18+
текст

Объем 402 страницы

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Эклиптика

Эклиптика

текст
4,0
495 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дебютная книга английского писателя Бенджамина Вуда «Пробуждение вожака» была номинирована на премию Costa First Novel Award и премию Содружества. Молодой автор моментально попал в поле зрения критиков и завоевал читательские сердца. Последующие романы были высоко оценены, номинировались на премию ЕС в области литературы, премию CWA «Золотой кинжал» и другие. Сам Вуд преподает творческое письмо в Королевском колледже Лондона. «Эклиптика» – второй роман автора, также получивший ряд престижных наград.Артисту, потерявшему вдохновение, трудно найти свое место в этом мире. К счастью, на тихом лесистом острове у побережья Стамбула есть Портмантл, закрытое убежище для беглецов от мира искусства. Сюда приезжают писатели, художники, музыканты и архитекторы, чья искра угасла и нуждается в свежем дыхании ветра. Прибыла сюда и Элспет Конрой.Когда-то она блистала на живописной сцене Лондона 60-х, но потом что-то надломилось внутри, и художница сбежала от позора и собственного отчаяния. На острове она запирается в своей студии и ночи напролет ищет тот самый оттенок, который поможет создать новый шедевр. Привычный ход вещей нарушает Фуллертон. Еще одна щепка, потерянная в бушующем океане. Совсем юный, ему едва исполнилось семнадцать. Но в нем был какой-то надлом, тревога, тайная мука, которой не было ни у одного из новичков. Элспет пытается понять, от чего бежит юноша, что скрывает его прошлое, и какой кошмар он принес с собой в этот тихий уголок.Почему же стоит прочесть книгу?1. Творческий кризис, попытки отыскать вдохновение и невероятная тайна, взбудоражившая островок отшельников;2. Автор отсылает читателя к античным мифам, романам Фаулза, Тартт, Гессе, заставляя проникать на совершенно иные уровни значений и смыслов;3. Поиски пути к самому себе через иллюзию и творчество, отчаяние и космос.

ради этой книги я отключала телефон.


424 страницы за полтора дня, для меня это - фантастический темп. Просто потому, что не оторваться.


Всем, кто пишет словами или маслом/пастелью/акварелью. Всем, кто думает, о чем писать и как понравиться публике. Всем, кто хоть раз ощущал внутри молчаливую сухую пустоту творческого кризиса - читать. Обязательно.


Боже, как я рада, что эта книга оказалась у меня на полке. А ведь прошлой осенью я практически наугад ответила на вопрос подруги, «что тебе купить на нон-фикшн». Счастливейшее совпадение.


«В художественной школе я много читала в надежде найти книги, которые будут подстегивать мое творчество…» Не уверена насчет практического действия: скорее всего, я еще пару дней буду приходить в себя, прежде, чем вернуться к книжке, над которой работаю. Но в том, что «Эклиптика» будет моим маяком, сомнений нет. Эх, как бы я мечтала написать ее сама!


Сюжет, язык, образность, глубина и увлекательность - на отлично. Но, конечно, может быть скучно, если указанная тематика вас не волнует.

Если вы прочли аннотацию книги про убежище для творческих людей и такие думаете: "Как они уже достали своей ни на кого непохожестью, тонкостью и глубиной чувствований, нервной тканью формы и пластическим страданием. И на фига мне проникаться настроениями людей, далеких от меня как планета Уран?" - примерно об этом думала я, и не спешила браться за роман. Так вот, если вас настораживают те же соображения, то, на всякий случай, автор Бенджамин Вуд. Вспомните как было страшно и интересно - страшно интересно с его "Станцией на пути туда, где лучше". Вуд, как никто другой, умеет в жутковатый триллер с напряженной детективной интригой, и поверьте - здесь этого будет в достатке.

Убаюкивающий (до середины повествования) роман об острове-убежище – совсем не то, чем кажется. Хотя 100% он про убежище.

Необычная книга, со своим тягучим языком и местами откровенно раздражающими длиннотами. При этом с достатчоной долей динамичности и довольно точно отражающая и мир творцов, и мир большой психиатрии.

Текст не для всех, это нормально, но для тех, кому интересно как сложно устроены некоторые из нас – самое то. Необычно, мозаично, складывается в единую картину и не разочаровывает концовкой.

Alexsa71

Вся эта история не то чем кажется. Не стоит верить всему, что нам говорят. Здесь и ненадежный рассказчик, и автор который любит пошалить. Последнее вы прочувствуете сполна под конец. Не зря роман назван «Эклиптика». Он сам будто олицетворяет это.

Эклиптика – это большой воображаемый круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца. В реальности круга не существует, это особенности нашего восприятия. На самом деле мы сами ходим по кругу.

Говорят что все гении немного сумасшедшие. А для тех, кто занимается искусством безумие идет рука об руку с творческим кризисом. А уж это, пожалуй, самая страшная вещь для творческих людей.

В жизни мы часто слышим истории творцов, которые становятся жертвами своих ранних, успешных работ. Достигнув столь высокого уровня, они уже не могут создавать что-то уровнем ниже, и в попытке достигнуть идеала теряют себя. Именно таких персонажей мы встречаем в романе «Эклиптика».

Группа людей находится на острове в полной изоляции, окруженные такими же отчаявшимися. Кто-то быстро возвращает свою музу и уезжает в большой мир, а кто-то борется годами. Такой была и наша героиня. Она год за годом работает над своим панно, в попытках вернуть свой творческий пыл. Но муза коварна. Она не прощает безразличия и потребительского отношения. Только безоговорочное поклонение и жертвенность.

Arlett

Было бы очень цинично назвать «Эклиптику» производственным романом, но в этом цинизме и заключается вся боль и противоречие этой книги. Когда вдохновение находит талантливого проводника и воплощается в искусство, будь то музыка, пьеса или картина, оно оказывается у окошка ломбарда со светящимися цифрами курса валют, в котором творец меняет свое произведение на известность и публичность. Кто-то получает горсть медяков, кто-то апартаменты и счет в банке, оставляя в залог свою творческую душу, которая отныне должна трудиться по расписанию, согласно трудовому договору.

В этот момент капризная муза, оскорбленная необходимостью работать «с девяти до шести», покидает несчастного, оставляя его, опустошенного, один на один с его творчеством. Но в одиночестве он будет пребывать недолго, вскоре его постоянными спутниками станут гончие ада искусства - Сомнение, Недовольство и Выгорание. Они годами могут изводить свою жертву, нашептывая, что работы ее бездарны, доводя до алкоголизма и нервных срывов.

Вот для таких больных хроническим кризисом и покинутых музой сирот искусства в горах за высокой оградой, в тени сосен, открывает свои двери тайная резиденция Портмантл, санаторий для творческих инвалидов. Царившая здесь атмосфера анонимности, избавление от бытовых хлопот, отсутствие комариного писка мыслей о сроках сдачи и назойливого внимания заказчиков, менеджеров и издателей, помогала несчастным творцам вновь приманить свою музу, надеясь на ее прощение.

Много лет назад художница Элспет Конрой приехала в Портмантл, чтобы выбраться из трясины застоя в своей работе. Год за годом она пыталась вернуться к живописи, которая была всей ее жизнью, но жестокие слова, когда-то сказанные ей, наложили на нее заклинание. Теперь Элспет если и брала в руки кисть, то видела на своих холстах только посредственную мазню и пошлую в своей банальности безвкусицу.

В день, когда по заснеженному склону холма до ворот Портмантла добрел Фуллертон, совсем еще юный новый постоялец, старому укладу жизни в санатории оставались последние считанные часы.

«Эклиптика» объемными мазками масляных красок расписала фразу «художника может обидеть каждый» горьким смыслом и печальной любовью.

картинка Arlett

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Дебютная книга английского писателя Бенджамина Вуда «Пробуждение вожака» была номинирована на премию Costa First Novel Award и премию Содружества. Молодой автор моментально попал в поле зрения критиков и завоевал читательские сердца. Последующие романы были высоко оценены, номинировались на премию ЕС в области литературы, премию CWA «Золотой кинжал» и другие. Сам Вуд преподает творческое письмо в Королевском колледже Лондона. «Эклиптика» – второй роман автора, также получивший ряд престижных наград.

Артисту, потерявшему вдохновение, трудно найти свое место в этом мире. К счастью, на тихом лесистом острове у побережья Стамбула есть Портмантл, закрытое убежище для беглецов от мира искусства. Сюда приезжают писатели, художники, музыканты и архитекторы, чья искра угасла и нуждается в свежем дыхании ветра. Прибыла сюда и Элспет Конрой.

Когда-то она блистала на живописной сцене Лондона 60-х, но потом что-то надломилось внутри, и художница сбежала от позора и собственного отчаяния. На острове она запирается в своей студии и ночи напролет ищет тот самый оттенок, который поможет создать новый шедевр. Привычный ход вещей нарушает Фуллертон. Еще одна щепка, потерянная в бушующем океане. Совсем юный, ему едва исполнилось семнадцать. Но в нем был какой-то надлом, тревога, тайная мука, которой не было ни у одного из новичков. Элспет пытается понять, от чего бежит юноша, что скрывает его прошлое, и какой кошмар он принес с собой в этот тихий уголок.

Почему же стоит прочесть книгу?

1. Творческий кризис, попытки отыскать вдохновение и невероятная тайна, взбудоражившая островок отшельников;

2. Автор отсылает читателя к античным мифам, романам Фаулза, Тартт, Гессе, заставляя проникать на совершенно иные уровни значений и смыслов;

3. Поиски пути к самому себе через иллюзию и творчество, отчаяние и космос.

Описание книги

На живописном острове неподалеку от Стамбула среди сосен и гранатовых деревьев спряталось тайное прибежище для художников всех мастей: живописцев, архитекторов, писателей, музыкантов. Сюда приезжают за утраченным вдохновением, тишиной и покоем. Шотландская художница Элспет Конрой, известная на острове как Нелл, покинула арт-сцену Лондона шестидесятых, потеряв веру в себя. В прибежище она живет уже много лет, ночами напролет экспериментируя с пигментами в поисках идеальной краски для своего будущего шедевра. Привычный уклад жизни на острове нарушает появление нового постояльца – семнадцатилетнего Фуллертона. Нелл подозревает, что мальчику угрожает опасность, и хочет ему помочь, но для этого надо выяснить, чем вызваны его ночные кошмары, почему он сбежал из Англии и над чем работает у себя в мастерской. Тонкий, увлекательный, совершенно непредсказуемый роман о природе творчества, о призраках, которые преследуют нас, о том, что все самое прекрасное и ужасное мы носим с собой.

«Эклиптика» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2015
Объем:
402 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-86471-919-0
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip