Отзывы на книгу «Пена дней», страница 9

Очень зацепил роман и никак не даёт выплыть на поверхность.

Если сначала испытывала недоумение, то по мере перелистывания страниц, всё больше погружалась в этот нереально реальный мир. Читала с небольшими остановками, на этих остановках смотрела в окно выходящее на залив, его воды, туманную осень. Это помогало понимать.

Хочу перечитать, оценить еще раз – мне кажется, что начальное удивление и неподготовленность к прочитанному оставило пятнышко. Надо его стереть :)

Книга понравилась своей сюрреалистической реальностью, но не очень понравилось, как написано. Язык какой-то простенький и местами бессвязный. Иногда еще и слишком слащавый. Еще к плюсам – много тонких и забавных моментов. К минусам – «толстых» вбросов и банальных мест тоже хватает.

В целом книга оставила нейтральное впечатление.

Двойное впечатление

Декаденс.

С одной стороны, произведение можно отметить как пример высокой литературы: подача, образы, метафоры, легкость языка и красота отношений. С другой стороны, остается двоякое впечатление: сюжет примитивный, местами вытянутые за уши диалоги и вообще сложно представить такую ситуацию в реальности.

Это женская книга. Не думаю, что мужчины в ней увидят что-то для себя интересное и полезное. Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей не ищи.

P.S. Вот почему Бегбедер книгу отнес в свой личный ТОП-100, для меня осталось большой загадкой.

30 января 2014
1983