16+
текст

Объем 120 страниц

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Ответ на письмо Хельги

Ответ на письмо Хельги

текст
3,7
284 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бьяртни Гистласон, смотритель общины и хозяин одной из лучших исландских ферм, долгое время хранил письмо от своей возлюбленной Хельги, с которой его связывала запретная и страстная любовь. Он не откликнулся на ее зов и не смог последовать за ней в город и новую жизнь, и годы спустя решается наконец объяснить, почему, и пишет ответ на письмо Хельги. Исповедь Бьяртни полна любви к родному краю, животным на ферме, полной жизни и цветения Хельге, а также тоски по ее физическому присутствию и той возможной жизни, от которой он был вынужден отказаться.Тесно связанный с историческими преданиями и героическими сказаниями Исландии, роман Бергсвейна Биргиссона воспевает традиции, любовь к земле, предкам и женщине.

Входит в серию "Loft. Скандинавский роман"
Все книги серии

"Ответ на письмо Хельги"


Невероятно поэтичная, грустная и глубокая история, вызывающая неоднозначные чувства. Читая, я осуждала главного героя, но через минуту начинала ему же сочувствовать.

Весь сюжет – это длинное письмо героя своей давней возлюбленной, с которой когда-то его связывала запретная и страстная любовь. Мужчина преклонного возраста, предчувствуя свою скорую смерть, решается написать последнее и самое откровенное письмо любимой, рассказать о своих всё ещё очень живых чувствах, объяснить мотивы поступка, который стал причиной их расставания. Бьяртни не знает, жива ли его Хельга и не уверен, что письмо вообще когда-нибудь будет отправлено. Но это и не важно. Главное – рассказать СВОЮ версию истории, принять всё случившееся и наконец обрести утешение.


Этот небольшой исландский роман абсолютно покорил меня своей душевностью, трагичностью и экзистенциализмом. Бергсвейн Биргиссон не только невероятно красиво описал любовь к своему родному краю, сравнил, противопоставил её любви к женщине, но ещё и затронул общечеловеческие ценности, темы выбора и жизни, которая не случилась.


Каждое решение говорит «да» одной возможности и говорит «нет» бесконечному числу событий. В юности это кажется несправедливым – такой манящий и необъятный мир, который никогда не будет изведан полностью. Но время не только делает кожу похожей на пустыню, но ещё и взращивает в людях способность к принятию и благодарности за всё, что было пережито.


"Ответ на письмо Хельги" – это роман-исповедь о несовершенной человеческой природе, о боли и радости, которые, сменяясь, постепенно заполняют жизнь. И на закате дней уже невозможно отделить одно от другого. Это и не нужно, потому что вся жизнь – неминуемое чередование таких вот пазлов. Невозможно предсказать, когда наступит счастье, а когда обрушится горе. И думаю, что эта непредсказуемость – самое страшное и одновременно прекрасное свойство нашей жизни.

Не смогла пройти мимо этого произведения! Ознакомительный фрагмент затянул и решилась купить. Роман, несмотря на небольшой объем, вышел очень насыщенным по смысловой нагрузке и эмоциональной отдаче. Видно, что автор вложил всю душу в свое творение!

Великолепный роман в профессиональном переводе! Очень вкусно, чувственно и глубоко. Книга подойдет всем и продемонстрирует нравственные ценности, о которых мы часто забываем. Рекомендую к прочтению

Удивительное произведение. Полное любви, грусти, разочарований. Хочется верить, что в Исландии действительно существуют фермеры обладающие таким мастерством изложения и широтой кругозора…

Очень трогательная книга! Не предполагала, что мужчина может так писать о своих чувствах. История запретной любви. Никакой пошлости. Очень много интересного об Исландии: обычаи, природа. Чудесное произведение. Ничего подобного раньше не читала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бьяртни Гистласон, смотритель общины и хозяин одной из лучших исландских ферм, долгое время хранил письмо от своей возлюбленной Хельги, с которой его связывала запретная и страстная любовь. Он не откликнулся на ее зов и не смог последовать за ней в город и новую жизнь, и годы спустя решается наконец объяснить, почему, и пишет ответ на письмо Хельги. Исповедь Бьяртни полна любви к родному краю, животным на ферме, полной жизни и цветения Хельге, а также тоски по ее физическому присутствию и той возможной жизни, от которой он был вынужден отказаться.

Тесно связанный с историческими преданиями и героическими сказаниями Исландии, роман Бергсвейна Биргиссона воспевает традиции, любовь к земле, предкам и женщине.

Книга Бергсвейна Биргиссон «Ответ на письмо Хельги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2010
Объем:
120 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-171246-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip