16+
текст

Объем 14 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Тайна Северной башни

Тайна Северной башни

текст
5,0
2 оценки
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Город Закатный полон тайн и преданий. По легенде, в его Южной башне обитает дух первой хозяйки города. Вооружённая огненным мечом, она защищает обиженных и наказывает преступников, поэтому в Закатном нет ни воров, ни убийц, ни даже обманщиков. А в Восточной башне спит дыхание Восточного ветра – воздушная сущность. Раз в сутки, на рассвете, она ненадолго открывает глаза и благословляет удачей тех, кто успел проснуться одновременно с ней. В Западной же башне живёт благородный змей. Никто не знает, зачем, но в городе легенда важнее правды.А вот Северная башня... Слухов о Северной башне ходит много. Но с кем же она связана на самом деле и какую тайну скрывает, знает лишь один человек...

Непривычно. Наверное, это первое, что хочется сказать :) Рассказ в рассказе, где освещено лишь то, что говорит героиня своему собеседнику. Необычно. :)

И всё же, это история. История, от которой появляется ещё больше вопросов, которая тянет за собой мысль: «Хочу ещё! И о воровке, и о ведьме, и о тех людях, и о той эпохе…» Рассказ похожий на аперитив))) Why not?)))

Миниатюрный захватывающий рассказ, подобный по силе эмоций другим произведениям автора. Здесь и завуалированная отсылка к «Ведьмам», и намёк на цикл «Мир вечности». Мистика и реальность в одном флаконе. В итоге – замечательная зарисовка с претензией перерасти во что-то большее.

очередная прекрасная история от замечательного автора! держит с первых и до последних строк, ярко, интересно, хочется слушать ещё и ещё

Не понравилось. Однозначно. Почему? Не оригинально. Лексикон, стиль и слог желают много лучшего, поскольку пережевывать односложные просторечия, через пень-колоду возникающие, трудновато, зубы уже не те, что в молодости. Да и что «легендарного» или «сказочного» в рассказе? Выдумки одни, «ёлы-палы», по автору. А еще слово нехорошее, дурно пахнущее, однако о многом говорящее любителям изящной словесности – «грёбаные», сильно оно не понравилось. Но Бог вам судья… А я свое мнение составил.

Валерий Рубин, было бы очень странно, если бы девушка из семьи воров, которая и десяти дней не проучилась в школе, выражалась бы как барышня – выпускница пансиона для благородных девиц – или нет?)) И раз вы не увидели ни одного «просвета» в рассказе – значит, шалость удалась) Стилистически образ соблюдён полностью) Я довольна)

Я нарочно использовала и просторечие, и ругательства, и даже «грёбаный» – человек состоит из тех слов, которые он употребляет, и в первую очередь это касается образа героя) А автора – только если он во всех книгах говорит одними и теми же словами и выражениями) Обычно я пишу иначе и другим стилем – но тут рискнула и пока не прогадала) Рассказ вошёл в 30 лучших из более чем 900, поданных на конкурс ЛитРеса «Городские легенды»)

Это так, на заметку)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Город Закатный полон тайн и преданий. По легенде, в его Южной башне обитает дух первой хозяйки города. Вооружённая огненным мечом, она защищает обиженных и наказывает преступников, поэтому в Закатном нет ни воров, ни убийц, ни даже обманщиков. А в Восточной башне спит дыхание Восточного ветра – воздушная сущность. Раз в сутки, на рассвете, она ненадолго открывает глаза и благословляет удачей тех, кто успел проснуться одновременно с ней. В Западной же башне живёт благородный змей. Никто не знает, зачем, но в городе легенда важнее правды.

А вот Северная башня... Слухов о Северной башне ходит много. Но с кем же она связана на самом деле и какую тайну скрывает, знает лишь один человек...

Книга Дарьи Гущиной «Тайна Северной башни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
14 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip