Пепел над пропастью. Феномен Концентрационного мира нацистской Германии и его отражение в социокультурном пространстве Европы середины – второй половины ХХ столетия

текст
3,5
2 оценки
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – первое в отечественной историографии комплексное исследование феноменологии нацистских концентрационных лагерей (Концентрационного мира), как особой системы, глобально трансформировавшей всё, что оказывалось в орбите её влияния – от времени, истории и пространства до человеческой антропологии и психологии. Обнажение и одежда, пища и голод, насилие и боль, язык и молчание, страх и смерть – каждое из этих явлений занимало свое место в общей картине тотальных антропологических и психофизических деформаций человека, попавшего в пространство лагеря. Как трансформировались философия и теология «после Освенцима», почему освобождение из лагеря не давало свободы? Для всех, интересующихся историей Второй Мировой войны, социальной историей, социальной антропологией, общественной мыслью Европы середины – второй половины XX столетия.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга основана на тяжелейших фактах истории, читать ее тоже больно и тяжело. Автор делает попытку объяснить мир фашистских лагерей, иногда его рассуждения звучат разумно. Мне книга показалась очень однобокой: автор, намеренно или нет, опускает факты героизма, стойкости узников. Почему то делается акцент именно на деградации личности - возможно, это личная интерпретация автора. Я читала воспоминания В. Франкла, Эву Эдит, Бруно Беттельгейма и, на мой взгляд, в них содержится более объемная и достоверная картина происходившей трагедии.

Наталья, потому как героев - единицы, а требовать демонстрации стойкости у людей в концлагерях - кощунство.

Да, картина написана страшная, послевкусие горькое, но и приправлять его медом - нечестно.

Документальная книга, много ссылок на исторические моменты, написана простым языком, можно из неё подчерпнуть факты из простой жизни, личных вещах.

Крайне захватывающая книга. Подробно описаны все испытания и психологические мысли людей. Именно это меня и интересовало. Очень хотелось узнать именно внутренний мир и переживания тех, что жил в то жуткое время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – первое в отечественной историографии комплексное исследование феноменологии нацистских концентрационных лагерей (Концентрационного мира), как особой системы, глобально трансформировавшей всё, что оказывалось в орбите её влияния – от времени, истории и пространства до человеческой антропологии и психологии. Обнажение и одежда, пища и голод, насилие и боль, язык и молчание, страх и смерть – каждое из этих явлений занимало свое место в общей картине тотальных антропологических и психофизических деформаций человека, попавшего в пространство лагеря. Как трансформировались философия и теология «после Освенцима», почему освобождение из лагеря не давало свободы? Для всех, интересующихся историей Второй Мировой войны, социальной историей, социальной антропологией, общественной мыслью Европы середины – второй половины XX столетия.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Пепел над пропастью. Феномен Концентрационного мира нацистской Германии и его отражение в социокультурном пространстве Европы середины – второй половины ХХ столетия» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
582 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-563-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip