Отзывы на книгу «Вокзал потерянных снов», страница 37

Прекрасная книга! Захотела её прочитать, когда увидела иллюстрацию с жукоголовой девушкой Лин. Начав читать, я узнала, что она ещё и творческая, и тогда просто влюбилась в этого персонажа, и мне захотелось читать дальше. Все в этой книге похоже на обшарпанную стену рядом с мусоркой, и будто прекрасная полудохлая бабочка смотрит в калейдоскоп. Ещё визуальный ряд похож на фильмы Секретные приключения мальчика-с-пальчика и Город потерянных детей. Даже название книги созвучно этим фильмам. Я советую, а моя мама нет, она предпочитает более классические книги, хотя фильмы эти мы вместе любим)))

Книга интересная, очень. Вначале чувствуешь себя немного неуютно в атмосфере этого депрессивного города Нью-Крюбозона (ну и название!). Но именно детально выписанная атмосфера позволяет максимально полно погрузиться в эту вымышленную реальность.

Нам почти не дается предыстории города, не объясняется, откуда в нем столько разных разумных рас (водяные, хепри-полунасекомые, гаруды-полуптицы и еще с десяток). Дикий сплав примитивных паровых технологий с магическими и электрическими ломает мозг, пока не примешь это как данность. Смутно прописана география мира в целом – все внимание на Город, который как будто стоит в центре мироздания.

Завязка достаточно долгая – прежде чем начнет разворачиваться основная сюжетная линия, мы успеем близко познакомиться с главными героями, узнать их характер, и привыкнем отождествлять Лин с человеком, несмотря на то, что вместо головы у нее большшой скарабей.

Можно сказать, что у книги два главных героя.

Айзек, который всегда находится в центре происходящих событий. И бескрылый птица-гаруда Ягарек, которого Айзек должен был научить летать заново. На особую роль гаруды указывает то, что в «его» главах повествование идет от первого лица, а во всех остальных частях книги – от третьего. Автор явно хотел заострить внимание на трагедии лишившегося крыльев существа. Но, на мой взгляд, получилось не очень. Большую часть книги Ягарек тоскует по небу и пытается найти свое место в городе (безуспешно). И только в самом конце мы узнаем, за что, собственно, он был наказан своим народом.

Финал – отдельная тема. После гибели последнего мотылька, казалось бы, все герои должны счастливо выдохнуть и закружиться в победном танце на костях врагов (несмотря на угрозу со стороны гангстера Попурри). Однако эмоций «хэппи-энда» нет – оставшиеся в живых герои погружаются в жуткую депрессию, и окунают туда же читателя. У меня сложилось впечатление, что автор, желая отойти от традиции мажорного финала, не смог предложить что-либо убедительное взамен. Айзек, отказавшийся от друга после нескольких фраз незнакомой птицы-женщины и убежавший в неизвестном направлении… Выглядит как попытка сплавить героев подальше, чтобы не мешались. Преданный бескрылый гаруда, который взобрался на крышу небоскреба, и мы предполагаем, что сейчас он кинется вниз, чтобы в последний раз ощутить радость полета… А он вместо этого выщипывает себе перья, чтобы быть похожим на человека. Последняя фраза книги – «Я – человек» – ну никак не подготовлена предыдущей логикой развития персонажа, который искал свое Я в новых условиях, но никак не стремился копировать другую разумную расу.

В общем, финал мне, скорее, не понравился. Но это только капельку испортило общее великолепное впечатление от книги. Рекомендую!

Одна из моих любимых книг, с которой началась моя любовь к книгам Чайна Мьевиля. Эта книга буквально погружает в себя. Ты не просто читаешь, а путешествуешь по Нью-Корбюзону. Если в начале достаточно трудно уследить за всем. Эта книга с первого раза мне не зашла. Но затем я не мог оторваться. Блестяще проработанный мир и существа. Сюжет невероятно закручен. Описывать смысла нет. Просто повторю, что т Чайна Мьевиль теперь один из моих любимых писателей.

12 января 2008
2014