Отзывы на книгу «Неучтенная планета», страница 2

Agrafena

Книга мне неожиданно понравилась. Хотя большая часть отзывов в интернете отрицательная. Сразу отмечу главный ее минус - это лишь первая часть и "продолжение следует", но об этом ты узнаешь, лишь перевернув последнюю страницу. Было бы честнее указать на обложке, что это лишь первый том. Начинается история весьма бодро в духе юмористической фантастики 80-90-х гг. Герои - гуманоидные инопланетяне, существующие в симбиозе со своими разумными кораблями, прибывают на некую "неучтенную" (не числящуюся ни в одном звездном каталоге) планету в поисках артефактов, способных раскрыть тайну их цивилизации в частности и смысл жизни вообще :) После довольно бурной череды событий на этой планете, они оказываются в своего рода "космическом дурдоме", где некая высшая раса неустанно трудится над тем, чтобы любое существо в галактике обрело душевный покой и гармонию. И дальнейшее повествование будет как раз о том, получилось ли у них обрести эту гармонию и что в итоге из этого вышло.

marlia-reads

Сначала мне очень нравилось: книга была богата на интересные детали жизни на разных планетах - от особенностей самого героя, живущего в симбиозе со своим мыслящим кораблём, до приятной в общении плиты-ремонтницы, обидевшейся, когда по ней топнули в порыве чувств.

Но по прибытии на заглавную планету странностей стало слишком много, и от такого сюрреализма я сильно подустала. Чуть ли не заставляла себя читать. Должна признать, в итоге эти странности получили очень хорошее и логичное объяснение, чего я даже не ожидала. Но всё-таки до конца от усталости я так и не оправилась, и в итоге книга, несмотря на большое количество интересных находок, оставила не лучшее впечатление.

Продолжения пока нет. А когда выйдет, всё же буду читать.

vtihomomyte

Автор удивила. С Дарьей до этого я была знакома только по "Вьюркам", мистической истории полной нечисти и загадок. А ту фэнтэзи про космос и путешествия. Надо брать подумала я и принялась за чтение.

Захватила история сразу, настолько она необычная.

Неочеловеческая раса очень редкая, их особенность - симбиоз с собственным кораблём, который поддерживая жизнь своего неочеловека получает от него энергию. Неочеловек же получает все необходимое от своего корабля через специальные приспособления, включая питательные вещества, регинерацию и так далее. Эта раса редкая потому что не размножается, так же они бессмертны, а еще обладает телепатией, откуда они появились? чудеса. Будто бы взявшись из неоткуда и не имея своей истории, определенной среды обитания и родственников, пара представителей расы Селес и Айя путешествует по вселенной, изучая миры и планеты в надежде отыскать истоки своего рода.

В одном из путешествий Айя заражается от гуманоида и попадает в карантин, а Селес чтобы не терять время отправляется в нужный ему квадрат, где как он хочет найти редкие неопознаные артефакты, надеясь вместе с ними найти и историю о своей расе.

В итоге Селес попадает на удивительную планету, все люди на ней немного чокнутые, жизнь течет в разных плоскостях, а многое происходящее кажется декорацией для глупого зрителя. Селес понимает, что место куда он попал не простое, тут происходит что-то странное, и он собирается выяснить что именно, зачем и кому это нужно.

История похожа на советскую добрую фантастику, вначале даже милая как и про Алису Селезневу. В ней есть доля юмора, которая разбавляет глубокую философию о добре и зле, самопознании, поиске истоков.

Необычный и увлекательный мир, как по мне, создала Дарья, тонко прописанный, с предоставленной информацией в тему и к месту.

Весь сюрреализм встретившийся на странной планете может понравится не всем, но в завершении все приходит к логическому объяснению. Единственное НО, книга судя по всему будет иметь продолжение, поэтому финал не совсем завершенный..

Espa

Долго "настраивалась" на эту книгу, потому что невольно ждала похожее на Космоолухов или Киллербота, а получила местами жуткую, местами философскую книгу об одиночестве. Но в итоге мне очень понравилось. Особенно когда расслабилась и перестала ждать, что глав. героя кто-нибудь съест. Теперь несомненно буду ждать продолжение.

reader-4422400

"Неучтенная планета" объективно сильнее и глубже "Вьюрков" и "Ночного взгляда" (при том, что обе последне мне понравились, и понравились весьма). Да, это другой жанр, не хоррор и не мистика (хотя жуткие моменты попадаются). Я бы сравнил "Планету" с произведениями Дугласа Адамса, также чем-то неуловимо напоминает ранние книги Леонида Кудрявцева. В любом случае, чего-то вот этакого у русскоязычных авторов не было давно (а то и вообще никогда не было).

Занятная фантастика, но на мой вкус, несколько сумбурны события, происходящие с персонажами. Интересно, что будет в следующей части.

Затянуто, но при этом интересно. Жаль, что история не закончилась, некое неудовлетворение от этого. Ещё не хватало каких-то пауз между разными сюжетами.

Не дочитала. В отличие от вьюрков как-то уж слишком легковесно, будто детскую книжку читаешь. Не советую тем, кому понравились вьюрки

ЭТО ИЗУМИТЕЛЬНО!!!!! Книга не просто прекрасна, она восхитительна! Юмор, есть над чем подумать, шикарный язык и адекватные диалоги!!!!!

08 сентября 2020
978-5-17-119808-4

Входит в серию "Вьюрки. Книги Дарьи Бобылёвой"
Все книги серии