12+
текст

Объем 33 страницы

2017 год

12+

Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза

текст
4,6
344 оценки
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Психологи говорят об эпидемии нарциссизма . Сегодняшний мир требует от нас соответствия все большему количеству требований – мы должны проявлять лидерские качества и креативность, позитивно мыслить, постоянно учиться, очень много работать и хорошо зарабатывать. В этом мире нет места усталости, плохому настроению, неправильному выбору, кризису ценностей и другим явлениям, которые сопровождают обычную человеческую жизнь. Все это становится подкреплением для людей с нарциссической травмой , убежденных, что такие, какие есть, они недостаточно хороши. Они требуют от себя (как, возможно, в детстве требовали от них родители или ждет, уже во взрослом возрасте, партнер-нарцисс) идеала. А поскольку не в их силах достичь его, они считают единственно возможным – мириться с неудовлетворяющими их обстоятельствами жизни и травмирующими отношениями.Только осознание травматического опыта позволяет сделать его частью (полезной частью!) своей личности и восстановить собственную целостностью. Книга психолога Анастасии Долгановой рассказывает о том, как распознать корни и проявления нарциссизма (это помогают сделать и многочисленные истории клиентов, которые приводит автор) и найти путь к себе настоящему и здоровым отношениям с окружающими.
Lusil

Вот иногда живешь ты всю жизнь со своими "тараканами" в голове и понять не можешь почему они табунами гоняют и откуда они вообще взялись, а потом читаешь эту книгу (ну или подобную, с другими тоже так бывает) и все становиться на свои места.

Нарциссические личности, в понимании автора, это очень широкое понятие, прям очень. Периодически начинает казаться, что все мы или нарциссы или жертвы, а часто и те и другие, просто в разных ситуациях проявляются с разными людьми.

Автор великолепно все раскладывает по полочкам, дает читателям не просто голую теорию, а подкрепляет ее множеством примеров, при чем разнообразных и интересных, благодаря этому наглядному пособию все воспринимается легко и информация кажется вполне доступной даже для неподготовленного читателя. Главное сдерживать себя и не вешать ярлыки на всех подряд и на себя в том числе.

Конечно нужно помнить, что есть много психотравмирующих факторов и одними контактами с нарциссическими личностями (или любыми другими) все не обходиться, конечно же нужно смотреть на любую ситуацию комплексно, ну и желательно сильно не зацикливаться. Конечно информацию из книги можно использовать для анализа собственного опыта, ну и она может помочь избежать подобных ошибок и избавиться от шаблонов в будущем.

Самое главное, что доносит автор к читателю это то, что все можно изменить только осознав проблему и начав над ней работать (если мы конечно не говорим о психопатиях). Ну и естественно объясняет, что сам нарцисс тоже страдает и нуждается в изменениях, конечно же если он хочет сам улучшить качество жизни и взаимоотношения с окружающими его людьми.

pesok

Книга потрясающая, мне было интересно и одновременно сложно её читать. Интересно в плане много полезной информации, каждая мысль иллюстрируется примером из жизни и практики психологического консультирования, а сложно т.к. очень многое откликается, читала и откладывала, чтобы осмыслить. В начале книги нарциссизм рассматривается с макро-позиции, то, как сейчас устроен современный мир, и далее с миро-позиции – как в семье выстраиваются взаимоотношения по нарциссическому типу. Если кратко охарактеризовать, как в личности представлен нарциссизм, то выразить его можно метафорой весов, где на одной стороне «я идеальный», а на другой «я ничтожный», нарциссическая личность такими весами измеряет и всё вокруг. Много и подробно автор рассказывает о маркерах нарциссических отношений, например: • магическое мышление, когда в детстве ребенок выполняет специфический ритуал «если пройти по всем чёрточкам на асфальте, то мама придёт с работы пораньше», в более зрелом возрасте это, например - «надо надеть счастливую кофту чтобы сдать экзамен». Магическое мышление даёт ощущение иллюзии контроля, самоуспокоения в нестабильных нарциссических отношениях. • трудности с распознаванием своих эмоций, где тревога воспринимается как !любовь! • эмоции слышны тогда, когда становятся аффектами, тут я вспомнила пример из книги «Игра престолов», где Серсея рассказывала, что говорил ей Джейме: «Я чувствую себя живым только когда сражаюсь или занимаюсь любовью». • И т.д. Для психологов в книге есть прекрасные главы ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА и ТЕРАПИЯ НАРЦИССИЗМА. Описаны процессы взаимоотношений мазохиста и нарцисса, тенденции проявления этих черт. Очень интересно про тревогу, теневые стороны личности – пассивную агрессивность и манипулятивные способы общения. Книга просто кладезь для инсайтов, обнаружения собственных нарциссических черт и проявлений в межличностных отношениях. Моё понимание нарциссизма, несомненно, расширилось. С большой благодарностью к автору.

AnSafian

Подробный разбор поведения, мотиваций и, главное, терапевтической динамики нарциссических жертв. Оставляет ощущение, что многое теперь понятно, но все равно нужно к психологу.

+ Впечатляющее количество деталей, пунктов, подпунктов - кажется, что разобрано вообще все

+ Каждый тезис проиллюстрирован ситуацией с реальным (или выдуманным?) человеком. Отлично доносит идею автора и не дает превратить книгу в сухой учебник

+ Браво автору за композицию, повторяющую тактику, которую выбирает терапевт в работе с нарциссической жертвой! Последняя глава оставляет очень глубокое впечатление

- Нужно учитывать, что нет ни одной ссылки на материалы, исследования, других терапевтов. Книга написана конкретным человеком, и все соображения и тезисы - это выжимка ее профессионального опыта. Принимая их на веру, вы доверяете мнению вот этого одного специалиста

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Психологи говорят об эпидемии нарциссизма . Сегодняшний мир требует от нас соответствия все большему количеству требований – мы должны проявлять лидерские качества и креативность, позитивно мыслить, постоянно учиться, очень много работать и хорошо зарабатывать. В этом мире нет места усталости, плохому настроению, неправильному выбору, кризису ценностей и другим явлениям, которые сопровождают обычную человеческую жизнь. Все это становится подкреплением для людей с нарциссической травмой , убежденных, что такие, какие есть, они недостаточно хороши. Они требуют от себя (как, возможно, в детстве требовали от них родители или ждет, уже во взрослом возрасте, партнер-нарцисс) идеала. А поскольку не в их силах достичь его, они считают единственно возможным – мириться с неудовлетворяющими их обстоятельствами жизни и травмирующими отношениями.

Только осознание травматического опыта позволяет сделать его частью (полезной частью!) своей личности и восстановить собственную целостностью. Книга психолога Анастасии Долгановой рассказывает о том, как распознать корни и проявления нарциссизма (это помогают сделать и многочисленные истории клиентов, которые приводит автор) и найти путь к себе настоящему и здоровым отношениям с окружающими.

Книга Анастасии Долгановой «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2024
Последнее обновление:
2017
Объем:
33 стр.
ISBN:
978-5-9573-3234-3
Правообладатель:
ИГ "Весь"