12+
текст

Объем 121 страница

1993 год

12+

Другие версии

1 книга
Творить нельзя бояться. Как перестать сомневаться и найти свой творческий путь

Творить нельзя бояться. Как перестать сомневаться и найти свой творческий путь

текст
4,0
173 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что такое страх для художника? Почему иногда мы опускаем руки и откуда возникает пропасть между нашим замыслом и конечным результатом? Зачем нам навязали разрушительное убеждение в том, что талант необходим каждому? В книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы, которые помогут вам побороть свои предубеждения и перейти к более увлекательной части творческого процесса – созданию собственных произведений искусства.На Западе эта книга уже давно приобрела культовый статус благодаря простым истинам, которые действительно помогают найти себя в творчестве. Она о том, как взять будущее в свои руки, поставить свободу воли выше судьбы, а выбор – выше удачи. Она о поиске своего творческого пути.Главная книга о пути любого творческого человека. Переиздается на Западе с 1993 года. Более миллиона читателей по всему миру.Дэвид Бейлс и Тед Орланд – профессиональные художники, которые ежедневно сталкиваются с проблемами при создании произведений искусства в реальном мире, именно поэтому книга станет настольной для тех, кто все еще сомневается в том, что искусство ему по плечу.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга для перфекционистов, которые жаждут заняться творчеством, но понимают, что сразу шедевр не сделать. Сама по себе книга небольшая, на каждой второй странице капсом повторение основной мысли предыдущей. То есть книга раза в два тоньше, чем заявлено.

Книга переведена не очень хорошо. Предложения сложно составлены, много ошибок, иногда в одном абзаце сначала ты, потом вы.

В целом, ничего особенно нового я не нашла, после многих прочитанных книг подобной тематики ничего особенно интересно. Почитайте «Птица за птицей», «Путь художника» и что-нибудь из Барбары Шер. эту книгу не рекомендую.

Я, как художник full time, нашла в этой книге мощную опору, которой у меня нет во внешнем мире. Спасибо авторам, переводчикам и издателям!

Книга как минимум познавательная, мне понравилась. Невольно проводишь параллели и со всей своей жизнью, с поиском себя. Мне, как человеку часто сомневающемуся, было весьма полезно. Ну а творческим натурам будет тем более интересно.

RoxyFoxy

Этой книге очень не повезло со временем: несмотря на то, что она давно была в моем више и стоило ей выпасть в КВ, я была очень рада, но из-за того, что она попалась не в то время, не в том месте, полностью раскрыть тему и затронуть мою душу ей не получилось. Почему так? Во-первых, скорее всего я была пересыщена этой темой после огромного случайного кирпича “Смерть артиста” и когда очень много рефлексии, хочется чтобы она сначала улеглась вместо того, чтобы внутрене себя нагружать еще большими размышлениями на тему. Во-вторых, огромная перемена произошла недавно в жизни и как бы расколола на “до и после” и это тоже повлияло на восприятие текста, в том числе усталость и необходимость успеть к дедлайну. В-третьих, мне просто не повезло с этой книгой еще в форматировании - читалка “съела” в тексте все хайлаты, а перешла на другую версию / читалку только после, поэтому о цитатах/думах можно забыть (да и к тому же я поняла, что эта из книг для чтения в бумаге).

***

О чем книга? Эту книгу можно рассматривать как два типа: коллекция небольших эссе и мотивашка.

О книге как коллекции эссе. Эта книга что-то по типу мини-исследования на тему креативного человека (artist), отношений с миром, искусством, зрителем/читателем, своим процессом и продуктом, и различных эмоций (в основном страх) и почему они возникают. Поскольку это как бы эссе, то форма свободная и умозаключения автора, а не аргументация / оглядка на других людей и мыслителей. Очень много примеров из визуального искусства, и это немножко мне мешало читать, потому что имена абсолютно ничего мне не говорили и было интересно посмотреть “а что там?” и разумеется, это отвлекало и потом бесило. В целом мысли хорошие и при этом легкодоступные для любого читателя. К сожалению, я была в астрале часть книги, поэтому иногда до конца не понимала о чем речь, и разумеется, интеллектуального отклика от меня в таком случае вообще не было (обычно я “разговариваю” с автором, в этот раз - радио тишина). К моему счастью, книжка-малышка, поэтому можно будет потом без проблем вернуться к ней и “поговорить”.

О книге как мотивашке. Многие люди не будут называть это “мотивашкой”, но в моем словарном запасе “мотивашка” значит совершенно другое, чем то, что обычно люди подразумевают. Мотивашка - это книга, которая толкает на действие либо глубокую рефлексию по поводу актуальной жизненной проблемы, которую как-то можно решить (ну или эмоциональный state). Так вот, эта книга мне показалась как гадание по книге/ метофарические карты: задаешь вопрос, а потом БАЦ тебе прилетает очень интересная мысль/идея, подумав о которой может помочь решить тот вопрос, который задал, ну или задать вектор. Но подходить с пустой головой к таким мотивашкам нет смысла (говорю про “чистые”, эта книга - микс) - потому что будет казаться неактуальным и не получишь всей выгоды от книги.

Именно к этой книге надо подходить как к такой “таро” - мотивашке. Кому подойдет? Тем, кто на творческом пути и страдает, потому что возникают эмоциональные внутренние проблемы, связанные с творчеством. Она помогает поразмыслить на тему творчества, процесса, себя, восприятия творческого продукта другими и как это влияет на процесс, и дать интересную перспективу, которая без сомнения может помочь. Более того, я верю, что для некоторых людей, эта книга может стать настольной или частью книжной “первой помощи” при таких проблемах жизни. Но несмотря на плюсы, у меня все равно иногда возникало желание прочитать другую книгу на эту тему, к примеру, “Practice” by Seth Godin. Особенно для “мотивашкиной” части. Однако сейчас я не могу сказать, что это минус, потому что повторюсь - была не самым лучшим читателем сама, а эта книга достойна того, чтобы ее прочитала вдумчиво, а не тяп-ляп.

***

Вердикт: интересная книга мотивашка / сборник простых эссе на тему творчества, но из-за стечения обстоятельств я не смогла оценить ее по достоинству и поэтому говорить что-то стопроцентное не имею права. Для себя, однако решила, что а) перечитаю в лучшее время/настроение, потому что много интересностей промелькнуло в ней, б) куплю в бумаге, потому что ее точно не стыдно иметь в домашней библиотеке + может быть полезной + именно такую книгу хочется читать вдумчиво, с заметками на полях и post-it notes на страницах и в более “неудобном” положении, чем лежа с электронной читалкой (все-таки достояна она немножко труда со стороны читателя, интеллектуального, эмоционального и немного физического).

------ Killwish 3/10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое страх для художника? Почему иногда мы опускаем руки и откуда возникает пропасть между нашим замыслом и конечным результатом? Зачем нам навязали разрушительное убеждение в том, что талант необходим каждому? В книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы, которые помогут вам побороть свои предубеждения и перейти к более увлекательной части творческого процесса – созданию собственных произведений искусства.

На Западе эта книга уже давно приобрела культовый статус благодаря простым истинам, которые действительно помогают найти себя в творчестве. Она о том, как взять будущее в свои руки, поставить свободу воли выше судьбы, а выбор – выше удачи. Она о поиске своего творческого пути.

Главная книга о пути любого творческого человека. Переиздается на Западе с 1993 года. Более миллиона читателей по всему миру.

Дэвид Бейлс и Тед Орланд – профессиональные художники, которые ежедневно сталкиваются с проблемами при создании произведений искусства в реальном мире, именно поэтому книга станет настольной для тех, кто все еще сомневается в том, что искусство ему по плечу.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Дэвида Бейлса, Теда Орланда «Творить нельзя бояться. Как перестать сомневаться и найти свой творческий путь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1993
Объем:
121 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-158076-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip