16+
текст

Объем 410 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Ностальгия по крови

Ностальгия по крови

текст
3,7
20 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ЛЕДЕНЯЩИЙ ДУШУ ТРИЛЛЕР, СТАВШИЙ МИРОВОЙ СЕНСАЦИЕЙ И БЕСТСЕЛЛЕРОМ В 15 СТРАНАХ.ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ПЕРВОГО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ИТАЛИИ ВИНЧЕНЦО ВЕРЦЕНИ И ЕГО АНАЛИЗЕ ПСИХИАТРОМ ЧЕЗАРЕ ЛОМБРОЗО.ИДЕАЛЬНО ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ ДОНАТО КАРРИЗИ.Ломбардия, наши дни. В окрестностях Бергамо обнаружен изуродованный труп молодой девушки. Жуткие раны, укусы и следы разных ДНК наводят следствие на мысль, что это дело рук секты. Но опытный криминальный журналист Марко Безана вместе со стажеркой Иларией Пьятти предлагают свою, более пугающую версию произошедшего. Их подозрения подтверждаются, когда находят следующую жертву…В XIX веке точно такое же расследование вел журналист Джакомо Качча. Общество потрясло растерзанное тело юной Джованны. Сначала все решили, что девушку задрал волк. Но дикие звери не оставляют таких страшных ран, как этот монстр… Да и странный геометрический узор из булавок рядом с несчастной говорит, что это дело рук человека. Неужели история повторяется спустя полтора столетия?«Захватывающий, исторический и актуальный детективный сюжет, наполненный не только напряжением, но и иронией». – Антонио Д’Оррико, итальянский журналист и литературный критик«Увлекательный и оригинальный, динамичный и атмосферный, с двумя незабываемыми персонажами, детектив, от которого невозможно оторваться». – Эва Шуберт, издательство «Penguin»

"Интересно, почему глаза – это единственное, что не меняется в облике человека? Они с тобой с самого детства и до глубокой старости, а пока ты пытаешься себя переделать, перечеркнуть и возродить, глаза останутся прежними. Они – и твое прошлое, и твое будущее; они – единственная константа, на которую ты можешь рассчитывать, остальное либо теряется, либо находится".


Сильно подкупил факт того, что книга основана на реальных событиях, а именно на истории первого серийного убийцы Италии – Винченцо Верцени, поведение которого анализировал известный психиатр Чезаре Ломброзо. И мне очень понравилось, как это было переплетено с основным сюжетом. Интересно было читать о периоде действий Верцени, о судебном процессе над ним и анализе Ломброзо. Жизнь самого Верцени описана достоверно (я немного погуглила о нем), насчет вставок с участием Ломброзо и описаниями его самого – не знаю, но выглядело логично и уместно.


Интересно было и то, что расследование ведется от лица журналистов: опытного и проженного жизнью Марко, который собаку съел на уголовной хронике, и ещё зелёной, но явно имеющей талант к журналистике Иларией. Как же мне понравилась их командная работа! Сами по себе персонажи получились очень колоритными, а в дуете и вовсе оказались притягательными. Их диалоги, рассуждения и острые умы, рассказы Марко об истоках журналистики и его пути в ней, страхи и травма Иларии, доля хорошего юмора, их ужины в отличных ресторанах, то, с каким упорством они пытались разгадать тайну, прибегая к помощи полиции разумеется (журналисты же не могут сами ко всему иметь доступ), интервью, что они брали и то, как писали статьи – стало ингридиентами для прекрасного и вкусного коктейля, который приятно было потягивать в их компании.


Ближе к половине истории у меня появился первый подозреваемый, чуть дальше и второй, но позже наступило разочарование – вылез тот самый рояль из кустов, который ты никак не ожидал увидеть, да и под портрет убийцы, как по мне, этот персонаж не совсем подходил. Я не люблю, когда автор обводит вокруг пальца таким приемом: реальный убийца появляется где-то под конец, и тут ты понимаешь, что даже, если бы очень сильно хотел (а я хотела), то все равно бы не отгадал за неимением вводных данных, появляющихся хотя бы после трети книги. Не очень приятно чувствовать себя обманутой таким дешевым, как по мне, способом.


Возможно, у меня просто не клеится с итальянцами (знаменитый и многими любимый Карризи мне не зашел в свое время), но я не могу утверждать это на 100%. Мне и авторский стиль Корренти понравился, и сюжет, что он придумал, и как расследование шло, и персонажи классные, и подход преступника к убийствам и его способы – все это было действительно хорошо, живо и запомнилось. Местами, правда, казалось, что история вышла подзатянутой страниц на 50-100, но я бы и не стала к этому придираться, если бы была достойная и сильная развязка, которая, к сожалению, вышла слабоватой. Хотя один момент в финале из серии «переиграл и уничтожил» мне очень понравился – было свежо!


Но я все равно хочу продолжить знакомство с циклом, а я так понимаю, что это цикл – на сайте Эксмо так и написано «Цикл: Марко Безана и Илария Пьятти», уж очень мне понравились эти очаровательные персонажи и их подход к делу. Благодаря этому и тому, что книга основана на реальных событиях, историю хотелось смаковать, как хорошее итальянское вино, а это уже показатель, причём хороший!


И да, Марко так часто выпивает всякие аперитивы, что мне действительно захотелось купить бутылку вина, налить в подходящий бокал и тихонько попивать, погружаясь в чтение любимого жанра. Надо было так и сделать, эх… Не повторяйте моих ошибок, будьте готовы, но помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Незабываемый читательский опыт я получил с этой книгой! Невозможно предугадать, что будет дальше, но я все равно пытался. Зацепили герои и логические цепочки, которые они строили на протяжении сюжета. Автор умеет удивить, психологизм здесь на должном уровне. Спасибо за крутую новинку!

Жуткие убийства, запутанные улики и лихо закрученные сюжетные повороты заставляют задуматься над природой зла и проблесками человечности в самых страшных условиях. Книга, которая оставляет за собой след в сердце каждого, кто осмелится войти в ее мрачный сюжетный лабиринт!!

Захватывающий триллер, который переносит читателя в мрачную Ломбардию, где молодые девушки становятся жертвами опасного маньяка. Мастерски созданный образ героев и непредсказуемый сюжет держат в напряжении до последней страницы!

Книга очень интересная, очень понравилось! Любителям триллеров советую на все 100,до мурашек и волос дыбом, в некоторых местах ! Всё названия блюд гуглила, так занятно смотреть, что они там кушают, в книге).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ЛЕДЕНЯЩИЙ ДУШУ ТРИЛЛЕР, СТАВШИЙ МИРОВОЙ СЕНСАЦИЕЙ И БЕСТСЕЛЛЕРОМ В 15 СТРАНАХ.

ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ПЕРВОГО СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ ИТАЛИИ ВИНЧЕНЦО ВЕРЦЕНИ И ЕГО АНАЛИЗЕ ПСИХИАТРОМ ЧЕЗАРЕ ЛОМБРОЗО.

ИДЕАЛЬНО ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ ДОНАТО КАРРИЗИ.

Ломбардия, наши дни. В окрестностях Бергамо обнаружен изуродованный труп молодой девушки. Жуткие раны, укусы и следы разных ДНК наводят следствие на мысль, что это дело рук секты. Но опытный криминальный журналист Марко Безана вместе со стажеркой Иларией Пьятти предлагают свою, более пугающую версию произошедшего. Их подозрения подтверждаются, когда находят следующую жертву…

В XIX веке точно такое же расследование вел журналист Джакомо Качча. Общество потрясло растерзанное тело юной Джованны. Сначала все решили, что девушку задрал волк. Но дикие звери не оставляют таких страшных ран, как этот монстр… Да и странный геометрический узор из булавок рядом с несчастной говорит, что это дело рук человека. Неужели история повторяется спустя полтора столетия?

«Захватывающий, исторический и актуальный детективный сюжет, наполненный не только напряжением, но и иронией». – Антонио Д’Оррико, итальянский журналист и литературный критик

«Увлекательный и оригинальный, динамичный и атмосферный, с двумя незабываемыми персонажами, детектив, от которого невозможно оторваться». – Эва Шуберт, издательство «Penguin»

«Ностальгия по крови» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2017
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-200614-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip