18+
текст

Объем 320 страниц

2019 год

18+

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Любой политик, бизнесмен, артист, журналист – завтра может оказаться в каменном мешке. Об этом открыто говорил сам Первый президент Нурсултан Назарбаев. Своей повестью «СИЗО» автор хотел бы, чтобы граждане страны, если окажутся за решеткой, знали, что их ждет там за колючей проволокой. Знали из первых уст, а не со страниц лживых газет, не из телепередач сомнительного качества, выдающих зло за добро.Автор мечтает, чтобы его скромные записки о том времени, когда он безвинно сидел по ту сторону от свободной жизни и на своей шкуре пережил все ужасы и лишения неволи, стали достоянием многих людей, которые ценят ГУМАНИЗМ, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, СВОБОДУ СЛОВА!Содержит нецензурную брань.

Судьба автора напоминает американские горки – от известности и почета до изгнания, бегства и эмиграции, , потом – триумфальноре возвращение – и – опять – блестящая карьера журналиста, представительство Казахстана на международных форумах, председательство в Казахском ПЕН-клубе . И опять в бездну – в СИЗО, страшное наследие страшных времен – и, наконец, освобождение. Писатели и журналисты всего мира выступили в его защиту единым фронтом, и властям ничего не оставалось, как, скрипя зубами от злости, освободить его. У этого освобождения была и цена – Габдулину запретили заниматься журнализмом, отобрали у него газету и радиостанцию,, лишили средств к существованию.. Не всякий человек вынес бы все эти тяготы – и герои могли бы сломаться. Но не Бигельдин – даже в камере он делает заметки, пишет между вызовами к следователю прекрасную документальную прозу. Тут же вспоминаются Варлам Шаламов и Солженицын. Но в книге «СИЗО» вы увидите не только узника системы и ее обличителя – но и замечательного писателя, тонкого наблюлюдателя, мастера описания и диалога.. Недаром говорят, что казахские писатели, пишущие по-русски зачастую превосходят своих современных российских собратьев во владении русским языком. Это – настоящая литература. И русская, и казахская.

Vladimir Kartsev,

Владимир, я благодарен Вам за теплые слова в мой адрес!

Вот что написал об этой книге знаменитиый поэт Бахыт Кенжеев:

"Как в «Процессе» Франца Кафки, оклеветанный герой книги Бигельды Габдуллин попадает в недра государственной системы наказаний. Мы привыкли к подобным книгам, написанным бывшими политзаключенными в советские времена, но обстановка в этом повествовании – пугающе современная. Всесильное государство возжелало переломить хребет возомнившему о себе журналисту, и ему это, что греха таить, почти удалось. Его заставили признаться в несуществующих преступлениях, и отказаться от любимой профессии. Автор пишет об этом со всей прямотой. И все же само появление этой захватывающей книги показывает, что по большому счет писатель не сдался, что к нему в конце концов вернулось чувство собственного достоинства. Зарекаться от сумы и тюрьмы, как известно, не приходится никому, но в любом случае прочитавший эту повесть получит прекрасный урок стойкости и борьбы с собственной слабостью".

Умит Тажкен, писатель


« … Эта книга Бигельды Габдуллина об уповании на силу разума, о конечном торжестве разума, о вере в справедливость. Эта книга о сохранении чести и достоинства в любой ситуации, о том, чтоб «не терять самоуважения, верить.

Umit.tazhken, Cпасибо за оотзыв? Умит!

Вся атмосфера, весь трагизм и искренность книги «СИЗО» направлены не только в день сегодняшний, но и к нашему будущему, взывая к смене взгляда, к новому, цивилизованному отношению между властью и гражданином, потому что жить в этом обществе не только нам, но и завтрашним поколениям. Повесть «СИЗО» зафиксировала человеческий опыт и дала ему определение стилем и системой смыслов, с тем, чтобы мы, читающие текст, уже не были прежними, чтобы после прочтения мы воспринимали явления жизни через призму данного человеческого опыта. Книга Бигельды Габдуллина переводит нашу действительность на новый, современный уровень понимания – с точки зрения начала 21 века, настаивая на том, что жить с пагубным наследством невозможно. Будучи книгой о тюрьме, «СИЗО» стала книгой о свободе и справедливости, потому что она преобразует действительность, придавая ей новый смысл во имя гуманизма.

Достойная документальная история: честная, смелая, искренняя. Книга с характером, непростая с учетом специфики описываемых событий, и тем не менее, читается на одном дыхании. Рекомендую всем, кому небезразлично будущее Казахстана. Никогда не поздно открыть глаза на правду.

semiramida,

Спасибо, уважаемая Семирамида за отзыв!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Любой политик, бизнесмен, артист, журналист – завтра может оказаться в каменном мешке. Об этом открыто говорил сам Первый президент Нурсултан Назарбаев. Своей повестью «СИЗО» автор хотел бы, чтобы граждане страны, если окажутся за решеткой, знали, что их ждет там за колючей проволокой. Знали из первых уст, а не со страниц лживых газет, не из телепередач сомнительного качества, выдающих зло за добро.

Автор мечтает, чтобы его скромные записки о том времени, когда он безвинно сидел по ту сторону от свободной жизни и на своей шкуре пережил все ужасы и лишения неволи, стали достоянием многих людей, которые ценят ГУМАНИЗМ, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, СВОБОДУ СЛОВА!

Содержит нецензурную брань.

Книга Бигельды Габдуллин «СИЗО» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip