Отзывы на книгу «Просто Маса», страница 2

Очередная попытка – лобовой атакой, тараном – хоть как-то объяснить русскому человеку особенности японского менталитета (вплоть до 70-х незыблемого абсолютно, а после – слегка американизированного). Не скажу, чтобы совсем неудачная попытка, особенно на фоне веселых картинок в комментариях автора, да, много упрощений, да, детектив – не академическое этнографическое исследование, но уловлено главное: невероятный рационализм японцев и приверженность традициям, так сказать, на «живых примерах». Естественно, места в одной книге мало и потому примеров – тоже. А в целом – добротный исторический детектив на фоне многочисленных откровенно слабых произведений э т о г о жанра, опубликованных за последние 7-8 лет на русском языке (в том числе и переводов с других языков на русский – или это переводчики такие попадались?)

для автора это очередной самоповтор, Фандорин без ,Фандорина. но много фото и пояснений при этом хороши. дают объём и реальность о Японии и не только.

Отличная книга, которая красиво, а главное лаконично завершает историю Масы. Очень понравились исторические вставки. Спасибо автору!

Впервые читаю Б. Акунина и я потрясен. Ничего лишнего, все красиво описано, растянуто по ниточке и главное со вкусом. Читайте и ещё раз читайте. Аудио и видео никогда не будет круче! А круче чтения только секс, он же спорт.

Замечательная книга, не хуже прошлых детективных книг Б.Акунина. Читается на одном дыхании.

Не смотря на то, что главный герой теперь Маса, это не чуть не портит впечатление при чтении, да и Эраст Петрович не раз упоминается в данной книге, ностальгия так и хлещет.

В этой книге также сохранилась интрига, исторические персонажи и заметки, вообщем всё что мы любили и в прошлых произведениях Бориса Акунина

Поэтому лично я не остался разочарован сие произведением. Может в будущем выйдут ещё пару книжек про приключения Масахиро Сибаты

Чудесная книга. Захватывающая, познавательная, добрая! Понравился юмор и стиль автора-он великолепен! Всем рекомендую! Очень хочется увидеть экранизацию этой истории.

Как детектив – на тройку. Кто любит Японию – тому, конечно, интересны картинки и пояснения. Кто равнодушен (как я) – так себе.

Для тех, кто скучает по Эрасту Петровичу. Сюжет слабенький, предсказуемый, но благодаря сноскам, узнала о старой Японии и их обычаям.

Великолепное завершение серии, лучше не придумаешь! Особенно рекомендую тем, кто действительно скучает по великому русскому сыщику Эрасту Фандорину

Очень рада возвращению полюбившегося героя. За неимением Фандорина (хотя кто знает) приятно было встретится с Масой. Соскучилась по стилю Акунина. Честно когда читала первые главы, даже не подозревала, как будет закручен сюжет. Получила огромное удовольствие. Рекомендую!

02 июля 2021
Abecca Global Inc