Отзывы на книгу «Давший клятву. Том 1», страница 2

leyanordec

То фэнтези, которым можно наслаждаться бесконечно. И герои, и мир, и стиль автора - просто прекрасны. Хотя Сандерсон опять напустил туману. Цивилизация готовится то ли к миру, то ли к войне, то ли к концу света. Не знаю, было ли хорошей идеей разделить книгу на два тома, поскольку обычно у Сандерсона в конце всё так стремительно развивается, а тут оказалось так, что

спойлер
герои как-то подзастряли в Уритиру, и так оттуда и не вышли. Ничего, нам и там с ними было хорошо... Шаллан. У девочки - явно раздвоение личности, или даже растроение. Она прошла такой длинный путь, что все её прежние идеалы почти утрачены, но себя настоящую, мне кажется, она ещё не нашла. Ждём. Далинар. Треть его истории - флэшбэки в его юность. Что ж, история там была очень интересная. Треть истории - он возвращается в свои прежние видения по второму, а то и по третьему разу. Остальная треть - он обретает силу в новых условиях, ну и подвижки на личном фронте. Всё-таки, его линия размазана больше, чем у всех иных персонажей. Каладин. Одно серьёзное путешествие с заездом домой, а также знакомство на короткой ноге с паршунами. Пока он ещё в общей струе, но что-то подсказывает мне, что не долго он будет так единодушен с Далинаром. Адолин, Ренарин, Элокар - всё как всегда. Молодёжь, которая в силу не вошла. Ясна. Ну а мы разве в ней сомневались?
Konrud

Ну вот и дочитал, наконец, громадную фантастическую эпопею "Архивы Буресвета". По крайней мере - то, что успел написать автор, а то что он не успел - ну, об этом и говорить преждевременно. Три тома неторопливого текста, заполненного психологическими переживаниями героев, а так же их приключениями на суше, на море и в воздухе. При наличии сильной приключенческой линии, роман все же замедленный по темпу - это можно считать и преимуществом, и недостатком. Меня не раздражало, однако считаю, что 1500 страниц в каждом томе - это перебор. При всем том, талантливо, герои психологически достоверны, их судьбы и переживания затягивают, много оригинальных ходов, выдуманы и народы планеты, и быт, и даже религия. В целом ставлю твердую четверку, даже с плюсом, пожалуй, но рад, что продолжение пока отсутствует - для меня слишком много страниц. )

Эта часть очень понравилась. Автор сумел уже достаточно «прокачать» придуманный мир и нарисовал множество хорошо обозначенных персонажей, чтобы нам было жутко интересно.

Сейчас редко попадаются книги такого масштаба, от которых не устаешь.

Здесь- я не заметила, как перевернула последнюю страницу! Расстроилась, как маленький ребенок, у которого отняли игрушку. К счастью, это поправимо-меня ждет продолжение!

Отличная книга, как для поклонников автора, так и как отдельный цикл. Великолепные герои, тщательно продуманный мир, расы, религии. Великолепный фэнтезийный цикл сравнимый с "Черным отрядом", "Ведьмаком" и т.д.

На одном дыхании. Погружаешься в мир и живёшь с персонажами, всё ещё сложно переключаться между разными местами, людьми и событиями. Если понравились первые части – стоит читать и эту)

интерессная,очень красивая история. с нетерпением жду пятую книгу,чтоб окунуться в этот захватывающий мир снова!!! книга супер!!!

30 августа 2021
978-5-389-20258-0