6+
текст

Объем 100 страниц

2023 год

6+

Другие версии

1 книга
Посмотрите, я расту

Посмотрите, я расту

текст
4,7
122 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть для детей. Послевоенное детство. Завершающая цикл из четырех повестей "Самый красивый конь", "Деревянное царство","Считаю до трёх" и "Посмотрите, я расту" , объединенных одними и теми же героями.
panda007

Даже сегодня, в 2016, не перевелись те, кто считает, что немец — это фашист, то есть враг и далее по списку. Сложно вообразить, какую волну ненависти могла вызвать книга Бориса Алмазова в семидесятые. И еще сложнее представить, как ее маленькому герою, мальчику Боре тяжело было бороться сначала с собственными предрассудками, а потом и с общественным мнением. Мысль о том, что нельзя отвечать злом на зло, не нова. Да и в том, чтобы судить людей по словам и делам, а не по национальности или внешнему виду, тоже нет ничего сверхъестественного. Но почему-то не для всех это очевидно, в том числе и для героев повести Алмазова – независимо от их возраста, образования и служебного положения. Простая истина, что в человеке главное отнюдь не погоны дается восьмилетнему Боре нелегко: на пути к осознанию лежат собственные страхи и предубеждения, черствость некоторых взрослых и чуть ли не остракизм, которому его подвергают товарищи по лагерю. Боре приходится увидеть собственными глазами смерть и настоящие страдания, столкнуться с болью и несправедливостью. Но Боре повезло, ведь у него есть дядя Толя, дядя Коля и новорожденный безымянный жеребенок. А еще у Бори есть пара совершенно прекрасных женщин. Во-первых, одноклассница Ира – девочка с характером, а потому любовь (которую ни с чем не спутаешь) к ней просыпается у Бори не сразу, постепенно. Во-вторых, бабушка, которая во время войны сшила ему Подушечного Человека и рассказывала про славных предков-казаков. Но главное, у Бори есть мама, которая не осуждает его причуды, не сердится, когда его отчисляют из лагеря, не расстраивается, что теперь ей будет не до рабочих чертежей. Она, потерявшая на войне отца и мужа, понимает, что не все немцы одинаковые, и всячески поощряет Борино человеколюбие. Она умиляется тому, как быстро растет сын и не пытается оградить его от «взрослых» проблем. Не мама, а чудо, одним словом. И хотя в жизни такие мамы не встречаются, Алмазову веришь на слово. А про Борю понимаешь, как нелегко ему придется в жизни, где для большинства немцы так и остались фашистами, а любить удобнее не простых солдат, а полковников.

sireniti

Очень трогательная и к тому же поучительная повесть. Советская литература, но абсолютно без пафоса и уж точно без морали и агитации. Добротная, атмосферная и обязательная к прочтению. Послевоенное период. Буквально первые годы после войны. Боря вместе с другими детишками отдыхает в пионерском лагере под Ленинградом. Тяжёлое, неспокойное время. Отголоски военных действий повсюду. Возле лагеря сапёры ведут работы по разминированию, кроме того там есть пленные немцы, которые тоже заняты работой по устранению последствий войны. Почему-то Боря не может ужиться с ребятами, не ладятся у него дела с коллективом. Зато у него появляются настоящие друзья среди взрослых. И эта дружба делает его намного взрослее сверстников. Мальчик видит настоящую жизнь, он впитывает разговоры взрослых. Он учится мудрости, нажитой годами. Хулиганистый, напористый, Боря маленький мужчина. И в такие годы он уже не идёт на сделку с совестью. Немцы, которых он считал врагами и убийцами... оказывается среди них могут быть и обычные, порядочные люди. С каждым днём после знакомства с пленённым Александром мнение Бори о них меняется. И, даже несмотря на злость и подколки товарищей, он не отступает от своих убеждений. Лёгий язык, нестандартные для сегодняшнего дня темы, и в то же время старые, как мир, проблемы, делают книгу интересной и для детей, и для взрослых. Боря вырос. Уверена, что вырос он прекрасным человеком. Он просто следовал завету отца: "Никому не делай зла! Не мсти! Настоящий человек всегда добрый." Злоба ещё никого не сделала счастливым. Те, кто это понял, знают в чём смысл жизни.

AnnaSnow

Писать детскую прозу - это особе искусство, а уж для детей о послевоенном времени, я считаю - это особое мастерство. И данный автор им владеет, в совершенстве. Он создает интересное произведение, где рассказывает юным читателям, довольно мудрые вещи, а также повествует о ужасах войны, которые видели их сверстники, в свое время.

Боре Хрусталеву восемь лет и он единственный мужчина в семье. Его отец, дедушка и дядя погибли на войне. Мама, пришедшая с фронта, продолжает обучение в институте, она будет инженером. Сама война закончилась год назад, и вот, Боря едет в пионерский лагерь, на целое лето, в деревню, под Ленинградом. Там детей будут развлекать и откармливать. Может даже будут давать сдобные булочки, после войны, для детей самое большое лакомство - это белый хлеб и сахар.

В лагере Боря не один, туда поехали ребята из его школы, а так же Ира Осепян, которая живет с ним в одном доме, по соседству. И книга начинается с простых, детских приключений - бунт против молоденькой пионервожатой, баловство, попытки напугать девчонок ночью, но через веселье и забавы проступает горький привкус войны и вскоре, снова, появляется ее зловещая ухмылка.

Боря знакомится с людьми, которые многое потеряли на той войне - у дяди Толи, работника пионер лагеря, там погиб единственный сын, у тети Паши, поварихи, вся семья, а у Коли-молдована, друга дяди Толи, война отняла ногу.

Но, помимо, советских людей, которые пострадали в войну, есть и немцы. Возле пионерлагеря, военнопленные немцы строят мост, через речку. И их присутствие вызывает целую волну негатива среди детей, даже пионервожатая и молодой, советский солдат, украинец, который говорит только на мове и его Боря с трудом понимает, еле сдерживают себя при виде них. Но для Бори странно то, что к одному из них, Александру Эйхману, дядя Толя и тетя Паша, проявляют некое....сочувствие.

Мальчик ,в начале, не может понять, что

не все немцы фрицы

Боря пытается вникнуть, как немец, фриц, нелюдь, одним словом, может вызывать жалость?! Но он узнает историю Александра, затем, знакомится с немецким коммунистом, политагитатором, который сражался на стороне СССР. Встреча с ними начинает менять его картину мира, но больше всего, на него влияет внезапная смерть, в мирное время, которую он видит вблизи. Она его ошарашила.

В конце произведения Боря размышляет о войне, о взаимоотношениях между всеми людьми и делает свои детские, но правильные выводы.

Я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только детям, но и взрослым. Написано трогательно, просто, но с душой.

keep_calm

Очень трогательная повесть о восьмилетнем мальчике Борисе, который приехал в летний лагерь... Он не смог "ужиться с коллективом", зато подружился с добрыми местными людьми. Вокруг лагеря взрывают мины, оставшиеся после войны; там же рядышком строят мост ненавистные пленные "фрицы", а еще деревенские мальчишки гоняют лошадей в ночное... Не всё так просто и однозначно видит Борис, в отличие от своих ровесников, делящих на "черное и белое". Книга будет интересна и понятна современным детям, нет совковости или чего-то подобного.

Toystory

Книга очень понравилась и героями, и языком, и вызываемыми чувствами, и картинками. Отличный автор, его произведения мне очень нравятся. Искренне рекомендую книгу к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть для детей. Послевоенное детство. Завершающая цикл из четырех повестей "Самый красивый конь", "Деревянное царство","Считаю до трёх" и "Посмотрите, я расту" , объединенных одними и теми же героями.

Книга Бориса Александровича Алмазова «Посмотрите, я расту» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip