Отзывы на книгу «Письма смерти»

Я в полном восторге! Никогда не читала никакую литературу из Китая, но вот случайно наткнулась на эту книгу. Это была настоящая находка. Яркий, захватывающий детектив, мало похожий на то, что я читала до этого времени. Словом, все похвалы и рекомендательные отзывы о книжке себя полностью оправдали. И я тоже всем рекомендую!

Все замирают, вспыхивают, оскорбляются, кричат, краснеют, бледнеют, красуются и совершают невероятные опрометчивые глупости каждые пять минут, никак не анализируя прошлые ошибки, даже самые близкие по времени. Это не полиция, а персонажи плохого переводного фанфика (трудно судить, насколько виноват переводчик, но оригинал как минимум не уступает в примитивности). Полиция не должна быть умной (иронии ноль, так что не в этом точно цель), но в детективе может и должна, развлечения/сюжетной логики ради. Километры сексизма, дремучего даже для нулевых и никак не отрефлексированного, сюжетно тоже бессмысленного. Впрочем, персонажи обоих полов одинаково глупы и непрофессиональны. Никакого «скандинавского» стиля тут нет, не ведитесь. Если вы читали в жизни больше двух детективов , увлекательность истории тоже крайне сомнительна. Главный твист – Моффат с Гэтиссом , если лишить их эмпатии.

Никогда не читала китайские детективы. Вот, решила начать. Что сказать: я в восторге! Судя по ознакомительному фрагменту, действие развивается динамично, нет затянутости и провисаний сюжета. Буду читать целиком

Захватывающая, интересная, динамичная. Очень понравилось. Читается на одном дыхании. Рекомендую всем любителям детективов.

Очень интересный захватывающий сюжет, не оторваться. Но концовка обрывается, главный вопрос остаётся без ответа. Надеюсь, будет продолжение

Детектив из Китая – звучит уже странно. Это меня и заинтриговало. Хотя сначала отнеслась скептически, фрагмент приятно удивил и заинтриговал еще больше. Теперь жду выхода книги. Будем пробовать.

Очень хорошая книга. Постоянно держит тебя в напряжении, что можно прочесть аж целых две главы залпом. Рекомендую всем кто любит детективы и триллеры.

Одновременно наивно и очень запутано! Непривычная для русского читателя манера разжёвывать вещи и события, на которые в наших детективах можно просто намекнуть. Очень необычно, но больше не хочется.

Книга пока прочитана наполовину, но уже составила впечатление.

Написана немного наивно, герои сплошь и рядом с приставкой «супер», но сюжет, если не вдаваться в какой- то глубинный анализ методов расследования, очень классный. Сравнивать есть с чем: детективов прочитанных море, в том числе и свежий китайский «Профайлер» Лэй Ми (кстати, очень рекомендую!).

Увлекает, заставляет следить за сюжетом как в годном триллере. Несмотря на некоторую наивность или гипертрофированность персонажей (все же это не европейский или российский детектив, а представитель иной художественной традиции), рекомендую как отличное чтение для отдыха мозга и слежения за закрученным сюжетом) Продолжение буду читать- 100 процентов)

Хороший, твердый классический триллер. Без повесточки и стремления учить читателя жизни. Зато игра умов, закрученный сюжет и неотпускающее напряжение. То, о чем современный читатель уже немало так соскучился.

Интересно, что в этой 1й части дилогии основной антагонист у меня не вызывал ни малейшей симпатии, что нетипично с учетом его, в общем-то, благородной цели. Напротив, он нарисован таким подонком, что ей богу, заставляет задуматься, что лучше не всегда эффективный закон и не всегда честные его блюстители, чем такие вот вигиланты. И это, как мне кажется, - правильно.

Отдельно отмечу хорошо ощущающуюся через текст "инаковость" данной литературы, не то чтобы "китайскость", но определенно - стойкое чувство, что книга явно написана человеком не принадлежащим к западной культурной традиции. Что сообщает произведению своеобразные и весьма приятные ноты. Я не могу описать это как заправский литературовед-китаист, но если вы когда-либо читали классические китайские романы - думаю, вы понимаете о чем я.

08 марта 2021
2014
978-5-04-115972-6

Первая книга в серии "Письма смерти"
Все книги серии