Отзывы на книгу «Письма смерти», страница 2

Я немного знакома с современной литературой Китая, так что примерно знала, чего ждать от этого детектива: хитросплетенного сюжета, ярких персонажей и двоякого восприятия морали. «Письма смерти» не подвели и оправдали все ожидания. Герои живут своими трагедиями и хранят тайны, убийца умело дергает их за ниточки, и с каждым новым его ходом ставки становятся все выше. Как же здорово Чжоу Хаохуэй связывает между собой события! Каждая страница приковывает к истории все сильнее, потому что с каждым новым эпизодом не перестаешь удивляться поворотам сюжета. Это стоящее произведение, которое оценят и новички, и ценители жанра.

Я в полном восторге!!!! Захватывающе, интригующе, динамично.До этого не сталкивалась с Китайской литературой, автор приятно удивил. Теперь буду следить за его творчеством.

Книга классная, понравилось все, кроме финала. Уж больно глупым и наивным оказался шаг начальника Хао. В целом было интересно прочитать китайский детектив, но безумного восторга не вызвало.

Кто-нибудь знаете будет ли продолжение этой прекрасной книги? Я в восторге! На мой взгляд это лучшее, что я читала из детективов!

Очень закручено, но написано как-то по-детски и концовка вообще смазанная и не интересная

Фантастика какая-то а не детектив. Зря потраченное время

Тема такая.

Некто вообразил себя вершителем судеб, неуловимым мстителем, самопровозглашенным мечом совсем, мягко говоря, не идеальной судебной системы – ну, вы поняли, о чем я. Короче, кто-то мочит преступников, избежавших тем или иным способом правосудия и наказания. Но делает это загадочный каратель весьма изощренными способами, к тому же он активно привлекает к себе внимание как общественности, так и полиции, присылает извещения о казни, ведет с копами игру в кошки-мышки, и не понятно в какой-то момент становится, кто может быть замешан в этой круговерти преступлений: под подозрением все участники событий.

Сюжет не огнище, конечно, но довольно увлекательный, я так точно залипла. Но было и много минусов, о которых я не могу не сказать.

Во-первых и, наверное, в главных, это очень тяжелый и неудобоваримый текст. Я понимаю, что это связано струдностями перевода с китайского, с какими-то деталями не очень близкого нам менталитета, но все же. Во многих местах зачем-то пытались дословно переводить, но это ужасно в русской алаптации смотрелось. Взять того же Цю Сяолуна с его детективами – так там по сравнению с этой книгой любо дорого читать было.

Диалоги меня выбешивали эпизодически. Ну вот, например

полицейский поймал преступника – можно сказать, своего лютого врага, схватил его за волосы и говорит:

– Узнал меня? Ты жестоко поплатишься за совершенное год назад преступление!

Блин, серьезно? Прям так и сказал? А ревернас он еще перед этим не исполнил?

Ну это ж ситуация с живой эмоцией, с нервом. Я бы сказала:

– Узнал меня, сволочь (урод/мразь/гад)? Ну, все! Ты попал! Теперь за все ответишь, скотобаза (тут может быть любое ругательство, на какое способно ваше воображение).

И таких моментов – полно. Что не украшает и так слишком вязкий слог книги. А если еще и совершенно невоспринимаемые имена учесть, то…сами понимаете.

Тем не менее, продолжение, а оно явно будет, скорее всего почитаю. Хочется узнать, как вырулит автор.

Очень крутой детектив. Сначала показалось, что будет похоже на японское анимэ «Тетрадь смерти», но затем сюжет выправился в совершенно самостоятельную картину. Советую всем!

наверное 5 звёзд, сюжет очень интересный, увлеклась. Конечно путаешься в именах китайских героев, стилистика не привычная, но интересно было ознакомиться с с жанром детектива в восточном стиле

Очень крутая книга, прочитала на одном дыхании. Интересный незаезжанный сюжет, читается просто, даже не смотря на трудно произносимые китайские имена. Неожиданная концовка,хочется увидеть фильм по этой книге))

На любителя. Забавная китайская специфика, но как детектив довольно старомодно. Даже если не брать в расчёт откровенный сексизм, когда с женщиной-профайлером все заигрывают, а она «смущенно вспыхивает» вместо того, чтобы писать жалобу на харрасмент, то полное отсутсвие личной жизни у полицейских (кроме чувства долга) и странная мотивировка главного злодея – типа «народный мститель» – оставляют впечатление, что читаешь не детектив, а комикс типа «Город грехов», только вообще без чувства юмора.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

08 марта 2021
2014
978-5-04-115972-6

Первая книга в серии "Письма смерти"
Все книги серии