Отзывы на книгу «Два брата»

Если вы вдруг читали Лиона Фехтвангера «Семья Оппенгейм» и эта книга вас потрясла, то «Два брата» – будет сильнодействующим возвращением к этой же теме.А если «Семью Оппенгейм» вы еще не прочли, тем более читайте « Два брата».Я лично нашла для себя ответ на вопрос – как достойно жить и выживать в недостойных обстоятельствах. Книга захватывает целиком – легкая и тяжелая одновременно, о любви и ненависти, о детской и взрослой жизни, она наполнена тонкими наблюдениями и мельчайшими подробностями о Германии 20-30 годов прошлого века.И, кстати, напрашиваются кое-какие параллели с историей нашей страны. Рекомендую!

autoreg847327745, интересно, какой же ответ Вы нашли для себя "как достойно жить и выживать в недостойных обстоятельствах"? Ведь все персонажи, которые пытались "жить достойно" не выжили, ну, в лучшем случае остались неприкаянными и обманутыми. Вот у тех, у кого с моралью как-то не очень - у них всё норм. в итоге сложилось. Мне тоже было бы интересно знать, как достойно жить в недостойных условиях - но по содержанию этой книги напрашивается ответ "никак"! Кроме того, в книге есть исторические неточности, об этом уже писали в отзывах (вроде того, что евреев увезли в газовые камеры в Дахау, но в этом лагере не было газовых камер и т.д. и т.п.). Автор хорошо изучил свое родословное дерево, но, думаю, ему не мешало бы побольше изучить архивных документов о Второй мировой войне.

Потрясающая книга

Книга потрясла. Вроде уже много написано об этом тяжком периоде европейской истории, однако эта книга захватила и увлекла буквально с первых страниц. Отдельное спасибо хочу выразить за перевод, благодаря которому книга читается буквально «залпом». Рекомендую всем, кто любит умные и честные книги.

Михаил Коростылёв, Абсолютно с вами согласна. Книга очень понравилась и для меня лично история открылась с другой стороны.

Очень серьезная и актуальная книга.

Книга очень понравилась. Язык повествования, тема произведения, все просто захватило. Читая, задавалась вопросом, неужели действительно фашисты творили такие неимоверные зверства. Не укладывалось в голове. Прочтение совпало с событиями в Украине, как будто знаки. И эти зверства проявились реально и в наше время. Жуть. Это очень страшно. Рекомендую читать. Случайно нарвалась на эту книгу, прочла на одном дыхании. Немного таких книг при сегодняшнем изобилии. Много пустого чтива. Хочу еще найти что-то подобное. В художественной форме представлены исторические факты. Браво автору!

Книга понравилась! Почему-то вспомнила свою бабушку, маму моего отца. Она всю жизнь скрывала тот факт, что ее отец был евреем. Он взял русскую фамилию, но имя осталось его -Яков. Бабушку звали Нина Яковлевна. Он во время войны был ранен и поэтому вернулся в деревню. Встретил мою пробабку и взял ее фамилию. А когда немцы уходили с территории России, они ставили в ряд всех мужчин, похожих на евреев и заставляли снять штаны на предмет «национального признака». Прадеду повезло, как в книге. Он по «счастливой случайности» не был обрезан. Поэтому остался в живых и поэтому появилась моя бабушка, отец, я и мой сын. Такие вот мысли навеяла эта книга.

Сильная книга. Прочла за ночь. Книга о Любви. О любви между мужчиной и женщиной , о первом всепоглощающем чувстве ,пронесенном через горе и беду, о любви к жизни ,о любви к музыке. и конечно же о Предательстве. Холокост это очень страшно. Буду настаивать чтобы прочли дети. Рекомендую для прочтения всем. Уверена никто не останется равнодушным. Огромное спасибо автору.

Автор попытался показать ужасы холокоста, сплетая из разных кусочков биографий своих родственников роман о сердцах четырех. Я бы сказала сердца трех, потому что у главной героини я сердца не увидела. Написано простым языком, изобилующим современным сленгом, совершенно неподходящим для описываемого в романе времени 1926-1956 года и небольшая заключительная глава 1991-2000. Попытка изобразить акцент одной из героинь получился неудачно и это еще один раздражающий фактор. У книги высокий рейтинг наверно из-за поднятой темы. Но я не могу закрывать глаза на обилие неоправданного мата, грубой брани, сленговых и жаргонных словечек из будущего, на исторические неточности, а иногда и откровенное вранье. Иногда это даже смешно, например, при аресте группы немецкого сопротивления, немецкие коммунисты кричали: «вся власть советам!» Такие нарочитые вставки только увеличивают недоверие к остальным описанным в книге событиям.

Шаблонные и картонные персонажи – тупые нацисты, безвольные зомбированные немцы, дикие грязные русские, злобные коммунисты, благородные спасители англичане. Слишком однобоко представлены целые народы и исторические события, слишком явная, неприкрытая ненависть к коммунистам всех национальностей и русским. Если бы не это, то книге поставила бы твердую четверку, ну или три с плюсом.

относительно перевода

К многочисленным рецензиям относительно сюжета трудно добавить что-то новое. Согласна, книга потрясает. Но не могу не прокомментировать перевод. Я почти перестала читать современные иностранные книги именно из-за стилистики перевода. Ну почему персонажи, живущие почти 100 лет назад, говорят на совершенно современном жаргоне? Редакторы-коректоры ещё существуют в издательствах?

Давно не читала с таким удовольствием. Душераздирающая история..

русофобия этой книги огромна. Просто напичкана ненавистью к советскому солдату, спасшему мир от коричневой чумы. Мир и евреев кстати тоже. Но, разумеется, кругом гулаг и Сталин. Книга оскорбительна не только для тех, кто чтит память павших в страшной войне, но и тех евреев, кто выжил, благодаря и победоносной Красной Армии. Чего только стоит пассаж о запахе лука и гнилых зубов, о наложницах и прочих выдумках – лишь бы пострашнее выглядело. К финалу уже и гестапо становится совершенно безвредным по сравнению с теми, кто на «русском танке» подъехал. А уж немецкий коммунисты – просто мелкие пакостники и гаденышы. Какая такая «Красная капелла» ?– придурки, которым делать было нечего. Ну и конечно белые и пушистые британцы, которые сломили хребет гадине.

От издательства жду других не менее «замечательных» изданий – выбор большой: от голой пионерки до майн камф, от жизнеописания святого бандеры до … пусть выбирают сами. Что уж тут мелочится то

Raya Shageeva Да почему же выдумка. Я живу в Германиии и знаю что почти в каждой немецкой семье есть такая история. Многие женщины всю жизнь хранили свою тайну и только перед смертью раскрывались перед родными, потому что это было стыдно больно вспоминать. Не нужно учить историю только по советским фильмам и речам президента. Что было- то было. Нам в СССР много врали про ту войну и сейчас продолжают врать что самое противное

Прекрасная книга! А еще рекомендую почитать «Книжный вор» Маркуса Зузака-тема та же. Отличная пища для ума.