

В книге есть совершенно волшебная гармоничность, без которой она могла бы стать сумбурным винегретом, а стала - изумительной эклектикой. Здесь органично сочетаются существа из разных мифологий, и в Сильверграде рядом существуют феи, дворфы, кицунэ, ведьмаки - которых автор порой совершенно изумительно называет "ведь-магами" и образует от этого сочетания - и Кощей Бессмертный. Город - прекрасное лоскутное одеяло из разных реальностей, сшитых серебряными мостами, лежащий в Яви, куда из Нави порой прорываются разные чудовища. Есть место "золотой молодёжи" - ведьмакам из старых родов, которые забросили свои обязанности по защите города и только гуляют, есть внутренняя политика и грызня за власть, есть популярная модная новинка - всевидящие зеркала. Честно признаюсь, в город этот влюбилась сразу и восторженно попискивала от встречи с каждым новым обитателем, гадая, кого ещё автор покажет. Сильверград восхитительно живой в этой своей пестроте, и герои тоже ему под стать. Я верила всем героям. И тому, что Елисей смог сделать выводы и исправиться, и тому, как Беляна смогла расправить крылья и избавиться от тирании родни, и всё друзья героев исключительно славные, живые разумные существа. Тут даже злодеи - не картонные, они злодействуют не просто потому что плохие такие, у них есть своя история ошибок и бед, которую кто-то выдерживает, а кто-то - не смог и ступил во тьму. Очень понравилось, как изящно автор собрал старые сказки и переложил их по-новому - настолько, что остались ощущения и узнаваемые образы, но история не ограничивается узкими рамками ретеллинга, она полностью самостоятельная. Здесь к месту было даже то, что обычно вполне современная речь порой сбивается на былинный напевный язык. Потому что Сильверград - он между всех миров, и здесь как на какой-нибудь шумной огромной ярмарке можно найти что угодно. И лепреконский юмор тоже прекрасно вписался: его было не чересчур много, а ровно столько, сколько нужно. За героев пришлось попереживать, даже несмотря на то, что по сказочным законам у них всё должно быть хорошо. Очень насыщенная, яркая вышла книжка, прочитала с огромным удовольствием и обязательно пойду смотреть, что ещё есть у автора.

Восторг и милота! Очень понравилось изящное переплетение жанра фэнтези, современности и сказочных сюжетов.

Очень тронул момент, когда призрачному лисёнку снимали с лапки призрачный же капкан.

vasssilina, спасибо! очень теплый отзыв!

Мне очень, очень, очень нрявятся книги Дарьи Гусиной! Это отдохновение для души - умные, тонкие, веселые и добрые. Приключения и романтика - самая моя любимая смесь. А еще интриги продуманные и неожиданные повороты. Беляна чудо как хороша! Елисей... царевич он, вот что ))) Чутка балованный, но обаятельный - заверните двух! Спасибо автору за книгу!

Отличный роман, чтобы отдохнуть и посмеяться. Люблю сюжет основанный на фиктивной помлвке или браке. А тут еще такая парочка: девушка, которая за словом в карман не полезет, и ведьмак, считающий себя неотразимым. Еще люблю когда герои растут и развиваются. И атмосфера волшебного города, разделенного серебряными мостами, понравилась.

Сказочный мир с большим количеством видов нечисти, оборотнями, колдунами, гномами, потомками Кощея получился неубедительным, полукомичным, полусказочным. Соотвественно, и герои, и события воспринимаются поверхностно, не по-настоящему. Сюжет динамичен, местами увлекателен.

Любовь, загадка, интеллект , эклектика. В этой книге все прекрасно сочетается и держит в напряжении до конца прочтения. Ни грамма пошлости. Рекомендую. Буду читать другие произведения автора.