Отзывы на книгу «СИЗО», страница 2

С одной стороны, книга Бигельды Габдуллина «СИЗО» рассказывает об определенных аспектах тюремной жизни в Казахстане. С другой стороны, и что намного важнее, она рассказывает о надежде для будущего этой страны. Читая книгу, теряешься во всех этих ужасах и испытиваешь боль, страдание и несомненную силу духа автора.

Рекомендую всем.

Simon Hollingsworth, переводчик, Великобритания

Бигельды выстоял против мощи государственной машины,которая во власти кучки нечестных людишек. Выстоял и победил.!Прочитал на одном дыхании.

Очень искренняя книга о том, как известный казахстанский журналист, руководитель популярных СМИ и общественный деятель в один момент стал арестантом. Я знаю, что автор книги Бигельды Габдуллин и раньше подвергался преследованиям за свою деятельность. На этот раз дело дошло до настоящих застенок со всеми всеми прилагающимися атрибутами – карцер, наказания и оскорбления за малейшую оплошность, тесные сырые камеры, скудная пища… Никому не пожелаешь такого.

Честно говоря, очень впечатлён столь подробным описанием существования за решёткой. Литературный стиль книги не даёт оторваться от чтения, и страница за страницей все «прелести» СИЗО предстают перед тобой, как в жизни. Автор выдержал всё и, судя по книге, дух его не сломлен, как надеялись те, кто устроил весь этот прессинг.

Книга читается буквально на одном дыхании. До сих пор под впечатлением от прочитанного. Безусловно именно такие книги оставляют след в нашей душе, заставляют менять убеждения и взгляд на жизнь. Автор мастерски и подробно делится пережитым. Я воспринял данную книгу своеобразным «месседжом», адресованным молодому поколению.

Интересно было почитать взгляд человека оказавшегося под прессом правоохранительных органов. В книге есть опечатка. Матаева ошибочно называют Сериком. Правильно Сейтказы.

Будет актуальна для жителей Казахстана, знакомых с политической ситуацией страны.

Прочитал за 2 дня, пропускал цитаты из СМИ.

В целом неплохо, но восторженных отзывов не поддерживаю.

Жизнь—штука совсем непредсказуемая!Стоит быть готовым ко всему,а еще лучше ценить то, что имеешь!Недавно получил от уважаемого мною известного,опытного журналиста и профессионального редактора ряда авторитетных медиаресурсов, руководителя казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллина книгу о мире за колючей проволокой и свободе.Прочитал буквально на одном дыхании.В принципе, отчетливо помню эти события,как и все остальные,внимательно следил за ситуацией вокруг автора документальной повести. Но большинство из нас не было в курсе о перипетиях внутренней «кухни».Он постарался быть предельно честным, и, по мне, у него это получилось. Не пытался разжалобить читателя, в книге нет романтизма блатной среды.При чтении книги не покидало ощущение абсурдных действий в отношении него. Как-то Альбер Камю сказал, абсурд рождается из столкновения человеческого разума и безрассудного молчания мира. В какой-то степени был прав лауреат Нобелевской премии. По Гюго, высший суд – суд совести. Поэтому оставим же все на совести героев тех событий.Он еще раз напомнил всем на своем же опыте, что там (в СИЗО) время движется иначе, все выглядит совсем другим. Эта книга дает повод задуматься. Несмотря на пережитое, думаю, что все же есть уверенность в правосудии. Хотя осознаю, что наша реальность совсем другая.Отмечу, книга имеет свой особенный стиль и будет интересна всем. Книга обязательно должна быть прочитана теми, кто занимается и/или изучает общественно—политическую жизнь страны.На вопросы «чему научила тюрьма? Какие уроки оттуда вынес?» автор книги резюмировал «быть самим собой, не терять самоуважение, верить в будущее». С этим нельзя не согласиться.Как ни звучало бы пафосно и банально, все эти трудности автор книги пережил благодаря одному философскому принципу, что так тонко и изящно отметил когда-то Омар Хайям:«Не говори Богу, что у тебя есть проблема.Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог».

Жизнь – штука совсем непредсказуемая!

Стоит быть готовым ко всему, а еще лучше ценить то, что имеешь!!!

Недавно получил от уважаемого мною известного, опытного журналиста и профессионального редактора ряда авторитетных медиаресурсов, руководителя казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллина книгу о мире за колючей проволокой и свободе. Прочитал буквально на одном дыхании. В принципе, отчетливо помню эти события, как и все остальные, внимательно следил за ситуацией вокруг автора документальной повести. Но большинство из нас не было в курсе о перипетиях внутренней «кухни».

Он постарался быть предельно честным, и, по мне, у него это получилось. Не пытался разжалобить читателя, в книге нет романтизма блатной среды. Показал служителей пенитенциарной системы, антикоррупционной службы и фемиды, а также государевых слуг, с которыми подолгу работал.

По Гюго, высший суд – суд совести. Поэтому оставим же все на совести героев тех событий. Как говорится, не все потеряно, коршуны!

Как ни звучало бы пафосно и банально, все эти трудности автор книги пережил благодаря одному философскому принципу, что так тонко и изящно отметил когда-то Омар Хайям: «Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог».

С уважением, Даурен Сакенулы

Книга Бигельды Габдуллина «СИЗО» о правде жизни, точнее о страшной правде жизни. И тем она ценна. Потому что в той ситуации, в которой сегодня оказалось наше общество, не каждый решится рассказать правду, а Бигельды смог. Потому что правда за ним. Народная мудрость гласит: «От тюрьмы и сумы не зарекайся». Б. Габдуллин на своем опыте ощутил эту горькую истину. Он ничего не приукрашивает, ничего не преувеличивает, не пытается предстать бесшабашным героем, которому море по колено. Он просто и доступно, а местами даже суховато, но стараясь быть беспристрастным, описывает все «прелести» тюремного закулисья. Наблюдал, как ее с упоением читают интеллектуалы и домохозяйки, молодые и люди преклонного возраста, интересующиеся политикой и совсем аполитичные граждане, верующие и атеисты, жители мегаполиса и сельской глубинки. Книга уже почти бестселлер и это справедливо. Однако хотелось бы, чтобы этой справедливости стало больше и в нашей реальной жизни. Быть может, в какой-то степени книга Бигельды будет способствовать этому…

22 июня 2021