16+
текст

Объем 641 страница

1995 год

16+

Битва стрелка Шарпа. Рота стрелка Шарпа

Сборник
текст
4,8
13 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.В романе «Битва стрелка Шарпа» Ричард Шарп получает под свое начало отряд никуда не годных пехотинцев и вместо того, чтобы поучаствовать в интригах высокого начальства, начинает «личную войну» с элитной французской бригадой, истребляющей испанских партизан.В романе «Рота стрелка Шарпа» герой, самым унизительным образом лишившийся капитанского звания, пытается попасть в «Отчаянную надежду» – отряд смертников, которому предстоит штурмовать пробитую в крепостной стене брешь. Но даже в этом Шарпу отказано, и мало того – в роту, которой он больше не командует, прибывает его смертельный враг, отъявленный мерзавец сержант Обадайя Хейксвилл.Впервые на русском еще два романа из знаменитой исторической саги!

Входит в серию "Приключения Ричарда Шарпа"
Все книги серии

Первые 3 тома проглотила залпом, не успев понять ничего, кроме восторга. И лишь после начала растягивать удовольствие.


Сам Шарп, по крайней мере на фоне традиционных книжных героев, прописан ярко и живо. Он не супермен и не благородный рыцарь. Да, везунчик, да, смельчак. Но при этом он обычный солдат: не брезгует мародёрством, не боится испачкать руки, не дурак до выпивки, драки и юбки.


Атмосфера великолепна: и солдатский быт и батальные сцены. И книга за книгой ничего не повторяется и не успевает наскучить, возможно, благодаря разным локациям: Индия, Испания, Франция, Дания, Трафальгар... И каждый раз я действительно ощущаю себя именно в этой стране, в этом городе или деревне, в это время года.


Да, цикл не надоедает. Автор умеет находить для каждого нового романа новые сюжеты и радовать новыми поворотами.


Цикл можно читать с любой книги; особенно учитывая, что и писались они далеко не по хронологическому порядку. И для меня в этом скорее минус: каждую новую книгу автор заново представляет нам уже хорошо знакомых героев, пытаясь в пару фраз вместить и сложный характер и весь жизненный путь.

Все книги о стрелке Шарпе прочитаны с большим интересом и этот сборник не исключение.Захватывающие приключения храбреца и авантюриста продолжаются и я очень этому рада.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.

В романе «Битва стрелка Шарпа» Ричард Шарп получает под свое начало отряд никуда не годных пехотинцев и вместо того, чтобы поучаствовать в интригах высокого начальства, начинает «личную войну» с элитной французской бригадой, истребляющей испанских партизан.

В романе «Рота стрелка Шарпа» герой, самым унизительным образом лишившийся капитанского звания, пытается попасть в «Отчаянную надежду» – отряд смертников, которому предстоит штурмовать пробитую в крепостной стене брешь. Но даже в этом Шарпу отказано, и мало того – в роту, которой он больше не командует, прибывает его смертельный враг, отъявленный мерзавец сержант Обадайя Хейксвилл.

Впервые на русском еще два романа из знаменитой исторической саги!

Книга Бернарда Корнуэлла «Битва стрелка Шарпа. Рота стрелка Шарпа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1995
Объем:
641 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22238-0
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip