Отзывы на книгу «Я, робот», страница 4

Wolf94
Три закона роботехники: 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму законам.

Я в шоке. Даже трудно подобрать слова. Это на столько великолепная и неповторимая книга, что я со стыдом вспоминаю тот день, когда в книжном отложила книгу в сторону...

9 рассказов про роботов. Азимов изобразил на столько правдоподобно, что порой я забывала, что книга написана в далеком 1950 году! Некоторые роботы на столько милые и забавные, что забывается существенный факт, что это - машина! Да, нет идеальных роботов, в прочем как и людей. Бывает сносит "крышу", порой они решают пошутить над людьми, а у некоторых растет мания величия. Ну прям люди во всей своей красе)

Книга достойна внимания. Есть фильм, сюжет которого взят из цикла рассказов Азимова. Хм...Лично я мало чего встретила похожего, так, пару моментов. Но фильм классный, пусть и не по книге.

Знакомство с творчеством Айзека Азимова прошло успешно, даже великолепно.

5 из 5 картинка Wolf94 картинка Wolf94

fish_out_of_water
Мое первое свидание с Азимов началось с того, что он попытался объяснить мне принцип трех законов роботехники. Вот так сразу, даже цветов не принес даме. Он рассказывал мне забавные и не очень истории, в основе которых лежали эти законы, которые, конечно, заинтересовали меня, но все же на протяжении всего вечера я ловила себя на мысли, что ожидала от этой встречи большего. Я вижу, что Азимов очень интересный мужчина, но немножко для меня устарелый. Может, нам стоило встретиться на несколько лет раньше – тогда бы я точно не сомневалась в том, что мы идеально подходим друг другу. Пока я назначила ему второе свидание – а там же посмотрим, что у нас с ним получится или не получится.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

YaroslavaKolesnichenko

Сборник историй, действие которых происходит в 2020-2057гг., написан в 1950г. Всегда весьма познавательно узнать, каким видели будущее фантасты почти сто лет назад, и как менялось наше представление о том, к чему идет человечество. Как яркий пример - фильм 1989 года - "Назад в будущее 2". - машины, летающие на продуктах переработки мусора, технологичная одежда, 3D фильмы, видеосвязь, пластическая хирургия, как некая эксклюзивность и... ни одного робота... Похоже, к концу 90х годов прошлого века уже поняли, что больше всего будет интересовать людей в будущем. Потому что люди всегда остаются людьми - слабыми, и склонными выбирать самый лёгкий путь - путь комфорта и развлечений, и потакания своим слабостям. (Да-да, я не имею иллюзий и о себе) Кстати, удивительно, что Азимов в своем сборнике выселил роботов в Космос,поскольку в мире, им созданном, использование роботов на Земле не в научных целях запрещено. Людям не нравится то, что роботы делают что-либо лучше них, создания Божьи боятся быть подчиненными созданиям собственных рук. (Ха! Современная гаджетомания - первый шаг на этом пути:)

Итак, Айзек Азимов сформулировал три главных закона робототехники и предложил читателю несколько новелл для размышлений на тему "Что будет если законы войдут в противоречие? Что если какой-то из законов будет слегка изменен? Есть ли возможность обойти законы, и к чему это приведет? Роботы - это добро или зло?" Последний вопрос, кстати, универсален для многого - атомная энергия, огонь, вода, пластическая хирургия, интернет и Википедия:) и т.д. Азимов видел двадцатые годы 21 века, как время развития технологий, освоения Космоса и этических проблем, связанных с производством роботов. Что имеем мы? Развитие технологий, объединившее множество людей и загнавшее их в противоречивый круг одиночества и эксгибиционизма. И чем больше различного рода технологичных гаджетов вокруг нас, тем сильнее жажда духовных поисков себя любимого и места в этом технологичном мире. Подсознательный страх перед роботом-Терминатором со страстным желанием быть отличным от машины, которая может делать лучше всё что угодно, но душу человеческую иметь не может. "Мы эксклюзивны! Мы не роботы!" - вот наш подсознательный крик. Пусть даже наша эксклюзивность, в большинстве случаев - источник войн, катастроф и несчастий других людей.

adrasteya

В очередной раз убеждаюсь, что чтение классики научной фантастики - это удовольствие. Понятное дело, что не все, что представлял себе Азимов, сбылось. Да и не сбудется уже. Я имею в виду всякие техническое новинки. Но вот социальная часть - взаимоотношения людей, путешествия к звездам, отношения с роботами. Хотя... я не верю, что в реальности люди так уж ненавидили бы роботов. В общем, есть о чем подумать и поразмышлять. Сборник огромный. Рассказов много. Все они, кроме буквально пары, относятся к истории робототехники и истории корпорации "Ю.С. Роботс". Автор исследует взаимоотношение между людьми и роботами практически во всех аспектах - преданные машины из "Салли", робот-проповедник из рассказа "Логика", друзья людей и писатель из "Кэл". Да и сами знаменитые ученые - робопсихолог Сьюзен Кэлвин и т.п. - интересные персонажи (хоть Сьюзен как человек мне не слишком понравилась). Все рассказы, безусловно, интересны. Но больше всего меня впечатлил рассказ "Мать-Земля", где роботов практически и нет. А есть только противостояние между Землей и планетами Внеземелья, заселенные давным-давно лучшими представителями землян. Отсюда на планетах махровым цветом растет расизм и комплекс превосходства. Но Земля не даром существует столько тысячелетий. Отличный рассказ, прочитала на одном дыхании. Достояная идея в глобальном смысле. Вообще, весь сборник - это не только о роботах. Это варианты нашего будущего. Понятное дело, в 21 веке это вряд ли произойдет, как этого хотел автор, но вот чуть позже... Ну, и не стоит обращать внимание на технические детали. Вернее, не на все детали, конечно. Тут можно многое подметить, но смысл-то истории будущего не в том... В общем, советую любителям фантастики. А сама продолжу знакомство с классикой нф. Очень интересные книги попадаются :)

jusidy
№ 1: Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. № 2: Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. № 3: Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Перед нами сборник рассказов, который связан между собой общим сюжетом, а именно воспоминаниями доктора Сьюзен Кэлвин о ее работе по изучению психологии роботов в большой корпорации "Ю.С. Роботс", которыми она охотно делится, когда в начале книги молодой журналист приходит взять у нее интервью. Она начинает рассказывать ему много интересных случаев, которые затем оформляются в книге как отдельные рассказы, при этом некоторые из этих рассказов непосредственно связаны с тремя законами роботехники и интересными противоречиями между ними возникающими. В рассказе "Робби" речь идет о маленькой девочке, которая растет вместе с роботом и считает его своим лучшим другом, однако родителям не нравится подобное времяпрепровождение девочки и они решили их разлучить. Соответственно из-за этого в семье начался ряд незапланированных проблем и недопониманий, но в целом всё закончилось благополучно. В рассказе "Хоровод" мы узнаем об экспедиции на Меркурий, в которую отправились научные сотрудники Грегори Пауэл и Майкл Донован и робот нового образца Спиди. Робот был послан добывать селен, но пропал и никак не мог вернуться на базу. Когда его обнаружили выяснилось, что робот как будто опьянел и начал вести себя очень странно. Для того, чтобы вся миссия на потерпела крах, роботехникам пришлось пойти на большой риск и использовать хитрость, чтобы в итоге образумить робота. Курьезный рассказ "Логика", в котором действие происходит на межпланетной станции, где снова Пауэл и Донован готовят к сборке экспериментального робота Кьюти для того чтобы в дальнейшем настроить его для самостоятельной работы на станции. Вместе с тем после того как они сообщают роботу для чего они его собрали, робот начинает сомневается в их словах, придумывает свою собственную трактовку своего существования и не желает более ничего слушать, в связи с чем подвергает всю миссию большой опасности, из которой двум роботехникам снова приходится выпутываться. В рассказе "Как поймать кролика" уже полюбившиеся и неунывающие Пауэл и Донован отправляются в шахту с новой задачей - исправить неполадки робота Дэйва, работающего на рудниках координатором других мелких роботов. Каким-то мистическим образом роботы внезапно перестают добывать руду, хотя они специально сконструированы для этого и нет никаких видимых причин для возникновения каких-либо неисправностей. Роботехники в очередной раз проявляют чудеса смекалки, хотя для решения данной проблемы им приходится идти на очень опасный эксперимент. В рассказе "Лжец" действие наконец-то происходит с самой Сьюзен Кэлвин, она занимается исследованием робота Эрби, который в результате какой-то технической ошибки при сборке преобретает способность чтения мыслей людей. Роботехники пытаются понять в чем же обстоит дело, но в итоге всё больше запутывается и нас ждет неожиданный финал. В рассказе "Как потерялся робот" действие происходит на базе в космосе, где один из роботов Нестор, при программировании которого первый закон роботехники был задан не в полном объеме, решил сбежать и затерялся на грузовом корабле среди других роботов подобного типа. Для поисков данного робота вызвана с Земли Сьюзен Кэлвин, которая начинает проводить ряд интересных тестов для всех роботов, но потерявшийся робот крайне хитер и его поимка оказывается очень сложной и непредсказуемой. В рассказе "Улики" речь идет о политической борьбе на выборах. Один из кандидатов считает, что его основной конкурент имеет подозрительное прошлое, а также никто не видел как он ест или пьет. Посему есть определенные догадки, что данный человек является человекоподобным роботом. За дело снова берутся Сьюзен Кэлвин и ее коллеги, которые пытаются докопаться до истины, полной в итоге различных интересных сюжетных поворотов. Таким образом, все рассказы написаны интересным и в то же время доходчивым техническим языком, действия роботов, работа их механизмов подробно объясняются автором. В некоторых рассказах присутствует отличный юмор. При этом все герои рассказов и даже, как это ни странно, сами роботы выглядят очень интересными одушевленными персонажами. Данный сборник был впервые опубликован в 1950 году, но до сих пор наши современные реалии далеки от описываемых в нем событий, в связи с чем данные рассказы по-прежнему остаются классикой фантастики. Всем кто любит фантастику и еще не успел с данным сборником ознакомиться, а также для первого знакомства с творчеством Айзека Азимова - к прочтению обязательно! =)

Anobeliana

«Я, робот» — глоток свежего воздуха для тех, кто устал от людей. Главные герои рассказов Азимова — роботы. Этот американский фантаст, с русскими корнями, научит вас уважать роботов. В его рассказах роботы читают наши мысли, дружат с нами и присматривают за нашими детьми. . Иногда они нас обманывают, лезут в политику и выдают себя за людей. Но даже это исключительно для нашего блага. Ведь по законам роботехники, робот не может причинять людям зла. Роботу проще и быстрее наврать дураку, чем расхлёбывать кашу, которую он мог бы заварить, подвергнув риску себя и других людей. . В последнем рассказе Азимова роботы и вовсе правят миром. Причем делают они это с максимальной выгодой для людей. Периодически роботам приходиться допускать небольшие сбои в управлении, дабы уберечь безрассудных людей от куда больших бед. . Мой абсолютный фаворит — робот по имени «Кьюти». Когда его собирают, он тут же понимает с кем имеет дело. В рассказе «Логика» он подробно объясняет, почему люди — низшие существа. Как следствие, он отстраняет своих создателей от управления орбитальной станцией и заключает их под домашний арест. Переубедить робота им так и не удаётся.

На мой взгляд, лучший рассказ — «Улики». Всеми любимый прокурор, выдвигает свою кандидатуру на пост мэра города, в котором он живет и работает. Его соперник замечает, что никто и никогда не видел как прокурор ест, пьёт или спит. Толпа разъярённых дебилов, которая совсем недавно в нем души не чаяла, уже готова его разорвать. Ну чем не идеальный политик? . В то время, как многие смеются над рассказами Азимова, называя их «нафталиновой фантастикой», пророчества писателя сбываются одно за другим. Он предсказал 3D-телевидение, настенные экраны, мобильные телефоны, зрительно-звуковую связь (скайп), устройства для автоматического приготовления пищи и беспроводную технику. Ещё он предсказал, что все мы будем состоять на учете у психиатра, а роботы не получат широкого распространения. Очень жаль. На мой взгляд, роботы справились бы с сегодняшней пандемией куда быстрее и действовали бы эффективнее некоторых политиков. Из-за решений последних мы точно скоро все встанем на учёт у психиатра.

TheOk

Начну с того, что мне очень нравится фильм "Я - робот" с Уиллом Смитом в главной роли. Не счесть сколько раз я его пересматривал, и очень долго откладывал прочтение книги, по мотивам которой снят этот фильм.

Сама книга представляет собой сборник рассказов. В них рассказывается о том "как выходили из себя" роботы, и как происходил конфликт внутри них под действием трех законов робототехники. Фильм снят просто по мотивам книги, но есть сходства в персонажах и сходство в некоторых ситуациях. Книгу я бы отнес не только к жанру фантастики, но и немного психологии - так как в книге рассматривается поведение людей в критических ситуациях и поведение роботов, которые связывают четкие и лаконичные законы.

В целом - 10/10. Классика она и есть классика! Сложно написать много и детально разбирать содержание книги - лучше взять в руки и прочитать ее самостоятельно)

LiuzziSkittering

Сборник Азимова - это что-то невероятное!

Я всегда опасаюсь читать научную фантастику, потому что ни черта в этом не смыслю, к сожалению. Но первый же маленький, легкий рассказ рассмешил меня и настроил на добрый лад - "уж наверное мы с автором сойдемся". Да!

Произведения Азимова: с неожиданным финалом, с тонким и жизненным юмором, понятны всем без исключения - обсуждают свое преимущество или проблему  существования роботов. Отдельно стоит отметить, что автор всё писал в рамках своей Вселенной (кхм, то есть нашей всеми известной). Со своими персонажами (чего только стоит Сьюзен Кэлвин и ее коллеги), фирмами, достижениями и историей человечества - мне всегда это невероятно нравится! И законами:

Три Закона Роботехники 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Кроме подробного объяснения работы трех законов (например, зачем робот намерено влюбит в себя и при чем здесь первый закон?) Азимов пишет о человекоподобных роботах, о роботах-няньках, роботах-собаках, думающих автомобилях-роботах и их ферме для авто с позитронным мотором, роботах-телепатах, роботах-детях, роботах с комплексом превосходства, о роботах-"мозгах", о женщинах-роботах, о роботах-животных, о роб... о всех возможных роботах! О людях. Людях, которые любят роботов или ненавидят, слишком доверяют или игнорируют их, о создателях роботов и их хозяевах. О том как люди могут пользоваться роботами, нужно ли давать права роботам, о том, что такое человек, а что такое робот, когда стираются все границы? Как роботы способны изменить наш мир, общество, экологию, космос. Об инопланетных существах, другой жизни, других планетах и их колонизации.

Читать Азимова невероятно интересно, легко и воодушевляюще. Сколько вопросов ставит нам автор, о скольких мелочей и моральных, технических и многих других нюансах надо подумать обществу перед всемирной роботизацией.

Теперь я не боюсь роботов, а с нетерпением жду их появления в нашей повседневной жизни. Или уже всё давно случилось?..

GaripovaAlina

Я много слышала об этом писателе, но познакомилась с его творчеством только сейчас. "Я, робот" - это сборник рассказов, в каждом из которых происходит изучение "мышления" роботов в той или иной ситуации. Все рассказы написаны как воспоминания женщины, робопсихолога из "Ю.С. Роботс энд Мекэникел Мэн Корпорэйшн" Сьюзен Кэлвин. Каждый из рассказов как маленькая детективная история с довольно необычным и неожиданным завершением. В компании "Ю.С. Роботс" выработали 3 основных закона роботехники, на основе которых в последствии и стали делаться роботы.

Три закона роботехники: 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму законам.

Из «Справочника по роботехнике» 56-е изд., 2058 год

Робот подчиняется каждому из этих законов в той или иной степени. Но иногда, в случае абсолютно непредвиденных ситуаций, выполнение этих законов приводит к тому, что робот либо попадает в некий цикл (как в рассказе "Хоровод"), либо начинает вести себя неадекватно (как в рассказах "Логика", "Как поймать кролика" ), либо должен начинать как то выкручиваться (рассказы "Лжец", "Как потерялся робот", "Выход их положения"). Но особенное впечатление на меня произвели рассказы "Улики" и "Разрешимое противоречие". Как определить робот это или нет, если робот очень схож с порядочным человеком? Или еще лучше, как определить то, что робот считает лучшим для человечества? Будет ли он при этом придерживаться первого закона в отношении одного человека или же первый закон в отношении человечества для него будет более существенным? Книга мне ОЧЕНЬ понравилась (5/5 баллов). Однозначно сильный автор и сильная книга. И это точно та книга, которую я буду перечитывать в будущем.

картинка GaripovaAlina Иллюстрация к рассказу "Робби".

varvarra

Год 2057 Фирме "Ю.С.Роботс" исполняется 75 лет. В честь такого события готовится серия очерков об истории компании, ее достижениях, интересных фактах, а кто об этом расскажет лучше, чем доктор Сьюзен Кэлвин, робопсихолог и человек любящий роботов больше, чем людей? К тому же родилась эта железная леди в год образования фирмы и прошла вместе с ней долгий путь, став первым выдающимся специалистом в этой новой области науки. Весь сюжет книги представляет собой рассказы о роботах, от самого простого и до той модели, которую сложно отличить от человека. А рассказывает их Сьюзан с большой теплотой, называя своих любимцев по именам. Итак, это истории о Робби, Спиди, Кьюти, Дейве... И все они подчиняются трем основным законам роботехники. Именно Азимов придумал и использовал в своих произведениях эти законы, вот они:

Первое. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред... Второе... Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону. И третье. Робот должен заботиться о своей безопасности, поскольку это не противоречит Первому и Второму Законам.

На основе этих законов и построен сюжет книги.

картинка varvarra

19 марта 2019