Отзывы на книгу «Сердце яростное и разбитое», страница 2

NoeliaWantonly

С Кеммерер я знакома по любимому циклу «Стихии», так что я с самого начала знала, чего ждать и что получу от этих ожиданий! И конечно же я снова прекрасно провела время с автором в ее королевстве Эмберфолл. ⠀ Первая книга цикла – это подобие сказки «Красавица и чудовище». Здесь и злая колдунья, и прекрасный проклятый принц, и заколдованное королевство. Но все это переплетается с современным миром и в итоге получается бомба. ⠀ Вторая книга – это уже история о политических заговорах и переворотах. Здесь тоже много магии, есть волшебные существа, но она намного кровавее первой части и понравилась мне немного больше. ⠀ Персонажи у Кеммерер, как всегда, потрясающие. Грей – моя новая «бумажная» любовь! 2 история полностью о нем, и я ее просто проглотила залпом. ⠀ Почему же 4, а не 5?! Мне не хватило динамики! Сюжет плавный и последовательный, а все то, что заставляет грызть ногти приходится только на концовку каждой части. ⠀ И еще мне не хватило пикантности. Рейтинг 18+ стоит только из-за жестокости и крови. Здесь совсем нет постельных сцен и это меня расстроило. На этом минусы закончились. ⠀ В истории много злости и предательства! Но в то же время здесь есть такая чистая любовь, преданная дружба и отчаянное самопожертвование! ⠀ Мне очень понравились обе части. В конце каждой из них я миллионы раз кричала фразу «да ты издеваешься!», ведь там тааакооое! ⠀ Конечно же есть 3 часть, которая еще не вышла!!! И я ее уже очень жду! Советую всем и еще раз советую.

Peonies_library

Вторая книга цикла «Проклятие Эмберфолла». ⠀ Изначально «Проклятие одиночества и тьмы» должно было быть однотомником. Но вроде как книга возымела огромнейших успех, поэтому её превратили в трилогию. ⠀ Так как мне первая часть запала в душу, то и выхода этой истории я ждала с нетерпением. ⠀ Мне эта часть понравилась ни чуть не меньше, чем первая. Я считаю, что она держит планку. В ней достаточно событий и есть развитие героев (даже если некоторые немного деградируют ). А все это я больше всего люблю в фэнтези. ⠀ Когда я брала в руки книгу, то знала, о ком она будет и что приблизительно там может быть. Возможно, именно поэтому история мне очень сильно зашла. ⠀ После прочтения я увидела уже три отрицательных отзыва на LiveLib, и теперь думаю: у меня настолько другое восприятие этой истории или завышенные ожидания других людей сыграли с ними злую шутку?

HomyakKnig1

Всем привет. Пишу этот отзыв по самым свежим впечатлениям. Книга является 2-й в серии и я думала что мы с ней не сойдемся. НО. то что я прочитала было одно из лучших, одновременно и странных прочитанных в этом году.

Данная книга повествует нам о Грее и его путешествии. Мы узнаем, кто он на самом деле и как он думает с этим справляться. Скажу честно, я считала его мысли слегка глупыми (ОЧЕНЬ ГЛУПЫМИ). У нас же нет языка, все решаем мечами и гибелью невинных людей. Поэтому я думала разочаровалась.

Грей мне казалось, немного не понимает что он творит. Его мнения и мысли изменяются в противоположную сторону по щелчку пальцев. Кто-то ему сказал хорошее, оооо все я такой классный, кто-то сказал ему плохое, ну ладно это его мнение. Конечно, люди часто со временем меняют свое мнение, НО НЕ ЗА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ.

Лия Мара. Данная барышня мне очень сильно потрепала нервишки. Зато это тот персонаж, который изменился в лучшую сторону за книгу. Из ЧСВ принцессы она превратилась в девушку, которая достойна лучшего.  Такое же мнение могу сказать о ее сестре.

Самый эпичная часть была ближе к конце. В заключении я просто была в таком шоке,  что сейчас этот шок заставляет писать отзыв. Данная книга мне очень понравилась концовкой. Большая часть была спокойной (Побег Грея), но она тоже не плохая. Эстетика этой книги: горы, мечи, костер, мрамор, средневековье, любовь и слезы.

Общая оценка 4,5-5/5

AlyuskaChebrushkova

Это будет один из любимых циклов - однозначно!

Когда я начинала читать первую часть «Проклятие одиночества и тьмы», многие писали, что это ретеллинг сказки «Красавица и чудовище». Но когда я ее прочла, пусть и была схожая идея со знаменитой сказкой, но автор красивым и удивительным способом дополнила своё и сделала абсолютно другой мир, героев и получилась совершенно иная история, которая продолжилась!

«Сердце яростное и разбитое» - вторая часть и она мне понравилась не меньше. В этой части книги присоединятся другие действующие лица, мы познакомимся и узнаем других героев и они прекрасно дополняют всю общую картину. Если раньше история была построена лишь на принце Рене и его проклятии, то сейчас все внимание было уделено Грею, тому самому командору, который тоже заслуживает внимание и у него есть, что нам поведать. Мне понравилось в этой части и то, что раскрываются второстепенные персонажи, про которых в первой книге упоминалось мимолётно, мы их узнаем с другой стороны и проявляешь к ним больше симпатии и уважения. С героями в этой части не хочется расставаться! И любовная линия - абсолютно другая, и теперь не знаешь, за какую пару ты будешь переживать больше в третьей части цикла! Но то, что третья часть разобьёт нам сердечко - это !

Erchomai

Я просто не ожидала, что поставлю этой книге больше 8. Я вообще потеряла интерес к книге, когда узнала, что вторая часть от лица Грея и Лии Мары. Но мне не просто понравилась вторая книга, я буквально влюбилась в пару «Грей & Лия Мара». Их взаимоотношения и химия мне понравились с первой встречи, и они держали эту планку до конца. Я очень хотела, чтобы они перешли через все преграды, вставшие у них на пути друг к другу. Лия Мара симпатизировала мне с самого начала. А чего стоят ее моментальные догадки, до которых другие не сообразили. Я хотела, чтобы она доказала всем, что тоже чего-то стоит.

«Я привыкла к тому, что меня недооценивают.»

Конечно, читать главы от лица Грея поначалу было очень скучно. Но потом (скорее после встречи с Лией) его главы тоже поглощала залпом. Как я и упомянула, эта книга перечеркнула все мои ожидания. Думала, что очень долго буду читать эту книгу, хотя прочитала за пару дней. Некоторые персонажи из первой части в самом начале вызывали неприязнь. Эта книга была словно новой историей, поэтому приходилось к ним заново привыкать. Наверное на это также повлияла скучная первая глава и нежелание читать дальше. Или все же они и вправду немного изменились с первой книги. Я не одобряла действия Рэна, меня нервировал Джейкоб. В конце концов я поменяла мнение ко всем, приняла и поняла всех. Ведь автор подбрасывает нам в конце бомбу! Не могу простить только один поступок Рэна и вообще его тупость. Думаю за это он расплачивается сполна. Единственные персонажи, которые мне все еще нравились это «солнышко» Харпер и «добросовестный врач» Ноа.

«— Когда я стал врачом, я дал клятву, согласно которой обязан помогать всем нуждающимся, – он позволяет мне снова на него опереться. – Неважно, заслуживают они того или нет.»

Мое уважение к Харпер невозможно выразить словами, и не передать одной цитатой.

С нетерпением жду продолжения! Хочу, чтобы Грей и Рэн были «настоящими» братьями. Я была бы счастлива, если в финальной части была «фантастическая четверка» «Рэн & Харпер» и «Грей & Лия Мара». Конечно же со своими верными друзьями)

Песня-ассоциация с этой книгой: Linkin Park — In The End (Mellen Gi & Tommee Profitt Remix) (Слушала при прочтении)

Uvarke

В прошлом году я проглотила "Проклятье одиночества и тьмы" Бриджит Кеммерер в самолёте из Токио - за 9 часов - была довольна, её интерпретация "Красавицы и чудовища" мне понравилась. Но роман закончился на клиффхэнгере, и я откровенно не понимала, зачем он: чудовище расколдовали, любовь победила - что ещё надо?

Но автор любит помучить своих героев. Говоря языком фанфиков, текст написан на стыке ангста и хёрт-комфорта. Говоря языком обычным, у героев всё плохо, всё ещё хуже, всё просто кошмарно... Хэппи энд (логичный). И... Всё опять плохо.

Главный герой на этот раз - бывший начальник стражи принца Грей, который в конце прошлого тома (внимание, спойлер!) узнал, что он, во-первых, тоже принц, а во-вторых, колдун. Как-то он не обрадовался. Чтобы все сёстры получили по серьгам, Грею также найдут возлюбленную - слава богу, не попаданку, а настоящую принцессу. У неё драмы тоже вагон и полная тележка, так что эти два одиночества друг другу подходят.

Книга держит. Динамика - ух какая, герои постоянно балансируют между двумя огнями. Автор уверяет, что это тёмное фэнтези - и так оно, наверное, и есть: людей здесь убивают (в основном, ненужных для сюжета), герои обвиняют друг друга в предательстве, но главное: уже непонятно, кто тут за зло, а кто за добро.

С другой стороны, тёмное фэнтези это лайтовое. Ну как так: явилась вражеская королева с армией в столицу государства-противника. Они на крыльце дворца поговорили, и королева уехала. Кроме несоблюдения протоколов, это... ну... Просто невозможно!

Однако если закрыть глаза на такие вещи, роман вам понравится. Мне понравился. Я снова проглотила его за несколько часов - оторваться было сложно.

Ждём третью книгу. Обещают уже в январе.

katya_peters

Несмотря на то что это продолжение первой части , но это не продолжение самой истории про Рэна. Здесь будет про военные альянсы,кризис власти в Эмберфолле и поиски истинного наследника короны.

Основная часть повествования теперь идёт от лица Грея и Лии Мары(дочь королевы Силь Шэллоу). Он становится центральным персонажем и все происходящее будет так или иначе крутиться вокруг него. Несмотря на все метаморфозы его характера ,он как был так и остаётся эдаким Робин Гудом. Рэна делают законченным мерзавцем и деспотом.(с чем я,кстати,не согласна) А Харпер как была глупенькой,так такой и осталась.

В этой части,лучше проработан мир не только Эмберфолла,но и Силь Шеллоу(половину книги действия происходят там).

С одной стороны,книга мне понравилась. Я отдохнула и получила массу положительных эмоций. С другой стороны если разбирать эту историю «по косточкам»,то наберется нехилый список недостатков.

NeuferVitriolate

Как и любую книгу цикла эту нужно читать только помня что было в предыдущих частях. Это стало проблемой для меня в начале чтения, так как со времени прочтения мной первой части ( Бриджид Кеммерер - Проклятие одиночества и тьмы ) прошел год и некоторые подробности стерлись из моей памяти. Однако по ходу сюжета я всё вспомнила. Я не считаю, что эта книга слабее первой части цикла. Была удивлена, когда поняла, что Рэн и Харпер не будут играть роль главных героев этой книги (а ведь так было в первой). Да они никуда не деваются (так же как и их проблемы), но в целом книга полностью про Грея. Это тоже не сильно обрадовало меня в начале, потому что когда автор пишет продолжение цикла, но не о главных героях (хотя наверно я лукавлю и Грей был главным героем первой книги на ровне с Рэном и Харпер), а всего лишь о командоре Его Высочества, это похоже на обман читательских ожиданий. Но здесь всё не так и Грей - важный пазл в мироустройстве вселенной этого цикла. В тексте много жестоких сцен, но это не удивит тех, кто читал первую часть цикла и ещё хорошо помнит что происходило там. При этом читается история очень легко: я проглотила эти 600 страниц даже не заметив ;) Можно ли назвать сюжет несколько предсказуемым? Да. Становится ли от этого менее интересным чтение? Ну нет! Концовка опять-таки заставила бы меня сейчас же бежать за третьей частью цикла, если бы та была переведена на русский. Поэтому давайте попросим издательство ЭКСМО не забыть перевести и издать третью часть цикла, за что мы будем им очень благодарны! :)

Kam_15

Мне очень понравилась первая книга серии "Проклятье одиночества и тьмы". Хоть это и есть своего рода ремейк на "Красавицу и Чудовище", но он очень своеобразный (а вторая часть вообще уже отошла от этой темы). Сильная, храбрая, добрая и умная главная героиня, много юмора и хороший финал... не считая исчезновения Грея. И именно из-за этого все пошло не так...

Увидев не малое количество отрицательных рецензий я подумала, что Бриджит Кеммерер меня разочарует продолжением. Вдобавок еще расстроило то, что оказывается повествование будет вестись только от лица Лии Мары и Грея. Однако все оказалось не так плохо... Далеко не плохо.

"Сердце яростное и разбитое" очень отличается от первой книги в плане сюжета. Если в первой главной темой было проклятье, то тут уже другая тема. Само повествование изменилось. Эта книга не так как продолжения большинства серий, где количество главных героев увеличивается с добавлением глав от новых лиц, а совсем по другому. Впервые с таким сталкиваюсь. Рэн и Харпер во второй книге уже являются второстепенными персонажами, они отошли на второй план. Главными героями здесь являются Грей и Лия Мара. Хоть вначале не была этому рада,мне не хватало Харпер и Рена, но по ходу чтения другие персонажи становились все более интересными. Старых персонажей увидела в новом лице, а новые тоже понравились. И новая любовная линия тоже чувственной получилась. Как я поняла автор решила посвятить первую часть Рену и Харпер, а вторую целиком Грею и Лие. И по моим догадкам повествование в завершающей части трилогии будет вестись как от лиц Грея и Лии, так и от лиц Рэна и Харпер, во всяком случае на это надеюсь, ведь так логичней на мой взгляд.

Отдельно хочу сказать про некоторых персонажей:

1) Грей Еще по завершению первой части я поняла, что Грей сглупил, когда решил просто "исчезнуть". Но на этом его глупость не закончилась... Я ооочень много возмущалась поступками Грея, а его якобы причина такого поведения вообще не логична, учитывая определенные события в книге. В этой книге он постепенно меняется, и в конце повествования перед нами уже не тот стражник Грей, но радует что определенные черты его личности остались прежними.

2) Лия Мара Этот персонаж диаметрально меняется с определенного момента. Поначалу скучный персонаж, даже в главах от ее лица она ничего не делала, а лишь наблюдала за происходящим. Слабая, наивная, живущая в неведении, при этом являясь принцессой...

- Я этого не знала, - <...> - Возможно, вы бы услышали много всякого, если бы проводили время при дворе, а не сидели, все время уткнувшись носом в книгу.

И вдруг оказывается она сильная (этому приводится не один пример в книге) и очень умная (тем более учитывая то, что она поняла, хотя другим и в голову не приходило). Она постепенно начинала мне нравится и уже на последних главах я очень за нее переживала (но Харпер мне нравится больше).

3) Харпер Харпер все та же Харпер. Как была моей фавориткой, так ей и осталась. Не смотря на то, что в этой книге мало действий происходит с этим персонажем, я все равно видела черты той самой доброй, любящей Харпер, которой она была в первой книге. И думаю она себя еще проявит в следующей части...

4) Рэн Нуу насчет Рэна....Чтобы не спойлерить скажу лишь то, что все его поступки в этой книге это последствия событий предыдущей части. Хоть он и совершал ошибки, принимал неверные решения (впрочем как и Грей), но я лично оправдываю его. Но одному его поступку нет оправдания и именно из-за этого я все-таки ставлю книге 9.

Большим плюсом этой книги является юмор. Причем он присутствует даже в напряженных и серьезных моментах. Вот что не изменилось с первой книги, мне даже показалось, что здесь его больше чем в предыдущей части.

Я сейчас был бы удивлен намного меньше, если бы с неба на меня свалился Рэн.

На протяжении всей книги я гадала к кому же относится название книги. Не знаю кого подразумевала Бриджит Кеммерер, но на мой взгляд сердце яростное и разбитое не у одного персонажа. А к концу книги пришла к выводу что и у меня... В этой книге много жестокости. Были моменты, которые приводили в ярость, были и те, которые разбивали сердце... Но несмотря на это книга получилась очень интересной и интригующей. Она динамичная, с неожиданными сюжетными поворотами. А после эпилога я была в полном шоке! Очень не терпиться прочитать продолжение. Ставлю 9 с надеждой на хороший финал...

Pensilvaniya

После исчезновения командора Грея, Рэну предстоит все взять в свои руки, теперь у него нет такой поддержки как раньше в верном командоре.

Такова была цена Лилит, никто не знает выжил ли Рей.

Зато отчаянно ходят слухи о истинном наследнике, у которого есть магия.

Кто же этот наследник и как его найти?

В этом мире чаще всего жестокость стоит на первом месте, если найдут второго наследника, то его путь известен.

Вторая книга посвящена больше командору Грею, он выходит на первый план.

Оказывается он является этим наследником, который не хочет на трон.

Рэн сейчас в очень шатком положении, местные жители им недовольны и они не верят в альянс с Колумбией.

В первый раз их удалось объединить против большого врага, смогут ли они ещё раз объеденить свой народ.

У Грея есть два пути, пуститься в бега и никогда не возвращаться, либо найти политическое убежище на территории Силь Шеллоу, а возможно и даже заручиться поддержкой.

Кто бы мог подумать, что Грей начнёт проявлять эмоции к доброй и застенчивой девушке Лия Мара.

Когда брала второй том, то думала что на нем все и завершится, но нет впереди ещё один том, видимо он будет таким же большим.

Вторая книга уступает первой по динамике, читается легко, сюжет интересный. Здесь Грей предстаёт в совершенно другом свете. Мне понятно почему книгу ругают, стоит ли вам её читать это уже дело каждого.

16 июня 2020
978-5-04-111634-7