Отзывы на книгу «В августе 79-го, или Back in the USSR»

По аннотации я предполагал, что это один из бесчисленных образцов серийной графомании, которая будет легко читаться и забудется через 5 минут. Но нет – графоманы пишут банально, но внятно. Эта же туалетная бумага полностью лишена нормального языка, невероятна занудна и предсказуема.

Если хотите почитать небезупречную, но хорошо написанную книгу о бытовой атмосфере СССР-70/80х годов – советую книгу «Город Брежнев»

Alexander M, о, да! «Город Брежнев» – реально КНИГА!!!

Интересно и динамично, есть юмор – в основном в виде анекдотов, но есть и грустные моменты. Концовка, на мой взгляд, открытая. Книга по содержанию и поступкам героя неоднозначна. Мне понравилось не всё, но прочитала взахлёб, не могла оторваться. В то же время от самого героя совсем не в восторге… Своим детям я бы такое читать не дала, независимо от возраста детей.

Книга очень даже читабельна. Этакое «восхождение пехотинца» сдобренное изрядным количеством юмора. Вначале захватывает полностью, ближе к концу ГГ, внезапно обнаруживая, что его современные капиталистические навыки переросли те советские умения, становится всё круче и круче всех «простых смертных», и правдоподобность происходящего уменьшается. Но открытое окончание оставляет надежду на хорошее продолжение, чего эта книга, безусловно, заслуживает

Не особо люблю подобные книги , но эту прочитала с удовольствием и даже пожалела, что нет продолжения. Написано легко, интересно и с юмором.

Прочитала больше половины и бросила. Невозможно. Во-первых, куча синтаксических и пунктуационных ошибок, из-за чего сильно искажается смысл. Во-вторых, автор не последователен и противоречит сам себе, видимо, не напрягаясь ведением логической линии! Например, фигурирует факт поджога гостиницы «Россия», а в следующей главе, американка живёт в ней. Да и самое главное: понятно, что сюжет фантастический, это понятно, но раз уж он привязан конкретной исторической эпохе, стоит соблюдать это! Ушлый парнишка с ноутом «строит» генералов и КГБшников?!! Вы серьезно? Пугачева не может достать импортное оборудование, а он смог? И вообще, книга написана с презрением и неуважением к СССР. Не советую е

Фантастическая завязка в начале книги обещала увлекательное чтение. И в самом деле – попасть из нашего времени в шестидесятые очень интересно. У тех, кому довелось пожить в те годы, просыпаются воспоминания, будоражит контраст между прошлым и настоящим.

Но постепенно повествование превращается в хвастливый отчет героя о том, как ловко он раскрутился в прошлом и о его многочисленных романтических похождениях, которые трудно назвать любовными. Для перца в это показавшееся мне не слишком аппетитным блюдо добавлено множество анекдотов. В общем, вторую половину книги я просто пролистала, чтобы побыстрее добраться до конца, потому что чтение стало утомлять, как скучная болтовня навязчивого собеседника.

Начала читать книгу, текст простой, но тем не менее читать можно, идея интересная, все нравится, и тут…Скрипка-лиса? Автор, ты серьезно?)

Начало обещало захватывающий сюжет и переживания за главного героя! Ожидание сменилось разочарованием уже к третьей главе. Скучно, неинтересно, и неправдоподобно. Я все-же прочитала книгу до конца, однако, не советую к прочтению ни тем, кто помнит, ни тем, кто родился после.

За книгу ставлю троечку. Можно поставить «тройку с плюсом». Читать можно, но не шедевр.

Плюсы: интересный замысел и завязка книги, много «экшена», куча анекдотов и «фактуры», деталей.

Я честно дочитала до конца в надежде на то, что автор сможет превратить текст в Книгу, но, к сожалению, это ему не удалось. Увы, это самиздат. Очень чувствуется отсутствие и редактора, и корректора. Большая часть книги разочаровывает, представляя собой безыдейный хаос событий, суть которых в стремлении героя к полукриминальному обогащению с активным использованием технологий будущего и примитивной коррупции. Заметную долю составляют «любовные» (скорее похотливые) увлечения героя. Текст, несмотря на динамичность, сыроват и не вызывает тёплых чувств ни к одному персонажу.

Удивила концовка. На последних 10 страницах изложена идея, которая, возникни она ближе к началу или хотя бы середине книги, могла бы дать мощный импульс всему сюжету и превратить средненькую повесть в настоящий шедевр литературы. Увы, на этом все и оканчивается. Продолжения нет.

Минусы:

Бесконечные ошибки в окончаниях – ться (типа: хочеться)

Лингвистические ошибки:

"слушая её в исполнении удивительно красивой девушки, и зная её печальную судьбу, у всей страны по щекам текли слёзы"

"В фильме рассказывалось о нескольких версиях, рассказывающих…"

"А революционером, которые протестуют, руками машут… я быть не собирался."

И фактические ошибки:

" кассетных магнитофонов в СССР пока не выпускали" – Действие книги происходит в 1979 году, а серийный выпуск кассетников «Десна» был начат на десять! лет раньше. А за 10 лет появилось множество кассетных магнитофонов – «Спутник-401», «Легенда-401», «Весна-305», «Ритм-301», «Романтик-305», «Электроника-323», «Квазар-303» и их модификации. И они очень быстро повсеместно распространились среди молодежи.

Зато герой книги смело отдаёт команду организовать для дискотеки лазерное шоу, в то время как в 1979 году лазерные технологии ещё только разрабатывались, а лазеры представляли собой громоздкие экспериментальный или промышленные установки и не годились для широкого использования в быту.

Так что книга любопытная (фантазия у автора работает), но художественный и «языковой» уровень низкий. Первый уровень пирамиды Маслоу.

Герою легко все удаётся, сказочное везение. Спасибо автору за хороший сюжет, хороший отдых, укрепление веры в светлое будущее!

03 августа 2019
2010